Recommended Posts

Anna_K    0

Подумываю купить палатку Ягуар 1. Палатка нужна для многодневных походов в основном на Кавказ и по Карелии. Подкупает вес и лёгкость установки, но смущает показатель водонепроницаемости дна 7000. У палатки, с которой стояла в Карелии (был дождь), был показатель 10000, и все было нормально. Подскажите, у кого есть опыт использования палатки Ягуар 1, при таком показателе не протекает ли дно? И насколько прочный материал, высока ли опасность повредить при установке на не сильно ровной поверхности (наличие камней и т.п.)?

Изменено пользователем Anna_K

Поделиться сообщением

Jeff    450

Вы точно для многодневок её хотите? Просто это довольно специфическая палатка. Конечно, уже не простой бивачный мешок для ночлега, но и не совсем палатка в классическом понимании, в которой можно долго сидеть. Это такое лежачее, спальное место, позволяющее убрать свои вещи. В постоянных ливневых дождях по много дней я с ней не бывал, но на скалах ставил (всё цело, не течёт, палатке несколько лет уже), и не думаю, что дно может протекать, опять таки - смотря как и где ставить (при особом "таланте" можно что угодно порвать). По лёгкости установки - и да, и нет. С одной стороны - простота конструкции, с другой - палатка не само стоящая, требует колышки и хорошей растяжки в ногах, на скалах устанавливается дедовским способом (при помощи камушек).  

Поделиться сообщением

fedrucho    423
2 часа назад, Anna_K сказал:

Подумываю купить палатку Ягуар 1. Палатка нужна для многодневных походов в основном на Кавказ и по Карелии. Подкупает вес и лёгкость установки, но смущает показатель водонепроницаемости дна 7000. У палатки, с которой стояла в Карелии (был дождь), был показатель 10000, и все было нормально. Подскажите, у кого есть опыт использования палатки Ягуар 1, при таком показателе не протекает ли дно? И насколько прочный материал, высока ли опасность повредить при установке на не сильно ровной поверхности (наличие камней и т.п.)?

какой у Вас рост!? может все же "Shelter one" Si!?

Поделиться сообщением

Anna_K    0

Чтобы с ней стоять и в ней жить - нет, в такой подход не взяла бы, для этого у меня есть просторная палатка, но весит 3 кг. А сейчас планирую ходить в походы типа "тридцатки". День идешь, ночь спишь, опыта таких походов у меня пока нет, но я уже предвижу тяжеленный рюкзак, который надо тащить на себе, поэтому хочу максимально его облегчить и найти палатку в весе хотя бы 1,5 кг. И чтобы было тепло, не сдувало и не протекало. Если есть альтернативы Ягуару 1, буду благодарна за совет, я уже много перерыла, все остальное весит на полкило больше, либо стоит на 20000 дороже ((

1 час назад, fedrucho сказал:

какой у Вас рост!? может все же "Shelter one" Si!?

Рост 178 см, по размерам влезла бы в эту палатку. А чем она лучше Ягуара 1?

Поделиться сообщением

Socman    151

Для одного человека - нормальный вариант. Ходил в многодневки (7-10 дней) с таким Ягуаром как раз по Западному Кавказу. И от дождя надежно защищает, и места вполне хватает на одного. Более того, даже с ребенком 7-10 лет можно вполне комфортно в ней ночевать.

Поделиться сообщением

fedrucho    423
26 минут назад, Anna_K сказал:

Чтобы с ней стоять и в ней жить - нет, в такой подход не взяла бы, для этого у меня есть просторная палатка, но весит 3 кг. А сейчас планирую ходить в походы типа "тридцатки". День идешь, ночь спишь, опыта таких походов у меня пока нет, но я уже предвижу тяжеленный рюкзак, который надо тащить на себе, поэтому хочу максимально его облегчить и найти палатку в весе хотя бы 1,5 кг. И чтобы было тепло, не сдувало и не протекало. Если есть альтернативы Ягуару 1, буду благодарна за совет, я уже много перерыла, все остальное весит на полкило больше, либо стоит на 20000 дороже ((

Рост 178 см, по размерам влезла бы в эту палатку. А чем она лучше Ягуара 1?

нет,178 многовато для нее....лучше конечно.по установке меньше танцев с бубнами вокруг.

Поделиться сообщением

Anna_K    0
1 час назад, Socman сказал:

Для одного человека - нормальный вариант. Ходил в многодневки (7-10 дней) с таким Ягуаром как раз по Западному Кавказу. И от дождя надежно защищает, и места вполне хватает на одного. Более того, даже с ребенком 7-10 лет можно вполне комфортно в ней ночевать.

Спасибо огромное, очень помогает при выборе такое деление опытом )

2 часа назад, Jeff сказал:

Вы точно для многодневок её хотите? Просто это довольно специфическая палатка. Конечно, уже не простой бивачный мешок для ночлега, но и не совсем палатка в классическом понимании, в которой можно долго сидеть. Это такое лежачее, спальное место, позволяющее убрать свои вещи. В постоянных ливневых дождях по много дней я с ней не бывал, но на скалах ставил (всё цело, не течёт, палатке несколько лет уже), и не думаю, что дно может протекать, опять таки - смотря как и где ставить (при особом "таланте" можно что угодно порвать). По лёгкости установки - и да, и нет. С одной стороны - простота конструкции, с другой - палатка не само стоящая, требует колышки и хорошей растяжки в ногах, на скалах устанавливается дедовским способом (при помощи камушек).  

Ещё о такой палатке думала:

https://m.market.yandex.ru/product/13981925?clid=704&hid=91519&nid=56016

Но не уверена, что она намного лучше. Только стоит больше и вес тоже на 500 но больше. А палатка нужна в основном для того, чтобы ночью в ней спать, а днём нести на себе...

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Водонепроницаемость дна имеет смысл только на болоте. Ну или пришлось на горке на пути потока поставить. Течет обычно не из-за низкой проницаемости, а из-за повреждений. Собственно, все проблемы решаются подстилкой. Это и лучше, если опыта немного - дно целее будет. Отмывать легче - на маршруте подстилка просто полощется в ручье, обливается из ведра, грязь не приходится с собой таскать. Каремат еще неплохо бросать в низ рюкзака, тогда если поставить рюкзак в лужу он не протечет. Можно использовать как скатерть-подстилку на промежуточных привалах. Вобщем вещь полезная. В принципе можно взять и сшить из ткани с покрытием, но и обычный толстый полиэтилен годится - просто обрезать по дну палатки.

Насчет размеров палатки не скажу. Мой рост 186, вес - 100, и я не могу сказать, что мне в ней очень комфортно, но жить можно. Если дождь затяжной, обычно есть тент (в одно рыло это пончо), и сидеть в палатке целый день нет необходимости.

У Ягуара есть несколько неочевидных проблем - он требует довольно длинного места для установки, без оттяжек в ногах-голове не стоит. В горах надо научиться пользоваться камнями для установки.

Цитата

вес тоже на 500 но больше. А палатка нужна в основном для того, чтобы ночью в ней спать, а днём нести на себе...

Вот это надо учитывать. Полкило - это две дневных пайки или тент 3х3, под которым вполне разместится небольшая компания - готовить удобнее, и относится к групповому снаряжению, т.е. вес делится на всех.

Изменено пользователем Nick_Torn

Поделиться сообщением

Anna_K    0

Спасибо за идею с подстилкой, действительно стоит взять, думаю, много веса не прибавит ;)

С водонепроницаемостью поняла, что это не проблема,  7000, не протечет )

Можно ещё полкило съекономить, купив такое за 25000 (ужас, какая цена!)

https://m.market.yandex.ru/product/10437078/spec?hid=91519&rt=4&suggest_text=VAUDE Power Lizard SUL 1-2P&suggest=1&suggest_type=model&was_redir=1

13 часа назад, Nick_Torn сказал:

Водонепроницаемость дна имеет смысл только на болоте. Ну или пришлось на горке на пути потока поставить. Течет обычно не из-за низкой проницаемости, а из-за повреждений. Собственно, все проблемы решаются подстилкой. Это и лучше, если опыта немного - дно целее будет. Отмывать легче - на маршруте подстилка просто полощется в ручье, обливается из ведра, грязь не приходится с собой таскать. Каремат еще неплохо бросать в низ рюкзака, тогда если поставить рюкзак в лужу он не протечет. Можно использовать как скатерть-подстилку на промежуточных привалах. Вобщем вещь полезная. В принципе можно взять и сшить из ткани с покрытием, но и обычный толстый полиэтилен годится - просто обрезать по дну палатки.

Насчет размеров палатки не скажу. Мой рост 186, вес - 100, и я не могу сказать, что мне в ней очень комфортно, но жить можно. Если дождь затяжной, обычно есть тент (в одно рыло это пончо), и сидеть в палатке целый день нет необходимости.

У Ягуара есть несколько неочевидных проблем - он требует довольно длинного места для установки, без оттяжек в ногах-голове не стоит. В горах надо научиться пользоваться камнями для установки.

Вот это надо учитывать. Полкило - это две дневных пайки или тент 3х3, под которым вполне разместится небольшая компания - готовить удобнее, и относится к групповому снаряжению, т.е. вес делится на всех.

Изменено пользователем Anna_K

Поделиться сообщением

Jeff    450
16 часов назад, fedrucho сказал:

нет,178 многовато для нее....

нормально - с рюкзаком можно спокойно разместиться 

Поделиться сообщением

fedrucho    423
12 минуты назад, Jeff сказал:

нормально - с рюкзаком можно спокойно разместиться 

вы ней размещались?

Поделиться сообщением

Socman    151
4 часа назад, Anna_K сказал:

Можно ещё полкило съекономить, купив такое за 25000 (ужас, какая цена!)

Если совсем экономить, то можно обратить внимание на силиконовые палатки от ******* на *********. Там двухместные палатки есть по *** кг за ***** тысяч наших рублей. Сам, правда, не пользовался, но есть знакомые, которые рискнули купить, и вполне довольны как качеством, так и техническими характеристиками. Хотя я сам все-таки предпочитаю перед покупкой товар пощупать, если речь идет о палатках, рюкзаках и т.п.

Исправлено модератором.

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

fedrucho    423

Если совсем экономить, то можно обратить внимание на силиконовые палатки от ******* на *********. Там двухместные палатки есть по *** кг за ***** тысяч наших рублей. Сам, правда, не пользовался, но есть знакомые, которые рискнули купить, и вполне довольны как качеством, так и техническими характеристиками. Хотя я сам все-таки предпочитаю перед покупкой товар пощупать, если речь идет о палатках, рюкзаках и т.п.

про такие варианты ...скорее в личку пишут!

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    376

Исправлено модератором.

Как-то вы совсем без капли стеснения пишете на форуме производителя, где и за какую цену взять дешевле.
Это как при жене нахваливать соседку - немного не этично.

Поделиться сообщением

Socman    151

Из темы про питание тоже сначала про Кронидова вымарывали, а теперь продают в магазинах. И то, что в Сплаве хватает ОЕМ-китайщины под своим брендом - тоже секрет Полишинеля. Достаточно сравнить некоторые образцы, продаваемые "там". Так что пусть это будет намеком на то, что можно уже и на более технологичные материалы переходить при производстве тех же палаток. А не только тентов. Конечно, будет стоить не так, как в Китае, но и не столько, сколько какой-нибудь MSR.

Поделиться сообщением

24.01.2018 в 4:09 AM, Anna_K сказал:

я уже предвижу тяжеленный рюкзак, который надо тащить на себе, поэтому хочу максимально его облегчить

Тяжеленный рюкзак нужно куда-то убирать на ночь. А еще ботинки, мокрую одежду и т. д.. А еще хорошо бы, чтоб осталось место в тамбуре для горелки.
Ягуар-1 ничего этого не позволяет. Там тамбур чисто символический, для галочки. И, как люди правильно говорят, "спальня" только для лежачего положения.
В общем, для именно многодневных походов, тем более в горы - Ягуар-1 не слишком удачный вариант

Поделиться сообщением

Socman    151
7 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Ягуар-1 ничего этого не позволяет. Там тамбур чисто символический,

Рюкзак убирается под голову, мокрая одежда, если таковая есть - под себя, чтобы высушить собственным теплом. Для обуви ягуаровского тамбура вполне хватает. А чтоб не готовить под дождем, делаете навес из тентовой двери, закрепив его, к примеру, на треккинговой палке или любой другой палке. Мне с моими 183 см роста вполне всего хватает. 

Поделиться сообщением

Drunkard5    91

Мне в Яге-1 с ростом 183 вполне приемлемо во всякие ПВДшки ходить.

Спальное место позволяет ещё в палатку вещи закинуть, похудевший от такого рюкзак более-менее влезает в тамбур.

Под штормами не бывал, но дождями ничего не промочило, ночёвка на болоте тоже вышла без протечек.

Но в многодневные походы, конечно, куда веселее ходить с палаткой побольше.

Поделиться сообщением

Mormus    3451
9 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Тяжеленный рюкзак нужно куда-то убирать на ночь. А еще ботинки, мокрую одежду и т. д.. А еще хорошо бы, чтоб осталось место в тамбуре для горелки.
Ягуар-1 ничего этого не позволяет.

За вычетом горелки, Ягуар все позволяет. Большой рюкзак (ежели такой есть), к слову, отлично живет рядом с палаткой под гермочехлом.  

При этом, готовка пищи на горелке в палатке, это штука довольно относительная. Реально может быть актуально только когда снаружи сильно минус. 

Поделиться сообщением

Jeff    450
24.01.2018 в 1:08 PM, fedrucho сказал:

вы ней размещались?

...дайте-ка подумать... а... наверно размещался... иначе для чего у меня эта палатка есть...

15 минут назад, Mormus сказал:

За вычетом горелки, Ягуар все позволяет.

я как-то пользовался в ней горелкой, но требуется осторожность или скорей наоборот - "отмороженность", да и действительно готовка в закрытой палатке штука спорная

Поделиться сообщением

Lunz    59

Вряд-ли человек идущий в поход с группой будет готовить в палатке - однушке на газу. 

Меня в целом очень устраивает Ягуар, особенно нравится его непродуваемость и непромокаеммость (если конечно правильно растянуть) да и тамбура мне хватает, единственно из за чего хотелось бы её заменить это невозможность в ней нормально сидеть но замены за приемлемую цену что то не находится.

Поделиться сообщением

volchara    256
2 часа назад, Lunz сказал:

но замены за приемлемую цену что то не находится.

Phantom - по характеристикам водонепронецаемости даже лучше Ягуара, и к тому же,  какой-ни какой тамбур есть. Цена, даже ниже. Чуть вес больше, но имхо, для палатки не значительно. 

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

В Ягуаре, в передней части тамбура, отлично помещается полупустой рюкзак на 70 л и набитый 50 л. Это не так уж мало. При этом он не блокирует выход, как во многих других палатках. И в тамбуре остается достаточно места для двух пар обуви. А в нутрянке - достаточно пространства, на котором можно хранить одежду, которую не хочется выстудить, организовать зарядку аппаратуры и т.п. Готовить, да, в нем нельзя. Но готовить в палатке - это вообще сомнительная идея. Лучше использовать вспомогательный тент.

46 минут назад, volchara сказал:

Phantom - по характеристикам водонепронецаемости даже лучше Ягуара, и к тому же,  какой-ни какой тамбур есть. Цена, даже ниже. Чуть вес больше, но имхо, для палатки не значительно. 

Фантом в одно рыло - очень комфортабельная однокомнатная квартира с прихожей. Но вес... На разницу в весе можно взять огромный тент, который существенно облегчит жизнь группе. Ну и размер - чем больше палатка - тем больше нужен рюкзак, а это тоже вес. Вобщем я Фантом на Ягуара сменял.

Водонепроницаемость - это, вобщем-то, фигня. Не течет практически любая палатка, у которой проклеены швы. Правда внутри любой палатки обязательно образуется конденсат и может показаться, что палатка "течет" но это не так. Лечится вентиляцией. И вот с вентиляцией в Ягуаре получше, особенно если повезло поставить вдоль ветра.

ИМХО, надо "отключиться" от представления, что палатка это "дом". Это укрытие для сна, "спальня". Тогда не появляются такие странные требования, как засунуть все вещи внутрь, готовить и т.п. - "кладовка" и "кухня" образуются из рюкзака, положенного на бревна, чтобы не отсырел, и прикрытого чехлом, вспомогательных тентов, просто под открытым небом.

• Нравится (+1) 2
  • Рейтинг +1 4
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Lunz    59
2 часа назад, volchara сказал:

Ошибаетесь, лишние 700 гр. для одноместной палатки это ОЧЕНЬ значительный вес особенно если вы стремитесь к сокращению веса снаряжения а палатку с таким весом как у Фантома можно было купить и получше с сопоставимой ценой.

1 час назад, Nick_Torn сказал:

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

volchara    256
5 минут назад, Lunz сказал:

Ошибаетесь, лишние 700 гр. для одноместной палатки это ОЧЕНЬ значительный вес

Ну, вообще то да, 700 гр. - это дофига. B)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу