Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

april_nice

Повысить температуру комфорта спальника

Recommended Posts

KOMMERZ    16

Нормально тему развили на 3 страницы... По-моему, топикстартеру просто спальник поменять надо. 

Поделиться сообщением

Скаут    508
4 минуты назад, KOMMERZ сказал:

Нормально тему развили на 3 страницы... По-моему, топикстартеру просто спальник поменять надо. 

Из леса до ближайшего магазина, обычно - три дня на верблюде, а выжить надо здесь и сейчас.

Поделиться сообщением

akinsel    452

Так "выживательство" это фича горожан. Местные как правило просто живут в тех условиях.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    170

Вернулся из своей ПВДшки. Предполагалось, что ночью будет не ниже -2, однако, как частенько случается в нашем приморье, внезапно свалился северный ветер, и ночевать пришлось при ветренных -8 поздним вечером, позже я температуру не мониторил. Шесть градусов всего - а какая разница по ощущениям... Но да не здесь об этом рассказывать...

В общем, так. Условия тестирования: палатка Шелтер, соло, ковер Термарест самонадувастик (модель не помню), спальник Антрис 120 (сильно бэу) внутри американского патрульного гортексового биви. На теле - теплое термобелье, толстые носки из верблюжьей шерсти домашней вязки (тяжеленные, но греют уже тем, что связаны именно для меня, чтоб не мерз вдали от дома), голову дополнительно греет шапка. Рядом - прималофтовая куртка утепляющая, которой, собсна, и будет проводиться тестирование.

Этап номер раз. Укладываюсь спать, куртка рядом. Через минут 20 понимаю, что холодно, и что так я не отдохну. Сталбыть, самое то состояние для тестирования. Не дожидаясь перитонита (в моем случае окончательного замерзания и запарывания эксперимента), перехожу к этапу два.

Этап номер два. Куртка (еще раз, утепляющая, не ходовая) укладывается прокладкой между биви и Антрисом. С трудом ее устаканил поверх спальника (спальник-то скользкий, да и куртка без резинового покрытия), но таки устаканил. Субъективно, куртка легкая и ощущения укрытости не то чтобы прибавляет. Объективно, почти сразу уснул :) и продолжать эсперимент в бодрствовании не мог. Однако, через примерно час проснулся от грохота зубов нижней челюсти о зубы челюсти верхней: куртка сползла на бок, где благополучно была раздавлена моей тушкой в прималофтовый блин.

Этап номер три. Предваряется разогреванием организма до состояния, близкого к тому, в котором начинался второй этап эксперимента. Куртка расправляется и укладывается поверх организма под Антрисом. Субъективно, появляется ощущение укрытости чем-то теплым. Объективно, через некоторое время уснул и проспал часа три. Ворочался, в процессе ворочания куртку добросовестно стаптывал в комочек рядышком с собой, но, поскольку уж очень хотелось спать :) , расправлял ее, укладывал поверх тушки и продолжал спать. Кстати, минимум однажды, лежа на спине, просыпался от того, что замерз бок, тот, который оказался не очень качественно накрыт курткой. Ближе к трем ночи замерз окончательно, после чего перешел к этапу четыре.

Этап номер четыре. Собственно, это не тестирование как таковое, а моя регулярная практика для таких ситуаций. Куртка надевается на организм, застегивается, организм укладывается в спальник и блаженно, с субъективным и объективным ощущением тепла, засыпает и спит до утра. Просыпается в семь тридцать пополудни качественно отдохнувшим.

Кстати. Куртка у меня - аккурат моего размера, нигде не сдавливает, ничего не пережимает, но при этом не собирается лишними складками ни в статике, ни в движении.

Ну а выводы...

Класть куртку поверх спальника мне не понравилось, потому как куртка сползает в мгновение ока и становится абсолютно бесполезной. Рукава, как здесь рекомендовали, связывать не пробовал, но как-то умозрительно смущает меня наличие столь серьезного узла (а рукава в узелок модели горошина не свяжешь от слова никак) рядом с собой, с перспективой в процессе ночного верчения заполучить его не рядом, а под собой. Но еще раз скажу, насчет рукавов - мысль не практическая, а исключительно теоретическая.

Класть куртку поверх организма - помогает чуть больше, но точно так же не спасает от сползания куртки, а также не гарантирует равномерного согревания всей площади. Хотя, совершенно очевидно, что такой вариант откровенно добавляет тепла.

Ну и надевать куртку на себя - по-прежнему остается моим фаворитным способом утепления.

Собственно, все. Докладчик Алексей доклад закончил. :)

Да, хочу еще раз подчеркнуть. Вышеописанная практика справедлива для меня и только для меня, для моих погодных условий и моего наличествующего снаряжения. Каждый отдельный индивид опытным путем должен подобрать подходящий именно ему способ утепления. Причем, от ситуации к ситуации способ утепления может разниться, и чем больше таковых известно - тем увереннее можно себя чувствовать на предмет ночного отдыха.

Поделиться сообщением

akinsel    452
21 minutes ago, Alexey_Z said:

Рукава, как здесь рекомендовали, связывать не пробовал, но как-то умозрительно смущает меня наличие столь серьезного узла (а рукава в узелок модели горошина не свяжешь от слова никак)

Если на рукавах есть пуговицы или липучки, то их можно скрепить друг с другом.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    170
25 minutes ago, akinsel said:

Если на рукавах есть пуговицы или липучки, то их можно скрепить друг с другом.

Логично. На моей куртке ни пуговиц, ни липучек на руковах нету, поэтому их только если связывать.

Поделиться сообщением

akinsel    452

При желании связать и шнуром можно, главное что бы это было нужно )))

Поделиться сообщением

Скаут    508
2 часа назад, akinsel сказал:

При желании связать и шнуром можно, главное что бы это было нужно )))

Иногда и скотч в походном хозяйстве находится.

Поделиться сообщением

Капасёв    284

Топикстартер в горы идёт и проще всего нагнать температуру и комфорт взяв пупырчатый полиэтилен. Чем выше тем больше раздуваются воздушные горошины. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Alexey_Z сказал:

смущает меня наличие столь серьезного узла (а рукава в узелок модели горошина не свяжешь от слова никак)

Репшнур Вам в помощь. Связываются рукава и полы куртки под ковром, с помощью репшнура. В итоге куртка не сползает

Не дожидаясь перитонита (в моем случае окончательного замерзания и запарывания эксперимента)

А причем здесь перитонит? Неужели вы пошли в ПВД с прободной язвой желудка или воспалением аппендикса?

Ну а выводы...

Вывод - Вы плохо подготовились к походу. Спальник всегда нужно брать не то что по погоде, а даже с некоторым запасом (градусов 5 хотя бы). Вот эти 5 градусов Вас бы вполне спасли в случае неожиданного похолодания, описанного вами. Да и вообще. "Антрис" при отрицательной температуре - это как-то... Я его бы ниже +5 вообще не использовал.
И еще. В поход с прогнозируемыми отрицательными температурами однозначно не стоит брать спальник без шейного пакета.
Берегите здоровье!

Поделиться сообщением

ay007    152
17 часов назад, Alexey_Z сказал:

Да, хочу еще раз подчеркнуть. Вышеописанная практика справедлива для меня и только для меня, для моих погодных условий и моего наличествующего снаряжения. Каждый отдельный индивид опытным путем должен подобрать подходящий именно ему способ утепления. Причем, от ситуации к ситуации способ утепления может разниться, и чем больше таковых известно - тем увереннее можно себя чувствовать на предмет ночного отдыха.

Результаты полностью совпадают с результатами моей аналогичной проверки (спальник другой, куртка другая, место действия НГ-й Крым, но наиболее теплый вариант - это когда ложишься в спальник максимально одетый (о чем и писал выше).. Так что "вышеописанная практика" подходит не только тебе..

С другой стороны, любители советовать укрываться куртками, могут довести свою теорию до Абсолюта и начать советовать не залезать в спальник, а укрываться им.. ведь в таком случае спальник будет в два раза толще, а значит (по их логике) спящему под спальником будет еще теплее.. ))

Поделиться сообщением

akinsel    452
1 hour ago, И С К А Т Е Л Ь said:

А причем здесь перитонит?

Поделиться сообщением

KirBASS    258
56 минут назад, ay007 сказал:

Результаты полностью совпадают с результатами моей аналогичной проверки (спальник другой, куртка другая, место действия НГ-й Крым, но наиболее теплый вариант - это когда ложишься в спальник максимально одетый (о чем и писал выше).. Так что "вышеописанная практика" подходит не только тебе..

С другой стороны, любители советовать укрываться куртками, могут довести свою теорию до Абсолюта и начать советовать не залезать в спальник, а укрываться им.. ведь в таком случае спальник будет в два раза толще, а значит (по их логике) спящему под спальником будет еще теплее.. ))

До абсурда-то зачем доводить?

Вообще шибко толсто троллите. Все уже уяснили, что каждому своё, Вы же продолжаете флудить.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    170
16 hours ago, Капасёв said:

Топикстартер в горы идёт и проще всего нагнать температуру и комфорт взяв пупырчатый полиэтилен. Чем выше тем больше раздуваются воздушные горошины. 

Пупырчатый полиэтилен? Это им укрываться предлагается или под себя стелить? Если укрываться, то, во-первых, что с конденсатом делать? А во-вторых, он же ж, полиэтилен этот, растопырится на весь рюкзак. Куда проще взять с собой спасодеяло блестящее: и места занимает минимум, и эффект весьма наличествует. Главное, в него себя, а не спальник, закутывать: себя наутро и вытереть полотенцем можно, а спальник просушивать качественно придется.

8 hours ago, И С К А Т Е Л Ь said:

Репшнур Вам в помощь. Связываются рукава и полы куртки под ковром, с помощью репшнура. В итоге куртка не сползает

Убедили, при следующей оказии попробую. :)

On 3/26/2018 at 10:41 AM, Alexey_Z said:

Не дожидаясь перитонита (в моем случае окончательного замерзания и запарывания эксперимента)

А причем здесь перитонит? Неужели вы пошли в ПВД с прободной язвой желудка или воспалением аппендикса?

Эмм... Вы это серьезно?

Вывод - Вы плохо подготовились к походу. Спальник всегда нужно брать не то что по погоде, а даже с некоторым запасом (градусов 5 хотя бы). Вот эти 5 градусов Вас бы вполне спасли в случае неожиданного похолодания, описанного вами. Да и вообще. "Антрис" при отрицательной температуре - это как-то... Я его бы ниже +5 вообще не использовал.

Я к походу подготовился именно так, как хотел, исходя из моих на него, поход этот, задач. Я хотел проверить разные способы использования одежды для утепления и исходя из этого и брал снаряжение. В конце концов, это не двухнедельная автономка, а ПВД, и при самом пиковом раскладе (внезапно открылась дыра в небе, откуда прибило воздух стратосферной температуры (с) "Послезавтра") я мог тупо собраться и эвакуироваться в тепло. А что же до Антриса в минуса... Вы не очень внимательно прочитали: я его не в одиночку использую, а в связке с биви. И они вместе дают температуру комфорта (субъективно) до легких минусов без использования дополнительного утепления. В моей практике была ночевка в -12 с использованием именно этого комплекта снаряжения (палатка Шелтер, ковер Термарест, спальник Антрис-120 внутри биви, теплое белье и теплая куртка на теле), и я, в отличие от моих коллег с зимними спальниками, великолепно отдохнул.

И еще. В поход с прогнозируемыми отрицательными температурами однозначно не стоит брать спальник без шейного пакета.
Берегите здоровье!

Тут, как говорится, никаких претензий. Если спальник с шейным пакетом наличествует - он однозначно будет лучше спальника без оного.

8 hours ago, ay007 said:

Кстати, и впрямь, интересно: квилт (или как по-русски правильно называется спальник без низа) будет ли теплее спальника? Веса обоих изделий принимать равными. Но да не в этой теме сие обсуждать.

Поделиться сообщением

Скаут    508

По поводу того, надевать куртку на себя или накидывать сверху на мешок, похоже, многие упустили один нюанс. Во всяком случае не акцентировали внимание на следующем обстоятельстве: размер имеет значение.

Опишу два диаметрально противоположных варианта, две крайности:

1. Имеем спальник, купленный "впритык" по размерам тела, а куртку взяли условно "ватник" (габаритную).

2. Спальник с "запасом", а куртка "впритык".

В первом случае, ИМХО, рациональнее накидывать куртку сверху, чем втискиваться в спальник одетым в нее.

Во втором случае залезаем в спальник в надетой куртке.

P.S. С законами термодинамики не знаком, руководствовался собственным опытом и здравым смыслом.

Поделиться сообщением

tigin1974    116
25.03.2018 в 9:24 PM, Скаут сказал:

Из леса до ближайшего магазина, обычно - три дня на верблюде, а выжить надо здесь и сейчас.

Все таки лучше подготовиться к НАИХУДШИМ вариантам и без сложностей и "приключений пройти маршрут чем "выживать".

Поделиться сообщением

Alexey_Z    170
52 minutes ago, tigin1974 said:

Все таки лучше подготовиться к НАИХУДШИМ вариантам и без сложностей и "приключений пройти маршрут чем "выживать".

Так-то оно так... Только случается, приключения сами находят тебя. Была у нас в детстве история, когда во вполне обычном походике один индивидуум умудрился порвать спальник, превратив его в одеяло. А вот совсем недавно ходил я в трехдневный походик, и у товарища сдулся надувастый коврик. Товарищ извел все ремкомплекты в группе, но целостность изделия не восстановил. Ну или я почти пролюбил палатку, на третий день шестидневного маршрута. А уж ежли говорить про внезапно меняющуюся погоду...

Взять самое супер-пупер снаряжение и с ним пройти маршрут - на это много ума не надо. Но ИМХО подготовленность туриста определяется не качеством снаряжения, а умением, в случае возникновения необходимости, выйти из непредусмотренной ситуации и, желательно, осуществить это с максимально возможным комфортом.

Да, и еще важный момент. Для того, чтобы знать, какие в данном походе могут быть НАИХУДШИЕ варианты, нужно обладать опытом, который тебе расскажет, во-первых, о том, что есть условия НОРМАЛЬНЫЕ и в какую сторону они могут ухудшаться и насколько, а также что из этих изменений можно игнорировать, а к чему нужно обязательно быть готовым. А такой опыт без шишек не приобретешь. Да, литература, общение и все такое помогают до какой-то степени, но именно что до какой-то степени, и главным источником знаний все равно становится собственный опыт. Собственно, потому и не пускают в горную пятерку индивида с опытом исключительно окологородских ПВД.

Поделиться сообщением

ay007    152
1 час назад, Alexey_Z сказал:

Кстати, и впрямь, интересно: квилт (или как по-русски правильно называется спальник без низа) будет ли теплее спальника? Веса обоих изделий принимать равными. Но да не в этой теме сие обсуждать.

Квилт (спальник с уменьшенной (в пределе до нуля) толщине утеплителя на спине) будет иметь большую толщину утеплителя сверху и боков по сравнению со спальником такого же веса. Соответственно, если лежать на спине и на ковре, компенсирующем отсутствие утеплителя на спине квилта, то выигрыш по сравнению со спальником есть, стоит повернуться на бок вместе с квилтом (а не внутри него) или взять коврик полегче - спине будет некомфортно..

Т.е. выигрывая в одном - проигрываешь в другом.. обычное дело..

Поделиться сообщением

Скаут    508
1 час назад, tigin1974 сказал:

Если я начну рассматривать наихудшие варианты, то в итоге предпочту остаться дома.

Это только главный герой мультика "80 дней вокруг света" уже с утра абсолютно точно знал, что ему пригодится в течение всего дня, а наш удел - всегда помнить пословицу:

"Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах."

Поделиться сообщением

Sage    800
4 часа назад, Скаут сказал:

Если я начну рассматривать наихудшие варианты, то в итоге предпочту остаться дома.

Это только главный герой мультика "80 дней вокруг света" уже с утра абсолютно точно знал, что ему пригодится в течение всего дня, а наш удел - всегда помнить пословицу:

"Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах."

Парни, что-то нас начинает уносить в столь "высокие" материи, что денье ткани не видать...

Тема о "повышении температуры комфорта" - это важно:)

Собственно нужно выработать коллективным разумом некую рекомендацию для страждущих, основанную на усреднённо-средневзвешанном наборе предметов входящих опять же в усреднённый рюкзак.

Там есть носки (верхняя часть стягивается на стопу и получается двойной слой - очень актуально для гетр), там есть флис (внутрь или снаружи?), есть сам рюкзак, есть запасная футболка (на голову намотать или на торс надеть?), ну и т.п.

Собственно в этом был вопрос. Не надо обматываться пузырьковой плёнкой, класть на голову баклагу с кипятком и прочее...

Поделиться сообщением

Капасёв    284
7 часов назад, Alexey_Z сказал:

Пупырчатый полиэтилен? Это им укрываться предлагается или под себя стелить? Если укрываться, то, во-первых, что с конденсатом делать? А во-вторых, он же ж, полиэтилен этот, растопырится на весь рюкзак. Куда проще взять с собой спасодеяло блестящее:

Мы первый раз его в мешочек засунули, в горах разрезать пришлось чтобы вытащить. Хватило и на пол и поверх спальников. Вес грамм 400. Дело было в Варзобском ущелье на реке Сиама (около 2000м), открытие альпсезона.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alexey_Z сказал:

Вы не очень внимательно прочитали: я его не в одиночку использую, а в связке с биви. И они вместе дают температуру комфорта (субъективно) до легких минусов без использования дополнительного утепления.

Я как раз внимательно прочитал.

Но биви - это просто тряпка, без утеплителя. Конвекцию он заблокирует, роль конденсатника выполнит - но теплоизолятором не станет, ибо утеплителя в нем нет. Поэтому я никогда серьезно не рассматривал биви как фактор, существенно сдвигающий температуру комфорта спальника. На пару-тройку градусов - да, но из летнего ультралайтового спальника биви не сделает демисезонный. Тем более что он еще и влагоотводу препятствует, ускоряя вымокание утеплителя.

Когда у меня еще не было теплого зимнего спальника - я как-то на осенней рыбалке пробовал заворачиваться вместе с мешком в тент. Получился примерно аналог биви)). Особого утепления это не дало. Проблема решилась покупкой нормального теплого спальника и нормального ковра

8 часов назад, tigin1974 сказал:

Золотые слова! Их надо вдалбливать в голову начинающим туристам и особенно легкоходам, считающим зимний спальник и ковер лишним весом. Может, тогда трагедий наподобие 30-ки станет меньше. Здоровье одно, и жизнь одна!

Кстати, у врачей есть поговорка, что надеяться нужно на лучшее, но рассчитывать - всегда на худшее. К туризму это тоже имеет отношение. Поэтому использовать летние спальники без шейного пакета, пусть даже с квилтом и пуховкой, при минусах - ну его нафиг

8 часов назад, Alexey_Z сказал:

Для того, чтобы знать, какие в данном походе могут быть НАИХУДШИЕ варианты, нужно обладать опытом, который тебе расскажет, во-первых, о том, что есть условия НОРМАЛЬНЫЕ и в какую сторону они могут ухудшаться и насколько, а также что из этих изменений можно игнорировать, а к чему нужно обязательно быть готовым. А такой опыт без шишек не приобретешь. 

Есть такая восточная поговорка: мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак не учится вообще. 
Так вот, для не обладающих достаточным опытом туристов лучше взять за правило - ходить с более опытными. Тогда проще учиться на чужих ошибках и не совершать своих, перенимая ЗУН-ы от опытных товарищей. Эта тактика позволит минимизировать количество "шишек", заранее просчитав наихудшие варианты.

А соло - это уже "высший пилотаж", когда своего опыта для данных условий похода достаточно.

К примеру, я хожу соло в горах и тайге. Но сплавиться соло по рекам выше 3-й категории - не рискую, так как понимаю, что опыта явно мало. Но вот в экипаже с более опытными ребятами - без проблем.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    170
20 hours ago, Капасёв said:

Мы первый раз его в мешочек засунули, в горах разрезать пришлось чтобы вытащить. Хватило и на пол и поверх спальников. Вес грамм 400. Дело было в Варзобском ущелье на реке Сиама (около 2000м), открытие альпсезона.

Ну, что он легкий - это понятно. Но все же, как с конденсатом-то боролись? Лужи пота не было наутро?

20 hours ago, Sage said:

Тема о "повышении температуры комфорта" - это важно:)

(* skipped *)

Собственно в этом был вопрос. Не надо обматываться пузырьковой плёнкой, класть на голову баклагу с кипятком и прочее...

Ну, ежли исключить полиэтилен, то мы все еще боль-мень в теме. Куртки тестируем, определяемся, как правильно связывать рукава и тэдэ. Скоро подойдем к вопросу использования рюкзака как подстилки или как емкости для ног. Такшта, пока все гут. :) 

18 hours ago, И С К А Т Е Л Ь said:

Но биви - это просто тряпка, без утеплителя. Конвекцию он заблокирует, роль конденсатника выполнит - но теплоизолятором не станет, ибо утеплителя в нем нет. Поэтому я никогда серьезно не рассматривал биви как фактор, существенно сдвигающий температуру комфорта спальника. На пару-тройку градусов - да, но из летнего ультралайтового спальника биви не сделает демисезонный. Тем более что он еще и влагоотводу препятствует, ускоряя вымокание утеплителя.

Мембранный биви вполне себе не препятствует влагоотводу. Плюс, какая-никакая прокладка у него наличествует. И как показывает личный опыт, он действительно делает из летнего спальника демисезонный. Ну а главное, за счет того, что он относительно жесткий, он создает воздушные карманы, которые и являются тем самым утеплителем, не выветривающимся в пространство палатки. Греет ведь не пух и не синтетические волокна, а греет (точнее, сохраняет твое же собственное тепло) воздух, статически находящийся между пушинками или волокнами. Такшта, серьезно затрудняя конвекцию с воздухом в палатке и имея достаточно низкую собственную теплопроводность, биви вполне себе делает из летнего спальника демисезонный и наверняка в состоянии (не пробовал лично, но сама суть патрульной спальной системы к этому сводится) сделать из демисезонного спальника мешок на глубокий минус.

18 hours ago, И С К А Т Е Л Ь said:

Так вот, для не обладающих достаточным опытом туристов лучше взять за правило - ходить с более опытными. Тогда проще учиться на чужих ошибках и не совершать своих, перенимая ЗУН-ы от опытных товарищей. Эта тактика позволит минимизировать количество "шишек", заранее просчитав наихудшие варианты.

Всего у бывалых не выспросишь. Хотя бы потому, что то, что для тебя есть само собой разумеющееся, для новичка будет чуть ли не откровением всея сознательной жизни. Пример. В прошлом году организовывал я походик на длинный выходной (это когда пятница тоже нерабочий день). В группе было восемь человек, из которых пятерых я видел впервые. Все от тридцати лет и старше. И одна леди, заявлявшая, что у нее есть опыт кемпинга и что она прошла курсы выживания в дикой природе (вот тут надо было сильно насторожиться - теперь это уже мой опыт), приходит внезапно без ковра вообще! То есть, совсем! А до того она у меня консультировалась, я ей рассказал про "большую тройку". Но леди решила, что ей ковер не нужен, потому как на курсах выживания ее учили спать на земле. В общем, пришлось отдать ей свой Термарест, благо, совершенно случайно с собой был ультралайтовый ковер, который я взял на тест. Иначе... даж не знаю, пришлось бы и впрямь лапник ломать, потому как на граните особо без подстилки не подремлешь.

Кстати, а ЗУН - это что?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу