STEPAN1983

Жгуты-турникеты SurvCat в продаже!

Сообщений в этой теме: 73

Jeff    311
3 часа назад, Старый танкист сказал:

А зачем жгуту «чистота»?

главное - может ли вообще что-то быть чистым в полевых условиях?

А по поводу жгутов РККА было бы интересно узнать - почему отказались? Ведь наверняка какая-то причина была.  

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1693

Помимо гигиены, чистота нужна для гарантированного применения. Иначе бы не пошла эта мода на глухие чехлы - статистика показала, что загрязненные, изношенные, порченные ультрафиолетом жгуты могут привести к проблемам.

• Смех (+1) 1

Поделиться сообщением

Jeff    311
34 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Помимо гигиены, чистота нужна для гарантированного применения. Иначе бы не пошла эта мода на глухие чехлы - статистика показала, что загрязненные, изношенные, порченные ультрафиолетом жгуты могут привести к проблемам.

когда фонтаном хлестать будет про гигиену ни кто даже не вспомнит, а по износу и т.п. - срок годности должен быть, и за снарягой следить надо

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Jeff сказал:

главное - может ли вообще что-то быть чистым в полевых условиях?

А по поводу жгутов РККА было бы интересно узнать - почему отказались? Ведь наверняка какая-то причина была.  

Вот именно, что в поле о чистоте говорить...

Ну и раны в бою изначально наносятся далеко несиерильными орудиями.

Ну и отказались, я думаю из-за того, что турникет эффективнее, но дороже. А в одноразовом применении дешивизна выходит на первое место.

6 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Женя, попрактикуйте сами хоть немного, может с небес на землю спуститесь.

Да будет Вам известно, что турникет не накладывается напрямую на рану. Даже если и пережимается открытая рана, путем приати, то через марлевую салфетку или бинт. 

• Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Jeff    311
20 часов назад, Старый танкист сказал:

Ну и отказались, я думаю из-за того, что турникет эффективнее, но дороже. А в одноразовом применении дешивизна выходит на первое место.

я уже сам в сети порылся не много - дело даже не в цене, слишком сложно и минус был в пряжках, вроде как способствовали некрозу тканей...

вот одна из ссылок http://www.spas01.ru/Apteka/Open/ Везде примерно одно и тоже написано, скорей всего копипаст один и тот же.

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

1 час назад, Jeff сказал:

я уже сам в сети порылся не много - дело даже не в цене, слишком сложно и минус был в пряжках, вроде как способствовали некрозу тканей...

вот одна из ссылок http://www.spas01.ru/Apteka/Open/ Везде примерно одно и тоже написано, скорей всего копипаст один и тот же.

• Металлические (пластмассовые) части креплений провоцируют развитие зон некроза и ущемление кожи даже через одежду, поэтому жгут можно  накладывать только через толстую или очень плотную ткань.
  • Данный жгут нельзя применить в случаях заблокирования конечностей или пропустить в его петлю  громоздкую обувь (валенки,  сапоги с широкими голенищами,   унты и  т.п.).
  • Плохо отмывается от крови и грязи из-за большого количества крепежных отверстий и деталей из различных материалов (металл, резина, пластмасса, ткань).
  • При неправильном или ошибочном наложении жгут очень трудно снять и наложить повторно.
  • При случайном или умышленном роспуске петли не каждый человек сможет правильно собрать жгут и воспользоваться им в течение 1-2 минут.

Полная хрень по всем пунктам.

Кто-нибудь может пояснить, как пластик или металл способствует образованию «зон некроза»?

Плохо отмывается - это вообще ржачно!)))

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

Хорхе    1118
4 часа назад, Старый танкист сказал:

Кто-нибудь может пояснить, как пластик или металл способствует образованию «зон некроза»?

Может имеется ввиду, что подобная фурнитура может защемить кожу и другие ткани при наложении?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Хорхе сказал:

Может имеется ввиду, что подобная фурнитура может защемить кожу и другие ткани при наложении?

Ну так защемить кожу можно и простым резиновым жгутом. Именно поэтому любой жгут, турникет, скрутка накладывается поверх одежды или какой-либо ткани в какчестве подложки. 

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    248

Предположу, что чистота жгуту нужна для того, чтоб не забилась грязью липучка. Не более.
Про то, как правильно сложить турникет, чтоб потом быстро и удобно применить уже гуглили или поделиться?

Поделиться сообщением

гоплит    1520
22 часа назад, Jeff сказал:

вот одна из ссылок http://www.spas01.ru/Apteka/Open/ Везде примерно одно и тоже написано, скорей всего копипаст один и тот же

Самое интересное, как оказалось только Альфа не имеет недостатков, совпадение, не думаю)))

Кто нибудь читал этот сайт? Тамошние опусы? А картинки, подозреваю,что  японские мультипликаторы давно умерли от зависти.

Мутные типы какие-то, я читал раньше сей сайт, но вот адрес не смотрел. Оказалось они рядом со мной, можно заехать поглядеть глазом.

22 часа назад, Старый танкист сказал:

См. выше.

Касаемо некрозов, априори считается что наложение любого жгута, на любое время (в разумных пределах, ограничивающихся минутами), уже нарушением циркуляции ниже наложения, как следствие развитие некрозов.

Поделиться сообщением

Jeff    311
41 минуту назад, гоплит сказал:

Самое интересное, как оказалось только Альфа не имеет недостатков, совпадение, не думаю)))

Кто нибудь читал этот сайт? Тамошние опусы? А картинки, подозреваю,что  японские мультипликаторы давно умерли от зависти.

Мутные типы какие-то, я читал раньше сей сайт, но вот адрес не смотрел. Оказалось они рядом со мной, можно заехать поглядеть глазом.

Найти в сети что-то адекватное и по настоящему ценное сложно. Особенно по таким темам. Бадюк с каким-то своим корефаном тоже  не истина в последней инстанции. Даже здесь http://xn--90aw5c.xn--c1avg/index.php/ЖГУТ_КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ  сказано:  В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в действующей армии применялись жгут Эсмарха и матерчатый жгут конструкции НИИСИ РККА (рис. 3). В последующем эти жгуты сняты со снабжения как в Советской Армии, так и в системе гражданского здравоохранения.

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

гоплит    1520

с каким-то своим корефаном 

Корефан так то на вскидку как минимум КМН...

В последующем эти жгуты сняты со снабжения как в Советской Армии, так и в системе гражданского здравоохранения

И? У меня вопрос, как часто Вы сталкиваетесь с артериальным кровотечением?

Я видел приличное количество массивных кровотечений, могу сказать, что жгутовали по разному, веревками (какие-то посторонние люди до приезда СМП), "трещетками", просто плотными повязками (сотрудники СМП приняли рану за венозную и достаточно плотно замотали артерию, без жгута доставляли).

По сути пришли к одной и единой системе, так проще обучать массового пользователя, и упаковывать аптечки. Пресловутый жгут Эсмарха, розовая рванинка...

А воротковый жгут, тогда еще не дошел до своего времени по технологиям.

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, гоплит сказал:

См. выше.

Касаемо некрозов, априори считается что наложение любого жгута, на любое время (в разумных пределах, ограничивающихся минутами), уже нарушением циркуляции ниже наложения, как следствие развитие некрозов.

Дима, так и я о том же!!!

При чем тут пряжки?? Любые, что пластик, что железо, что дерево.

Терпеть не могу, конда дилетанты авториттетами выступают. Будь проклят тот интернет!

Вот на счёт Альфы полоостью согласен. Он ведь и разрабатывался целенаправленно, чтобы вреда при наложении практически на наносить. Потому армейцы в аптечках на него и перешли.

Но в самостоятельном применении турникет, вне конкуренции.

34 минуты назад, гоплит сказал:

И? У меня вопрос, как часто Вы сталкиваетесь с артериальным кровотечением?

Я видел приличное количество массивных кровотечений, могу сказать, что жгутовали по разному, веревками (какие-то посторонние люди до приезда СМП), "трещетками", просто плотными повязками (сотрудники СМП приняли рану за венозную и достаточно плотно замотали артерию, без жгута доставляли).

По сути пришли к одной и единой системе, так проще обучать массового пользователя, и упаковывать аптечки. Пресловутый жгут Эсмарха, розовая рванинка...

А воротковый жгут, тогда еще не дошел до своего времени по технологиям.

Дима, чисто по моему опыту, а ты его знаешь.

Максимальное жгутование на войне. В повседневке, в реале, очень редко. Кроме ДТП реального применения жгута и не припомню. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1118
3 минуты назад, Старый танкист сказал:

Вот на счёт Альфы полоостью согласен. Он ведь и разрабатывался целенаправленно, чтобы вреда при наложении практически на наносить. Потому армейцы в аптечках на него и перешли.

А на гражданском рынке этот жгут Альфа встречается? Какой примерный ценник?

И ещё назрел такой вопрос, раз задели типы жгутов: кто что может сказать про жгуты встроенные в форму? Видел у нескольких именитых фирм такую одежду, но вот насколько они оправданны и удобны...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Хорхе сказал:

А на гражданском рынке этот жгут Альфа встречается? Какой примерный ценник?

И ещё назрел такой вопрос, раз задели типы жгутов: кто что может сказать про жгуты встроенные в форму? Видел у нескольких именитых фирм такую одежду, но вот насколько они оправданны и удобны...

Альфа распространен не на много менее чем Эсмарха. Поспрашивайте в аптеках. С 2008-го года(могу и ошибаться) входит в комплектацию армейских аптечек.

Суть его в «ребристости», тем самым не защемляет кожный покров и нервные окончания.

Дешов, как Эсмаржа. Та же ризиновая ленив, только «рифленая@.

Изменено пользователем Старый танкист
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Jeff    311
48 минут назад, гоплит сказал:

Он на видео свои корочки показывает?

Поделиться сообщением

Только что, Jeff сказал:

Вам сказали, что на вскидку.

То есть коллега, оценил коллегу.

Ну никто лично Вам не мешает проверить реальность данного предположения. А самое главное - результатом исследования поделиться с нами.

Поделиться сообщением

гоплит    1520
2 минуты назад, Jeff сказал:

Вот как... Понятно, под катом в наличии ссылки, потрудитесь почитать.

22 минуты назад, Старый танкист сказал:

Кроме ДТП реального применения жгута и не припомню.

Домашние психопаты+стекло\зеркало, домашние мастера+болгарки, и всяко разно люди с острыми предметами общающиеся.

20 минут назад, Хорхе сказал:

Меня все это смущает по двум статьям, всякие веревки в штанах могут быть пролюблены, это первое, второе при минно-взрывной травме где гарантия в их целостности, с учетом того что надо будет жгутовать именно пораженную конечность, на которой данная веревка примотана.

Поделиться сообщением

Хорхе    1118
39 минут назад, гоплит сказал:

Меня все это смущает по двум статьям, всякие веревки в штанах могут быть пролюблены, это первое, второе при минно-взрывной травме где гарантия в их целостности, с учетом того что надо будет жгутовать именно пораженную конечность, на которой данная веревка примотана.

Ну да, у меня первые мысли примерно такие же. В их пользу, человек, который искал такую одежду сказал, что они нужны в первую очередь при пулевых ранениях, для оперативности остановки кровотечения. Я тогда предположил, что это видимо как временный жгут, до наложения нормального. Например, во время когда ещё идёт бой.

Меня всё же не оставляет в покое вопрос, именно о том, насколько они удобны в использовании и эффективны. Видел их только на фото, конструкцию слабовато представляю, насколько она проста или хитра. Одно время хотел купить ACU от Blackhawk! с этими жгутами ради спортивного интереса, и как раритет уже на тот момент, но из-за ценника так и не решился.

Поделиться сообщением

гоплит    1520
6 минут назад, Хорхе сказал:

Меня всё же не оставляет в покое вопрос, именно о том, насколько они удобны в использовании и эффективны.

Равно как и обычная веревка, но фиксированная. Смысла как такового не вижу совсем. И еще один факт не в пользу данного девайса, если бы эта метода проявила бы себя с лучшей стороны, то надо думать была бы массовой, в определенной части света.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1693
5 часов назад, Старый танкист сказал:

Когда ждать поступления новой партии турникетов?

В феврале

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу