vis35

Походный (туристический) фильтр для очистки воды

Recommended Posts

Alexey_Z    274
1 minute ago, Скаут said:

Отвечу кратко: Мне 54 года и я до сих пор жив, несмотря на походы. И клещи меня кусали, и воду я пил забортную, и аптечку до сих пор не беру...

Так все живы. Всех кусали клещи. Забортную воду, думаю, пили не все (как я, например). Но выжить и, пардон, не задиареить все окрестности - это разные вопросы. В нашей местности среднестатистический турист выживет практически в любом случае. Хотя, кишечная инфекция или инфекционный менингит вполне могут и существенно укоротить жисть.

Поделиться сообщением

Скаут    627
4 минуты назад, Jeff сказал:

В средние века, вообще, выживали только те, кто пил вино, пиво и медовуху. Правда, это требовало определённых затрат, как и всякие фильтры сейчас. ...

Значит я - житель Средневековья.:D

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
5 minutes ago, Jeff said:
11 minutes ago, Alexey_Z said:

Фильтр останавливает бактерии, останавливает водоросли, спасая Ваш личный организм

а вирусов - чё? не существует больше?

Вот вирусы в наших широтах не живут. Им тепло постоянное подавай. Ну а ежли предполагается поход где-нить по условной Мексике или хотя бы Калифорнии, я в дополнение к своему фильтру возьму еще УФ-лампочку, которой обработаю фильтрованную воду и получу на выходе воду безопасную. Но это если в Калифорнии. А если здесь, то УФ нафиг не нужен, ибо вирусов нет.

8 minutes ago, Jeff said:

В средние века, вообще, выживали только те, кто пил вино, пиво и медовуху. Правда, это требовало определённых затрат, как и всякие фильтры сейчас. 

Продолжаем подменять понятия. В средние века выживали все. Вопрос только был в том, как долго. Ну а перечисленные "вино, пиво и медовуха" - это не средства выживания, а индикаторы качества жизни, из которого происходит и продолжительность оной.

Поделиться сообщением

Скаут    627
1 минуту назад, Alexey_Z сказал:

Так все живы. Всех кусали клещи. Забортную воду, думаю, пили не все (как я, например). Но выжить и, пардон, не задиареить все окрестности - это разные вопросы. В нашей местности среднестатистический турист выживет практически в любом случае. Хотя, кишечная инфекция или инфекционный менингит вполне могут и существенно укоротить жисть.

Жисть могут укоротить и внезапно упавший с крыши кирпич и неадекватный водитель, выехавший на тротуар. Отсутствие чудо-фильтра как средства укоротить жисть пока нигде не встречал. От водки помирают гораздо чаще.

...В средние века выживали все...

Помершие от средневековых эпидемий,войн и прочих аутодафе наверняка с Вами бы не согласились. Впрочем, мы переходим к стадии холивара.

По Мексике и Калифорнии я спорить не буду. 

Вспомнилось из памятки в одной южноамериканской гостинице:

"Менеджер лично пропускает через себя всю воду, которую Вы пьете."

Это для тех постояльцев, которые обеспокоены качеством тамошней воды из-под крана.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
13 minutes ago, Скаут said:

Жисть могут укоротить и внезапно упавший с крыши кирпич и неадекватный водитель, выехавший на тротуар. Отсутствие чудо-фильтра как средства укоротить жисть пока нигде не встречал. От водки помирают гораздо чаще.

Скаут, и тут, на чер-те каком часу беседы, до меня дошло, что мы обсуждаем какую-то банальщину. Вам понятие "техника безопасности" знакомо? Так вот, в туризме одним из пунктов этой самой техники безопасности является "обязательно обеззараживать воду перед употреблением". Тот факт, что Вы бравируете пренебрежением данным правилом, оставаясь при этом живым и здоровым, не является гарантией того, что условный юный турист, не одаренный таким лошадиным здоровьем, прочитав Ваш пост и проникнувшись Вашим наплевательством на собственное здоровье, не отравится трупным ядом, набирая воду из вроде бы очаровательного озерца рядом с давно разрушенной свинофермой. То есть, по сути, по Вашей наводке игнорируя требования техники безопасности. Вы, пропагандируя свой образ жизни, о таком варианте подумали?

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Jeff    465
10 минут назад, Alexey_Z сказал:

Вот вирусы в наших широтах не живут. Им тепло постоянное подавай.

я ваших широт не знаю, но гепатит А в Финском заливе, вполне реальность. Да и не нужно им тепло. Вирусы они разные всякие.

13 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Продолжаем подменять понятия. В средние века выживали все. Вопрос только был в том, как долго. Ну а перечисленные "вино, пиво и медовуха" - это не средства выживания, а индикаторы качества жизни, из которого происходит и продолжительность оной.

ну, это уже словоблудие...

Поделиться сообщением

Скаут    627
Только что, Alexey_Z сказал:

Скаут, и тут, на чер-те каком часу беседы, до меня дошло, что мы обсуждаем какую-то банальщину. Вам понятие "техника безопасности" знакомо? Так вот, в туризме одним из пунктов этой самой техники безопасности является "обязательно обеззараживать воду перед употреблением". Тот факт, что Вы бравируете пренебрежением данным правилом, оставаясь при этом живым и здоровым, не является гарантией того, что условный юный турист, не одаренный таким лошадиным здоровьем, прочитав Ваш пост и проникнувшись Вашим наплевательством на собственное здоровье, не отравится трупным ядом, набирая воду из вроде бы очаровательного озерца рядом с давно разрушенной свинофермой. Вы, пропагандируя свой образ жизни, о таком варианте подумали?

Напомните, плиз, где я писал, что не кипячу воду, которую набираю из открытых источников?:

Условно юный турист, купивший брендовый фильтр, радостно кинется пить из лужи.

Условно юный турист без брендового фильтра прежде всего подумает откуда брать воду, а потом ее вскипятит перед употреблением. 

P.S. А забортную воду я и правда пил безо всяких фильтров и кипячения... Из Ладоги. Надо же и собственную голову включать иногда, не принимая то, что впаривают маркетологи.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
2 minutes ago, Jeff said:

я ваших широт не знаю, но гепатит А в Финском заливе, вполне реальность. Да и не нужно им тепло. Вирусы они разные всякие.

Я очень хочу посмотреть на того индивида, кто решится без использования промышленных систем опреснения воды использовать воду из Финского залива для утоления жажы.

2 minutes ago, Jeff said:
20 minutes ago, Alexey_Z said:

ну, это уже словоблудие...

Ну так, простите, Вы первый начали. Какое отношение "вино, пиво и медовуха" имеют к фильтрации или хотя бы обеззараживанию воды?

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Скаут    627
7 минут назад, Alexey_Z сказал:

...не является гарантией того, что условный юный турист, не одаренный таким лошадиным здоровьем, прочитав Ваш пост и проникнувшись Вашим наплевательством на собственное здоровье, не отравится трупным ядом, набирая воду из вроде бы очаровательного озерца рядом с давно разрушенной свинофермой...

Вы перед походом маршрут продумываете, сверяясь с картой?

Или, закупившись тем, что впаривают, надеетесь на гарантии производителя?

Поделиться сообщением

Jeff    465
6 минут назад, Alexey_Z сказал:

Так вот, в туризме одним из пунктов этой самой техники безопасности является "обязательно обеззараживать воду перед употреблением".

мне вот любопытно... и как сие соотносится вот с этим

7 минут назад, Alexey_Z сказал:

условный юный турист, не одаренный таким лошадиным здоровьем, прочитав Ваш пост и проникнувшись Вашим наплевательством на собственное здоровье, не отравится трупным ядом, набирая воду из вроде бы очаровательного озерца рядом с давно разрушенной свинофермой.

А, ну да - а ещё во всём насилии во всём мире виноваты конечно компьютерные игры и противники веганства и феминизма...

Поделиться сообщением

Скаут    627

Я очень хочу посмотреть на того индивида, кто решится без использования промышленных систем опреснения воды использовать воду из Финского залива для утоления жажы.

На мой аватар гляньте.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
3 minutes ago, Скаут said:

Напомните, плиз, где я писал, что не кипячу воду, которую набираю из открытых источников?:

Вот прямо в этом же посте:

3 minutes ago, Скаут said:

P.S. А забортную воду я и правда пил безо всяких фильтров и кипячения... Из Ладоги.

Поделиться сообщением

Скаут    627

...

Ну так, простите, Вы первый начали. Какое отношение "вино, пиво и медовуха" имеют к фильтрации или хотя бы обеззараживанию воды?

Справедливости ради:

Опосля аварии на Чернобыльской АЭС при условии "сухого закона" в Киеве свободно и без ограничений продавали "Каберне" из Абрау-Дюрсо.

Сами додумаетесь до причины или Вам разжевать?

Так это Ладога.

Кто там не был, тому не понять.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
4 minutes ago, Скаут said:

Условно юный турист, купивший брендовый фильтр, радостно кинется пить из лужи.

Условно юный турист без брендового фильтра прежде всего подумает откуда брать воду, а потом ее вскипятит перед употреблением. 

Условный юный турист, имеющий качественный фильтр для воды, не отравится и не заболеет, если в одном коротком походе и попьет воду из лужи. Но при этом, этот же самый юный турист будет прекрасно видеть, что вокруг есть и озеро, и речка. А еще он прочитает инструкцию к этому самому фильтру, в которой большими буквами черным или даже красным по белому сказано "ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ВОДЫ ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛУЧШИЙ ИСТОЧНИК ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ДОСЯГАЕМОСТИ" с последующим пояснением, какой источник является лучшим. И, поверьте, лужа там находится, мягко говоря, не вверху списка.

Поделиться сообщением

Jeff    465
6 минут назад, Alexey_Z сказал:

он не такой уж и солёный, а вирусы живут и в северных широтах. Вообщем, продолжайте верить в чудо-фильтры и всякие излучатели. Сейчас много всяких разных религий.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
6 minutes ago, Скаут said:
16 minutes ago, Alexey_Z said:

...не является гарантией того, что условный юный турист, не одаренный таким лошадиным здоровьем, прочитав Ваш пост и проникнувшись Вашим наплевательством на собственное здоровье, не отравится трупным ядом, набирая воду из вроде бы очаровательного озерца рядом с давно разрушенной свинофермой...

Вы перед походом маршрут продумываете, сверяясь с картой?

Или, закупившись тем, что впаривают, надеетесь на гарантии производителя?

А на карте, что характерно, развалины даалеко не всегда обозначены, да и на местности могут быть уже не видны (вариант: разобраны местными на кирпичи). Зато есть просто красивый круглый прудик, возле которого так и тянет разбить лагерь, искупаться в нем и все прочее. 

Поделиться сообщением

Скаут    627

Условный юный турист, имеющий качественный фильтр для воды, не отравится и не заболеет, если в одном коротком походе и попьет воду из лужи. Но при этом, этот же самый юный турист будет прекрасно видеть, что вокруг есть и озеро, и речка. А еще он прочитает инструкцию к этому самому фильтру, в которой большими буквами черным или даже красным по белому сказано "ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ВОДЫ ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛУЧШИЙ ИСТОЧНИК ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ДОСЯГАЕМОСТИ" с последующим пояснением, какой источник является лучшим. И, поверьте, лужа там находится, мягко говоря, не вверху списка.

Поделюсь страшным секретом: В коротком переходе даже юному туристу в голову не придет пить из лужи, когда ему вдолбили к голову, что у него должен быть небольшой запас воды во фляге или пластиковой бутылке.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
9 minutes ago, Jeff said:

Так вот, в туризме одним из пунктов этой самой техники безопасности является "обязательно обеззараживать воду перед употреблением".

мне вот любопытно... и как сие соотносится вот с этим

условный юный турист, не одаренный таким лошадиным здоровьем, прочитав Ваш пост и проникнувшись Вашим наплевательством на собственное здоровье, не отравится трупным ядом, набирая воду из вроде бы очаровательного озерца рядом с давно разрушенной свинофермой.

А, ну да - а ещё во всём насилии во всём мире виноваты конечно компьютерные игры и противники веганства и феминизма...

Джефф, Вы обрезали мою фразу. Оччччень некрасиво поступили. Это уже даже не троллинг, равно как и окончание Вашего поста.

Поделиться сообщением

Jeff    465
3 минуты назад, Alexey_Z сказал:

А еще он прочитает инструкцию к этому самому фильтру, в которой большими буквами черным или даже красным по белому сказано "ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ВОДЫ ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛУЧШИЙ ИСТОЧНИК ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ДОСЯГАЕМОСТИ" с последующим пояснением, какой источник является лучшим. И, поверьте, лужа там находится, мягко говоря, не вверху списка.

Вы это узнали только после покупки фильтра? 

Поделиться сообщением

Скаут    627

А на карте, что характерно, развалины даалеко не всегда обозначены, да и на местности могут быть уже не видны (вариант: разобраны местными на кирпичи). Зато есть просто красивый круглый прудик, возле которого так и тянет разбить лагерь, искупаться в нем и все прочее. 

Ну, да... Я обычно, где купаюсь, воду для питья не набираю.

Впрочем, как говорится в народе: "..бнутым - слава!"

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
11 minutes ago, Скаут said:
12 minutes ago, Alexey_Z said:

На мой аватар гляньте.

Собственно, к вопросу о лошадином здоровье, ну да Бог Вам в помощь. Просто научного интереса ради... С таким метаболизмом, иммунитетом и вообще Вы лакокрасочные изделия употреблять не пробовали?

Поделиться сообщением

Скаут    627
2 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Собственно, к вопросу о лошадином здоровье, ну да Бог Вам в помощь. Просто научного интереса ради... С таким метаболизмом, иммунитетом и вообще Вы лакокрасочные изделия употреблять не пробовали?

Я ацетоном раны обеззараживаю, хоть живу и не в Челябинске.

Если уж речь зашла о научном интересе, не смогли бы Вы привести сравнительную статистику смертей и болезней тех, кто использовал чудо-фильтры и тех, кто не использовал?

А то Вы там че-та писали про недоказанный вред от ГМО...

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
10 minutes ago, Скаут said:
15 minutes ago, Alexey_Z said:

...

Справедливости ради:

Опосля аварии на Чернобыльской АЭС при условии "сухого закона" в Киеве свободно и без ограничений продавали "Каберне" из Абрау-Дюрсо.

Сами додумаетесь до причины или Вам разжевать?

А давайте Вы не будете разжевывать эти истины беларусу? Хорошо? Просто информации ради, полюбопытствуйте, куда дул ветер в апреле 89-го года и как распространялось облако с радионуклиидами, на какой территории и в каких количествах оно выпадало с осадками.

Только вот, опять-таки, в контексте разговора "вино, пиво и медовуха" не имеют ни малейшего смысла. Загрязнение воды радиоактивными веществами суть штука достаточно редкая, а в средние века так и вовсе практически невозможная, за исключением очень редких регионов.

15 minutes ago, Скаут said:
16 minutes ago, Alexey_Z said:

Так это Ладога.

Кто там не был, тому не понять

Вот Вы даже не представляете, насколько Вы правы!

Поделиться сообщением

Jeff    465
3 минуты назад, Alexey_Z сказал:

В Питере выживают даже не смотря на это:

http://doctorpiter.ru/articles/21734/

http://doctorpiter.ru/articles/21264/

:lol:

а то фильтры какие-то, вода...

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
11 minutes ago, Jeff said:
21 minutes ago, Alexey_Z said:

он не такой уж и солёный, а вирусы живут и в северных широтах. Вообщем, продолжайте верить в чудо-фильтры и всякие излучатели. Сейчас много всяких разных религий.

Сколько по времени необходимо кипятить воду, чтобы гарантированно убить находящиеся в ней вирусы?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу