vis35

Походный (туристический) фильтр для очистки воды

Recommended Posts

Sage    777
1 час назад, Скаут сказал:

У меня создалось впечатление, что жажда непредсказуема и возникает так же внезапно, как и гипогликемия.

Впрочем, после слов (не Ваших) о литре Zuko с утра натощак я уже перестал чему-то удивляться.

Жажда предсказуема, и ровно на основе опыта и окружающей действительности приходит выбор. Всё очень просто - вы не ходите автономы в 3-4 недели пешком и по безлесной зоне (к примеру).

Для велосипеда вообще плевать сколько везти воды (из колодца/магазина), пива, водки и вина - в разумных количествах, естественно. 

Конечно всегда можно заранее себя обеспечить водой, ну или в процессе, вопрос только в том, сколько усилий это всё требует, а также и временных затрат. 

Опыт - правильные знания. Они диктуют выбор. У вас покамест видимо просто не было относительно негативного опыта. Вы по своему естественно правы - Вы живы, и поэтому правы, но только в той ситуации в которой были (но возможно были и более достойные альтернативы развития сценария). 

Поделиться сообщением

Скаут    479
7 часов назад, volchara сказал:

Я конечно , не буду бодаться с вашим опытом, но представьте себе - да. Просто и коротко : в крайнем ПВД, что бы срезать путь и выйти на нужную лесную дорожку, посмотрел по карте, как выйти на нужную точку коротким путем. Нужно было пройти вдоль заболоченной речки. И я поперся. Лучше бы обошел. Забрел буквально, в не проходимые дебри. Да, да. В подмосковье есть и такое. 

Продирался сквозь плотно заросший кустарник, заросли крапивы,в мой рост. Тучи комаров. Идти километр. Через метров 500, я понял,что силы иссякают. Пить хочется. Запас воды, что был , закончился. Ну и как я писал выше - есть болотоподобные лужи. Вот тут подходит слово, жажда. Пить очень хотелось, т.к. физические затраты были на максимуме. Фильтр и пригодился. 

Если бы у Вас не было чудо-фильтра, Вы бы выбрали более рациональный маршрут. Или вовремя повернули назад.

Это как перед походом сделать противоэнцефалитную прививку, а потом упрямо переть через кусты (зря что ли кололся?).

6 часов назад, Sage сказал:

Жажда предсказуема, и ровно на основе опыта и окружающей действительности приходит выбор. Всё очень просто - вы не ходите автономы в 3-4 недели пешком и по безлесной зоне (к примеру).

Для велосипеда вообще плевать сколько везти воды (из колодца/магазина), пива, водки и вина - в разумных количествах, естественно. 

Конечно всегда можно заранее себя обеспечить водой, ну или в процессе, вопрос только в том, сколько усилий это всё требует, а также и временных затрат. 

Опыт - правильные знания. Они диктуют выбор. У вас покамест видимо просто не было относительно негативного опыта. Вы по своему естественно правы - Вы живы, и поэтому правы, но только в той ситуации в которой были (но возможно были и более достойные альтернативы развития сценария). 

И как, серьезно, одного фильтра хватает на 3-4 недели водопоя из сомнительных луж?

Или приходится тащить на себе целый патронташ?

Про безлесные зоны интересно стало.

Если это тундра, то там пригодной воды завались.

Если это пустыня то чудо-фильтр воткнуть просто некуда.

P.S. Довелось мне летом 2004 года ходить под парусом с группой москвичей, которые ехали на Ладогу уже второй год. В числе всего прочего у них в багаже была туева хуча супер-пупер рыболовных снастей. Ребята рассказывали, что перед поездкой они просмотрели видеокассеты, посвященные новейшим методам рыбной ловли, а потом бросились по магазинам закупаться разрекламированными брендовыми новомодными супер-пупер снастями и удочками.

К сожалению, ладожская рыба эти видеокассеты не смотрела и была абсолютно не в курсе о том, что была просто обязана ловиться. К концу похода, народ внял моим советам отбросить понты и ловить теми же снастями, которые применяют местные жители. Вот тогда рыба и пошла.

6 часов назад, Sage сказал:

...Опыт - правильные знания. Они диктуют выбор. У вас покамест видимо просто не было относительно негативного опыта. Вы по своему естественно правы - Вы живы, и поэтому правы, но только в той ситуации в которой были (но возможно были и более достойные альтернативы развития сценария). 

Опыт, ИМХО, это во-первых, знание своих физических возможностей, во-вторых - знание условий, в которых придется действовать. Если совместить первое со вторым, то в голову никому не придет продираться сквозь заросли километр, вместо того, чтобы с относительным комфортом пройти три.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

ay007    123
‎6‎/‎18‎/‎2019 в 9:06 AM, volchara сказал:

Да я и не про цвет сейчас вовсе. Сейчас я  голосую за то, что можно купить более дешевый фильтр, с теми же характеристиками, что и дорогие, брендовые, но за гораздо меньшие деньги. Потому как, загрязняются они одинаково быстро. А менять картриджи на Катадине, по 45 долларов за единицу, да пусть даже раз в год - мне эта идея не нравится. Да, я знаю, что сейчас напишут коллеги, которые будут говорить ,что пользуются подобными фильтрами долго и счастливо. Но я получил опыт, который меня и научил. После похода по Карелии, и фильтрации воды из торфяных речек (не стоячих , болотных вод), картридж засрался так, что я с трудом прокачивал через него воду. Попробовал продуть в обратном направлении - фильтрующий элемент раздулся, но воздух не пропускал! 

Как то так...:unsure:

volchara,  пара вопросов-замечаний:

1. Промывали ли Вы Катадин после каждого пользования также. как теперь промываете SurvStraw Mini? Может быть проблема не в фильтре, а в способе пользования?. Дополнительно: ведь если фильтр отфильтровал бактерии и его не промыть, то бактерии начнут в нем размножаться.. Тепло, влажно и концентарция повышенная - что еще нужно для промискуитета?

2. В описанном Вами случае внезапной жажды, горелка все же универсальней.. Нет?

П.С. Не в порядке критики, просто сам раздумываю над покупкой фильтра (Подмосковье, Крым).

Поделиться сообщением

bartosz    923
14 часа назад, volchara сказал:

Но вот, что мне ответили на почту, когда я спросил, где производится фильтр Мини : "Модель Surv Straw Mini производится на нашем заводе в КНР."

Людям, у которых есть собственный завод в КНР, должно быть западло прятаться в комнатушке бизнес-центра на Алушке 😆. И наоборот, обитатели подобной комнатушки только что и могут торговать брендированным под себя китаем неизвестной степени качества.

14 часа назад, volchara сказал:

Однако, когда набираешь воду из мутной лужи, или такой же речки, то хочется что бы она была, как минимум прозрачной. 

Прозрачность воды не показатель того, что ее можно пить сырой. Вообще.

А вот используя новый фильтр не только для фильтрации всякой болезнетворной пакости, но и болотной мути, Вы превращаете его в одноразовый, как уже получилось с Катадином.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

volchara    249
7/23/2019 в 11:55 AM, bartosz сказал:

А онлайн-консултант Survfilter на просьбу выслать хотя бы сертификат слился в туман и до сих пор не вернулся.

А мне прислали без проблем, на мой запрос. 

Сертификат Фильтры № A12269.pdf

5 часов назад, bartosz сказал:

Вы превращаете его в одноразовый, как уже получилось с Катадином.

Да, но Катадин стоит десятку, а Мини - тысячу. Разница ощутима. 

7 часов назад, ay007 сказал:

volchara,  пара вопросов-замечаний:

1. Промывали ли Вы Катадин после каждого пользования также. как теперь промываете SurvStraw Mini? 

На сколько я помню, в инструкции не было рекомендации промывать, именно обратной промывкой. Помыть сверху и просушить - да. И это я делал ответственно, после каждого похода. 

Здесь же , в Мини, есть конкретное указание на такой способ промывки, с комментами на увеличение срока службы фильтра, в этом случае. 

Поделиться сообщением

bartosz    923
7/24/2019 в 4:23 PM, volchara сказал:

А мне прислали без проблем, на мой запрос.

Вероятно потому, что Вы фильтр купили, а я нет😆.

За сертификат благодарю.  Посмеялся и убедился, что этот фильтр я не куплю.

Да, но Катадин стоит десятку, а Мини - тысячу. Разница ощутима. 

Все же не сам Катадин, а сменный картридж к нему. Но разница все одно ощутима. С Вашим подходом еще дешевле выйдет пользоваться "соломинками" от Aquamira. 

Насколько я помню, в инструкции не было рекомендации промывать, именно обратной промывкой. Помыть сверху и просушить - да. 

Зато в инструкции есть рекомендация выбирать для фильтрации максимально чистую воду (смешно,  да) и использовать предфильтр.

Поделиться сообщением

vskm    64
9 часов назад, bartosz сказал:

За сертификат благодарю.  Посмеялся и убедился, что этот фильтр я не куплю.

Не могли бы пояснить для чайника – что с ним не так? Вроде ж гост 52426 – это как раз на воду и фильтрацию через мембрану как раз.

Поделиться сообщением

bartosz    923
14 часа назад, vskm сказал:

Не могли бы пояснить для чайника – что с ним не так? Вроде ж гост 52426 – это как раз на воду и фильтрацию через мембрану как раз.

ООО "СертЦентр", Ульяновск. Остальное знает Гугл.

Поделиться сообщением

vskm    64
2 часа назад, bartosz сказал:

ООО "СертЦентр", Ульяновск. Остальное знает Гугл.

39 минут назад, ay007 сказал:

Понятно. Вопрос не в ГОСТ, а в сертифицирующей организации. Спасибо.

Поделиться сообщением

shmat    244

Еще раз говорит о том, что надо бренд брать. 

Поделиться сообщением

Скаут    479

На такую вот фигню наткнулся "от прапорщиков":

"Индивидуальный фильтр для очистки воды иф-10 6Э1 входит в состав комплекта Ратник. Фильтр предназначен для очистки пресной воды из открытых водоёмов. Производительность не менее 6 литров в час.
Ресурс работы фильтра:
-от естественных загрязнений и БС, дм3, не менее — 15 литров
-от ОВ, РВ и СДЯВ, дм3, не менее — 10 литров

Габаритные размеры индивидуального фильтра в состоянии поставки не более:
-длина — 170 мм
-ширина — 60 мм
-длина в рабочем состоянии — 100 мм

Масса сухого фильтра иф-10 в состоянии поставки - 290 гр."

spacer.png

Цена вопроса - 600 р.

Знатоки фильтров, что скажете в сравнении с тем, что вы использовали? Имеет смысл приобрести?

Поделиться сообщением

bartosz    923

Имеет смысл приобрести?

Срок годности влажного фильтра пять суток.

Если устраивает, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением

vskm    64
2 часа назад, Скаут сказал:

Знатоки фильтров, что скажете в сравнении с тем, что вы использовали? Имеет смысл приобрести?

ИМХО – разве что как некий аварийный вариант.

Поделиться сообщением

Скаут    479
41 минуту назад, vskm сказал:

ИМХО – разве что как некий аварийный вариант.

А по мне так вполне себе походный вариант. На пять дней похода - один фильтр, на более чем пять дней - два фильтра.

Мой вопрос, скорее, связан с тем, что интересно было бы сравнить армейский фильтр с теми фильтрами, которые используют здешние пользователи. Ну, там, ресурс, цены и т.п.

Выше один товарищ написал: "Еще раз говорит о том, что надо бренд брать."

Вот мне и стало интересно, чем бренд по своим реальным характеристикам отличается от армейского ширпотреба. Госприемка есть госприемка, там рекламой и охрененным логотипом мозги запутать сложно...

Поделиться сообщением

shmat    244
18 минут назад, Скаут сказал:

Выше один товарищ написал: "Еще раз говорит о том, что надо бренд брать."

Вот мне и стало интересно, чем бренд по своим реальным характеристикам отличается от армейского ширпотреба. Госприемка есть госприемка, там рекламой и охрененным логотипом мозги запутать сложно...

Госприемка от гражданской розницы отличается тем, что военные никогда жаловаться не будут. Там стоит цель как можно дешевле и быстрее обеспечить максимальное количество людей обмундированием приемлемого качества, которое будет выполнять свои функции. Я бы на себе все эти принципы проверять не стал бы. 

Если учитывать что почти все "спецы" покупают обмундирование и часть снаряжения за свой счет, то это говорит о качестве той госприемки. 

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

Скаут    479
8 минут назад, shmat сказал:

Госприемка от гражданской розницы отличается тем, что военные никогда жаловаться не будут. Там стоит цель как можно дешевле и быстрее обеспечить максимальное количество людей обмундированием приемлемого качества, которое будет выполнять свои функции. Я бы на себе все эти принципы проверять не стал бы. 

Если учитывать что почти все "спецы" покупают обмундирование и часть снаряжения за свой счет, то это говорит о качестве той госприемки. 

А по реальным характеристикам брендовых (и не очень) гражданских фильтров можете что-нить сообщить?

Соотношение "цена/качество" хочется вывести для сравнения.

И, да... Если гражданский потребитель двинет кони, отравившись водой, пропущенной через брендовый фильтр, он тоже вряд ли сможет пожаловаться.

Поделиться сообщением

shmat    244

А по реальным характеристикам брендовых (и не очень) гражданских фильтров можете что-нить сообщить?

Я сам использую Katadyn Befree. Мембрана холофайбер 0,1 микрон, ресурс заявлен на 1000л в зависимости от качества(мутности) воды. Так как живу на юге, то вода берется в основном с горных речек или полупересохших родников летом. Зимой, как правило, обхожусь без фильтра вообще. По стоимости он мне обошолся в районе 1500р за бугром. 

Его аналог на такой же мембране это Sawyer Mini/Squeeze/Micro, там ресурс заявлен в 100000 галонов воды, видимо за счет опции обратной прокачки фильтра для его очистки. Этот фильтр(Squeeze) поставляется в страны Африки как гум помощь в районы с грязной водой, очень хорошо себя зарекомендовал. 

Если бы я выбирал себе фильтр от всего и вся, то брал бы MSR Guardian, там стоит мембрана 0,02 микрона и встроенная система самоочистки.  

Ну и надо отдавать себе отчет, что любой туристический фильтр не спасает от химикатов и тяжелых металлов в воде. Тут поможет только осмос, но его таскать накладно выйдет.

И, да... Если гражданский потребитель двинет кони, отравившись водой, пропущенной через брендовый фильтр, он тоже вряд ли сможет пожаловаться.

Если мыслить в таком ключе, то лучше вообще из дома не выходить :smile2: 

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

Скаут    479
39 минут назад, shmat сказал:

...Если мыслить в таком ключе, то лучше вообще из дома не выходить :smile2: 

А, ну да.

И как я только без фильтра обхожусь уже 54 года? :D

Пробежался по интернету в поисках обзоров по энтим самым гаджетам.

Что только не предлагают? И на батарейках и без оных... В общем, проще без фильтров обойтись, чем мучиться с проблемой выбора.

В целом, позиционировал армейский фильтр как кондовый девайс для массового потребителя.

Поделиться сообщением

volchara    249
4 минуты назад, Скаут сказал:

А, ну да.

И как я только без фильтра обхожусь уже 54 года? :D

Фильтр нужен, хотя бы для того, что бы из мутной воды сделать прозрачную. 

Поделиться сообщением

Скаут    479
47 минут назад, volchara сказал:

На днях я выбрался в лес с ночевкой. Грибов не обнаружил, но обнаружил обмеление ручьев. Вместо ручья, вытекающего из болота и имеющего мутную воду коричневого цвета, которую я обычно брал в качестве технической воды, обнаружил русло с мокрой грязью. Даже если бы у меня был чудо-фильтр, вряд ли он смог бы мне чем-то помочь.

В одном обзоре первая же фраза убила наповал:

"Любители туризма никогда не берут с собой тары с чистой водой – это неудобно, лишняя тяжесть."

ссылка

Повеяло сектой. Типа легкоходства.

Поделиться сообщением

ay007    123
1 час назад, volchara сказал:

Судя по Вашему же раннему сообщению, из мутной воды сделать с помощью фильтра прозрачную не так уж и просто..

‎5‎/‎12‎/‎2019 в 7:26 PM, volchara сказал:

... Катадин не делает торфяную воду прозрачной, увы. К моему разочарованию. Думал ,что отфильтровав им воду, я получу кристально чистую, но нет...

Поделиться сообщением

volchara    249
48 минут назад, ay007 сказал:

Судя по Вашему же раннему сообщению, из мутной воды сделать с помощью фильтра прозрачную не так уж и просто..

Не путайте мутную и торфяную. Это не одно и то же. Мутная - это взвесь  в воде , которая на столько мелкая, что не скоро "тонет", но при фильтрации, осаждается на фильтре. 

А торфяная вода - сама по себе прозрачная, но цвет у нее коричневый. Почему? Это другой вопрос. И вот фильтр то, не очищает торфяную воду от ее цвета. А мутную - делает более-менее прозрачной. 

Без научных доводов, но так ,как я это понимаю. 

Поделиться сообщением

Jeff    450
3 часа назад, shmat сказал:

ресурс заявлен

это ключевое слово, на заборах тоже пишут:D

3 часа назад, shmat сказал:

Ну и надо отдавать себе отчет, что любой туристический фильтр не спасает от химикатов и тяжелых металлов в воде

ну, хоть какая-то здравая мысль... только всё это отсылает к вопросу - а на кой оно надо?

На днях я выбрался в лес с ночевкой. Грибов не обнаружил, но обнаружил обмеление ручьев. Вместо ручья, вытекающего из болота и имеющего мутную воду коричневого цвета, которую я обычно брал в качестве технической воды, обнаружил русло с мокрой грязью. Даже если бы у меня был чудо-фильтр, вряд ли он смог бы мне чем-то помочь.

В одном обзоре первая же фраза убила наповал:

"Любители туризма никогда не берут с собой тары с чистой водой – это неудобно, лишняя тяжесть."

ссылка

Повеяло сектой. Типа легкоходства.

с этой фразы (по ссылке) уже чуть не свалился: Вода в реках и озерах для питья непригодна, в ней много бактерий, микробов.  Решить проблему позволит походный фильтр

...маркетинг

Поделиться сообщением

Скаут    479
1 час назад, Jeff сказал:

...

с этой фразы (по ссылке) уже чуть не свалился: Вода в реках и озерах для питья непригодна, в ней много бактерий, микробов.  Решить проблему позволит походный фильтр

...маркетинг

Смех смехом, но помню, как, кажись, в конце 80-х народ в массе своей относился с недоумением к продажам бутилированной питьевой воды. Пройдет энное количество лет и все начнут пользоваться фильтрами для того, чтобы пить якобы очищенную от всякой бяки воду... И при этом запихивать в себя еду с кучей ГМО и прочей нечистью.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу