Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

Ух ты! Словил ажно -3 в репку за ночь, причем, на постах модели "общие рассуждения". Забавно, видать, веганофемки-СЖВшницы триггернулись, ну или адептов потреблядского отношения к природе задело за живое. Мелочь, а приятно. :)

22 hours ago, кот666 said:

в жизни бывает разное. при необходимости хоть гектар леса срублю.

А, ну да. Понятно. :)

17 hours ago, sc000 said:

Alexey_Z, не подскажите, где еще можно почитать о ваших походах?

Внезапно :huh:. Я... честно говоря.. не думал, что мои походные истории могут оказаться хоть кому-то интересными. Поэтому, наверное, нигде...

EDIT: Кстати, а Вы, что, специально чтоб задать мне этот вопрос, на форуме зарегистрировались? Блин, мое ЧСВ начинает активно лезть туда, куда ему лезть ну никак не положено...

15 hours ago, akinsel said:

Вербное воскресенье.

ОК, понял. Спасибо за ликбез! Я - человек ну совсем не религиозный, поэтому в обрядах, мягко говоря, не силен. Вот, сейчас просветился. У нас в деревне, как ни странно, вербу не ломали и по пространству не развешивали, ну а в городе вокруг постоянно тоже были достаточно далекие от церкви люди, потому раньше и не сталкивался с таким обычаем. Теперь буду знать.

15 hours ago, akinsel said:

Коллеги, мы как-то очень отдалились от сабжа, палаток Phantom and Settler.

На сем предлагаю оффтоп закончить, желающим продолжить найти подходящую тему в Курилке.

Ну, собсна, я особо и не планировал тему развивать. Так, высказаться хотелось, ибо накипело, к тому же еще и местные "экоактивисты" несколько на коня подсадили. А тут повод образовался как раз. Поэтому, да, закрытие оффтопа поддерживаю. :)

Изменено пользователем Alexey_Z
25 минут назад, кот666 сказал:

есть вопрос кто какой коврик использует в палатке Settler R. у меня получается короткий и с одной стороны широкий а с другой уский я имею виду для самой палатки.пробовал покупать в магазине утеплитель с фольгой и вырезал под размер но на нем спать холодно  а заводской коврик или голова или ноги без коврика. кто как подскажите.

Я пользую 12мм ижевку. Блин, завтра возьму фотик и сфоткаю как я вышел из ситуации. На словах сложно будет обьяснить((

2 часа назад, karlovich сказал:

Я пользую 12мм ижевку. Блин, завтра возьму фотик и сфоткаю как я вышел из ситуации. На словах сложно будет обьяснить((

буду очень благодарен.

8 hours ago, кот666 said:

есть вопрос кто какой коврик использует в палатке Settler R. у меня получается короткий и с одной стороны широкий а с другой уский я имею виду для самой палатки.пробовал покупать в магазине утеплитель с фольгой и вырезал под размер но на нем спать холодно  а заводской коврик или голова или ноги без коврика. кто как подскажите.

0. Разместите коврик под палаткой.

1. Утеплите узкое место в ногах чем-нибудь - сидушкой, рюкзаком или верхней одеждой.

2. Какой толщины утеплитель? Если холодно, то очевидно что надо толще.

3. Обрежьте "заводской коврик" в удобный вам размер под пол палатки.

4. Приобретите самонадувной (или надувной) коврик "анатомический", суживающейся к ногам формы. Это вам как велосипедисту еще и объем поклажи уменьшит, а комфорта прибавит.

7 hours ago, Alexey_Z said:

Словил ажно -3 в репку за ночь

Не от меня, я собеседникам никогда минусы не ставлю, да и вообще предпочитаю при желании выразить мнение/отношение лично, словами, а не анонимным для большинства участников минусом.

2 hours ago, akinsel said:
10 hours ago, Alexey_Z said:

Словил ажно -3 в репку за ночь

Не от меня, я собеседникам никогда минусы не ставлю, да и вообще предпочитаю при желании выразить мнение/отношение лично, словами, а не анонимным для большинства участников минусом.

А вот даже мгновение не предполагал, что это от Вас минусы!  Да и за что минусить-то, когда мы об одном и том же говорим. 

46 минут назад, sc000 сказал:

"как вам, "снаряженным" в "Сплаве",  завидуют знакомые туристы в Канаде, носящие арктерикс и оспреи..."  

У меня это тоже вызывает некоторое недоумение, у Сплава есть конечно достойные образцы снаряжения, особенно учитывая их стоимость, но стоит ли огород городить заказывая их из Канады, там ведь полно разного снаряжения и известных фирм и не очень и как минимум не хуже чем у Сплава а то получше. Может всё дело в разнице цен? Так вроде в Канаде не самый низкий уровень жизни чтобы так экономить.

7 hours ago, sc000 said:

Вы там сильно свое ЧСВ не расчесывайте...

Вопрос задал, усомнившись в вашей адекватности,  прочитав опусы "как вам, "снаряженным" в "Сплаве",  завидуют знакомые туристы в Канаде, носящие арктерикс и оспреи..."  И получив ответ - в этом убедился....

Ах вот оно что! Вам пруфы моего пребывания в Канаде нужны! Фух, мне аж полегчало! :lol::lol::lol:

А что ж было под своим родным ником вопрос не задать? Стыдно, имя портить не хочется? Вон, камрад @Lunz не постеснялся уточниться, за что ему респект.

Но по просьбам трудящихся таки поясню.

Во-первых, в Канаде уровень жизни достаточно высокий, но не настолько, чтоб на каждом углу, как в России, стояло по три мерседеса и полтора бугатти. И не нужно мне втирать, что Москва и условный Мухосранск - это разные места. Я был и в Москве, и в Орле, в Смоленске, Рязани, Самаре и прочих не самых благополучных местах российских. Даже в богом забытом Брянске иномарок стояло на порядки больше, чем жигулей.

Во-вторых, на взгляд ЗДЕШНИХ туристов мой Градиент 60 как минимум не хуже тех самых Оспреев по качеству. А вот конструктивно он у них выигрывает ооочень много. Поэтому они РЕАЛЬНО завидуют моему рюкзаку! Сейчас здесь мой Градиент сравнивают не с Оспреями, не с Грегори, не с MEC, а с изделиями от Z-Packs, и пофиг им, что тряпка - не дайнима. А это о чем-то, да говорит.

В-третьих, туризмом увлекаются здесь не только миллионеры (хотя даже я лично знаю двоих, а одну такую тетеньку даже фоткал с весьма себе ничегошной задницей наперевес в, правда, не вполне свежих на четвертый походный день трусах), но и обычные помощники повара в китайском ресторане. Соответственно, уровень дохода у всех разный, и если кто-то может себе позволить пробы ради покупать новые модели всех подряд производителей ультралегкого снаряжения сразу после их выхода, то кто-то другой вынужден пользоваться рюкзаками из Волмарта (для несведущих, это дешевый универмаг с достаточно низкокачественным и потому, собственно, дешевым товаром).

В-четвертых, даже миллионеры здесь умеют экономить деньги и не тратить лишнее там, где можно потратить меньше, получив результат не хуже. Возможно, поэтому они и миллионеры. А разница между 150 канадскими долларами за 60-литровый Градиент с доставкой и 300 американскими (для перевода в канадские умножаем на 1.3) за Z-Packs без доставки и без налогов на импорт из США - очень даже существенная, не находите? Стоимость здешних розничных рюкзаков можете, если хотите, сами полюбопытствовать на сайте самого популярного здешнего магазина с туристическим снаряжением: https://www.mec.ca/en/products/camping-and-hiking/packs-and-bags/backpacking-packs/c/1338 . Только не забывайте добавлять еще 15% не указанного в цене налога с продаж.

Ну и в-пятых, российское снаряжение здесь - экзотика. А с учетом того, что я сам это снаряжение искренне люблю, при этом наработал себе определенное имя в местном туристском сообществе, я умудряюсь, даже не особо стараясь, сплавовской снарягой заинтересовать местных ВСЕРЬЕЗ. Поэтому они и ждут появления Градиентов в продаже, чтоб заменить свои старые поизносившиеся Оспрей и MEC. Надеюсь, они, рюкзаки, снова появятся раньше, чем мои здешние друзья устанут ждать и купят себе Z-Packs.

Надеюсь, теперь интересующимся полегчало?

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 8
  • Рейтинг -1 1
3 minutes ago, sc000 said:

Таки где они...???

Последующий высер не засчитывается....

А с чего вы взяли, что я буду что-то доказывать? Вы, собственно, кто такой, чтобы подобные претензии предъявлять? Но наводку таки дам. Если уж очень хочется и чешется, можете у уважаемого @DiPпопросить проверить мой айпи. Надеюсь, у него хватит профессиональной этики не публиковать его, а просто проверить через айпи чекер и выдать результат.

Фотографии, знаете ли, можно и в открытом доступе у кого-то стырить. Айпи, оно надежнее, да.

Да. Советую к нему обращаться не с этого временного аккаунта, а со своего основного. Все одно, у админа форума все инструменты есть, чтобы точно знать, кто именно прячется за ником sc000, и для него вы - не аноним.

17 minutes ago, Lunz said:

Да, вполне. Спасибо за разъяснения.

Перед Вами извиняюсь за последнюю фразу про "полегчало". Грубовато прозвучала она...

Да не за что.

MEC что за фирма? Канадская? Цены на их продукцию почти как у Сплава.

Вот такая палатка https://www.mec.ca/en/product/5036-963/Spark-1-Person-Tent стоит в переводе на наши около 13 т.р., продавалась бы она у нас за такую цену ....!

Изменено пользователем Lunz
3 hours ago, Lunz said:

MEC что за фирма? Канадская? Цены на их продукцию почти как у Сплава.

Да, это канадская фирма (точнее, кооператив) Mountain Equipment Co-op. Не уверен, разрабатывает ли MEC что-то сам (вариант, аутсорсит разработку каким-то ателье) или только брендирует уже готовые вещи, но сам лейбл достаточно известен по Северной Америке.

3 hours ago, Lunz said:

Вот такая палатка https://www.mec.ca/en/product/5036-963/Spark-1-Person-Tent стоит в переводе на наши около 13 т.р., продавалась бы она у нас за такую цену ....!

Вот поэтому сплавовские палатки здесь ни у кого не вызывают особого интереса. В отличие от рюкзаков и (по старым ценам) спальников. С новыми ценами, боюсь, спальники у меня просить перестанут.

• 7 months later...

В этом году приобрёл палатку phantom перед весенним сплавом и сразу опробовал.

Когда покупал палатку,  то немного расстроился размерам сумки (показалась большой). Но когда пришёл домой, расстелил палатку,  привязал оттяжки, пристегнул внутренний тент и потом свернул всё обратно, то оказалось что палатка в свёрнутом виде раза в полтора,  если не все два, меньше моей предыдущей двушки (китайская полусфера без тамбура, saxifraga). По весу phantom выходит не сильно легче, но разница в качестве материалов чувствуется сразу.

На сплаве первую ночёвку поставили палатку сестры, (вроде бы аляска, классическая полусфера), на второй ночёвке решили испытать phantom.

Вдвоём поместились без проблем, но рюкзаки бы внутрь не поместились, в тамбуре хватило места лишь под обувь (две пары сапог и две пары ботинок) и пакеты с дождевиками. Учитывая, что мы были с гермомешками, ни какой проблемы для нас малый размер палатки не составил, всё что не вошло в палатку было надёжно скрыто в гермах.

Температура ночью была одинаковой, но в фантоме было теплее, в первую ночь я поддевал кофту, а потом всегда спал в своей пижамной термушке. Ночью температура была градуса 4, если верит метеосводкам.

Натянули палатку довольно быстро, колышки легко входили в землю и держались хорошо. Мне показалось что удобнее перед растягиванием палатки, немного ослаблять фастексы крепящие внутренний тент к внешнему, и потом уже подтягивать их обратно. Тогда получалось натянуть палатку так, что бы тенты не соприкасались. V-образные колышки понравились намного больше стандартных гвоздей. Учитывая, что земля была раскисшей от тающего снега, не уверен, что получилось бы так же натянуть используя круглые колья.

На третью ночёвку сестра сама предложила поставить фантом, т. к. в нём было теплее, но при этом не так душно. 

Переодеваться внутри phantom'а это конечно отдельный цирковой номер, я вешу 90 кг и рост 175, приходилось изрядно покорячиться что бы снять одежду и одеть термуху, но в итоге всё получилось. (Хотя в отсутствии дождя я предпочту переодеться на улице) 

На третьей ночёвке неудачно выбрал место для палатки, земля была сырая и стоило подольше постоять на одном месте из земли выступала вода. Дно палатки при этом не промокло. Я когда сворачивал боялся что будет много грязи на дне, но всё обошлось, возможно спасла прошлогодняя трава, которой в этом месте было очень много. 

Конденсат. Он был и его было много ) Всё как уже писали выше. Утром просыпаешься и видишь сквозь сетку как капли стекают  по внешнему тенту. Было немного неуютно когда я это увидел. Проверил все вещи в палатке,  всё было сухим. Но предполагаю, что если утром встряхнуть тент, то находящимся внутри это создаст неприятности. 

На третью ночь нас накрыл дождь. Лило с часа ночи, часов до 6-7, точнее не скажу т.к. я спал и мне было сухо и хорошо внутри палатки. 

Когда приехал домой, развернул палатку просохнуть,  заодно проверил что нет ни каких повреждений. Всё было отлично. Когда разворачивал в первый раз палатку, отметил что было небольшое количество торчащих ниток, но каких либо дефектов не нашёл.

Мои впечатления. Мне в палатке всё понравилось и я буду её использовать. В ней не получится посидеть компанией поиграть в карты, но мне это и не нужно,  я обычно в палатке только сплю, а остальное время даже в дождь предпочитаю быть снаружи. Для человека ростом более 175 см переодеться внутри будет сложно. Если брать палатку как двушку, то надо учитывать что часть вещей может не войти внутрь. Ну и вообще комфортнее конечно одному, вдвоём только на крайний случай или с ребёнком.

20200510_233527.heic 20200510_200825.heic 20200510_195309.heic 20200510_195214.heic

Изменено пользователем Druje
  • 3 months later...

Небольшой отзыв о палатке фантом.

В целом я палаткой очень доволен, прошел с ней пару походов на Алтае и Кавказе. Но единственное слабое место это дуги. Очень они хрупкие. Когда у нас был поход на кавказе, был очень сильный ветер, в итоге дуга на стыке начала ломаться, появилась трещина (стенка дуги очень тонкая). После похода я на эту дугу натянул алюминиевую гильзу и думал что теперь никогда не сломается, но в последнем походе (только вернулся) был опять сильный ветер и это место стыка которое я вроде как отремонтировал опять начало ломатся..Кароче дуги у этой палатки просто хрень. Новых в продаже нет и поэтому придется опять латать старую дугу...

spacer.png

Изменено пользователем artsky
1 hour ago, artsky said:

После похода я на эту дугу натянул алюминиевую гильзу и думал что теперь никогда не сломается, но в последнем походе (только вернулся) был опять сильный ветер и это место стыка которое я вроде как отремонтировал опять начало ломатся..Кароче дуги у этой палатки просто хрень. Новых в продаже нет и поэтому придется опять латать старую дугу...

Рисковый вы человек, что взяли в поход палатку с залатанной дугой. Уж одно-то колено точно можно было купить и заменить им сломанное. 

У меня такая поломка на Фантоме была один раз (в безветрие, кстати) и после замены не повторялась, хотя под приличный ветер палатка попадала. 

9/3/2020 в 1:33 PM, Эмма сказал:

У меня такая поломка на Фантоме была один раз (в безветрие, кстати) и после замены не повторялась, хотя под приличный ветер палатка попадала. 

Разве нельзя, для этой палатки подобрать другую дугу? В том же Декатлоне продаются наборы дуг разной длины. И разного диаметра, кстати говоря. 

9/3/2020 в 11:41 AM, artsky сказал:

Новых в продаже нет и поэтому придется опять латать старую дугу...

Не думаю, что это такая большая проблема, в связи с выше сказанным мной. 

16 часов назад, Socman сказал:

Широко известный в узких кругах турвидеоблогер Владимир Чайкин обозрел Settler'а, если вдруг кому интересно:

Удивило конечно, зачем сплав отправил на рекламу эту палатку. Результат с комментариями оказался очевидным. При том, что сам накупил уже много разных вещей у сплава, но вот ни одну палатку покупать не хочется.

Надеюсь что были отправлены еще рюкзаки и спальники. Вот тут у сплава есть очень хорошие вещи.

14 hours ago, volchara said:

Разве нельзя, для этой палатки подобрать другую дугу? В том же Декатлоне продаются наборы дуг разной длины. И разного диаметра, кстати говоря. 

Я не стала этого делать, потому что получила совет, которому решила последовать:

Лучше взять пару запасных колен. Я скорее предположу, что старые дуги у вас отходят еще солько же, чем дам гарантию, что с новыми ничего не случится в первом походе.. 

Впрочем. можно поменять на какие нибудь брендовые дуги. В этом случае толще не надо.

Брендовые дуги для старой палатки покупать не хотелось. :)

1 час назад, Олег Человек сказал:

зачем сплав отправил на рекламу

Ну, все-таки не на рекламу, а на обзор - это разные вещи. Ну, и сам обзор вполне выдержанный - как плюсы, так и минусы отмечены с точки зрения обозревающего. Это нормально. А уж комментарии - это совсем другой жанр, лично я к ним весьма избирательно отношусь, поскольку неадекватов хватает. Ну, и, кроме того, там уже сейчас 360 комментов, и далеко не все негативные. Кто-то, возможно, и обратит внимание и купит, так что реклама сработает - 146 процентов!

Изменено пользователем Socman
25 минут назад, Socman сказал:

Ну, все-таки не на рекламу, а на обзор - это разные вещи.

Чайкин бесплатные обзоры не делает. Это реклама, завернутая под типо свое мнение. Но то, что палатка ему не понравилось, считывалось без труда, что комменты и показали.

А так да, реклама что-то да даст, может люди перейдут по ссылке и найдут себе интересный спальник или рюкзак, или одежду.

59 минут назад, Олег Человек сказал:

Чайкин бесплатные обзоры не делает.

Ну, я Володю знаю лично. И бесплатно делает он обзоры на то, что ему нравится, и за снарягу от производителей. Не настолько он еще крут, чтобы исключительно за деньги. :) 

1 час назад, Jeff сказал:

сильное заблуждение

Реклама - это когда чисто за деньги и только хвалебно. Уж поверьте старому рекламщику с 30-летним стажем. :) Все остальное называется несколько иначе.

8 минут назад, Socman сказал:

Реклама - это когда чисто за деньги и только хвалебно. Уж поверьте старому рекламщику с 30-летним стажем. :) Все остальное называется несколько иначе.

даже не все попы в бога верят

реклама - она и есть реклама

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...