13 13 13

Выбор рюкзака

Сообщений в этой теме: 228

13 13 13    2

Здравствуйте.

Помогите советом, кто занимается горным походом, подобрать рюкзак.

Тестовый поход по Алтаю (тестовый, потому что есть проблема с нижним кресцом)

Начну походы в группах - потом, планирую, перейти на одиночные.

Маршруты сложности 1А

Не более 5 дней

Вес, не более 10 кг

Что рассматривал:

Татонка Тамас 70, Сплав раптор 80 и 60, Сплав навигатор 75м, Спорт мастер Рюкзак Outventure Trekker 75.

Мой рост 170

вес 56кг

Заранее благодарю за вашу помощь и профессионализм.

Изменено пользователем 13 13 13

Поделиться сообщением

aty    0
2 часа назад, 13 13 13 сказал:

Татонка Тамас 70, Сплав раптор 80 и 60, Сплав навигатор 75м, Спорт мастер Рюкзак Outventure Trekker 75.

На мой взгляд рапторы здесь лишние . 

Поделиться сообщением

bartosz    678
2 часа назад, 13 13 13 сказал:

Помогите советом

1. Вы создали тему в неподходящем разделе. Попросите модераторов перенести ее в "Снаряжение".

2. Здесь не приветствуется обсуждение снаряжения других производителей.

3. Зачем Вы при ограничении переносимого веса в 10кг. рассматриваете рюкзаки собственным весом в 2,5кг.?

4. Посмотрите Gradient 60, Gradient 60 v.2 или даже Gradient 45 (чего там нести то на 5 дней:D).

5. Рюкзак надо обязательно мерять с "рабочим" весом.

• Рейтинг +1 4

Поделиться сообщением

Socman    55

Для 10 кг на пять дней и 35-го Градиента может хватить. Очень толковый рюкзак, ИМХО.

Поделиться сообщением

bartosz    678
54 минуты назад, Socman сказал:

Для 10 кг на пять дней и 35-го Градиента может хватить.

Человек рассматривает рюкзаки 60+ наверное не просто так. Поход в группе. Мало ли чего "общественного" могут насовать. Если нельзя тяжелого, "выдадут" объемного. А вообще подробностей не хватает, конечно.

Поделиться сообщением

13 13 13    2

Спасибо огромное за советы. И извиняюсь, что тему создал, по незнанию, не там, где нужно.

Да, действительно объем не просто так. Если открыть турпоходы с группой по Алтаю, то там выдают палатки (трехместные, предположение от 3 и выше кг). Иметь рюкзак от 80 литров.

Но, как я думаю лучше взять свою (наметился на "Shelter" в общем коплю)

Да, действительно НУЖНО МЕРИТЬ РЮКЗАК, на 200% НУЖНО МЕРИТЬ. Так, как поехал за "Navigator 75 M" примерил, и он просто не подошел. Как не утягивался, как не пытался подтянуть – НЕ для худых, сильное давление на таз (он был забит пакетами). И вес 2.6кг – тяжел.

Да, вес играет огромную роль. В 10 кг очень, надо уложиться (не просто так). Сакроилеит. Врачи поймут. Здесь нужно уже ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ. Диван, не для меня.

После примерки "Navigator 75 M" и "Navigator 75", перешел к Рюкзак "Raptor 60". Он тоже был забит пакетами. Одел на майку, подтянул, утянул и как будто слился со спиной. Все плотно, не болтался, не тянул в низ, все равномерно.

Вышел на улицу подумал, что смущают только стропы, но вес оптимальный 2.3кг и сел на спину как надо.

Если Татонка Тамас 70 – высокий и дорого для начинающего. Если Спорт мастер Рюкзак Outventure Trekker 75, высокий и нет регулируемых по высоте лямок.

Итог: купил Рюкзак "Raptor 60". Считаю, что это будет золотая середина между Татонкой по весу 2кг и Навигатором 75 по объему.

Эх стропы, стропы….. пригодятся. С рюкзаком купил коврик и перчатки.

IMG_20180309_184727.jpg

IMG_20180309_174631.jpg

Поделиться сообщением

KirBASS    195
58 минут назад, 13 13 13 сказал:

Рюкзак "Raptor 60". Он тоже был забит пакетами. Одел на майку, подтянул, утянул и как будто слился со спиной. Все плотно, не болтался, не тянул в низ, все равномерно.

Итог: купил Рюкзак "Raptor 60". Считаю, что это будет золотая середина между Татонкой по весу 2кг и Навигатором 75 по объему.

Здравствуйте!! а почему не попросили продавцов выкинуть эти пакеты и нагрузить по-человечески?

Поделиться сообщением

bartosz    678
1 час назад, 13 13 13 сказал:

Итог: купил Рюкзак "Raptor 60".

ПАтАрАпЫлись. Но дело хозяйское, чё.

• Нравится (+1) 3
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

KirBASS    195
13 минуты назад, bartosz сказал:

ПАтАрАпЫлись. Но дело хозяйское, чё.

не факт: 2 недели есть))

Поделиться сообщением

13 13 13    2
46 минут назад, KirBASS сказал:

Здравствуйте!! а почему не попросили продавцов выкинуть эти пакеты и нагрузить по-человечески?

Здравствуйте.  Нагрузить в магазине рюкзак по массе, не подумал (опыта мало, но видел на обзорах шанти, шанти).

Дома с имитировал палатку и спальник, добавил несколько вещей для веса, аккуратно сложил -  набралось около 10 кг. Удобно.  Так, как если рассматривать подаренный мне рюкзак каскад 60 v2, не удобно, как не пытался отрегулировать болтается и тянет.

Навигатор 75, (могу, конечно ошибаться) кто в спине по шире, в росте повыше. Как сказали в магазине «Вот по этому рюкзаки разные»

Изменено пользователем 13 13 13

Поделиться сообщением

TrogvaR    64
6 минут назад, 13 13 13 сказал:

Дома с имитировал палатку и спальник, добавил несколько вещей для веса, аккуратно сложил -  набралось около 10 кг. Удобно.

Имхо, зря потянулись к тактической серии при ограничении по весу в 10 кг. "Тактика" вся тяжёлая по сравнению с менее "военизированными" рюкзаками. Лучше купить рюкзак весом чуть меньше и остаток "свободного" веса загрузить чем-то полезным. Если указанное выше заболевание позволяет грузить весь вес только на плечи, то, имхо, можно взять рюкзак вообще без пояса. По пять килограмм на одну лямку не такая уж и нагрузка.

Поделиться сообщением

prirodohod    107

Я для аналогичной ситуации в своё время выбрал Рейдовый 60+. Примерно такая же комплекция: 175 рост, 58-60 вес. И Рейдовый сел очень хорошо. Ещё подкупила его модульность. Можно снять боковые карманы и получается примерно тот же Raptor. Но жизнь бывает разная и иногда нужна значительно большая вместимость, тогда не только карманы, но ещё и дополнительные подсумки приходится прицепить. В общем для горных походов он мне очень пришёлся. Да и просто для пеших тоже. Но я в 10 кг даже и не мечтаю втиснуться, у меня столько одна только аппаратура весит. Так что 20 - это можно сказать совсем налегке (как раз когда в горы). А под 10 кг, соглашусь с ранее высказавшимися, тактика вообще не очень нужна, можно обойтись чем-то спортивным и туристическим.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

KirBASS    195
23 минуты назад, 13 13 13 сказал:

Здравствуйте.  Нагрузить в магазине рюкзак по массе, не подумал (опыта мало, но видел на обзорах шанти, шанти).

Дома с имитировал палатку и спальник, добавил несколько вещей для веса, аккуратно сложил -  набралось около 10 кг. Удобно.  Так, как если рассматривать подаренный мне рюкзак каскад 60 v2, не удобно, как не пытался отрегулировать болтается и тянет.

Навигатор 75, (могу, конечно ошибаться) кто в спине по шире, в росте повыше. Как сказали в магазине «Вот по этому рюкзаки разные»

Скажите, а в каком городе покупали? чистое любопытство.

То, что с выбором поторопились - это очевидно, но у Вас есть 2 недели на то, чтобы либо исправить, либо убедиться в правильности своего выбора.

попробуйте посмотреть, как уже здесь упоминалось, на рюкзак Gradient 60V.2: во-первых вес 1,1 кг, а во-вторых можно по размеру выбрать - S (на рост до 170 см) и L (175-190 см).

либо же на Frontier 85: при меньшем ( в отличие от раптора) весе получаете объем, более мелкую сетку подгонки по росту (в отличие от навигатора).

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

13 13 13    2
53 минуты назад, prirodohod сказал:

Я для аналогичной ситуации в своё время выбрал Рейдовый 60+. Примерно такая же комплекция: 175 рост, 58-60 вес. И Рейдовый сел очень хорошо. Ещё подкупила его модульность. Можно снять боковые карманы и получается примерно тот же Raptor. Но жизнь бывает разная и иногда нужна значительно большая вместимость, тогда не только карманы, но ещё и дополнительные подсумки приходится прицепить. В общем для горных походов он мне очень пришёлся. Да и просто для пеших тоже. Но я в 10 кг даже и не мечтаю втиснуться, у меня столько одна только аппаратура весит. Так что 20 - это можно сказать совсем налегке (как раз когда в горы). А под 10 кг, соглашусь с ранее высказавшимися, тактика вообще не очень нужна, можно обойтись чем-то спортивным и туристическим.

Благодарю за отзыв.  И не в коем случае не оспариваю ваши замечания. Во многом вы правы TrogvaR и prirodohod.

Сложно объяснить свой выбор….попробую.

Мои движения, и повороты,  они не гибкие – плавные, медленные (увы со спортом закончено борьба, бокс….закончено), что бы поднять вещь с пола нужно встать на колено… это в кратце и не будем углубляться.

В этой ситуации подбирался рюкзак, что бы, он как бы «ВГРЫЗАЛСЯ в спину, слился со спиной. И ремень нужен что бы, зафиксировать, да так, что б не елозил.

В походе может произойти ВСЕ, что угодно. Предполагаю все. В плоть до того, что случился надрыв по крестцу, в тестовом походе, воспаление, боль… могу ли я снять рюкзак и допустим привязать его веревкой тащить по земле назад до тур базы? (Многие покрутят возле виска).  Материал рюкзака играл большую роль.

Хорошо, допустим, горный туризм для меня закрыт. Могу ли я использовать этот рюкзак на рыбалке с друзьями (не люблю рыбалку)?

Или с друзьями выехать куда либо, на авто, то есть уже рюкзак «раптор» я могу уже немного усовершенствовать.

Подбор рюкзака был -  многофункциональный. Как писал ранее нужно приспосабливаться к ситуациям и если с горным туризмом  не получится, то хотя бы с другим.

Спасибо за ваши советы. Я могу быть не прав, я человек))))

42 минуты назад, KirBASS сказал:

Скажите, а в каком городе покупали? чистое любопытство.

То, что с выбором поторопились - это очевидно, но у Вас есть 2 недели на то, чтобы либо исправить, либо убедиться в правильности своего выбора.

попробуйте посмотреть, как уже здесь упоминалось, на рюкзак Gradient 60V.2: во-первых вес 1,1 кг, а во-вторых можно по размеру выбрать - S (на рост до 170 см) и L (175-190 см).

либо же на Frontier 85: при меньшем ( в отличие от раптора) весе получаете объем, более мелкую сетку подгонки по росту (в отличие от навигатора).

Новосибирск. Спасибо, подумаю.

• Нравится (+1) 2

Поделиться сообщением

aty    0

Советую вам вернуться в магазин и попросит нагрузить рюкзаки которые вам советовали (градиент,фронтиер,навигатор). Самое простое запихнуть кемпинговую палатку.И раптор загрузите . Учтите ,что у градиентов спинка без алюминиевых вставок(они легче). Иногда целесообразней рюкзак чуть тяжелее но со вставками , особенно с проблемным позвоночником . Утяните все стяжки и походите.Тогда понятно будет менять или нет . 

Поделиться сообщением

Jeff    393
3 часа назад, TrogvaR сказал:

Имхо, зря потянулись к тактической серии при ограничении по весу в 10 кг. "Тактика" вся тяжёлая по сравнению с менее "военизированными" рюкзаками.

сплавовская тактика к тактике слабо относится, не такая уж и тяжелая 

Поделиться сообщением

TrogvaR    64
2 часа назад, Jeff сказал:

сплавовская тактика к тактике слабо относится, не такая уж и тяжелая

Всё относительно. (c) Эйнштейн

Если брать общий вес рюкзака, палатки, спальника, продуктов, прочего под 20 кг и более, то да, +/- килограмм веса рюкзака на этом фоне особой погоды не играет. А если брать общий потолок веса, как указал автор темы, в 10 кг, то это уже 10% от общего веса переносимого снаряжения. Те же сублиматы дадут ещё 2-3 дня пути на этом самом килограмме.

Поделиться сообщением

volchara    136

Вот такой вопрос еще возник .

Скажу, что он больше информационный,чем руководство к действию. Может и покажется странным, но тем не менее : сколько рюкзаков должно быть у среднестатистического туриста. Конкретизирую. 

У меня есть рюкзак Фронтиер 85. Сходил с ним в ПВД. Забил его не полностью , конечно же. Клапан сверху болтался, да и сам рюк был полон на 3/4 его объема. Т.е. для ПВД с одной-двумя ночевками, вполне обошелся бы рюкзаком меньшего объема. 

Теперь вопрос : нужно ли рассматривать вопрос о покупке еще одного рюкзака, меньшего объема, скажем легкий Градиент 60 или подобный ему? Почитал почти всю тему посвященную этому рюкзаку - отзывы на 90% положительные. Или же так и ходить с не дозагруженным Фронтиером 85?

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

KirBASS    195
24 минуты назад, volchara сказал:

Вот такой вопрос еще возник .

Скажу, что он больше информационный,чем руководство к действию. Может и покажется странным, но тем не менее : сколько рюкзаков должно быть у среднестатистического туриста. Конкретизирую. 

У меня есть рюкзак Фронтиер 85. Сходил с ним в ПВД. Забил его не полностью , конечно же. Клапан сверху болтался, да и сам рюк был полон на 3/4 его объема. Т.е. для ПВД с одной-двумя ночевками, вполне обошелся бы рюкзаком меньшего объема. 

Теперь вопрос : нужно ли рассматривать вопрос о покупке еще одного рюкзака, меньшего объема, скажем легкий Градиент 60 или подобный ему? Почитал почти всю тему посвященную этому рюкзаку - отзывы на 90% положительные. Или же так и ходить с не дозагруженным Фронтиером 85?

Приветствую! у указанных Вами моделей объём  практически одинаков, поэтому смотрите на 45й градиент.

Поделиться сообщением

Socman    55

У меня рюкзаков, наверное, на данный момент штук 7 накопилось, это при том, что еще пару-тройку я раздал за ненужностью и старостью. Когда был посильнее и помоложе, таскал 100-120-литровые рюкзаки, потом перешел на 80 л, потом на 75, 55... В последний поход на неделю на Кавказ ходил с 35-литровым Градиентом, и все равно даже лишнее место оставалось. Старые рюкзаки держу в запасе, потому что часто приходится давать безрюкзачным попутчикам. Так что лично я сторонник того, чтобы под разные случаи иметь разные рюкзаки. На мой взгляд, стремно тащить в ПВД с одной ночевкой 80-литровый рюкзак. Да и даже дня на три его многовато будет. 

Поделиться сообщением

volchara    136
2 минуты назад, KirBASS сказал:

Приветствую! у указанных Вами моделей объём  практически одинаков, поэтому смотрите на 45й градиент.

Не слишком ли будет мал? Все таки и спальник и палатка. 

Так на мой вопрос ответ какой? Второй рюкзак для коротких ПВД все же нужен, с не большим объемом?

И у кого, сколько есть рюкзаков дома? И какие?

Только что, Socman сказал:

У меня рюкзаков, наверное, на данный момент штук 7 накопилось, это при том, что еще пару-тройку я раздал за ненужностью и старостью. Когда был посильнее и помоложе, таскал 100-120-литровые рюкзаки, потом перешел на 80 л, потом на 75, 55... В последний поход на неделю на Кавказ ходил с 35-литровым Градиентом, и все равно даже лишнее место оставалось. Старые рюкзаки держу в запасе, потому что часто приходится давать безрюкзачным попутчикам. Так что лично я сторонник того, чтобы под разные случаи иметь разные рюкзаки. На мой взгляд, стремно тащить в ПВД с одной ночевкой 80-литровый рюкзак. Да и даже дня на три его многовато будет. 

Хорошо, спасибо. Поеду примеряю Градиент 60 и 45 литров. Посмотрю как будут на спине сидеть. 

Поделиться сообщением

KirBASS    195

у меня 3 рюкзака. от 20, 35, 55 литров. для каждой задачи свой рюкзак

Поделиться сообщением

volchara    136
6 минут назад, KirBASS сказал:

у меня 3 рюкзака. от 20, 35, 55 литров. для каждой задачи свой рюкзак

Ну теперь понял. А то я уперся в Фронтиер и думаю, что все... я великий путешественник. А первый же опыт показал, что не все так просто. Полупустой рюкзак тащить тоже не очень хорошо. Мало того, что там что то болтается, так и эстетики ни какой. ;)

Поделиться сообщением

Socman    55
10 минут назад, volchara сказал:

у кого, сколько есть рюкзаков дома?

Вот ради интереса залез в свой список снаряжения. Имеются сейчас такие рюкзаки:

рюкзак RedFox Lhotse 100 - 2,53 кг
рюкзак Nordway Trekker 75 - 2,23 кг
рюкзак Huadang 70 - 1,665 кг (китайский составной рюкзак: 50 л + 70 л, понравилась идея, маленький настегивается сверху на основной, и они могут использоваться по отдельности)
рюкзак Buldog 60 - 1,92 кг (обычно детям-подросткам даю в поход)
рюкзак Outventure Trekker 55 - 1,82 кг (до недавней поры мой основной походный рюкзак)
рюкзак "Снаряжение" Tcheget 55 - 1,355 кг (тоже для детей)
рюкзак Splav Harrier 50л - 2,25 кг 
рюкзак "Снаряжение" Cheget 40 - 0,965 кг (тоже детский)
рюкзак Splav Gradient 35 - 0,73 кг
рюкзак легкоходный 40л - 0,385 кг (самопошив середины 90-х)
рюкзак легкоходный 60л - 0,56 кг (самопошив середины 90-х)

Изменено пользователем Socman
очепятки

Поделиться сообщением

volchara    136

Ну, Градиент 35 л. , это совсем уж маленький. Буду рассматривать или 45, или 60 литров. Вроде 60-ти литровые, имеют двойной размер по спине , в зависимости от роста. У 45-ти литрового, в описании этого не нашел. 

А так, серьезный запас рюкзаков! :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу