vis35

Походный (туристический) фильтр для очистки воды

Recommended Posts

Jeff    470
3 минуты назад, Скаут сказал:

Смех смехом, но помню, как, кажись, в конце 80-х народ в массе своей относился с недоумением к продажам бутилированной питьевой воды. Пройдет энное количество лет и все начнут пользоваться фильтрами для того, чтобы пить якобы очищенную от всякой бяки воду... И при этом запихивать в себя еду с кучей ГМО и прочей нечистью.

...а ещё считать какие-то калории, которые фашисты придумали :lol:

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
4 hours ago, shmat said:
7 hours ago, Скаут said:

И, да... Если гражданский потребитель двинет кони, отравившись водой, пропущенной через брендовый фильтр, он тоже вряд ли сможет пожаловаться.

Если мыслить в таком ключе, то лучше вообще из дома не выходить :smile2: 

На самом деле, если гражданский потребитель (здесь, на Западе) двинет кони, а родственники докажут, что кони он двинул из-за хренового фильтра, то конторе-производителю можно заранее объявлять о банкротстве. Отсюда прямое следствие: вот именно брендовая снаряга выполняет все, что заявлено. Заявлена 99% фильтрация бактерий и водорослей - значит, она есть.

3 hours ago, Скаут said:

Что только не предлагают? И на батарейках и без оных... В общем, проще без фильтров обойтись, чем мучиться с проблемой выбора.

:) Нагладный пример несоответствия действительности принципа "лень - двигатель прогресса".

На самом деле, буде у Вас реальная необходимость в наличии (читай, понимание, что лишние 500 грамм Вас не убьют, а риск получить вред здоровью здорово уменьшат), разобрались бы за день. Ну ОК, за полтора, с учетом вычитывания обзоров.

2 hours ago, Скаут said:

Вместо ручья, вытекающего из болота и имеющего мутную воду коричневого цвета, которую я обычно брал в качестве технической воды, обнаружил русло с мокрой грязью. Даже если бы у меня был чудо-фильтр, вряд ли он смог бы мне чем-то помочь.

Самое смешное, что помог бы. Хотя, в любом случае пришлось бы делать подготовительную работу: выкопать ямку, дать воде ее заполнить. Ну а потом оттуда через пре-фильтр ее добывать. В общем-то, то на то бы получилось по трудозатратам, только вот фильтрованная вода не в пример чище была бы и вкуснее.

2 hours ago, Скаут said:

"Любители туризма никогда не берут с собой тары с чистой водой – это неудобно, лишняя тяжесть."

:) Классическая рекламная агитка, да. Но таки некое зерно истины в этом есть: я с собой таскаю воду ровно в количестве, необходимом для меня для перехода до следующего источника воды. В общем случае, для меня это пол-литра фильтрованной воды в бутылке и еще пол-литра воды грязной в емкости от моего подаренного в прошлом году LifeStraw Flex. Удобно.

1 hour ago, volchara said:

А торфяная вода - сама по себе прозрачная, но цвет у нее коричневый. Почему? Это другой вопрос. И вот фильтр то, не очищает торфяную воду от ее цвета. А мутную - делает более-менее прозрачной. 

Тут все просто. Частицы (неорганика), придающие воде цвет, мельче, чем все бактерии и водоросли, даже самые мелкие. Поэтому они и не останавливаются мембраной (волокнами) фильтров. Но самое важное в том, что вода эта с точки зрения здоровья на 99.9% свободна от всяких паразитов, а потому безопасна для употребления в сыром виде.

1 hour ago, Jeff said:
4 hours ago, shmat said:

Ну и надо отдавать себе отчет, что любой туристический фильтр не спасает от химикатов и тяжелых металлов в воде

ну, хоть какая-то здравая мысль... только всё это отсылает к вопросу - а на кой оно надо?

Хотя бы для того, чтобы не запихивать добровольно в себя бактерии, водоросли и кишечную палочку с прочими паразитами.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Jeff    470
1 минуту назад, Alexey_Z сказал:

На самом деле, если гражданский потребитель (здесь, на Западе) двинет кони, а родственники докажут, что кони он двинул из-за хренового фильтра, то конторе-производителю можно заранее объявлять о банкротстве. Отсюда прямое следствие: вот именно брендовая снаряга выполняет все, что заявлено. Заявлена 99% фильтрация бактерий и водорослей - значит, она есть.

Так эта самая фирма, как раз и сошлётся на этот самый один процент. Ну, и идеализировать западное общество... там что, сплошь розовые пони живут, которые питаются эскимо, а какают бабочками?

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
20 minutes ago, Скаут said:

Смех смехом, но помню, как, кажись, в конце 80-х народ в массе своей относился с недоумением к продажам бутилированной питьевой воды. Пройдет энное количество лет и все начнут пользоваться фильтрами для того, чтобы пить якобы очищенную от всякой бяки воду... И при этом запихивать в себя еду с кучей ГМО и прочей нечистью.

Ну, во-первых, уже лет ...дцать как в каждом втором доме стоят "кувшины-отстойники" с фильтрами навроде Аквафора, или как оно там называется, забыл.

А во-вторых, накопительное вредное влияние ГМО и добровольное пропитывание себя реально злобными паразитами - это ооочень разные вещи. При том, что первое еще толком не доказано, а вот второе проверить очень легко. Но не рекомендую, мне ОЧЕНЬ не понравилось, когда меня в Перу с горной тропы в больницу эвакуировали. Правда, ежли бы не эвакуировали, была некислая вероятность, что я бы это уже не писал.

Поделиться сообщением

Jeff    470
5 минут назад, Alexey_Z сказал:

Хотя бы для того, чтобы не запихивать добровольно в себя бактерии, водоросли и кишечную палочку с прочими паразитами.

если серьёзно, то химия воды, вообще, очень сложная вещь. Большинство любителей сосать всякие "палки-очищалки" из луж, этого не понимают, но естественный отбор ни кто не отменял. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
23 minutes ago, Jeff said:

Так эта самая фирма, как раз и сошлётся на этот самый один процент. Ну, и идеализировать западное общество... там что, сплошь розовые пони живут, которые питаются эскимо, а какают бабочками?

Это (сослаться) будет сделать очень непросто, потому как это же не процент из серии "фильтр сработает в 99% случаев", а процент "фильтр гарантированно отфильтрует 99 бактерий из 100". Ну а для того, чтобы та же кишечная палочка в организме адаптировалась и начала активно размножаться, она должна быть в нем изначально в весьма существенной концентрации. А вот это самое 99.9% как раз и не дает сию концентрацию достичь.

Пассаж насчет поней и бабочкофф в контексте беседы не понял, если честно.

17 minutes ago, Jeff said:

если серьёзно, то химия воды, вообще, очень сложная вещь. Большинство любителей сосать всякие "палки-очищалки" из луж, этого не понимают, но естественный отбор ни кто не отменял. 

Ну, вообще-то, палочки-сосалочки и походный фильтр есть несколько разные вещи, да.

Поделиться сообщением

Скаут    644
27 минут назад, Alexey_Z сказал:

На самом деле, если гражданский потребитель (здесь, на Западе) двинет кони, а родственники докажут, что кони он двинул из-за хренового фильтра, то конторе-производителю можно заранее объявлять о банкротстве. Отсюда прямое следствие: вот именно брендовая снаряга выполняет все, что заявлено. Заявлена 99% фильтрация бактерий и водорослей - значит, она есть....

Далее вступает в действие чистая арифметика:

Имеем: "Установлено, что суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела. В среднем же принято считать, что в сутки человек потребляет суммарно 2.5 л воды и столько же выводится из организма." ссылка

Грубо говоря, при моем весе 80 кг мне надо в сутки 3,2-3,5 литра воды.

Заявленная "мощность" брендового фильтра - 1 000 литров.

Делим 1 000 на 3,5, получаем 285-286 дней.

А теперь, внимание, вопрос: Нешто я за 285 дней не найду источника реально чистой и безопасной воды?

32 минуты назад, Alexey_Z сказал:

...На самом деле, буде у Вас реальная необходимость в наличии (читай, понимание, что лишние 500 грамм Вас не убьют, а риск получить вред здоровью здорово уменьшат), разобрались бы за день. Ну ОК, за полтора, с учетом вычитывания обзоров....

Проще набрать пол-литра воды во флягу и вообще не париться - до привала хватит, а там, как говаривал Наполеон: "Главное - ввязаться в бой, а там посмотрим!"

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
2 minutes ago, Скаут said:

А теперь, внимание, вопрос: Нешто я за 285 дней не найду источника реально чистой и безопасной воды?

Скаут, Вы это всерьез или так вот толстовато издеваетесь?

Поделиться сообщением

Скаут    644
35 минут назад, Alexey_Z сказал:

...В общем случае, для меня это пол-литра фильтрованной воды в бутылке и еще пол-литра воды грязной в емкости от моего подаренного в прошлом году LifeStraw Flex. Удобно....

Это смотря по условиям похода. В условиях пустынь/полупустынь/джунглей я бы с Вами согласился. Но в моем регионе больше случаев пострадавших от клещей, нежели от пития воды из природных источников.

43 минуты назад, Alexey_Z сказал:

...Самое смешное, что помог бы. Хотя, в любом случае пришлось бы делать подготовительную работу: выкопать ямку, дать воде ее заполнить. Ну а потом оттуда через пре-фильтр ее добывать. В общем-то, то на то бы получилось по трудозатратам, только вот фильтрованная вода не в пример чище была бы и вкуснее...

О вкусах не спорят. Но как фильтрованная вода (в идеале - дистиллят) может быть вкуснее воды из родника - ума не приложу.

12 минуты назад, Alexey_Z сказал:

А Вы серьезно высосали через фильтр заявленные производителем 1 000 литров?

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
10 minutes ago, Скаут said:

Это смотря по условиям похода. В условиях пустынь/полупустынь/джунглей я бы с Вами согласился. Но в моем регионе больше случаев пострадавших от клещей, нежели от пития воды из природных источников.

Давайте я чуток по-другому объясню. Это как со страховкой: два рубля в месяц Вас не разорят, но в случае внезапно наступившего трындеца страховые выплаты могут нехило выручить. Так же и с фильтром: его ничтожный вес и ничтожные усилия, необходимые для фильтрации воды, с лихвой окупают наступление ситуации, когда без объявления войны выше по течению речки внезапно прорывается зоотехнический могильник, добавляя неповторимую флору и фауну во все окрестные водоемы. Ну а с учетом того, что по причине изменения климата вредные паразиты активно мигрируют на север, я бы уже однозначно озаботился качеством и составом воды. Как-то так.

Поделиться сообщением

Скаут    644
13 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Вы уж извините меня, ежели что... Просто по долгому размышлению я понял, что пресловутый маркетинг нам навязывает то, что по здравому смыслу нам и нахер не сдалось.

2 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Давайте я чуток по-другому объясню. Это как со страховкой: два рубля в месяц Вас не разорят, но в случае внезапно наступившего трындеца страховые выплаты могут нехило выручить. Так же и с фильтром: его ничтожный вес и ничтожные усилия, необходимые для фильтрации воды, с лихвой окупают наступление ситуации, когда без объявления войны выше по течению речки внезапно прорывается зоотехнический могильник, добавляя неповторимую флору и фауну во все окрестные водоемы. Ну а с учетом того, что по причине изменения климата вредные паразиты активно мигрируют на север, я бы уже однозначно озаботился качеством и составом воды. Как-то так.

Я живу по принципу: "Зубов бояться - в рот не давать."

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
22 minutes ago, Скаут said:
1 hour ago, Alexey_Z said:

...Самое смешное, что помог бы. Хотя, в любом случае пришлось бы делать подготовительную работу: выкопать ямку, дать воде ее заполнить. Ну а потом оттуда через пре-фильтр ее добывать. В общем-то, то на то бы получилось по трудозатратам, только вот фильтрованная вода не в пример чище была бы и вкуснее...

О вкусах не спорят. Но как фильтрованная вода (в идеале - дистиллят) может быть вкуснее воды из родника - ума не приложу.

Вы продолжаете передергивать факты. Фильтрованная вода и дистиллят - категорически разные вещи. Вот совсем разные. И фильтр НЕ ДЕЛАЕТ из воды дистиллят, и близко. Он лишь убирает крупный нерастворимый осадок (муть), бактерии, водоросли и паразитов. Родниковая вода в общем случае имеет весьма слабовыраженный вкус, который никакой фильтр не испортит. А вот из тухлой болотной слабопригодной даже для смачивания шеи жижи сделать жидкость, которую вполне можно без рвотных позывов пить - вполне может. Вот в эту сторону не пробовали подумать, а не только про родники?

22 minutes ago, Скаут said:
26 minutes ago, Alexey_Z said:

А Вы серьезно высосали через фильтр заявленные производителем 1 000 литров?

Я через свой Катадин пропустил если не заявленые 10килолитров, но 4-5к точно. Но что это меняет в контексте беседы?

Поделиться сообщением

Скаут    644
4 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Вы продолжаете передергивать факты. Фильтрованная вода и дистиллят - категорически разные вещи. Вот совсем разные. И фильтр НЕ ДЕЛАЕТ из воды дистиллят, и близко. Он лишь убивает крупный нерастворимый осадок (муть), бактерии, водоросли и паразитов. Родниковая вода в общем случае имеет весьма слабовыраженный вкус, который никакой фильтр не испортит. А вот из тухлой болотной слабопригодной даже для смачивания шеи жижи сделать жидкость, которую вполне можно без рвотных позывов пить - вполне может. Вот в эту сторону не пробовали подумать, а не только про родники?

Подумал: А нахера лезть в болото?

Я ведь не зря изначально привел пример армейского фильтра. Вояк не спрашивают, куда они хотят пойти, а куда не хотят.

Но добровольно лезть туда, где "тухлая болотная слабопригодная даже для смачивания шеи жижа" (с), наивно надеясь на брендовый фильтр... Это как надеть разрекламированный бронежилет и встать во весь рост перед окопами противника.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Jeff    470
1 минуту назад, Скаут сказал:

Но добровольно лезть тута, где "тухлая болотная слабопригодная даже для смачивания шеи жижа"

неужели Вьетнам???

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
Just now, Скаут said:

Подумал: А нахера лезть в болото?

Вот как в какой-то теме не самый популярный (среди меня в том числе) товарищ Искатель говорил, "И не предлагайте выбрать другой маршрут". Потому что хочу. Потому что могу. Потому что интересно.

Just now, Jeff said:

Но добровольно лезть тута, где "тухлая болотная слабопригодная даже для смачивания шеи жижа"

неужели Вьетнам???

Нет, всего лишь Полесье в засуху.

Поделиться сообщением

Скаут    644

Я через свой Катадин пропустил если не заявленые 10килолитров, но 4-5к точно. Но что это меняет в контексте беседы?

Опять же в контексте философствования:

Есть две крайности в туризме/походничестве.

Первая. Исходит из постулата "Окружающая среда нам всецело враждебна."

Исходя из этого, чел запасается кучей гаджетов, и прочих прибамбасов для того, чтобы его пребывание на природе максимально приближалась в пребыванию в привычной ему среде (городе).

Вторая. Исходит из постулата "Мы сами - часть окружающей среды."

Когда человек принимает этот постулат, его рюкзак значительно облегчается, а кошелек сильно выигрывает из-за экономии. Как пример: Когда начинается дождь, вместо того, чем лихорадочно натягивать на себя ВВЗ-костюмы и прочие непромоканцы, можно просто раздеться до нижнего белья, упаковав одежду в герму. Смысл в том, что тело после дождя высыхает быстрее одежды, а гемора с дополнительным снаряжением гораздо меньше.

Но тут эта... чтобы перейти ко второму варианту, надо настроить свою соображалку так, чтобы быть максимально адекватным к окружающей среде. 

8 минут назад, Alexey_Z сказал:

Понятно. Игра в выживание при наступления БП. Это да... требует затрат.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
Just now, Скаут said:

Есть две крайности в туризме/походничестве.

А что, мы иначе как бросаться в крайности не умеем категорически?

10 minutes ago, Alexey_Z said:

Скаут, я понял. Вы таки издеваетесь. Поздравляю, Вы меня сделали, бо я таки думал, что мы всерьез обсуждаем вопрос.

Поделиться сообщением

Скаут    644
Только что, Alexey_Z сказал:

А что, мы иначе как бросаться в крайности не умеем категорически?

Вы лично, судя по Вашим постам, категорически отстаиваете саму идею походного фильтра.

Я лично до сих пор не могу понять его нужность в условиях ПВД по Северо-Западу РФ.

8 минут назад, Alexey_Z сказал:

...Скаут, я понял. Вы таки издеваетесь. Поздравляю, Вы меня сделали, бо я таки думал, что мы всерьез обсуждаем вопрос.

Ваши обидки - следствие нехватки аргументов. Я действительно всерьез хочу понять, нахрена этот фильтр сдался, если завсегда есть разумная альтернатива, и не одна.

Поделиться сообщением

Jeff    470
10 минут назад, Скаут сказал:

Убеждаюсь, что хобби у всех разные. Легкоходы, скорее, больше интересуются космическими технологиями, с целью минимизации веса снаряги. Выживальщики - коллекционированием всяких девайсов, повышающих шансы выживания (как им кажется). Только капитализм везде один.   

15 минут назад, Alexey_Z сказал:

Поздравляю, Вы меня сделали, бо я таки думал, что мы всерьез обсуждаем вопрос.

Таки серьёзно и обсудили. Просто жизнь - очень многогранная штука. Нельзя зацикливаться лишь на каком-то одном факторе. Смотреть надо шире, но где-то проще. 

Поделиться сообщением

Скаут    644
1 минуту назад, Jeff сказал:

Убеждаюсь, что хобби у всех разные. Легкоходы, скорее, больше интересуются космическими технологиями, с целью минимизации веса снаряги. Выживальщики - коллекционированием всяких девайсов, повышающих шансы выживания (как им кажется). Только капитализм везде один.   

Это - следствие эволюционирования.

С детства мы ходим в поход, чтобы познать что-то новое.

Затем - чтобы нажраться водки.

Потом начинаем выдумывать прочие сценарии ...

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
17 minutes ago, Скаут said:
21 minutes ago, Alexey_Z said:

...Скаут, я понял. Вы таки издеваетесь. Поздравляю, Вы меня сделали, бо я таки думал, что мы всерьез обсуждаем вопрос.

Ваши обидки - следствие нехватки аргументов. Я действительно всерьез хочу понять, нахрена этот фильтр сдался, если завсегда есть разумная альтернатива, и не одна.

Здесь обидки нет. Просто Ваше однозначное умозаключение про репетицию БП... ну... как-то это некрасиво, что ли. Хотя, мот, это только у нас отношение к "выживальщикам" было не самым приятственным. Ну а то, что это может быть просто поход по партизанским местам - это как-то в голову не приходит, да?

Ну а аргументы же я изложил выше, и уже не раз. Фильтр останавливает бактерии, останавливает водоросли, спасая Ваш личный организм. Вы никогда с гарантией не можете сказать, что вот этот вот очаровательный родник не проходит через неофициальный скотомогильник. Вы никогда не можете с гарантией сказать, что выше по течению очаровательного ручейка, вот буквально в двадцати метрах от Вашего водозабора, не прошло стадо оленей/лосей/коров и не продефекалилось в процессе пития. Если Вас эти риски устраивают - бросайте монетку. Если же их, риски эти, можно нивелировать совсем небольшими усилиями, то почему бы и не застраховаться?

Поделиться сообщением

Скаут    644

Здесь обидки нет. Просто Ваше умозаключение про репетицию БП... ну... как-то это некрасиво, что ли. Хотя, мот, это только у нас отношение к "выживальщикам" было не самым приятственным.

Ну а аргументы же я изложил выше, и уже не раз. Фильтр останавливает бактерии, останавливает водоросли, спасая Ваш личный организм. Вы никогда с гарантией не можете сказать, что вот этот вот очаровательный родник не проходит через неофициальный скотомогильник. Вы никогда не можете с гарантией сказать, что выше по течению очаровательного ручейка, вот буквально в двадцати метрах от Вашего водозабора, не прошло стадо оленей/лосей/коров и не продефекалилось в процессе пития. Если Вас эти риски устраивают - бросайте монетку. Если же их, риски эти, можно нивелировать совсем небольшими усилиями, то почему бы и не застраховаться?

Отвечу кратко: Мне 54 года и я до сих пор жив, несмотря на походы. И клещи меня кусали, и воду я пил забортную, и аптечку до сих пор не беру...

Можете возмущаться этим фактом, можете ссылаться на его на "некрасивость"... Это дело десятое.

Карл Маркс говаривал: "Практика - критерий истины".

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
7 minutes ago, Jeff said:
23 minutes ago, Alexey_Z said:

Поздравляю, Вы меня сделали, бо я таки думал, что мы всерьез обсуждаем вопрос.

Таки серьёзно и обсудили. Просто жизнь - очень многогранная штука. Нельзя зацикливаться лишь на каком-то одном факторе. Смотреть надо шире, но где-то проще. 

А это тоже один из неплохих риторических приемов: спрятаться за общие фразы. Звучит красиво, поучительно так, и все такое. А вот практического смысла - чуть меньше чем ноль.

Поделиться сообщением

Jeff    470

В средние века, вообще, выживали только те, кто пил вино, пиво и медовуху. Правда, это требовало определённых затрат, как и всякие фильтры сейчас. 

Фильтр останавливает бактерии, останавливает водоросли, спасая Ваш личный организм

а вирусов - чё? не существует больше?

Поделиться сообщением

Скаут    644

...Вы никогда не можете с гарантией сказать, что выше по течению очаровательного ручейка, вот буквально в двадцати метрах от Вашего водозабора, не прошло стадо оленей/лосей/коров и не продефекалилось в процессе пития...

Здравый смысл мне подсказывает, что рот, через который олень пьет воду, и его же анальное отверстие находятся несколько в разных местах.

А это тоже один из неплохих риторических приемов: спрятаться за общие фразы. Звучит красиво, поучительно так, и все такое. А вот практического смысла - чуть меньше чем ноль.

Ноль - это нужность фильтра в условиях ПВД СЗ РФ.

Остальное - попытки придать нолю единицу

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу