Recommended Posts

Anna_K    0
2 часа назад, Peredok сказал:

Ходил с этой палаткой в пвдшки в прошлом году. Роста во мне 188 и сам я не маленький, самое неприятное было переодеваться для сна и упаковываться в спальник, если на улице плохая погода. Необходимо раздеться на улице, пройти преграду 80л рюкзака, мины из ботинок и сохнущих одежд и  рыбкой проникнуть в спальник, перед этим одев носки. Внутри мне очень трудно даже штаны снять. В целом палаткой доволен, но для многодневных походов, я бы выбрал что-то побольше. 

Да, уже тоже прихожу к выводу, что лучше взять палатку побольше, на двоих или троих, и делить вес.

К сожалению, не получается найти нормальную палатку на двоих с шириной хотя бы 120 см (минимум) и весом 2 кг.

Тут присылали ссылку на местную барахолку, вроде как палатка совсем лёгкая, и длина-ширина-высота очень комфортные, но ткань при этом настолько удивительно тонкая, что непонятно, сколько сезонов она протянет... Может, конечно, там супер-технологии, и ткань проживет лет десять...

Думаю, что стоит взять, например, одну палатку для трех человек, горную, обязательно с юбкой, но Глетчер 3М вроде ничего, только там ширина 165 см, не знаю, как там втроём выйдет разместиться... А для двоих вес многоват...

И взять одну палатку для двоих, на случай, если компании не найдется или вообще пойду одна, что вполне вероятно. Конечно, хотелось бы вес поменьше, хотя бы 2 кг. Ягуар 2v2, может, подошёл бы, но вес все же 2,3 кг, для одной это многовато...

Поделиться сообщением

karlovich    228
35 минут назад, Anna_K сказал:

Ягуар 2v2, может, подошёл бы, но вес все же 2,3 кг, для одной это многовато...

Не горная палатка- на внутренней палатке очень много сетки. Не из сетки только дно с невысоким "корытом" и горизонтальная часть потолка... В остальном- отличный чум.

Поделиться сообщением

Anna_K    0
1 час назад, karlovich сказал:

Не горная палатка- на внутренней палатке очень много сетки. Не из сетки только дно с невысоким "корытом" и горизонтальная часть потолка... В остальном- отличный чум.

Изменено пользователем Anna_K
А, понятно. Тогда это вряд ли подойдет, если сетка не дублирована тканью...

Поделиться сообщением

Sage    777
1 час назад, Anna_K сказал:

Да, уже тоже прихожу к выводу, что лучше взять палатку побольше, на двоих или троих, и делить вес.

К сожалению, не получается найти нормальную палатку на двоих с шириной хотя бы 120 см (минимум) и весом 2 кг.

Тут присылали ссылку на местную барахолку, вроде как палатка совсем лёгкая, и длина-ширина-высота очень комфортные, но ткань при этом настолько удивительно тонкая, что непонятно, сколько сезонов она протянет... Может, конечно, там супер-технологии, и ткань проживет лет десять...

Думаю, что стоит взять, например, одну палатку для трех человек, горную, обязательно с юбкой, но Глетчер 3М вроде ничего, только там ширина 165 см, не знаю, как там втроём выйдет разместиться... А для двоих вес многоват...

И взять одну палатку для двоих, на случай, если компании не найдется или вообще пойду одна, что вполне вероятно. Конечно, хотелось бы вес поменьше, хотя бы 2 кг. Ягуар 2v2, может, подошёл бы, но вес все же 2,3 кг, для одной это многовато...

Анна, тонкий нейлон с двусторонним покрытием будет жить раза в три дольше полиэстера 68D/75D. Силиконка прекрасно тянется, поэтому точек напряжения фактически нет. Снег на неё ложиться плохо и стряхивается элементарно. Резкие ветровые шквалы, от которых полиэстр иногда рвётся, она переживает на ура,  Если совсем коротко - силиконка намного лучше полиэстра ПУ.

Силиконку начали использовать ещё в начале 1970х... Хилльберг, как основатель шитья из этих тканей, применяет её разумеется по сей день. Скоро будет 50 лет, как лучшие мировые бренды её используют. Так что не сомневайтесь!

И ещё, для справки - США делает до сих пор лучшее снаряжение для туризма на планете Земля. Европа за ними тянется, но с отставанием примерно в 5-12 лет, в зависимости  от направления. Мы, РФ, как бы это ни было прискорбно, даже от европейских туристских трендов отстаём на 2-5 лет. Что то хорошее, возможно весьма оптимальное для наших условий, мы тоже иногда производим, но глобально, это повторение за штатами и Европой.

Применение полиэстра с ПУ это просто использование дешёвой тяжёлой тряпки для покрытия непритязательных требований. Максимум, когда нужен ПУ с большим столбом, тыщ в 8 - это сезон дождей, где-нибудь в тропиках (и то, хорошая силиконка тоже их нормально переживёт) Я про дожди, примерно как во Вьетнаме, в фильме "Форест Гамп".

Отсутствие массовой силиконки в палатках производства РФ, связано с высокой стоимостью силиконки ("средневзвешанный" гражданин РФ, во много раз беднее своего "коллеги" из вышеупомянутых стран и континентов), некоторой сложностью с пошивом и иногда необходимостью промазать швы силиконовым герметиком самостоятельно (дело 45 минут и 3-4 часов на подождать).

Изменено пользователем Sage
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sage сказал:

Анна, тонкий нейлон с двусторонним покрытием будет жить раза в три дольше полиэстера 68D/75D. Силиконка прекрасно тянется, поэтому точек напряжения фактически нет. 

У меня рюкзак из двусторонней силиконки, сплавовский "Изи Пак". Сходил 2 раза с ним в мини-походы по морскому побережью - сентябрь, солнце. Буреломинга и кустопродирания не было. Так вот, при очередном открытии бокового кармана, который на молнии, случайно надавил на ткань - и палец просто, без всякого сопротивления, провалился, образовав отверстие. Дальше - больше. Кармашек сбоку, куда литровую бутыль пластиковую пихал (без усилий) - треснул стрелкой посередине, сверху-донизу. Потом наверху ткань треснула при абсолютно плевой нагрузке - от выпирающего изнутри сложенного гармошкой коврика, а затем и просто так начала рваться в разных местах, без видимых причин. И никакая "рипстопнутость" ткани и якобы ее способность тянуться не спасла. Симптомы те же, что и долго пребывающих на солнце нейлоновых палаточных тканей - то есть налицо действие ультрафиолета (несмотря на то, что в теории полисилоксановое покрытие должно от него защищать). 
В общем, на вашем месте я бы не стал утверждать, что силиконка будет жить в 3 раза дольше политаффеты. У меня получилось ровно наоборот - купленный много лет назад "Гост" жив, а "Изи Пак" мертв.

П. С. Минус не мой

Поделиться сообщением

Sage    777

Любопытно было бы взглянуть на ткань.Возможно там снаружи просто силикона крайне мало было, ну иль состав силоксана какой-то "не такой".  У меня ни на ситусаммите, ни на прочей другой силиконке проблем не было. Возможно в вашем варианте была технологическая ошибка при производстве ткани.

Про три раза, это конечно немного голословно, но то что живёт палаточная силиконка значимо дольше полиэстра, это точно. Я немного занимаюсь тестами тканей, и на УФ старение в том числе, поэтому на всем известный палаточный полиэстр насмотрелся вволю. И хотя полиэстер полиэстеру рознь, но то как скоро они умирают, как теряют водонепроницаемость, как валяться в тартарары разрывные и раздирные характеристики я знаю. Ровно поэтому я и говорю что силиконка значимо лучше PES PU.

В рунете очень давно ходит некая легенда (кто автор я не знаю) о том что полиэстер не боится солнца, и поэтому... ну в общем ясно, что поэтому надо выбирать палатку с таким тентом. И народ её вовсю культивирует и взращивает.

Так что в вашем варианте явная проблема с изначальным качеством ткани. Хорошая парапланерная  силиконка живёт примерно 500 часов подвергаясь достаточно жёсткому УФ, после чего для параплана! она становиться уже непригодной. Палаточный полиэстер после подобного воздействия УФ, становится почти как туалетная бумага. Берешь в руки и зажав двумя пальцами просто и без ощутимых усилий раздираешь её... И если у новой тряпки раздир по основе и утку был ньютонов 12-15, то осталось 3...

То, как рвёт палатку ветром наверное многие знают - шквал, хлопок и мгновенный раздир ткани от шва до шва. А иногда и шов элементарно рвётся.

Поэтому я очень люблю нейлон 6.6 с двусторонним силиконом и конечно же кубэн. Ну и активно пользуюсь и тем и другим.

Ну и касательно минуса))) - было бы неплохо и скорее всего полезно для общего развития, если бы человек которому что-то не понравилось в моём высказывании, это "что-то" указал.

Возможно я был неправ, или сильно неточен, или вовсе "чушь" нёс - я, так сказать, открыт к диалогу, критике, и конструктивному общению :). 

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

29.01.2018 в 11:25 PM, Sage сказал:

Возможно в вашем варианте была технологическая ошибка при производстве ткани.

Может и так (тогда понятно, почему рюкзак продавался со скидкой). Но ясности не добавляет. Как тогда отличить бракованную ткань от нормальной? Внешне, я полагаю, никак. Где гарантия, что такое через пару лет не случится с силиконовой палаткой за 20 круб? Ведь в случае нарушения технологии покрытия, тончайший нейлон 30Д рассыпется от УФ гораздо раньше, чем толстый лавсан рип-стоп на таффете 

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

мах    0

* Готовить в ней никаких проблем не составляет (даже находясь внутри самому)
78ca77ebdf56t.jpg

* Рюкзак 70 литров влезает в тамбур без проблем (вразумительной фотки не нашел)

* Не течет (в многодневных ливнях не тестировал)

У палатки есть другие существенные проблемы здесь не упомянутые, а именно:
* В верхнем воздуховоде не предусмотрено обратного клапана (с возможностью открытия\закрытия этого самого воздуховода). Во время сильного ветра, дующего в этот воздуховод палатка: 1) получает повышенную парусность и нагрузку на швы в местах растяжек (что случается с этими местами на фотке ниже), 2) все тепло выдувается из палатки на раз (в ногах так же есть воздуховод, таким образом палатка превращается в "проходной двор" для ветра). ОТСУТСТВИЕ КЛАПАНА - ОГРОМНАЯ НЕДОРАБОТКА
2b52653df18et.jpg

* Крепления у ног необходимо полностью переработать иначе такой результат неизбежен (у меня на втором сезоне эксплуатации).
a6be3f65a169t.jpg

* Необходимо немного видоизменить форму палатки со стороны тамбура (расширив пространство этого самого тамбура). Да вес немного увеличится, но в данный момент рюкзак, который будет находится в тамбуре воздействует на внутреннюю палатку увеличивая нагрузку на крепления внутренней палатки к внешнему слою. Результатом этого может стать обрыв верхних креплений внутренней палатки к внешнему слою. Пример того, как видоизменить тамбур на фото.
ef1694eb4449t.jpg

Недочеты протестированы в 20-30 дневных автономках по Байкалу и Алтаю. Проблемы не надуманные!
ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ВЫХОД НА ИНЖЕНЕРОВ (РАЗРАБОТЧИКОВ) - ПЕРЕДАЙТЕ ИНФУ!

Поделиться сообщением

Mormus    3447
7/7/2018 в 12:43 PM, мах сказал:

ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ВЫХОД НА ИНЖЕНЕРОВ (РАЗРАБОТЧИКОВ) - ПЕРЕДАЙТЕ ИНФУ!

Мы читаем, передавать не надо. B)

Замечания, в целом, конструктивные, спасибо.

1. На счет закрываемого уха надо подумать, как лучше.

2. Задние оттяжки в следующей партии сделаем по другому, тем более на Я2 мы их уже опробовали.

3. А вот это вряд ли получится. Сделать эту дугу несимметрично крайне проблематично. Не представляю, как она будет стоят. Если симметрично увеличивать с двух сторон, не уверен, что получится хорошо, и надо ли это.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу