Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

april_nice

Повысить температуру комфорта спальника

Recommended Posts

april_nice    0

Всем привет. Прошу ответа бывалых походовцев. Планируется поход в июле на Кавказ, перепад температур за дни похода примерно от +30 до -5! В связи с этим вопрос: есть два спальника: один синтетика с мин. темп. комфорта +9, второй пуховой - с темп. +2. 

1) Если пуховой вложить внутрь синтетического - на какую температуру комфорта можно рассчитывать ?

2) На сколько градусов может поднять температуру внутри спальника каталитическая грелка?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Скаут    510
24 минуты назад, april_nice сказал:

Всем привет. Прошу ответа бывалых походовцев. Планируется поход в июле на Кавказ, перепад температур за дни похода примерно от +30 до -5! В связи с этим вопрос: есть два спальника: один синтетика с мин. темп. комфорта +9, второй пуховой - с темп. +2. 

1) Если пуховой вложить внутрь синтетического - на какую температуру комфорта можно рассчитывать ?

2) На сколько градусов может поднять температуру внутри спальника каталитическая грелка?

Спасибо.

Я не считаю себя бывалым, просто мимо проходил...

Вкладыш в мешок понижает температуру комфорта градуса на четыре по Цельсию, если верить "Сплаву". Заодно он же способствует гигиене, да и места в рюкзаке занимает мало.

Каталитическая грелка - последний шанс, который надо применять исключительно в крайних случаях (если Вы не токсикоман).

По личному опыту: если боитесь замерзнуть - наплюйте на гигиену и не раздевайтесь до конца.

И эта... если среди ночи проснетесь, то, скорее всего, причина в том, что надо пописать, ибо при холоде организм завсегда стремится избавиться от излишков воды/влаги. То бишь: проснулись - по быстрому пописать и спать дальше, а не ворочаться.

Поделиться сообщением

prirodohod    119

Если вложить пуховый в синтетический, то для обитателя почти не останется места.

Каталитическая грелка (имею в виду бензиновую типа Zippo Hand warmer) добавляет примерно 5 градусов к номинальным температурам спальника (личные субъективные ощущения). То есть принципиального улучшения не даёт. Скорее приятный бонус в виде не мёрзнущих ступней, если загнать её в самый низ спальника. Но я почти всегда беру, однозначно окупает свои 200 граммов.

Поделиться сообщением

april_nice    0

И все же при условии, что место в спальниках достаточно при их вложении друг в друга, как это повлияет на температурный комфорт?

Поделиться сообщением

prirodohod    119
6 минут назад, april_nice сказал:

И все же при условии, что место в спальниках достаточно при их вложении друг в друга, как это повлияет на температурный комфорт?

Улучшит, но, конечно, не арифметическим сложением. Можете рассчитывать, что отыграете примерно 5-7 градусов.

Ещё от себя добавлю. Тоже долго мучился подбором спальников для холодов. В итоге проблема решилась покупкой в качестве пижамы Сплавовского же комбинезона-изотерма. С тех пор про холод ночью забыл, даже при -10...-12. Действительно такое ощущение, что во второй спальник вделся. Естественно, поверх него ещё что-нибудь надеваю. И ещё очень рекомендую шапку-маску, чтобы лицо и уши не отмерзали. Иначе инстинктивно во сне втягиваешь голову в спальник и это приводил к его отсыреванию из-за конденсата от дыхания.

Поделиться сообщением

Скаут    510
22 минуты назад, prirodohod сказал:

Улучшит, но, конечно, не арифметическим сложением...

Там дифференциальные уравнения, помнится, играют роль. Точнее, отношения между ними.

26 минут назад, prirodohod сказал:

У...И ещё очень рекомендую шапку-маску, чтобы лицо и уши не отмерзали. Иначе инстинктивно во сне втягиваешь голову в спальник и это приводил к его отсыреванию из-за конденсата от дыхания.

Я просто на лицо накидывал сверху куртку и дышал в нее, а не в мешок.

Поделиться сообщением

prirodohod    119
1 минуту назад, Скаут сказал:

Там дифференциальные уравнения, помнится, играют роль. Точнее, отношения между ними.

Естественно. Тут имеем сложение двух теплоизолирующих материалов. Эффективность не будет величиной постоянной, а будет зависеть от целой матрицы условий: температура, влажность, ветер, масса обитателя, активность метаболизма и многого другого. Куча фирм до сих пор бьются над выработкой технической методики оценки комфорта в спальнике. Поэтому я и привёл субъективные оценки своих ощущений, т.к. тоже в своё время экспериментировал с разными многослойными спальными конструкциями.

Поделиться сообщением

bartosz    928
44 минуты назад, april_nice сказал:

Примерно -2градС Вы получите. Без учета двух "лишних" слоев ткани и много чего еще:D. Да и ошибиться мог.

Можете попытаться попроводить аналогии на основании таблиц, которые дает контора PHDesign по комбинации своих спальников между собой.

Сплаву: Прошу прощения за ссылку, не в целях рекламы ни разу. Если нельзя - стирайте, кому надо тот найдет или в личке попросит.

Поделиться сообщением

Стрый    47

не теоретически а практически

сплав "фантазия233" (+3-2) + камп формика пуховый( +2+4) в силу  малого размера "формики" и большого "фантазии"( у меня теловычитание- для меня большой) сложение спальников проходит в пушистом состоянии обоих.

испытано - -15...-20( деревья трещали) коврики термацел 1.5+ термарест z-lite+ минисерф самонадувной. палатка 2х местная "альтаир", т/б тактигрид+ флис носки+бафф и шапочка, соло

ощущения - сверху комфорт, снизу в  точках наибольшего давления( плечи и бедро-лежа на боку, жопа- лежа на спине) прохладно и 2...3 раза за ночь просыпался и переворачивался на другой бок.

ИМХО-  "женить надо  разновеликие спальники. большая часть тепла у меня  терялась снизу. осенью и весной  для термоутепления неплохо работает обычный флисовый плед накинутый поверх спальника( заодно и конденсатник)

Поделиться сообщением

bartosz    928
24 минуты назад, Стрый сказал:

не теоретически а практически

А толку то в такой "практике"? Не указали ни роста, ни веса, ни самооценочной степени холодостойкости/теплолюбивости.

Поделиться сообщением

Sage    804
11 час назад, april_nice сказал:

Спасибо.

Пуховый видимо с холодными швами, а синтетика - 100г/м2 по плотности... На минус 5 пойдёт, только синтетикой накрывайтесь как одеялом - не надо делать кокон в коконе. Кроме того, будут же тёплые вещи с собой - можно ими накрыться поверх тела, под пухом (не надевать).

И конечно про проблему ковра не забывайте, так как ей уделяют чаще всего меньшее внимание. В идеале должно быть тепло и мягко, и как минимум тепло. Так что рюкзак потрошёный под коврик и соотв. торс, шмот под голову. Самый главный энергопотребитель - голову, можно укутать дополнительно (я помниться аж штаны на голову :) надевал, а штанины как шарф использовал)

Так что 2х мешков вам хватит, просто иногда придётся чуть более осознанно подходить к ночёвке.

И было бы неплохо, если бы вы всё же указали конкретные модели используемых спальников.

Чтобы примерно понимать как нелинейно добавляет синтетика теплоизоляции, сравните спальники со 100 и 200 граммовыми хорошими утеплителями (прималофт) на сайте Сплава. 

Сотка примерно clo 2.4, а двухсотка примерно clo 3.5, так что никаких "в два раза". 

Поделиться сообщением

volchara    309
20 часов назад, prirodohod сказал:

В итоге проблема решилась покупкой в качестве пижамы Сплавовского же комбинезона-изотерма. 

Какой именно? 

Просто одеваете его на голое тело, перед сном и все? В спальнике с температурой комфорта +8 +3, на сколько ее можно понизить за счет комбеза-изотерма? 

Ну, или может конкретное белье именно для сна?

Поделиться сообщением

prirodohod    119
15 минут назад, volchara сказал:

Какой именно? 

Просто одеваете его на голое тело, перед сном и все? В спальнике с температурой комфорта +8 +3, на сколько ее можно понизить за счет комбеза-изотерма? 

Ну, или может конкретное белье именно для сна?

Комбинезон v.2 Polartec extremely warm мод.2 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140903122244555948

Брал именно модель без поперечной молнии, т.к. мне она на фиг не нужна. Но не значит, что всем советую делать так же. Консультант меня в магазине долго убеждал и я со всеми его аргументами полностью согласен. Просто я знаю свою физиологию и условия эксплуатации, для которых я его планировал.

Да, надеваю на голое тело или на очень тонкое бельё в качестве пижамы. Дальше, в зависимости от холода, часть основной "дневной" одежды. Иногда даже всю её (когда очень сильный мороз). У меня спальник Tramp Winnipeg с заявленной t комф. -6 (реально около 0...+5, при -6 уже дубу в нём даёшь). Вот в нём, в комбезе и в верхней одежде мне доводилось где-то при -18 в гамаке спать. И в общем так вполне ничего, чуть прохладновато. Просто в комбезе без доп. одежды и в том же спальнике при 0...-3 спал также в гамаке весьма комфортно, первые два часа даже подрасстёгивал спальник от жары. В весенней экспедиции по Ахтубе в комбезе на голое тело и без доп. одежды спал на воде в лодке (~ +8 С при 100% влажности), даже не в спальнике, а просто прикрывшись им, как одеялом (и спальник уже был летний). По моим субъективным оценкам он добавляет спальнику где-то около 7 градусов (но опять же сугубо в моём случае). В -38 С при ветре около 5-7 м/с надел его под зимнюю куртку на лыжную экскурсию (весьма неторопливую). В итоге через 10 минут расстегнул куртку, потому что стало жутко жарко. Вот как-то так, умными формулами порадовать не могу, скорее примеры из жизни.

Поделиться сообщением

vis35    3

Если можно. то и я добавлю от себя немного практики. Для походов в различные сезоны я имею два спальника - один зимний (и он действительно зимний) и "летний". Так вот, "летним" я пользуюсь с конца марта по конец октября, когда ночью температура может опуститься и до - 10*С (бывало), хотя у спальника температура комфорта 0*С. Поэтому что-бы не замёрзнуть я использую его в паре с флисовым  вкладышем - этот "союз" даёт неплохой результат (спал при -7*С), а если учесть, что вес всего этого 1,6 кг, то, по-моему, всё очень даже неплохо. 

Поделиться сообщением

17.03.2018 в 9:11 PM, april_nice сказал:

Вроде по науке нужно наоборот: синтетику внутрь пуха. Внутри влажнее, а синтетика этого меньше боится, чем пух.

17.03.2018 в 9:11 PM, april_nice сказал:

А температуры комфорта паспортные или лично Вами проверенные? Паспортные весьма усредненные. И, кажется, приведены для "голого" (без одежды) человека. Сам лично вместе со спальником всегда имею с собой комплект для сна - минимум тонкое хлопковое белье. Сплю в нем всегда, даже летом. Субъективно оно добавляет несколько градусов. Плюс гигиена и нет неприятных ощущений от синтетики спальника. Хлопковое - потому что хлопок приятнее синтетики, ночью потение минимальное, и организму после дня от синтетики отдохнуть нужно.

Поделиться сообщением

Sage    804
45 минут назад, АлександрВК сказал:

Вроде по науке нужно наоборот: синтетику внутрь пуха. Внутри влажнее, а синтетика этого меньше боится, чем пух.

Точка росы так или иначе будет где-то образовываться. Если синтетика сверху, то и точка росы будет болтаться там же. Поэтому этот вариант и называют конденсатником.

Поделиться сообщением

Profi360    184
2 часа назад, АлександрВК сказал:

И, кажется, приведены для "голого" (без одежды) человека

Вроде как совсем на оборот. Указывают обычно температуру на женский пол +термобелье. Возможно что-то путаю. 

Для утепления в принципе могу посоветовать хороший комплект термухи+ флис, и зимнию мультибандану использовать как повязку (через голову теряется много тепла). Я так в конце сентября спал в Алабино в летнем спальнике из магазина на букву "Д" рассчитанном на +20 градусов. Не замерз. А ночью было что-то около +5-7 градусов вроде

Поделиться сообщением

Стрый    47
17.03.2018 в 11:47 PM, bartosz сказал:

А толку то в такой "практике"? Не указали ни роста, ни веса, ни самооценочной степени холодостойкости/теплолюбивости.

"теловычитание " - 46/180. вес 72. холодоустойчивости нет, мерзлявость на уровне быстрой  отдачи тепла ( см теловычитание), в прошлом( середина 90х) перешел на  спальник "кокон" по причине  того что мерзли плечи и шея в "одеяле".

Поделиться сообщением

8 часов назад, Profi360 сказал:

Для утепления в принципе могу посоветовать хороший комплект термухи+ флис, и зимнию мультибандану использовать как повязку (через голову теряется много тепла). Я так в конце сентября спал в Алабино в летнем спальнике из магазина на букву "Д" рассчитанном на +20 градусов. Не замерз. А ночью было что-то около +5-7 градусов вроде

Тоже считаю, что для утепления на несколько градусов лучше не тащить второй спальник, а набрать на тот же вес одежды. Заодно и на маршруте может пригодиться. Еще лучше сразу "маршрутную" одежду подбирать так, чтобы для сна можно было использовать. Особое внимание уделить наиболее мерзнущим частям тела. Для себя взял бы лишние теплые носки, футболку и легкую шапку.

Поделиться сообщением

23 часа назад, АлександрВК сказал:

Тоже считаю, что для утепления на несколько градусов лучше не тащить второй спальник, а набрать на тот же вес одежды. 

Одежда, надетая на себя в спальнике, на согревание особо не влияет. Более того, может привести и к обратному эффекту, так как замедляет прогревание воздуха в утеплителе спальника. Практика показала, что ничего толще полара-100 в спальник лучше не надевать.

Поэтому брать спальник желательно по погоде, или даже несколько с запасом. Лучше нести на 200 г больше, чем заработать цистит

Поделиться сообщением

Jeff    451
23 часа назад, АлександрВК сказал:

Тоже считаю, что для утепления на несколько градусов лучше не тащить второй спальник, а набрать на тот же вес одежды. Заодно и на маршруте может пригодиться. Еще лучше сразу "маршрутную" одежду подбирать так, чтобы для сна можно было использовать. Особое внимание уделить наиболее мерзнущим частям тела. Для себя взял бы лишние теплые носки, футболку и легкую шапку.

Сильное заблуждение. Быстро поймете, когда маршрутная оджеда будет вся мокрая и грязная, и дело даже не в гигиене. Конечно, если ходить в горке и спать у костра - то это уже совсем другое дело, но и спальник тогда даже противопоказан. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Jeff сказал:

Сильное заблуждение. Быстро поймете, когда маршрутная оджеда будет вся мокрая и грязная

Ну залезать в спальник в мокрой и грязной одежде я никак не советовал! В спальник только в сухой и чистой. Уже писал, что всегда использую спец. комплект для сна.
Может неправильно выразился... Имел ввиду, что лишняя флиска гораздо универсальнее спальника. (Хотя сама по себе греет меньше)

Поделиться сообщением

DiP    243
2 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Одежда, надетая на себя в спальнике, на согревание особо не влияет.

Теплопроводность утеплителя зависит от названия на бирке изделия?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу