vis35

Походный (туристический) фильтр для очистки воды

Recommended Posts

TyuMen    148
5/12/2019 в 11:26 PM, volchara сказал:

Думал ,что отфильтровав им воду, я получу кристально чистую, но нет.

5/13/2019 в 3:46 PM, Mormus сказал:

Ну и цвет не сильно поменялся.  

Цвет воде придает растворенная органика и наночастицы. Фильтр это не задерживает.

Поделиться сообщением

volchara    223

Да я и не про цвет сейчас вовсе. Сейчас я  голосую за то, что можно купить более дешевый фильтр, с теми же характеристиками, что и дорогие, брендовые, но за гораздо меньшие деньги. Потому как, загрязняются они одинаково быстро. А менять картриджи на Катадине, по 45 долларов за единицу, да пусть даже раз в год - мне эта идея не нравится. Да, я знаю, что сейчас напишут коллеги, которые будут говорить ,что пользуются подобными фильтрами долго и счастливо. Но я получил опыт, который меня и научил. После похода по Карелии, и фильтрации воды из торфяных речек (не стоячих , болотных вод), картридж засрался так, что я с трудом прокачивал через него воду. Попробовал продуть в обратном направлении - фильтрующий элемент раздулся, но воздух не пропускал! 

Как то так...:unsure:

Поделиться сообщением

shmat    191
28 минут назад, volchara сказал:

После похода по Карелии, и фильтрации воды из торфяных речек (не стоячих , болотных вод), картридж засрался так, что я с трудом прокачивал через него воду. Попробовал продуть в обратном направлении - фильтрующий элемент раздулся, но воздух не пропускал! 

Как то так...:unsure:

Скорее всего надо было делать префильтрацию взвеси через марлю. Торф убьет любой фильтр с волокном очень быстро. 

Поделиться сообщением

bartosz    892
26 минут назад, volchara сказал:

После похода по Карелии, и фильтрации воды из торфяных речек (не стоячих , болотных вод), картридж засрался так, что я с трудом прокачивал через него воду. Попробовал продуть в обратном направлении - фильтрующий элемент раздулся, но воздух не пропускал! 

Катадин какбэ не для фильтрации воды еще и от всякой мути. Опять же неплохо читать инструкцию:

Цитата

The Katadyn Hiker Pro is designed to remove bacteria and protozoan cysts such as Giardia and Cryptosporidium. To extend cartridge life, always use the best water source available. Keep the intake prefilter clean and off the bottom. In heavy sediment conditions, wrap a coffee filter or bandanna around the intake prefilter. Where possible, place untreated water in container and wait for sediment to settle out until water appears clear - then filter from water above the sediment.

Поделиться сообщением

volchara    223

Читал. Но на вид вода не была "тяжелой".  Желтой или слегка коричневой. Взвеси не было. Не думаю, что бандана могла бы спасти от этого. Фильтр от кофе... ну может быть. Только не было у меня его с собой.  А хочется и не дорого и сердито. А если убить, то и купить новый не так накладно. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    108

А у меня есть вопрос. А зачем нужна абсолютная прозрачность? Главное ведь получить пригодную для питья безопасную воду без всяких взвесей. А какого она там цвета - это же дело десятое... Или нет? 

Поделиться сообщением

volchara    223

В общем , продал я Катадин и купил себе SurvStraw Mini. Сходил в соло пвд по подмосковью. Пил воду из луж, и не самых чистых и не сильно проточных речек, разумеется, используя этот фильтр. 

Без предварительного кипячения и дополнительного обеззараживания. Последствий не было. 

Делаю вывод : вполне пригодный девайс , для питья сырой воды из природных водоемов. Как и заявлено в руководстве. 

Поделиться сообщением

Ang    134
7/18/2019 в 8:49 PM, volchara сказал:

В общем , продал я Катадин и купил себе SurvStraw Mini. Сходил в соло пвд по подмосковью. Пил воду из луж, и не самых чистых и не сильно проточных речек, разумеется, используя этот фильтр. 

Без предварительного кипячения и дополнительного обеззараживания. Последствий не было. 

Делаю вывод : вполне пригодный девайс , для питья сырой воды из природных водоемов. Как и заявлено в руководстве. 

Расскажите, пожалуйста о нем поподробней.

Сам собираюсь брать буквально на днях. Еще на Surv Straw Carbon смотрю. Только вот не знаю, стоит ли, а также, не будет ли этот дополнительный угольный фильтр помехой при использовании (забиваться быстрее основного, мешать прочистке).

Хороша ли производительность? Хватит, например, его не для личного, а для группового использования - нафильтровать воды для готовки человек на 5? Планировал прикрутить к 5-литровой баклажке в стенку (чтобы осадок на дно оседал, а не в фильтр).

Быстро ли забивается?

Чирканите, пожалуйста, еще в личку, где брали.

Интересует также мнение остальных форумчан по поводу конкретно этого, а также аналогичных фильтров. Прочитал топик, тут больше керамические в ходу у людей.

Первое использование предполагается в озерных водах.

rP_NSTEW6t4.jpg

DLuCG43CBbQ.jpg

Поделиться сообщением

Sage    770

Озёрные воды, кмк, совсем "задница". Это просто кисель из той дряни, что мы пытаемся отфильтровывать.

Если визуально вода "сложная", то сразу 1-2 "префильтра". Футболка в 2 - 4 - 8 раза сложенная (4-8-16 слоёв), либо что-то наподобие - грубая чистка. Потом фильтр по технологии. Керамика уязвима, но действенна и при внимании живёт долго.

Поделиться сообщением

Ang    134

Мне вот, честно говоря, интересен еще уровень этой "задницы". Один раз только приходилось пользоваться в походе фильтром (аквафором) при сплаве по реке недалеко от города, все остальные разы - только кипячение. Например, в той же Карелии. И каких-то эксцессов не припоминаю. Насколько вообще велик шанс, только кипятя, подхватить что-то ярко выраженное? И насколько велик вред от не выраженного, но накопительного действия такой нефильтрованной воды? Особенно, если походы лишь 1-2 раза в год.

Изменено пользователем Ang

Поделиться сообщением

Скаут    456
7 часов назад, Ang сказал:

...Насколько вообще велик шанс, только кипятя, подхватить что-то ярко выраженное? И насколько велик вред от не выраженного, но накопительного действия такой нефильтрованной воды? Особенно, если походы лишь 1-2 раза в год.

Как-то ведь туристы обходились без фильтров в "до-фильтровую" эпоху. Я и сейчас обхожусь. Вряд ли кто-то вел и ведет статистику.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Alexey_Z    108

Вот как по мне, кипяченая вода сильно проигрывает по вкусу фильтрованной. Про таблетки вообще молчу. Что же до кипячения как средства борьбы со всякой бякой, то есть вредители, которым получасовое кипячение не всегда смертельно. И чем южнее регион, тем таких радостей больше. 

Поделиться сообщением

Sage    770

Я бы так сказал (да и скажу): для нашей страны, в районах с несильной хозяйственной нагрузкой ( условная "Карелия"), длительное кипячение точно помогает. Да, гуминовые кислоты от болот и прочий состав останется, но по "живности" всё будет ОК.

Другое дело что на это самое кипячение, и просто "чёртову" готовку уходит столько времени и сил, что просто ойёёй. 

Я отдаю себе отчёт что очень многие как ходили в 80-е с Тайменем и гитарой, так и ходят, и костёр с канами и каждодневная 5-ти часовая свистопляска "за едьбу" не воспринимается чем-то странным, а вообще создаёт тот тёплый колорит, для чего собирают группу и видимо идут в поход. Им фильтр точно не нужен. 

Сейчас климат сильно меняется - зона леса сильно напирает на тундру и уже основательно продвинулась на Север. Мерзлота сильно тает. Вытаивает то, что было скрыто десятилетиями, а то и сотнями лет. В 2016 на Ямале была вспышка сибирской язвы - видимо оттаяли захоронения 1940-х годов. Погибло большое поголовье оленей, заболели люди, был и летальный исход (хотя оперативно работали медики, и МЧС и армия).

Кипятить там воду постоянно, на дровах (очень мало), сильно сложно, и времени на это уходит очень много. Газ носишь на себе... Даже при наличии JetBoil & Co, вставать и кипятить каждые 1-2 часа очень накладно по времени и расходу газа. При + 7 и такой же воде, литр не закипает за 4.5 минуты... И пока встанешь, пока все соберешь, пока закипятишь и подождав! (кипяток то хлебать не будешь) попьёшь воды/чая/кофе - полчаса ушло. Там-сям и набирается изрядный тайминг убитого времени. 

Для "классики" (байдарки-каты, дети-собаки, гитары-костры, каны-таганки, тушёнка-утренняямолочнаякаша) фильтр точно не нужен - они никуда не спешат, днёвки через день, переходы короткие, времени много, а вода их в принципе никогда не "парила". 

Поделиться сообщением

Скаут    456
29 минут назад, Sage сказал:

...

Для "классики" (байдарки-каты, дети-собаки, гитары-костры, каны-таганки, тушёнка-утренняямолочнаякаша) фильтр точно не нужен - они никуда не спешат, днёвки через день, переходы короткие, времени много, а вода их в принципе никогда не "парила". 

Это не классика. Это обычный коммерческий тур. Клиенты платят деньги именно за то, чтобы без особого напряга получить удовольствия от полевой жизни, ни рискуя получить всякие заболевания.

2 часа назад, Alexey_Z сказал:

Вот как по мне, кипяченая вода сильно проигрывает по вкусу фильтрованной....

Как-то на Ладоге поутру набрал во флягу воды из кана - планировался долгий переход от Путсаари до мыса Раханиеми.

Когда хлебнул забортной ладожской воды, а потом запил ее кипяченой на костре воды из фляги, с омерзением вылил флягу за борт - разница по вкусу колоссальная.

41 минуту назад, Sage сказал:

...Кипятить там воду постоянно, на дровах (очень мало), сильно сложно, и времени на это уходит очень много. Газ носишь на себе... Даже при наличии JetBoil & Co, вставать и кипятить каждые 1-2 часа очень накладно по времени и расходу газа. При + 7 и такой же воде, литр не закипает за 4.5 минуты... И пока встанешь, пока все соберешь, пока закипятишь и подождав! (кипяток то хлебать не будешь) попьёшь воды/чая/кофе - полчаса ушло. Там-сям и набирается изрядный тайминг убитого времени. ...

Представил себе благостную картину:

Просыпаетесь Вы с утречка, вылезаете из палатки, набираете из ближайшей лужицы себе водички, пропускаете ее через супер-пупер фильтр... Затем кидаете в холодную отфильтрованную воду заварку и сахар.

В общем, приятного аппетита.

Поделиться сообщением

Sage    770
47 минут назад, Скаут сказал:

Это не классика. Это обычный коммерческий тур. Клиенты платят деньги именно за то, чтобы без особого напряга получить удовольствия от полевой жизни, ни рискуя получить всякие заболевания.

Коммерсов даже не беру в расчёт. Это именно тотальное большинство групп не ходящих ногами, и не кемперов. 

49 минут назад, Скаут сказал:

Представил себе благостную картину:

Просыпаетесь Вы с утречка, вылезаете из палатки, набираете из ближайшей лужицы себе водички, пропускаете ее через супер-пупер фильтр... Затем кидаете в холодную отфильтрованную воду заварку и сахар.

В общем, приятного аппетита.

Вылезаю не из палатки, а из под тента - кубэновой пирамиды.

Да, достаю супер-пупер фильтр и делаю 1л Zuko. Всаживаю его и делаю ещё 1л. Параллельно кипячу воду для сублимата и чая (если его ещё хочу).

Лопаю сублим / доширак, жую финнкрисп и пармезан, собираюсь и ухожу. 

Зимой ессно термос - тут уж никуда. Если есть дрова - Biolite 2, если нету дров - Caldera Cone и СГ. Снега много не нажуёшься... :)

Поделиться сообщением

Скаут    456
18 минут назад, Sage сказал:

...

Вылезаю не из палатки, а из под тента - кубэновой пирамиды.

Да, достаю супер-пупер фильтр и делаю 1л Zuko. Всаживаю его и делаю ещё 1л. Параллельно кипячу воду для сублимата и чая (если его ещё хочу).

Лопаю сублим / доширак, жую финнкрисп и пармезан, собираюсь и ухожу. 

Зимой ессно термос - тут уж никуда. Если есть дрова - Biolite 2, если нету дров - Caldera Cone и СГ. Снега много не нажуёшься... :)

Оно конечно, "В каждой избушке свои погремушки", но литр Зуко с утра?

Я прикинул по себе... Фильтр мне понадобился бы лишь в случае, если я буду ходить по необитаемым степям/лесостепям, пустыне или джунглям.

В моих условиях (Карельский перешеек) на полдня интенсивной велопоездки, например, вполне хватает полулитровой фляги с разведенным "Адапто..." (Далее добавить по желанию). А для чая наберу воды из любого подходящего водоема - один хрен кипятить.

Поделиться сообщением

volchara    223
7/19/2019 в 11:31 PM, Ang сказал:

Расскажите, пожалуйста о нем поподробней.

Я как раз таки и убил свой Катадин в Карелии. Но, скажем так, по забывчивости. Обрадовался, что есть крутой фильтр и набирал воду из торфяных речек, через фильтр, без доп префильтра. Т.е. штатный то был, но не делал то, о чем говорит Sage - доп. марля, футболка, сложенная вдвое и т.д. Чем дальше, тем труднее он стал прокачивать воду, пока это не превратилось в накачивание мышц. Т.е. вода, после намокания картриджа, практически не прокачивалась через него. 

По совету форумчан, присмотрелся к SurvStraw Mini, посмотрел видео обзоры. Купил. Как и написал выше, пил воду из луж и подмосковной речки Поля, без кипячения. Он хорош тем, что накручивается на любую , стандартную пластиковую бутылку. И с не большим надавливанием на ее + втягивая воду - получаю вполне хороший проток через фильтр. Основа же фильтра, как и во многих других, в т.ч и импортных -  UF hollowfiber  (ультра-фильтрационная половолоконная) мембрана 0.1 микрон. Размер ее пор значительно меньше размера бактерий, что позволяет эффективно удалять крупные органические молекулы и бактерии, очищая воду до безопасного уровня. На группу из 4-5 человек, я бы приобрел еще, как минимум один - благо , стоит он не космических денег. 

Ни чего не могу сказать, какая у него производительность на практике, как гравитационного фильтра. В комплекте есть все необходимое для этой цели. Производитель заявляет : " Скорость фильтрации:  0.6 литра в минуту (зависит от качества воды)". Но, повторю, если пользоваться, как индивидуальным фильтром - набрать воду из лужи в бутылку, накрутить фильтр и пить - то вполне хватает потока, что бы утолить жажду. Или просто восстановить водно-солевой баланс в организме. Ну и еще раз повторю - не кипяченой, просто отфильтрованной воды выпил около 2-х литров , за поход (не считаю, когда заваривал чай, там естественно , кипятил), причем лужи были не только дождевые, с хорошо отстоявшейся водой, но один раз набрал 0,5 литра из застойной, почти болотной лужи ( не вонючей , правда).

Там же , на сайте написано, что SurvStraw Mini, для его увеличения срока службы, промывать.  Я купил себе одноразовый шприц на 10 куб. и придя домой, промыл его чистой водой, в обратном направлении. Шприц беру с собой, это можно и нужно делать после каждого применения. Только чистой, отфильтрованной водой. 

И на последок. Т.к. в Сплаве этих фильтров нет, а соответственно и конкурентной борьбы - думаю, что можно дать ссылку прямо здесь : 

На счет угольного - тоже сначала смотрел на него, но потом пообщавшись с менеджером по продаже этого магазина, пришел к выводу ,что нет смыла переплачивать 800 р. за эту "фишку". 

Поделиться сообщением

Lunz    54

Хорошая штука, довольно недорогая и не тяжёлая. Думаю прикупить её так в последнее время несколько раз приходилось использовать воду из луж и застойных водоёмов.

Спасибо за наводку!

Поделиться сообщением

bartosz    892
7/22/2019 в 9:09 AM, Lunz сказал:

Хорошая штука

Вначале было слово в 2013 американская компания Sawyer Products выпустила MINI Water Filtration System.

Через малое времечко на Али появился Miniwell L630, который делают то ли "в третью смену" там же где и Sawyer MINI, то ли в соседнем подвале. По цене раньше была разница, но в настоящее время цена Miniwell на Али (ухи объелись) до цента совпадает с ценой Sawyer со скидкой на Амазоне.

И вот смотрю я на SurvStraw Mini, на дату регистрации домена (на частное лицо) его "производителя" и сдается мне, что сие есть очередной пример сурового бизнеса по-русски.

Какой из этих фильтров покупать дело хозяйское. Мое дело предупредить, что разница в цене минимальна,а вот за качество фильтрации есть сомнения. Если кому интересно, поищите на Ганзе или Веломании сравнительные тесты фильтров камрада Wayf@rer, может быть технически они далеки от чистоты лабораторных, зато показательны.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

volchara    223

У них есть свой сайт.

Есть фактический адрес, куда можно приехать и посмотреть. И не скрываю, что манагер честно сказал, что делают фильтры в Китае, из того же волокна, что и вышеупомянутый Sawyer MINI. Скажите, что сейчас не производится в Китае? Уверен, что Sawyer, делают там же. 

Вот из такого волокна они и делают фильтры. И Surv делает эти фильтры на продажу за бугор. Называются по другому. Он мне говорил, но я запамятовал. 

В общем, я выбор сделал и пока при его использовании диареи не заработал и расстройством пищеварения, так же ,  не страдал. 

Поделиться сообщением

bartosz    892
13 часа назад, volchara сказал:

У них есть свой сайт.

Свой сайт есть всего лишь показатель, что у владельца есть 890р. в год на продление регистрации домена. А вот регистрация домена организации на частное лицо есть показатель хитрожопости.

куда можно приехать и посмотреть

цитата с их сайта:

"Мы открыты для посещения только юридических лиц и не сотрудничаем с физическими лицами напрямую."

14 часа назад, volchara сказал:

Скажите, что сейчас не производится в Китае? Уверен, что Sawyer, делают там же. 

Детский сад не разводите. Вопрос не в месте производства, а в контроле заказчиком качества на выходе. Я уж молчу, что у  Sawyer результаты лабораторных тестов (да, наверняка ангажированные, не об этом сейчас) выложены на сайте. А онлайн-консултант Survfilter на просьбу выслать хотя бы сертификат слился в туман и до сих пор не вернулся.

И Surv делает эти фильтры на продажу за бугор.

Прям сам делает? Или они всего лишь брендируют продукцию какой-нибудь Guangzhou Lanquan Household Electrical Appliance Co., Ltd.

14 часа назад, volchara сказал:

при его использовании диареи не заработал и расстройством пищеварения, так же ,  не страдал. 

В ПВД по Подмосковью фильтр это вообще баловство. Вы не диарею или глистов рискуете заработать, а отравление неорганикой.

Поделиться сообщением

shmat    191
15 минут назад, bartosz сказал:

Вопрос не в месте производства, а в контроле заказчиком качества на выходе. Я уж молчу, что у  Sawyer результаты лабораторных тестов (да, наверняка ангажированные, не об этом сейчас) выложены на сайте. А онлайн-консултант Survfilter на просьбу выслать хотя бы сертификат слился в туман и до сих пор не вернулся.

Тут плюсану. Фильтр это критический элемент снаряги. Лучше доплатить за бренд. Экономия 500-1000 р по сравнению с Sawyer не стоят возможных последствий от использования клонов от оригинала. 

Поделиться сообщением

volchara    223
8 часов назад, shmat сказал:

Тут плюсану. Фильтр это критический элемент снаряги. Лучше доплатить за бренд. Экономия 500-1000 р по сравнению с Sawyer не стоят возможных последствий от использования клонов от оригинала. 

Как говорится - колхоз - дело добровольное. 

8 часов назад, bartosz сказал:

Прям сам делает? Или они всего лишь брендируют продукцию какой-нибудь Guangzhou Lanquan Household Electrical Appliance Co., Ltd.

Я не буду спорить, т.к. не собираюсь копать глубоко. Но вот, что мне ответили на почту, когда я спросил, где производится фильтр Мини : "Модель Surv Straw Mini производится на нашем заводе в КНР."

8 часов назад, bartosz сказал:

В ПВД по Подмосковью фильтр это вообще баловство. Вы не диарею или глистов рискуете заработать, а отравление неорганикой.

Однако, когда набираешь воду из мутной лужи, или такой же речки, то хочется что бы она была, как минимум прозрачной. 

Поделиться сообщением

Скаут    456
1 час назад, volchara сказал:

...Однако, когда набираешь воду из мутной лужи, или такой же речки, то хочется что бы она была, как минимум прозрачной. 

У меня создалось впечатление, что жажда непредсказуема и возникает так же внезапно, как и гипогликемия.

Впрочем, после слов (не Ваших) о литре Zuko с утра натощак я уже перестал чему-то удивляться.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

volchara    223
2 минуты назад, Скаут сказал:

У меня создалось впечатление, что жажда непредсказуема и возникает так же внезапно, как и гипогликемия.

Я конечно , не буду бодаться с вашим опытом, но представьте себе - да. Просто и коротко : в крайнем ПВД, что бы срезать путь и выйти на нужную лесную дорожку, посмотрел по карте, как выйти на нужную точку коротким путем. Нужно было пройти вдоль заболоченной речки. И я поперся. Лучше бы обошел. Забрел буквально, в не проходимые дебри. Да, да. В подмосковье есть и такое. 

Продирался сквозь плотно заросший кустарник, заросли крапивы,в мой рост. Тучи комаров. Идти километр. Через метров 500, я понял,что силы иссякают. Пить хочется. Запас воды, что был , закончился. Ну и как я писал выше - есть болотоподобные лужи. Вот тут подходит слово, жажда. Пить очень хотелось, т.к. физические затраты были на максимуме. Фильтр и пригодился. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу