vis35

Походный (туристический) фильтр для очистки воды

Recommended Posts

vis35    3

Вечер добрый, славные "жители" сего форума !!! В начале февраля удалось мне вырваться из цепких рук города в лес на один денёк. Время провел на УРА - всё отлично, но вот по приходу домой меня ждал сюрприз в виде продолжительного уединения в  "комнате отдыха". И вот, сидя на великолепном "белом троне" размышлял - от чего такая напасть. Еда проверенная, приготовлено качественно. И тут меня осенило - воду то я брал из местной речки - вот она, причина моих бед, другого не дано. Поэтому решил я купить походный фильтр для очистки воды.  Так вот, отсюда и сама суть темы - у кого есть уже сим девайс, как качество воды . Если не трудно опишите поподробней своё мнение о пользовании фильтром. Всем заранее спасибо !!!

Поделиться сообщением

Socman    150

У самого есть фильтр MSR Trailshot Microfilter, друзья в походах пользуются обычным Аквафором, есть у него версия с грушей. Например, воду из горных речек после сильных дождей, когда она совсем мутным потоком течет, и тот, и тот очищают до прозрачного состояния. Но сырой такую воду, конечно, не пили, использовали для готовки. Так что и в вашем случае меня терзают смутные сомнения: если вы не пили воду из речки сырой, а предварительно хотя бы кипятили, то шанс нарваться на кишечные расстройства весьма низок. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Socman сказал:

если вы не пили воду из речки сырой, а предварительно хотя бы кипятили, то шанс нарваться на кишечные расстройства весьма низок. 

Кипячение только бактерий, я/гельминтов  и прочую живность убивает, а вот от химического загрязнения не поможет ничем. Между тем, кишечные расстройства могут быть вызваны присутствием различных веществ. Стоки ПАВов и органики из вышерасположенной канализации, удобрений и пестицидов с ближайшего поля, да даже просто гуматов, солей железа и марганца с вышерасположенного болота - все это может привести к расстройству кишечника.

Аквафор с грушей у меня есть. Но он чисто угольный, а потому работает в основном по растворенной органике и никак не очистит воду, например, от ионов тяжелых металлов или стекающих с полей удобрений (нитратов, фосфатов). Тут нужен фильтр с ионообменными смолами. К тому же, сам фильтрующий модуль у Аквафора с грушей - типовой, то есть для доочистки водопроводной воды. При очистке природной воды, ресурс такого модуля вполне можно истощить за 1 поход.

В идеале нужен фильтр с 3-мя ступенями: 1 - механическая очистка, 2 - угольный фильтр (от органики), 3 - ионообменный фильтр. Но в походном исполнении таких не встречал. 

Поделиться сообщением

volchara    288

На сайте Аквафор написано, что от тяжелых металлов очищает. Заказал себе такой, тоже буду брать в походы. 

Поделиться сообщением

Jeff    450
33 минуты назад, volchara сказал:

На сайте Аквафор написано, что от тяжелых металлов очищает. Заказал себе такой, тоже буду брать в походы. 

На заборах тоже пишут... Бытовые фильтры эти - ни о чем, кухонная утварь. Знаю просто, люди с плохой водой из колодца или колонки  на даче консультировались в водоканале, на что получили ответ - только фильтры промышленного уровня. А этой фигней только водопроводную воду и чистить.

Поделиться сообщением

Sage    794

Имею много фильтров (3 катадина мини, aquamira frontier pro, какой-то китаец на керамике)  и у всех есть свои плюсы/минусы. Сейчас вот ещё взял NAQWA - гравитационный. Это как раз на ночь вешать и утром результат без всяких прокачек.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

amnamn    152

Пробовал картридж от аквафора использовать для очистки воды из реки торфяной. Делал так: у пакета полиэтиленового отрезал уголок и вставлял туда картридж. Плотно закреплял скотчем. В пакет наливали речную воду. вниз емкость подставляли. Медленно фильтруется так как забивается картридж быстро. Видимо сначала надо от взвешенных частиц избавляться. Но после картриджа вода заметно лучше чем из реки. Для еды это не важно, а вкус чая торф портит. Ради этого и фильтровали. Но долго и муторно. Самый надежный метод получения воды без минеральных солей - перегонка. Видел ролик, записанный туристами, которые посещали некий остров в Каспийском море. Там есть топливо, но нет пресной воды. Они брали с собой нечто вроде самогонного аппарата. Перегоняли воду морскую и получали дистиллированную. Есть люди, считающие, что вредно дистиллят пить. Конечно, если пить только его и ничего больше, то может и так. Но я вот с 2015 года каждый день пью чай из дист. воды - ничего плохого со здоровьем нет. Так что это способ отбрасывать тоже не стоит.

Получение пресной воды

Изменено пользователем amnamn

Поделиться сообщением

Sage    794
2 минуты назад, amnamn сказал:

Пробовал картридж от аквафора использовать для очистки воды из реки торфяной. Делал так: у пакета полиэтиленового отрезал уголок и вставлял туда картридж. Плотно закреплял скотчем. В пакет наливали речную воду. вниз емкость подставляли. Медленно фильтруется так как забивается картридж быстро. Видимо сначала надо от взвешенных частиц избавляться. Но после картриджа вода заметно лучше чем из реки. Для еды это не важно, а вкус чая торф портит. Ради этого и фильтровали. Но долго и муторно. Самый надежный метод получения воды без минеральных солей - перегонка. Видел ролик, записанный туристами, которые посещали некий остров в Каспийском море. Там есть топливо, но нет пресной воды. Они брали с собой нечто вроде самогонного аппарата. Перегоняли воду морскую и получали дистиллированную. Есть люди, считающие, что вредно дистиллят пить. Конечно, если пить только его и ничего больше, то может и так. Но я вот с 2015 года каждый день пью чай из дист. воды - ничего плохого со здоровьем нет. Так что это способ отбрасывать тоже не стоит.

Для морской воды есть специальные фильтры. И остров посреди моря, в контексте российского усреднённого туризма - редчайшая специфика. Так что таскать с собой аппарат перегонки, это, мягко скажем, странно. Вся жизнь в походе превратится в хоровод вокруг сего чуда. Для пресной воды полно хороших фильтров на рынке.

Поделиться сообщением

bartosz    915
25 минут назад, Sage сказал:

Имею много фильтров (3 катадина мини, aquamira frontier pro, какой-то китаец на керамике)  и у всех есть свои плюсы/минусы. Сейчас вот ещё взял NAQWA - гравитационный

Вопрос исключительно в целях познания. Почему аж три катадина и нет Sawyer?

Поделиться сообщением

amnamn    152
12 минуты назад, Sage сказал:

Для морской воды есть специальные фильтры. И остров посреди моря, в контексте российского усреднённого туризма - редчайшая специфика. Так что таскать с собой аппарат перегонки, это, мягко скажем, странно. Вся жизнь в походе превратится в хоровод вокруг сего чуда. Для пресной воды полно хороших фильтров на рынке.

Полностью согласен. Просто поднимался вопрос про очистку от тяжелых металлов и т.д. А кроме металлов есть фторид ион , иодид и т.п. Которые в больших количествах очень вредны.  И обычными способами не удаляются из воды. Примеры рек с фтором и иодом есть на Кавказе. Там есть местности где у всех зубы отсутствуют - это много фтора в воде. Есть абсолютно стерильные реки без признаков любой живности - там много иода. Вот в таких случаях перегонка поможет. Ну и морская вода тоже.  А так важнее всего кипятить ее как следует. Любые тяж. металлы в опасных концентрациях (в смысле острого, а не хронического отравления) ощущаются по вкусу. Такую воду лучше вообще не пить, так как кроме перегонки или громоздких ионообменных фильтров ничем ее не очистишь

Поделиться сообщением

Sage    794
15 минут назад, bartosz сказал:

Вопрос исключительно в целях познания. Почему аж три катадина и нет Sawyer?

A голубенький Sawyer тоже есть - я пока так и не сподобился его попробовать, так что даже не знаю насколько он хорош.

А катадины покупались из за поломки крышки - разлеталась от давления. Потом докупался сменный картридж керамический, и фильтр снова становился целым. Вот таким образом у меня 3 катадина мини. 2 "отремонтированных" и один еще нулёвый.

Поделиться сообщением

vis35    3

Вот и я, изучив кучу информации на просторах инета, так и не смог пока выбрать то, что действительно бы  отвечала требованием моей хотелки - чтоб недорого, но действенно. А что нам предлагают:

1. недорогие фильтры на трековых мембранах (как пример NAQWA). Вроде как неплохие, но вот от запах и вкус воды не исправляют (знаю точно) да и времени тратят на фильтрацию немало.

2. недорогие (относительно) фильтры - трубочки для индивидуального использования. Вроде как фильтруют неплохо, но вот заявленный немалый ресурс картриджа у меня вызывает сомнения, как и степень очистки.

3. недешевые фильтры на керамических и им подобных картриджах. Фильтруют качественно, ресурс огромный, но цена .... (MSR, KATADYN и им подобные) 

4. Дорогие фильтры - бутылки. Стоят дорого, ресурс картриджа маленький.

5. УФ очистители воды. Стоят немало, уничтожают только вирусы и бактерии. От остального воду не избавляют.

Вот и где здесь "золотая середина"?!

Поделиться сообщением

bartosz    915
17 минут назад, Sage сказал:

A голубенький Sawyer тоже есть - я пока так и не сподобился его попробовать, так что даже не знаю насколько он хорош.

Жаль, с удовольствием послушал бы живого пользователя.

Поделиться сообщением

Jeff    450
1 час назад, amnamn сказал:

Получение пресной воды

Вам бы книги... фантастические писать. А личный пример с дист. водой - это как: дедушка курил по три пачки, но умер в 90 - курить полезно. 

Поделиться сообщением

bartosz    915
18 минут назад, vis35 сказал:

Вот и я, изучив кучу информации на просторах инета, так и не смог пока выбрать то, что действительно бы  отвечала требованием моей хотелки - чтоб недорого, но действенно.

Цель у Вас какая? Пить сразу "прямо из любой лужи"? Или фильтровать воду перед кипячением? Опять же зависит в каких полях вы бродите. Где-то достаточно Аквафора, а где-то Вас и "керамика" не спасет.

И непонятно, если выход однодневный, то зачем Вам фильтр вообще. Проще полторашку воды и/или термос с чаем взять.

Поделиться сообщением

amnamn    152
14 минуты назад, Jeff сказал:

Вам бы книги... фантастические писать. А личный пример с дист. водой - это как: дедушка курил по три пачки, но умер в 90 - курить полезно. 

В чем фантастика не подскажете?  Про аквафор? Это не фантастика, а реальный опыт. Хотя и не очень удачный. Вода из реки, напоминающая чай крепкий из за торфа становится едва окрашенной. Что тут удивительного - там же уголь! От органики очистить это несложно. Вот по ионным примесям - дело другое. А про курение - не так что бы совсем неверно. Есть много странных предрассудков. Например, существуют люди, опасающиеся продуктов, разогретых в микроволновке. Или той же дист. воды.  Кто то носит браслеты из циркония, кто то красную шерстяную нить и т.д. Все это идет от невежества. Ничего страшного в дист. воде нет. А что касается курения, то его вред сильно преувеличен, а польза - замалчивается. Хотя изначально табак являлся лекарством. И в таком качестве употреблялся.  И если дедушка дожил до такого солидного возраста, помногу куря - это не значит что полезно, значит, что не очень вредно. Может этот дедушка еще и по литру в день принимал, кто знает. А не курил бы - до 120 легко дожил! Хотя я порой думаю, что такое долгожительство - вовсе не благо. Это как беременность, затянувшаяся вместо 9 месяцев на 3 года. Всего должно быть в меру.Но это оффтоп. А по теме фильтров - очевидно что все они направлены на фильтрацию воды от примесей корпускулярного типа. Задача очистки от растворенных ионных соединений в походных фильтрах решается с трудом. Перегонка - абсолютное решение, хотя тоже морочное. Если кто то знает эффективный походный фильтр, способный опреснять воду и удалять оттуда разные анионы и катионы, прошу, пожалуйста, киньте ссылку.

Поделиться сообщением

vis35    3
5 минут назад, bartosz сказал:

Цель у Вас какая? Пить сразу "прямо из любой лужи"? Или фильтровать воду перед кипячением? Опять же зависит в каких полях вы бродите. Где-то достаточно Аквафора, а где-то Вас и "керамика" не спасет.

И непонятно, если выход однодневный, то зачем Вам фильтр вообще. Проще полторашку воды и/или термос с чаем взять.

В однодневный выход я беру воды не больше армейской фляжки - так, чтобы в период передвижения утолить жажду. А вот на привале воду старался брать из местных источников (маршрут планирую с учётом их). Зимой можно и снег растопить. В этом и есть вся прелесть походов - быть ближе к природе (грибы, ягоды и т.д.) Но вот на этот раз попался. 

А насчет фильтра, то у меня уже более менее получается вот что - их необходимо минимум два, точнее один фильтр (очищать воду от мути, металлов, всяких примесей) и УФ очиститель (от вирусов и бактерий).  На просторах инета вполне можно найти оба таких неплохих устройства,  которые в паре выдадут хороший результат и, вполне, за нормальную сумму. Только вот, как я уже писал выше, хотелось-бы услышать тех, кто уже владеет и пользуется такими девайсами, чтобы сделать правильный выбор и, в последствии, также поделиться опытом.

Поделиться сообщением

Sage    794
8 минут назад, vis35 сказал:

В однодневный выход я беру воды не больше армейской фляжки - так, чтобы в период передвижения утолить жажду. А вот на привале воду старался брать из местных источников (маршрут планирую с учётом их). Зимой можно и снег растопить. В этом и есть вся прелесть походов - быть ближе к природе (грибы, ягоды и т.д.) Но вот на этот раз попался. 

А насчет фильтра, то у меня уже более менее получается вот что - их необходимо минимум два, точнее один фильтр (очищать воду от мути, металлов, всяких примесей) и УФ очиститель (от вирусов и бактерий).  На просторах инета вполне можно найти оба таких неплохих устройства,  которые в паре выдадут хороший результат и, вполне, за нормальную сумму. Только вот, как я уже писал выше, хотелось-бы услышать тех, кто уже владеет и пользуется такими девайсами, чтобы сделать правильный выбор и, в последствии, также поделиться опытом.

Можно взять китайца-керамику, можно катадин мини швейцарский. Если вода грязная, то 100% надо сделать несколько проливов через ткань, прежде чем приступать к фильтрации - иначе после 3х качков будете фильтр разбирать и промывать.

Если речки относительно чистые, не " Москва-река в Бронницах", то вполне можно будет пить без последствий. Если есть основания не доверять воде, то конечно ещё и прокипятить.

Просто обычно поход проходит не по городским помойкам, и фильтра-керамики чаще всего должно хватить.

Поделиться сообщением

Jeff    450
37 минут назад, amnamn сказал:

Ничего страшного в дист. воде нет.

В самой дист. воде ни чего нет, Вы абсолютно правы, а вот дальше уже вступают в действие конкретные условия, но это точно оффтоп.

21 минуту назад, vis35 сказал:

А вот на привале воду старался брать из местных источников

Смотрите карту, знайте в какой местности и из каких источников берете. Тем же родникам тоже особо доверять не стоит, может на холмике из под которого он вытекает свалка отходов. А про качество и фантастические возможности фильтров Вам ни кто, ни чего не скажет потому, что  заморачиваться надо серьезно - брать пробы воды из конкретного источника, сдавать в лабораторию, проверять очищенную воду этими "волшебными" фильтрами. А то что пишут - вода была мутной, стала прозрачной или вода была не вкусной - стала вкусной, это все ерунда. 

Поделиться сообщением

volchara    288

И тем не менее, что бы здесь не говорили про фильтры, у многих он есть. А это означает только одно, что в походе это вещь совсем не лишняя, тем более , что места занимает не много, вес не большой, а польза определенно от него есть. 

Поделиться сообщением

Jeff    450
16 минут назад, volchara сказал:

И тем не менее, что бы здесь не говорили про фильтры, у многих он есть. А это означает только одно, что в походе это вещь совсем не лишняя, тем более , что места занимает не много, вес не большой, а польза определенно от него есть. 

Польза конечно есть, смотря для кого - для продаванов определенно, а о конечном пользователе кто сейчас думает?

Поделиться сообщением

DiP    236
25 минут назад, volchara сказал:

у многих он есть. А это означает только одно

Argumentum ad populum (с лат. — «аргумент к народу») — вид заведомо логически ошибочной аргументации, основанной на мнении, что большинство всегда право.

Поделиться сообщением

Sage    794
11 минуту назад, Jeff сказал:

Польза конечно есть, смотря для кого - для продаванов определенно, а о конечном пользователе кто сейчас думает?

Чтобы выйти на рынок с продуктом уровня "водный фильтр", надо такую туевухучу тестов пройти, чтобы получить сертификат на изделие, что мурашки по коже. Амеры чётко этому следуют. Швейцарцы - также. В КНР стандарты даже повыше могут быть - у них очень высокие внутренние стандарты по качеству. В РФ тоже вроде эта отрасль неплохо стандартизирована. Это высокотехнологичные поделки, в которые вложены очень большие деньги.

Если тут прослеживается какой-либо обман, то есть откровенное фуфло-подделка, то в век интернета, через пару дней всё откроется для всех.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

amnamn    152
8 минут назад, Sage сказал:

Это высокотехнологичные поделки, в которые вложены очень большие деньги.

Вот, например одна из таких поделок . Плохо только что требует электричества. Ну и цена хорошая - 4295 $.

41Q9YTMDRHL[1].jpg

Есть и попроще, на ручном насосе

Изменено пользователем amnamn

Поделиться сообщением

Sage    794
1 минуту назад, amnamn сказал:

Вот, например одна из таких поделок . Плохо только что требует электричества. Ну и цена хорошая - 4295 $.

41Q9YTMDRHL[1].jpg

Для тех у кого есть яхта, или острейшее желание пожить на микроатолле - прекрасный выбор! Тем более, что это десолинатор. Есть места, где ты не можешь жечь топливо в том количестве, что требует дистиллятор... 4295$ за жизнь - небольшие деньги.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу