vis35

Походный (туристический) фильтр для очистки воды

Recommended Posts

Скаут    670
1 минуту назад, Alexey_Z сказал:

А давайте Вы не будете разжевывать эти истины беларусу? Хорошо? Просто информации ради, полюбопытствуйте, куда дул ветер в апреле 89-го года и как распространялось облако с радионуклиидами, на какой территории и в каких количествах оно выпадало с осадками.

Только вот, опять-таки, в контексте разговора "вино, пиво и медовуха" не имеют ни малейшего смысла. Загрязнение воды радиоактивными веществами суть штука достаточно редкая, а в средние века так и вовсе практически невозможная, за исключением очень редких регионов.

Белорусу виднее, конечно.

Но с тем фактом, что от алкоголя дохнут не только люди, Вы, надеюсь, спорить не будете?

Поделиться сообщением

Jeff    471
Только что, Alexey_Z сказал:

Сколько по времени необходимо кипятить воду, чтобы гарантированно убить находящиеся в ней вирусы?

а что, в инструкциях к фильтрам не пишут?

Поделиться сообщением

Alexey_Z    379
10 minutes ago, Скаут said:

Поделюсь страшным секретом: В коротком переходе даже юному туристу в голову не придет пить из лужи, когда ему вдолбили к голову, что у него должен быть небольшой запас воды во фляге или пластиковой бутылке.

Поделюсь еще более страшным секретом: даже в коротком переходе запас воды имеет тенденцию заканчиваться. Чтоб далеко не ходить, вспомните, как Волчара убил картридж в купленном по моей рекомендации Катадине. А не будь у него этого фильтра... ну... не знаю, насколько ему было бы легко.

12 minutes ago, Jeff said:

Вы это узнали только после покупки фильтра? 

Мы говорим не про меня, а про юного туриста, который либо наслушается идеологии Скаута ("забей на ТБ, пей, что видишь и как хочешь") или моей ("помни про ТБ, подготавливай воду, используй фильтр").

Поделиться сообщением

Скаут    670
2 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Поделюсь еще более страшным секретом: даже в коротком переходе запас воды имеет тенденцию заканчиваться. Чтоб далеко не ходить, вспомните, как Волчара убил картридж в купленном по моей рекомендации Катадине. А не будь у него этого фильтра... ну... не знаю, насколько ему было бы легко.

Волчару назвать юным туристом мне бы и в голову не пришло. :D

Если бы у него не было расхваленного Вам Катадина, ему бы пришлось включить голову.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Jeff    471

Мы говорим не про меня, а про юного туриста, который либо наслушается идеологии Скаута ("забей на ТБ, пей, что видишь и как хочешь") или моей ("помни про ТБ, подготавливай воду, используй фильтр").

То есть, мы уже перешли от обсуждения нужности/полезности и т.д. фильтра в походе к обсуждению необходимости инструктажа??? (что же первично - курица или яйцо)

Поделиться сообщением

Alexey_Z    379
9 minutes ago, Скаут said:
13 minutes ago, Alexey_Z said:

Собственно, к вопросу о лошадином здоровье, ну да Бог Вам в помощь. Просто научного интереса ради... С таким метаболизмом, иммунитетом и вообще Вы лакокрасочные изделия употреблять не пробовали?

Я ацетоном раны обеззараживаю, хоть живу и не в Челябинске.

Это наружное употребление, я имел ввиду внутреннее.

10 minutes ago, Скаут said:

Если уж речь зашла о научном интересе, не смогли бы Вы привести сравнительную статистику смертей и болезней тех, кто использовал чудо-фильтры и тех, кто не использовал?

А то Вы там че-та писали про недоказанный вред от ГМО...

Не смогу. Нужно копать, а копать времени и желания у меня нет. Но если накопаете Вы и этим докажете, что диареей одинаково страдают или НЕ страдают и туристы, фильтрующие воду, и туристы, воду НЕ фильтрующие, будет просто здорово.

Про ГМО помолчим здесь, ОК?

8 minutes ago, Скаут said:

Но с тем фактом, что от алкоголя дохнут не только люди, Вы, надеюсь, спорить не будете?

Буду. Не-люди дохнут не от алкоголя, а от спирта. И чем выше его концентрация, тем увереннее дохнут. А "вино, пиво и медовуха" имеют концентрацию спирта столь ничтожную, что она попросту игнорируется всеми болезнетворными организмами.

Ну, и снова Бог Вам в помощь в походе обеззараживать ЖКТ спиртиком... А я уж как-нибудь без этого обойдусь.

Поделиться сообщением

Скаут    670
7 минут назад, Alexey_Z сказал:

...

Вы меня разочаровали, приписав мне фразу "забей на ТБ, пей, что видишь и как хочешь"

Дальнейшая беседа с Вами потеряла для меня интерес.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    379
7 minutes ago, Скаут said:
9 minutes ago, Alexey_Z said:

Волчару назвать юным туристом мне бы и в голову не пришло. :D

Если бы у него не было расхваленного Вам Катадина, ему бы пришлось включить голову.

Не так. Он сначала включил голову, принял решение, и только ПОТОМ ему понадобился Катадин.

Поделиться сообщением

Скаут    670

Не смогу. Нужно копать, а копать времени и желания у меня нет. Но если накопаете Вы и этим докажете, что диареей одинаково страдают или НЕ страдают и туристы, фильтрующие воду, и туристы, воду НЕ фильтрующие, будет просто здорово.

Про ГМО помолчим здесь, ОК?

Так копайте, если хотите доказать свою правоту.

И про ГМО не надо увиливать. Это Вы утверждали, что нет доказательств вреда от ГМО.

Так докажите же, что есть польза от фильтров.

Только что, Alexey_Z сказал:

Не так. Он сначала включил голову, принял решение, и только ПОТОМ ему понадобился Катадин.

И сильно он ему помог?

Включить голову для того, чтобы принять решение пить воду из лужи... Страшно подумать, что он делает с выключенной головой.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    379
21 minutes ago, Скаут said:
31 minutes ago, Alexey_Z said:

...

Вы меня разочаровали, приписав мне фразу "забей на ТБ, пей, что видишь и как хочешь"

Дальнейшая беседа с Вами потеряла для меня интерес.

Разочаровать не хотел, хотя, конечно, странно, когда собеседник обижается на собственный прием, оборачиваемый против него же. Тот самый прудик с песчаным дном ничем для несведущего туриста от Ладоги не отличается. Вот например для меня он реально не отличается ну абсолютно ничем! Я Ладогу не видел, не нюхал, не сдавал на анализ. И поэтому для меня этот водоем является рядовым источником воды, из которого пить без обработки воду можно только тогда, когда все уже по барабану.

18 minutes ago, Скаут said:

Так копайте, если хотите доказать свою правоту.

Открываем инструкцию к любым фильтрам (например, вот для LifeStraw и для Katadyn Hiker). Гуглим обзоры фильтров (вот сходу нагуглил обзор 1, забавный тест 2) и видим результаты.

18 minutes ago, Скаут said:
20 minutes ago, Alexey_Z said:

И сильно он ему помог?

Включить голову для того, чтобы принять решение пить воду из лужи... Страшно подумать, что он делает с выключенной головой.

И таки да, помог он ему сильно. Я бы, правда, поступил по-другому, но то я с моим сильно сниженным влагопотреблением, и я сижу в кресле, а не жарюсь на солнцепеке посреди нигде.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Скаут    670
27 минут назад, Alexey_Z сказал:

...Буду. Не-люди дохнут не от алкоголя, а от спирта...

Пипец, приехали. Если уж по Вашему алкоголь и спирт - разные вещи... Короче, утро вечера мудренее.

Спокойной ночи!

Поделиться сообщением

Jeff    471
29 минут назад, Alexey_Z сказал:

Он сначала включил голову, принял решение, и только ПОТОМ ему понадобился Катадин.

рекламный слоган хороший, правда, не много клишированный и заезженный

Поделиться сообщением

Alexey_Z    379

Пипец, приехали. Если уж по Вашему алкоголь и спирт - разные вещи... Короче, утро вечера мудренее.

Из Википедии:

Алкого́ль (от араб. الكحل‎, al-kuħl — «сурьма» через лат. alcohol, в средневековой латыни этим словом обозначали порошки, дистиллированную воду) — в русском языке чаще всего выступает как синоним словосочетаний этиловый спирт (этанол) и алкогольные напитки (то есть напитки, содержащие этиловый спирт в существенных концентрациях).

Кстати, про латынь не знал. Теперь буду знать, да. Я же, как человек русский, использую слово "алкоголь" для обозначения "напитков, содержащих этиловый спирт в существенных концентрациях". То есть, не чистый этиловый спирт, а некую его смесь с другими жидкостями. Особенно, принимая во внимание, что в качестве примера "алкоголя" использовались "вино, пиво и медовуха". А ни в одном из этих трех напитков сколь-либо опасной для паразитов концентрации спирта и близко нет.

Спокойной ночи!

И Вам доброй ночи! Потом когда-нибудь, возможно, продолжим.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Alexey_Z    379

В общем, так, господа хорошие. Чтобы закончить эту свару (потому что на дискуссию это уже мало похоже), обозначу свою позицию в конкретно данном вопросе:

1. Вода, вся, которая применяется внутриорганизменно, обязательно должна быть обработана тем или иным способом.
2. Фильтр, любой работающий, в наших широтах всегда удобнее и надежнее, чем кипячение. В более напряжных местах может потребоваться дополнительная обработка против вирусов.

Ну и чтобы обозначить свою позицию по отношению к снаряге вообще, скажу так. Мне откровенно нравится жить в XXI веке и использовать достижения прогресса по максимуму возможного: невесомая палатка из Дайнимы или хотя бы силиконки вместо тактической палатки с патчами и молле, сублиматы вместо тушняка в железных банках, 60-литровый Градиент весом едва за килограмм, легкий спальник-кокон вместо тканого одеяла. И - фильтр для воды вместо необходимости кипятить эту самую воду декалитрами.

Но, естественно, есть люди, кому нравится в походе отыгрывать "симулятор тактического бомжа". На вкус и цвет все фломастеры разные. "Каждый ловит свой собственный кайф" (с). Только, плиз, не нужно распространять в массах с видом истины в последней инстанции ("я выжил - значит норм") заведомо вредные для здоровья и жизни привычки.

Поделиться сообщением

TyuMen    172
8 часов назад, Скаут сказал:

А нахера лезть в болото?

Люди-туристы и не только в болото лезут. Еще горы, пустыни, тундра являются популярными направлениями добровольного лазанья :)

7 часов назад, Скаут сказал:

Здравый смысл мне подсказывает, что рот, через который олень пьет воду, и его же анальное отверстие находятся несколько в разных местах.

Что не мешает им (или левым непьющим оленям) гадить в ту же речку, из которой пьют.

7 часов назад, Jeff сказал:

а вирусов - чё? не существует больше?

Одни вирусы, особенно в наших краях - это уже существенно меньшая боль.

9 часов назад, Скаут сказал:

.. И при этом запихивать в себя еду с кучей ГМО

А что в этом плохого? Кроме того, что запихивать в себя еду - это нездорово.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

akinsel    832

Да уж, содержательная дискуссия...

Господа, такой вопрос по теме - а как эти модные фильтры хранятся?

Допустим, приобрел, использовал несколько раз летом и отложил на полку в долгую зиму.

От хранения фильтр спортится/засохнет, или ему ничего не будет за разумное время, или надо периодически доставать-пользоваться для профилактики?

Поделиться сообщением

Скаут    670
9 часов назад, Alexey_Z сказал:

...Открываем инструкцию к любым фильтрам (например, вот для LifeStraw и для Katadyn Hiker). Гуглим обзоры фильтров (вот сходу нагуглил обзор 1, забавный тест 2) и видим результаты...

Доброго утра Вам, уважаемый оппонент!

Благодарю за ссылки.

На свежую голову почитал обзор за нумером 1. И тут, как в "17 мгновений весны" запомнилась последняя фраза:

"Так, что на текущий момент для меня кипячение остается необходимым условием очистки воды."

Читаю ссылку "забавный тест 2". Там дискуссия побольше нашей. И непонятно, какой именно тест Вы имели в виду. Мнения там тоже разные, например:

"Бегло просмотрел всю тему. Сложилось такое чувство, что большинство фильтров в лучшем случае удаляет муть из воды и гниющие куски с трупа коровы, лежащей на дне водоема. Понял, что правильно фильтрами не пользуюсь. Муть только эстетически неприятна, а гниющая корова - это дополнительная еда в походе! 

З.Ы. На ПВД воду обычно берем с собой, на водных - пьем из речки без фильтрации, но обязательно кипяченую. Пил воду из разных рек, от относительно населенных (Урал, Подмосковье) до почти безлюдных (Карелия). Пока жив, тьфу-тьфу-тьфу, чего и вам желаю"

Или:

"Странно, фильтрация модна последние 10 лет, ранее кипятили, в особо серьезных случаях майку на котелок, далее кипячение, проблем не замечено."

Читать все сорок страниц терпения не хватило, но мнения там ооочень разные. Кто таблетки добавляет, кто фильтром пользуется, кто марганцовкой, кто иодом...

3 часа назад, TyuMen сказал:

Люди-туристы и не только в болото лезут. Еще горы, пустыни, тундра являются популярными направлениями добровольного лазанья :)...

Так я изначально ограничился регионом СЗ РФ.

Горы разные бывают. Есть горы, покрытые снегом, а есть Горный Крым. В Горном Крыму мне не понравилось то, что вода там жесткая из-за известняка. Пить можно, но после мытья головы прическа будет как у Бориса Джонсона или Дональда Трампа.

В пустыне куда фильтр втыкать? В солончаковое озеро?

В тундре я бывал неоднократно. Пригодной воды там хоть залейся.

7 часов назад, Alexey_Z сказал:

В общем, так, господа хорошие. Чтобы закончить эту свару (потому что на дискуссию это уже мало похоже), обозначу свою позицию в конкретно данном вопросе:

1. Вода, вся, которая применяется внутриорганизменно, обязательно должна быть обработана тем или иным способом.
2. Фильтр, любой работающий, в наших широтах всегда удобнее и надежнее, чем кипячение. В более напряжных местах может потребоваться дополнительная обработка против вирусов...

1. Обрабатывать можно по-разному, не обязательно зацикливаясь на фильтре.

2. Честно говоря, сомневаюсь, чтобы фильтр заменил собой кипячение. Раньше как-то обходились одним кипячением.

7 часов назад, Alexey_Z сказал:

...Ну и чтобы обозначить свою позицию по отношению к снаряге вообще, скажу так. Мне откровенно нравится жить в XXI веке и использовать достижения прогресса по максимуму возможного: невесомая палатка из Дайнимы или хотя бы силиконки вместо тактической палатки с патчами и молле, сублиматы вместо тушняка в железных банках, 60-литровый Градиент весом едва за килограмм, легкий спальник-кокон вместо тканого одеяла. И - фильтр для воды вместо необходимости кипятить эту самую воду декалитрами.

Но, естественно, есть люди, кому нравится в походе отыгрывать "симулятор тактического бомжа". На вкус и цвет все фломастеры разные. "Каждый ловит свой собственный кайф" (с). Только, плиз, не нужно распространять в массах с видом истины в последней инстанции ("я выжил - значит норм") заведомо вредные для здоровья и жизни привычки.

Так я уже писал о крайностях в туризме - одни стараются создать себе в походе условия, приближенные к городским, другие предпочтут "раствориться в природе". И если апологеты современных технологий презрительно называют тех, кто к ним не относится, "тактическими бомжами", то значит реклама производителей потихоньку делает свое дело.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

vskm    185
14 часа назад, Jeff сказал:

...маркетинг

это маркетинг курильщика

С какого перепуга Аквафор попал в список "лучших походных фильтров" :excl: – действительно маркетинг курильщика

Изменено пользователем vskm

Поделиться сообщением

Скаут    670
6 минут назад, vskm сказал:

это маркетинг курильщика

С какого перепуга Аквафор попал в список "лучших походных фильтров" :excl: – действительно маркетинг курильщика

Да, я тут поискал по запросу "критика фильтров для воды". В основном сравнивались фильтры-кувшины. И в подавляющем большинстве ссылок "Аквафор" признан лучшим.

Отметил эволюционное развитие:

Сначала идут споры о том, что лучше, обходиться одним кипячением или же пользоваться фильтрами.

Как только подавляющее количество людей перейдут на использование фильтров (что в быту уже произошло), начинается жестокая мясорубка между производителями фильтров.

Поделиться сообщением

Jeff    471
10 часов назад, Alexey_Z сказал:

Гуглим обзоры фильтров (вот сходу нагуглил обзор 1, забавный тест 2) и видим результаты.

а сами то, что увидели? "Тест" на ганзе - ну, ну.... Примерно, как там камуфляжи любят тестить - съездил в новом камуфле на пикник в лесопарк, шашлык получился вкусный - значит камуфляж хороший. 

13 минуты назад, Скаут сказал:

Да, я тут поискал по запросу "критика фильтров для воды". В основном сравнивались фильтры-кувшины.

а это вообще один из гениальных "разводов" - придумать втюхивать людям фильтр для очистки воды, которая уже прошла очистку (что прямо указано на самих упаковках), рядом с которой ни одна эта карманная фигня даже не валялась

Поделиться сообщением

akinsel    832

На счет бытового использования могу отметить что вода из-под крана у меня без фильтрации кувшином дает заметное количество накипи в чайнике.

54 minutes ago, vskm said:

С какого перепуга Аквафор попал в список "лучших походных фильтров" 

Т.н. "Аквафор Универсал"(он же В300) иногда использую. Лучшим его бы не назвал, хотя ни с чем иным и не сравнивал. Главное достоинство, кмк, цена и доступность.

В любом случае грубую фильтрацию через чистую портянку да кипячение никакой фильтр не отменяет.

Поделиться сообщением

vskm    185
1 час назад, Скаут сказал:

Да, я тут поискал по запросу "критика фильтров для воды". В основном сравнивались фильтры-кувшины. И в подавляющем большинстве ссылок "Аквафор" признан лучшим.

Отметил эволюционное развитие:

Сначала идут споры о том, что лучше, обходиться одним кипячением или же пользоваться фильтрами.

Как только подавляющее количество людей перейдут на использование фильтров (что в быту уже произошло), начинается жестокая мясорубка между производителями фильтров.

Среди фильтров-кувшинов и т. п. – без вопросов. Но не походный же. Я лично сам пользуюсь походным Аквафором в качестве "первой ступени" – личная паранойя, походы с ребенком и всё такое – и то – для приведение его в чувство пришлось порядком поизголяться. Так что скажу очевидное ИМХО – он не входит в число "лучших походных фильтров".

1 час назад, akinsel сказал:

Т.н. "Аквафор Универсал"(он же В300) иногда использую. Лучшим его бы не назвал, хотя ни с чем иным и не сравнивал. Главное достоинство, кмк, цена и доступность.

В любом случае грубую фильтрацию через чистую портянку да кипячение никакой фильтр не отменяет.

Соглашусь по обоим пунктам.

Поделиться сообщением

Jeff    471

вот, пожалуйста, утащено с той-же, вами любимой, ганзы. А то ссылками кидаться все горазды, а нормально даже сами почитать не могут. 

Сразу оговорюсь, передо мной не стоит вопрос выбора походного фильтра или очистки воды в полевых условиях. В силу своей профессиональной деятельности я знаю, как это сделать. Я решил написать здесь для того, чтобы немного систематизировать вопрос. Возможно, это поможет некоторым сделать правильный выбор и не потратить деньги зря. Итак:
1. От чего надо очищать воду в полевых условиях.
Если вы пользуетесь водой из открытых источников (реки, озера, родники и т.д.), и эти водоемы не находятся в зоне боевых действий с применением ОМП или в зоне химического или радиоактивного заражения, то наибольшую опасность представляют загрязнения микробиологические: бактерии, вирусы, простейшие, цисты паразитов. Эти ребята способны вызвать острые и хронические заболевания быстро и при незначительном количестве употребленной воды. Т.е., достаточно буквально одного глотка, чтобы подхватить ту или иную болячку. О них достаточно подробно написано в начале темы, так что повторяться нет смысла.

Растворенные химические вещества естественного происхождения или осадки и взвеси хоть и могут ухудшить органолептические свойства воды, при разовом употреблении вреда здоровью не нанесут. Среди 'практически безвредных' растворенных веществ, ухудшающих качество природной воды, чаще всего вам встретятся: 
- гуминовые и фульвовые кислоты - именно они придают болотной воде характерный 'коричневый цвет',
- растворенное и коллоидное железо - ухудшает вкус воды, придает воде желтый и коричневый цвет, образует рыжий осадок
- соли жесткости - ухудшают вкус напитков, в первую очередь чая, при кипячении образуют накипь.
Реже в воде могут присутствовать такие штуки как марганец и фторид-ион.

Серьезную опасность могут представлять нейротоксины, производимые сине-зелеными водорослями, причем не только при употреблении внутрь, но и при воздействии на кожу. Лет 25 назад я лично столкнулся с такой проблемой, когда искупался в Финском заливе во время 'цветения' воды.

В водоемах, примыкающих к городской или промышленной зонам, могут встречаться загрязнения, вызванные деятельностью человека. Они, как правило, более токсичны, чем 'природные':
- тяжелые металлы - чаще всего медь, свинец, ртуть, кадмий
- органические вещества - нефтепродукты, толуол, фенолы и т.д.
- вещества, используемые в с/х - пестициды, гербициды, нитраты
Эти загрязнители уже могут представлять опасность даже в небольших дозах и от них лучше избавиться. Хотя кому придет в голову пить воду из ручья, вытекающего из городской свалки?

Что и как можно удалить из воды?

Проще всего расправиться с микробиологическими загрязнителями. Для этого достаточно прокипятить воду. Причем нужно, чтобы вода кипела хотя бы 10 минут. Некоторые вирусы, например, вирус гепатита выдерживают температуру 100?С в течение довольно длительного времени.

Об этом достаточно подробно написано в начале темы, однако, хотелось бы привести некоторые дополнения. В качестве эффективного (эффективнее йода и перекиси водорода), легального (в отличии от марганцовки) и легко удаляемого после обработки воды дезинфектанта можно использовать гипохлорит натрия (хлорку, хлорирующие таблетки) или его растворы (торговое название 'Белизна').
Кроме того, хлорка 'распадаясь' в воде взаимодействует и со многими органическими веществами. У этой медали, как водится, две стороны. С одной - образуются более опасные хлорорганические соединения, такие как хлороформ, но с другой стороны - разрушаются более токсичные, например те же нейротоксины с/з водорослей.
Кроме того, продукты хлорирования отлично удаляются фильтрами с активированным углем.

Удалить механические загрязнения - всякую муть, осадок и головастиков, можно при помощи любого инертного фильтра. Такой фильтр можно сделать из подручных средств: песка, ткани, и даже мха. Чем мельче частицы или поры фильтра - тем лучше результат.
Однако специально изготовленные для этого устройства гораздо эффективнее кустарных. Для очень 'тонкой' фильтрации используют керамические фильтры или половолоконные мембраны. 
Но не стоит ждать от них многого. Как правило, пористость их 0,1 мкм даже если это 'швейцарское чудо' или китайский 'военный фильтр'

Katadin mini http://www.ebay.com/itm/Katady...=item3cc5e6fb17 
(Katadyn Mini - der kleinste Wasserfilter, Water Purifier, Trinkwasser-Filter

Характеристики товара
Marke: Katadyn
Maße: 18 x 8 x 5 cm
Wirkung 1.: Entfernt Bakterien,Protozoen,Zysten,Algen,Sporen
Wirkung 2.: Sedimente,Vieren in Verb.Partikel in 0,2 Mikron
Technologie: Pumpfilter; Keramik-Tiefenfiltration
Материал: Kunststoffe, Silikon, Keramik
Leistung: ca. 0,5 l/min
Gewicht: ca. 210g

Ничего кроме пористой керамики в этом фильтре нет, несмотря на красный швейцарский крестик. Пористость 0,2 микрона означает, что такой фильтр пропустит сквозь себя ВСЕ растворенные вещества, коллоидные частицы и вирусы.
Подобные фильтры могут быть не только керамические, но и половолоконные. Полые волокна - это такие трубки с пористыми стенками. Пористость может быть разная от 0,1 до 0,01 микрона. В первом случае это - микрофильтрация, во втором - ультрафильтрация. Половолоконные фильтры появились позже керамических и превосходят их по грязеемкости, так как имеют большую фильтрующую поверхность 
Микрофильтрация используется и в бытовых фильтрах, например, вот в таком 
https://spb.shop.aquaphor.ru/all-crystal/crystal-eco.html
и позволяет отфильтровывать бактерии и цисты. Ультрафильтрация помогает отфильтровывать и некоторые вирусы
https://www.ebay.com/itm/Portable-Hollow-Fiber-Water-Filtration-System-Filter-Microbiological-Bacteria/222658153286?rt=nc&_trkparms=aid%3D555018%26algo%3DPL.SIM%26ao%3D2%26asc%3D5 2935%26meid%3D95bb52793d204be0ac7d6439b8192210%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D1%26sd%3D332020238148%26itm%3D222658153286&_trksid=p2047675.c100005.m1851
Однако ни микрофильтр, ни ультрафильтр не удалят растворенные в воде яды и токсины. Для этого им в помощь нужны сорбенты: активированный уголь и ионообменные смолы.
Активированный уголь отлично удаляет органические примеси, особенно после хлорирования воды, и остатки активного хлора. Но уголь не удаляет (или плохо удаляет) тяжелые металлы. Для борьбы с ними нужны ионообменные смолы. Например, если обрабатывать воду марганцовкой, а потом пропускать через угольный фильтр, розовый цвет у воды исчезнет, но не потому, что уголь удалит марганец, а потому, что ионы марганца вступят во взаимодействие с углем. Вследствие этого изменится степень окисления марганца и образуются бесцветные соединения. В результате изменится (исчезнет) цвет раствора. 
В общем я бы посоветовал вот что:
1. природную воду обязательно надо обеззараживать, и для этого лучше всего подходит хлорирование или кипячение.
2. Воду желательно пропускать через сорбционный фильтра (фильтр с активированным углем) для удаления органических примесей, иногда представляющих серьезную опасность, и остатка хлора.
3. Если вы заботитесь о здоровье или путешествуете по районам, славящимся месторождениями свинца, меди, никеля и ртути, позаботьтесь о фильтре с ионообменными смолами. Лучше. Если это будут смолы селективные к тяжелым металлам, например, хелатные ионообменные волокна.
4. Кстати говоря, на Земле существуют области, где во ВСЕЙ природной воде присутствуют токсичные вещества. Например, мышьяк присутствует в питьевой воде в Бангладеш, Индии, Венгрии, в ряде областей Северной и Южной Америк и даже на юге Финляндии. Кстати, именно по этой причине в нормативных документах для питьевой воды ПДК (предельно допустимая концентрация) для мышьяки явно завышена.
5. Не следует слепо 'вестись' на рекламу фильтров, даже если они швейцарские или 'для экстремальных условий'. Чудес не бывает. Фильтр размером с авторучку не очистит 100 литров воды - сорбционной емкости не хватит. А если он пропустил через себя десять ведер и продолжает фильтровать, то, скорее всего, его эффективность крайне низка. Вечный фильтр - только дуршлаг!

РS В300, он же в походном исполнении 'Универсал' в сочетании с кипячением дает очень хороший результат. Мы использовали его в яхтенных походах по пресноводным водоемам, а для интенсификации процесса удлиняли трубку, по которой подается вода в фильтр, и поднимали емкость с водой на топ мачты (9 метров).

Поделиться сообщением

vskm    185
17 минут назад, Jeff сказал:

вот, пожалуйста, утащено с той-же, вами любимой, ганзы

Спасибо. По поводу таблеток хлорэкселя – интересная и полезная мысль – я их держал на всякий экстремальный случай, а оказывается вон чего – есть смысл хлорировать воду до угольного фильтра. 

Хотя, конечно же, интересно ознакомиться с мнением других опытных товарищей.

Поделиться сообщением

Скаут    670
27 минут назад, Jeff сказал:

...Хотя кому придет в голову пить воду из ручья, вытекающего из городской свалки?...

Не хотелось бы показывать пальцем, поэтому отвечу так: обладание брендовым фильтром дает обладателю ложное чувство безопасности.

12 минуты назад, vskm сказал:

Спасибо. По поводу таблеток хлорэкселя – интересная и полезная мысль – я их держал на всякий экстремальный случай, а оказывается вон чего – есть смысл хлорировать воду до угольного фильтра. 

Хотя, конечно же, интересно ознакомиться с мнением других опытных товарищей.

Я эти таблетки, входящие в состав армейских ИРП, просто выкидывал. Надо бы на досуге поэкспериментировать с ними.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу