vis35

Походный (туристический) фильтр для очистки воды

Recommended Posts

vskm    55
6 минут назад, Скаут сказал:

Надо бы на досуге поэкспериментировать с ними.

Будет очень интересно познакомиться с результатами экспериментов.

Поделиться сообщением

TyuMen    151
6 часов назад, akinsel сказал:

могу отметить что вода из-под крана у меня без фильтрации кувшином дает заметное количество накипи в чайнике.

В Новосибирске разве не речная вода?

Поделиться сообщением

shmat    238

Во нафлудили)) 

Я только вернулся с пвд. Вот с таких речек я филтировал вчера и сегодня воду:

8f60d73553da28c7e0dc08ccaf6f43822ead0134

Вода в них прозрачная, но выше по течению вполне могут быть какашки енота или кабанчика. Я не люблю искушать судьбу, предпочитаю фильтровать, хотя часто вижу что туристы пьют воду с речки без опаски. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    134
12 hours ago, akinsel said:

Господа, такой вопрос по теме - а как эти модные фильтры хранятся?

Допустим, приобрел, использовал несколько раз летом и отложил на полку в долгую зиму.

От хранения фильтр спортится/засохнет, или ему ничего не будет за разумное время, или надо периодически доставать-пользоваться для профилактики?

У каждого фильтра в инструкции есть пункт про долговременное хранение, с пошаговым описанием, чего и как делать. Но в общем случае алгоритм сводится к "промыть, просушить, положить в коробочку". И после этого фильтр может спокойно лежать до тех пор, пока снова не понадобится. Там ничего не засыхает, не портится. Главное, промыть и после просушить, чтоб плесень не завелась, а дальше все будет норм.

Поделиться сообщением

vskm    55
1 час назад, Alexey_Z сказал:

промыть и после просушить, чтоб плесень не завелась, а дальше все будет норм

Я, честно говоря, плохо представляю как сохнет фильтр типа Sawyer mini.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    134
3 hours ago, vskm said:

Я, честно говоря, плохо представляю как сохнет фильтр типа Sawyer mini.

В инструкции будет написано. 

У моего LifeStraw Flex для этой цели есть специальный шприц, которым выдувается оставшаяся в фильтре вода, после чего его можно разобрать, снять угольный картридж и дать конструкции просохнуть. Думаю, как-то так и у Sawyer происходит. 

6 hours ago, shmat said:

Вода в них прозрачная, но выше по течению вполне могут быть какашки енота или кабанчика. Я не люблю искушать судьбу, предпочитаю фильтровать, хотя часто вижу что туристы пьют воду с речки без опаски. 

Да даже если не брать во внимание риск, лично мне как-то не кажется приятной перспектива пить потенциальный раствор дерьма. Фильтр, по крайней мере, уберёт органику. 

Поделиться сообщением

akinsel    406
13 hours ago, TyuMen said:

В Новосибирске разве не речная вода?

Наверное речная, водозабор с Оби. Тем не менее в кувшинах фильтр для жесткой воды ставим, без них накипь быстро образуется.

11 hours ago, Alexey_Z said:

в общем случае алгоритм сводится к "промыть, просушить, положить в коробочку". И после этого фильтр может спокойно лежать до тех пор, пока снова не понадобится. Там ничего не засыхает, не портится. Главное, промыть и после просушить, чтоб плесень не завелась, а дальше все будет норм.

Спасибо, буду знать.

19 hours ago, vskm said:

Я лично сам пользуюсь походным Аквафором в качестве "первой ступени" – личная паранойя, походы с ребенком и всё такое – и то – для приведение его в чувство пришлось порядком поизголяться.

Расскажите, если не секрет, что именно сделали.

Поделиться сообщением

vskm    55
3 часа назад, akinsel сказал:

Расскажите, если не секрет, что именно сделали.

В первом же походе сломалось обжимное кольцо на груше  и к тому же много трубок это неудобно. Так что я убрал трубку с грушей и внутреннюю трубку, патрубок нагнетающей трубки на переходнике запаял. Вода проходит либо самотёком (медленно, но если оставляешь на ночь, например, то не критично) либо банально сдавливаю бутылку для ускорения процесса.

От фильтра, по большому счёту, остался переходник на бутылку и картридж.

В целом система не особо производительная, но ломаться вроде больше нечему и потому нормально. 

10 часов назад, Alexey_Z сказал:

У моего LifeStraw Flex для этой цели есть специальный шприц, которым выдувается оставшаяся в фильтре вода, после чего его можно разобрать, снять угольный картридж и дать конструкции просохнуть. Думаю, как-то так и у Sawyer происходит. 

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением

vskm    55
18 часов назад, Alexey_Z сказал:

его можно разобрать, снять угольный картридж

Пока курил тему продвинутых фильтров – LifeStorw пока нравится больше всех прочих. По мембране всё более-менее понятно. Есть вопрос по картриджу – подскажите, если возможно – на сколько хватает угольного картриджа и поддаётся ли он сушке или после каждого похода нужен новый.

Поделиться сообщением

hromokot    104
8/10/2019 в 5:32 PM, shmat сказал:

Ваше по течению вполне могут быть какашки енота или кабанчика.

И это ещё ничего, я в мае плыл по речке вне населенных мест, где человек бывает весьма редко и в речке вполне себе мертвый полусъеденый бобр плыл...

Изменено пользователем hromokot
очепятка

Поделиться сообщением

akinsel    406
19 hours ago, vskm said:

я убрал трубку с грушей и внутреннюю трубку, патрубок нагнетающей трубки на переходнике запаял. Вода проходит либо самотёком (медленно, но если оставляешь на ночь, например, то не критично) либо банально сдавливаю бутылку для ускорения процесса.

От фильтра, по большому счёту, остался переходник на бутылку и картридж.

В целом система не особо производительная, но ломаться вроде больше нечему и потому нормально. 

Ясно-понятно, сам так на ночь ставил. Только не запаивал, а из куска трубки "пробку" сделал.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    134
11 hours ago, vskm said:

Пока курил тему продвинутых фильтров – LifeStorw пока нравится больше всех прочих. По мембране всё более-менее понятно. Есть вопрос по картриджу – подскажите, если возможно – на сколько хватает угольного картриджа и поддаётся ли он сушке или после каждого похода нужен новый.

В инструкции написано, на 100 литров. Я через 20 дней походных его заменил, не дожидаясь перитонитов. Сушке он более - менее поддаётся, по крайней мере, после лежания на воздухе в течение суток выглядит готовым к упаковке на хранение. 

Поделиться сообщением

vskm    55
1 час назад, Alexey_Z сказал:

В инструкции написано, на 100 литров. Я через 20 дней походных его заменил, не дожидаясь перитонитов. Сушке он более - менее поддаётся, по крайней мере, после лежания на воздухе в течение суток выглядит готовым к упаковке на хранение. 

Понял. Спасибо.

7 часов назад, hromokot сказал:

И это ещё ничего, я в мае плыл по речке вне населенных мест, где человек бывает весьма редко и в речке вполне себе мертвый полусъеденый бобр плыл...

Аналогично, кстати – в прошлом году в 20 метрах от места, где люди приходят купаться на реку наблюдал дохлого бобра в воде. Весной переходил через чудесный ручей, чуть выше красивейшего каскада прозрачных микро-озер текущий через болотце со следам жизнедеятельности лосей.

Поделиться сообщением

akinsel    406
4 hours ago, Alexey_Z said:

В инструкции написано, на 100 литров

Нормально, в это можно верить. На упаковке бытового картриджа Барьер указано 350 литров. Это не мульонны галлонов :)

Поделиться сообщением

Скаут    477
8/9/2019 в 8:57 AM, Скаут сказал:

На такую вот фигню наткнулся "от прапорщиков":

"Индивидуальный фильтр для очистки воды иф-10 6Э1 входит в состав комплекта Ратник. Фильтр предназначен для очистки пресной воды из открытых водоёмов. Производительность не менее 6 литров в час.
Ресурс работы фильтра:
-от естественных загрязнений и БС, дм3, не менее — 15 литров
-от ОВ, РВ и СДЯВ, дм3, не менее — 10 литров

Габаритные размеры индивидуального фильтра в состоянии поставки не более:
-длина — 170 мм
-ширина — 60 мм
-длина в рабочем состоянии — 100 мм

Масса сухого фильтра иф-10 в состоянии поставки - 290 гр."

spacer.png

Цена вопроса - 600 р.

Знатоки фильтров, что скажете в сравнении с тем, что вы использовали? Имеет смысл приобрести?

Натолкнулся на статью с критическими замечаниями по комплекту "Ратник".

Цитата по теме:

"Фильтры. Ими никто особо не пользуется и не берет, даже когда их и до «Ратника» выдавали. В ИРП есть «Акватабс», его хватает."

Статья целиком, если кому интересно.

Поделиться сообщением

vskm    55
44 минуты назад, Скаут сказал:

"Фильтры. Ими никто особо не пользуется и не берет, даже когда их и до «Ратника» выдавали. В ИРП есть «Акватабс», его хватает."

Хорош бы, мнение было развёрнутым. А так – хз почему они ими не пользуются. Может, фильтры плохие, а может, потому что Акватабс на крайний случай и лёгкий, а так воды хватает.

Поделиться сообщением

Скаут    477
Только что, vskm сказал:

Хорош бы, мнение было развёрнутым. А так – хз почему они ими не пользуются. Может, фильтры плохие, а может, потому что Акватабс на крайний случай и лёгкий, а так воды хватает.

Да это понятно, что у военных условия похода отличаются от условий похода обычных туристов - детей и жен они с собой не берут и т.п. Да и образ мышления более ориентирован на практику, нежели на рекламу.

Поделиться сообщением

Mormus    3446
8/10/2019 в 1:43 AM, Alexey_Z сказал:

есть люди, кому нравится в походе отыгрывать "симулятор тактического бомжа"

Надо взять на вооружение =)) 

Поделиться сообщением

Скаут    477
7 минут назад, Mormus сказал:

Надо взять на вооружение =)) 

С нетерпением жду нового раздела на сайте в дополнение к уже существующим "Туризм и активный отдых", "Военно-тактическое направление" и "Охрана и госслужбы".

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу