Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

Вот и я стал владельцам этого чуда Settler R впечатления только положительные . чай грел прямо в палатке места хватает. Сначало было неудобно после трехместки залезать но привык и как то уютней.

GOPR1890.JPG

GOPR1896.JPG

И еще на счет установки палатки .многие пишут что долго и муторно но я не соглашусь устанавливается быстро и свободно при том что колышки я заменил кольями которые спиливаю на месте и натягивается ровно и плотно . наверно зависит порядок установки и складывается быстро и плотно. например свою тройку я дольше устанавливаю хотя ничего пилить не надо тем более при вере.

2 часа назад, кот666 сказал:

при том что колышки я заменил кольями которые спиливаю на месте

Значит, портим окружающую природу? :blink2:

Не по туристически, как то...

4 hours ago, volchara said:

Значит, портим окружающую природу? :blink2:

Не по туристически, как то...

А мне вот ещё интересно, зачем? Колышки, они не весят, считай, ничего, и ничему не мешают. Так почему не использовать штатный инвентарь, однозначно более удобный и надёжный, чем наколхоженный на месте? 

Стойки и колышки в комплект к Settler R не входят. У Settler были стальные стойки/колышки, весили чуть ли не как сама палатка.

А в чем порча окружающей среды от велосипеда и нескольких веток? Как будто никто из присутствующих 1. на автомобиле не ездил 2. костры не жег 3. благами цивилизации не пользовался и не знает как получается электричество/добываются ископаемые/производятся разное.

8 hours ago, кот666 said:

колышки я заменил кольями

Вы про стойки (их на фото видно) или все же про колышки, к которым оттяжки крепите?

3 часа назад, akinsel сказал:

Вы про стойки (их на фото видно) или все же про колышки, к которым оттяжки крепите?

Колышки я и сам иногда вырезаю, когда нужно поставить штормовые оттяжки. В комплекте только на штатные растяжки. 

3 часа назад, akinsel сказал:

А в чем порча окружающей среды от велосипеда и нескольких веток?

Ну, это же была дружеская подколка...:unsure:

4 hours ago, akinsel said:

Стойки и колышки в комплект к Settler R не входят. У Settler были стальные стойки/колышки, весили чуть ли не как сама палатка.

Да ладно? Ни в жисть не поверю, что несколько колышков хоть как-то утяжелят палатку. А что не входят в комплект, так их и самому добавить не сложно и не накладно. 

12 hours ago, кот666 said:

колышки я заменил кольями которые спиливаю на месте

Хм... То есть, пилу везти на велике не тяжело, а стойки - уже напрягает? 

2. костры не жег

Примеры, на самом деле, плохие. По такой логике можно оправдать, считай, все, что угодно. Что же до самого списка... Первое и третье - неизбежное зло выживания ради. А вот костры жгутся из мёртвой древесины, в отличие от кольев на фото, куда использовалось дерево живое. И оно точно так уж надо было? 

4 minutes ago, Alexey_Z said:

Да ладно? Ни в жисть не поверю, что несколько колышков хоть как-то утяжелят палатку. А что не входят в комплект, так их и самому добавить не сложно и не накладно.

Обращусь к вашему же авторитетному мнению как к специалисту по легкому снаряжению.

Settler у меня есть, стальной колышек весит 25 грамм. Стойки, данные с сайта, 366 грамм. Я ни стойки, ни штатные колышки не использовал, искать-перевешивать эти стойки лень, поверим сайту. 366+25х12=666 грамм. Утяжелит ли это палатку "полным весом 1.1 кг"?

А по делу полностью согласен - добавить легкие колышки не сложно и не тяжело.

Но мне почему-то кажется что под "колышки я заменил кольями" коллега имеет в виду "стойки сделал из подручного материала".

18 minutes ago, Alexey_Z said:

И оно точно так уж надо было?

В общем-то ничего и никого оправдывать не собирался. Но первые свои палатки (старые добрые тяжелые брезентовые домики) люди ставили наверное не на приобретенные в магазине столбики? ))) За всю Одессу конечно не скажу, но обычно на месте палки делали.

По Settler может и не надо, сам эту палатку или между деревьев или на треккпалки обычно ставил.

Пила для такого в швейцарском ножике могла быть (это я уже про "везти пилу не тяжело").

6 minutes ago, akinsel said:

Settler у меня есть, стальной колышек весит 25 грамм. Стойки, данные с сайта, 366 грамм. Я ни стойки, ни штатные колышки не использовал, искать-перевешивать эти стойки лень, поверим сайту. 366+25х12=666 грамм. Утяжелит ли это палатку "полным весом 1.1 кг"?

Упс. А вот это - реальный косяк разработчика палатки. Факт. Подозреваю, трек-палки вполне могут стойки заменить... Но все равно, ШТАТНЫЕ стойки такого веса для очень лёгкой палатки - это ужас. 

Just now, Alexey_Z said:

Подозреваю, трек-палки вполне могут стойки заменить... Но все равно, ШТАТНЫЕ стойки такого веса для очень лёгкой палатки - это ужас. 

Вполне могут. Факт. )))

И наверное от штатных стоек-колышков поэтому и отказались - стали продавать палатку без них, сменив название на Setler R.

В теме вроде что-то про это было, в стиле "не надо лишнего, сами докупим нужное".

23 minutes ago, akinsel said:

Но первые свои палатки (старые добрые тяжелые брезентовые домики) люди ставили наверное не на приобретенные в магазине столбики? ))) За всю Одессу конечно не скажу, но обычно на месте палки делали.

Хм... А мы таскали штатное железо... 

23 minutes ago, akinsel said:

Пила для такого в швейцарском ножике могла быть (это я уже про "везти пилу не тяжело").

Тут согласен. 

9 minutes ago, akinsel said:

В теме вроде что-то про это было, в стиле "не надо лишнего, сами докупим нужное".

Ну вот, докупают... У природы, в которую сами же и идут, единения ради. 

Хотя, справедливости ради, у z-packs стойки для их палаток тоже не идут в комплекте. Хоть и есть в ультралёгком исполнении у них же на сайте. Правда, и позиционируются эти палатки именно для использования с трекпалками. 

Изменено пользователем Alexey_Z
3 hours ago, Alexey_Z said:

А мы таскали штатное железо

Гвозди бы делать из этих людей )))

Жили не в лесном краю или так тренировали себя?

и позиционируются эти палатки именно для использования с трекпалками. 

В общем-то Сплав тоже Settler позиционирует, цитирую:

В качестве стоек можно использовать штатные стойки, покупаемые отдельно, трекинговые палки или подручный материал

Дополнительные петли на коньке позволяют устанавливать палатку без стоек при помощи внешних опор. К примеру, между двумя деревьями

Ну вот, докупают... У природы, в которую сами же и идут, единения ради. 

Размещу фото с сайта товарища zoth - вот прямо таки пепел Клааса стучит в моем сердце при виде такого ... Берегите природу, мать вашу! :)

чум.jpg

1 час назад, akinsel сказал:

Берегите природу, мать вашу! :)

чум.jpg

Ну, уж если на то пошло, то "Берегите свою Родину - отдыхайте за границей!"

В тех местах, где я чаще всего тусуюсь, лес перестоялый, так что срубать сухостой - приносить пользу природе.

8 hours ago, Alexey_Z said:

А мы таскали штатное железо

Гвозди бы делать из этих людей )))

Жили не в лесном краю или так тренировали себя?

Да не то чтобы не в лесном... Беларусь, конечно, "страна озер", но и лесов у нас тоже предостаточно. Но нам как-то в голову не приходило, что для того, чтобы переночевать, нужно срубить по два дерева на палатку...

8 hours ago, Alexey_Z said:

и позиционируются эти палатки именно для использования с трекпалками. 

В общем-то Сплав тоже Settler позиционирует, цитирую:

В качестве стоек можно использовать штатные стойки, покупаемые отдельно, трекинговые палки или подручный материал

Ну тогда еще ладно. Но все-таки, предлагаемые стойки весом в 366 грамм... Нет, как-то плохо у меня в голове это укладывается. Тут же никакой нагрузки на излом нету, идеально бы стекловолокно подошло бы. По итогу, раза в полтора-два бы вес уменьшился... А такие стойки уже и таскать не влом.

5 hours ago, akinsel said:

Размещу фото с сайта товарища zoth

Ну, тут, как Волчара и Скаут правильно уже сказали, сплошь сухостой, который использовать суть скорее польза, чем вред. В отличие от первой фотки на этой странице от камрада @кот666, там для стоек живое дерево было использовано.

1 hour ago, Alexey_Z said:

Но нам как-то в голову не приходило, что для того, чтобы переночевать, нужно срубить по два дерева на палатку...

Надеюсь что вы вместе со мною скорбите над судьбой миллионов несчастных елей, верб и пальм, уничтожаемых ради известных праздников? )))

[off] Господа, в мире масса реальных экологических проблем. Массово вырубаемые и сжижаемые леса, горы мусора и т.д.

Какой смысл превращать в предотвращение этого в профанацию типа "две несчастные сломанные ветки погубят планету"?

Никого никакая Гретта часом не покусала??[/off]

1 hour ago, Alexey_Z said:

Ну, тут, как Волчара и Скаут правильно уже сказали, сплошь сухостой,

На фото дерево высохшее. Но каким оно было на момент постройки чума мне не ведомо. Людям свойственно минимизировать усилия. Что есть рядом из того и сделают.

54 minutes ago, akinsel said:

Надеюсь что вы вместе со мною скорбите над судьбой миллионов несчастных елей, верб и пальм, уничтожаемых ради известных праздников? )))

Не скорблю. Потому что эти деревья спецом растят ради всем известных праздников. То бишь, без праздников не было бы и этих деревьев. Кстати, а что за праздники с вербой и пальмой? Однако, меня действительно в детстве учили не чинить вреда природе без предельной необходимости. И не прятаться за доводами из серии "все так делают, а чем я хуже". :)

1 hour ago, akinsel said:

Какой смысл превращать в предотвращение этого в профанацию типа "две несчастные сломанные ветки погубят планету"?

:) Не стоит настолько утрировать. Однако. Помните, ещё в СССР была социальная реклама "капля за каплей - и океан, капля за каплей... Закройте кран!". Вот смысл примерно в этом и есть. 

Но на самом деле, я искренне не понимаю, зачем что-то ломать, если ты пришел отдохнуть? А потом ты придешь в такое место, где до тебя были такие же, прости госсподи, "легкоходы"... и удивляешься, а чего это все деревья по периметру поломаны? А чего это у берез кора ободрана до черноты? А чего это все кругом засрано недоперегнившими консервными банками и газовыми баллонами? Почему вокруг тупо засрано, а бэу туалетная бумага по кустам развешана? Вот, блин, поэтому! Потому что "что от двух деревьев станется"? Потому что "металл перегниет легко"! Потому что "это тупые буржуи закапывают свои фекалии"! Потому что, блин, "все так делают"!

Фух. Выдохнул.

1 час назад, Alexey_Z сказал:

Но на самом деле, я искренне не понимаю, зачем что-то ломать, если ты пришел отдохнуть? А потом ты придешь в такое место, где до тебя были такие же, прости госсподи, "легкоходы"... и удивляешься, а чего это все деревья по периметру поломаны? А чего это у берез кора ободрана до черноты? А чего это все кругом засрано недоперегнившими консервными банками и газовыми баллонами? Почему вокруг тупо засрано, а бэу туалетная бумага по кустам развешана? Вот, блин, поэтому! Потому что "что от двух деревьев станется"? Потому что "металл перегниет легко"! Потому что "это тупые буржуи закапывают свои фекалии"! Потому что, блин, "все так делают"!

Фух. Выдохнул.

+100500

3 hours ago, akinsel said:

[off] Господа, в мире масса реальных экологических проблем. Массово вырубаемые и сжижаемые леса, горы мусора и т.д.

Никого никакая Гретта часом не покусала??[/off]

И таки решил еще дополнить то, что изначально написал, но не запостил.

Бедолажка Гретта здесь никого не покусала (я надеюсь). Поэтому я не буду, как означенная мадмуазель, гонять на самолете два экипажа парусной яхты по пять+ человек в каждом через Атлантику, чтобы самой с отцом (в две головы то бишь!) ровно по тому же маршруту не лететь из Стокгольма в Нью Йорк дабы не оставить собственный углеродный след.

Однако, при этом я точно так же прекрасно понимаю, что планета утопает в мусоре, а леса исчезают. Исчезают в том числе и для того, чтобы на месте этих лесов засеять плантации соевых бобов (см. активный рост производства сои в Бразилии) для прокорма оголтелых веганофеминисток третьей волны.

Но с этим всем я не могу сделать ничего. Вы, думается, с вероятностью 99.(9)% тоже. Но вот что лично я и лично ВЫ таки МОЖЕТЕ сделать, это не портить лес самим и не усугублять собственным мусором ситуацию. Это не означает, что нужно (как здесь, на этой стороне Атлантики, активно пропагандируют некоторые слегка стукнутые личности) полностью отказаться от использования личного транспорта, отказаться от использования синтетических тканей и вообще свести собственный мусор к величине, мало отличающейся от нуля. Это было бы, конечно, хорошо, но нихрена не достижимо. Но просто не бросать мусор мимо урн, содержимое которых уйдет на мусороперерабатывающие предприятия, и не ломать таки выросшие деревья в состоянии каждый. Это то, что реально может сделать каждый из нас. И не нужно тыкать пальцем в мусорные острова в Тихом океане, в горящую тайгу Сибири и джунгли Амазонии, в выкорчеванные ради сланцевой нефти канадские леса. Просто начните с себя и делайте, что можете. Хотя бы это. Это не так уж и сложно.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

ой как все напали. ошибся ни колышки а стойки делаю сам из деревьев это обычно ива она как сорняк по берегам у нас к реке скоро не пройдешь а колышки у меня железные взяты с другой палатки. дальше пила у меня складная небольшая и легкая по небольшому опыту больше нужна чем топор так что беру с собой и лежит вместе с палаткой в родном чехле. далее на счет природы я работаю в сфере погрузки леса в вагоны и фирма пилит и отправляет каждый месяц по 50 тысяч кубов леса каждый месяц такчто я со своими двумя палочками ничем сильно ненавредю и я их приклабываю в укромное место и в навигаторе указываю его и потом если надо беру и останавливаюсь тут же. я честно даже костров не жгу и всегда все убираю что потом и ни видно что я там был. наверно пока все.

3 минуты назад, кот666 сказал:

ой как все напали. ошибся ни колышки а стойки делаю сам из деревьев это обычно ива она как сорняк по берегам у нас к реке скоро не пройдешь а колышки у меня железные взяты с другой палатки. дальше пила у меня складная небольшая и легкая по небольшому опыту больше нужна чем топор так что беру с собой и лежит вместе с палаткой в родном чехле. далее на счет природы я работаю в сфере погрузки леса в вагоны и фирма пилит и отправляет каждый месяц по 50 тысяч кубов леса каждый месяц такчто я со своими двумя палочками ничем сильно ненавредю и я их приклабываю в укромное место и в навигаторе указываю его и потом если надо беру и останавливаюсь тут же. я честно даже костров не жгу и всегда все убираю что потом и ни видно что я там был. наверно пока все.

Да ладно Вам оправдываться!

Тут каждый в интернете - крутой перец в сфере защиты Природы.

А вот как дойдет до шкурных интересов: Ах! Мне, блин, дозарез как выжить надо, хрен ли сделается лесу, ежели я слегка выживу, спилив пару живых деревьев, да растопчу пару муравейников...

Короче,не парьтесь.

56 минут назад, Скаут сказал:

Да ладно Вам оправдываться!

А вот как дойдет до шкурных интересов: Ах! Мне, блин, дозарез как выжить надо, хрен ли сделается лесу, ежели я слегка выживу, спилив пару живых деревьев, да растопчу пару муравейников...

Короче,не парьтесь.

ок буду иметь в виду . но в жизни бывает разное. при необходимости хоть гектар леса срублю.

Изменено пользователем кот666
9 hours ago, Alexey_Z said:

Кстати, а что за праздники с вербой и пальмой?

Вербное воскресенье. Специально эти ивы никто не растит.

И веники для бани - никто на это березы специально не растит. Ломают что само выросло (опять же за всю галактику не поручусь, говорят что где-то и джидаев с чебурашкой видели, но в нашей деревне так).

Однако, меня действительно в детстве учили не чинить вреда природе без предельной необходимости. И не прятаться за доводами из серии "все так делают, а чем я хуже".

Тут я с вами в одной лодке и солидарно гребу в том же направлении.

Вот только вреда природе от пары палок никакого нет. При необходимости, разумеется.

Нас вот в детстве учили как ночлег устраивать. Кариматов то не было, вернее где-то были но не у нас. Вы наверняка тоже знаете как это делалось, слово "лапник" в подсказку.

Не стоит настолько утрировать. Однако. Помните, ещё в СССР была социальная реклама "капля за каплей - и океан, капля за каплей... Закройте кран!". Вот смысл примерно в этом и есть. 

Согласен, таких существ я тоже мягко говоря не понимаю. Но не стоит настолько утрировать (с) :)

Бересты на поваленных березах полно. И стойки можно сделать из валежника. И костер развести.

Стойки для палатки из подручных материалов != поломать все деревья/загадить банками/баллонами/стеклом/пластиком и т.д.

Этак мы дойдем что ходить туристам на природе  можно только по специальной дороге, без дороги траву потопчешь.

(Не надо вспоминать краснокнижные растения и заповедники/заказники, речь не о них).

6 hours ago, Alexey_Z said:

Но вот что лично я и лично ВЫ таки МОЖЕТЕ сделать, это не портить лес самим и не усугублять собственным мусором ситуацию. Это не означает, что нужно (как здесь, на этой стороне Атлантики, активно пропагандируют некоторые слегка стукнутые личности) полностью отказаться от использования личного транспорта, отказаться от использования синтетических тканей и вообще свести собственный мусор к величине, мало отличающейся от нуля. Это было бы, конечно, хорошо, но нихрена не достижимо. Но просто не бросать мусор мимо урн, содержимое которых уйдет на мусороперерабатывающие предприятия, и не ломать таки выросшие деревья в состоянии каждый. Это то, что реально может сделать каждый из нас. И не нужно тыкать пальцем в мусорные острова в Тихом океане, в горящую тайгу Сибири и джунгли Амазонии, в выкорчеванные ради сланцевой нефти канадские леса. Просто начните с себя и делайте, что можете. Хотя бы это. Это не так уж и сложно.

Так я и не порчу лес сам и не усугубляю собственным мусором ситуацию. И не делаю из мухи слона.

Хотя на днях был случай - бобра не поохотил, а он гад запруду начал делать где не надо, грызть/валить осины. Ничего, другие заохотят, запруда там не нужна.

Как вы считаете, убил бобра - спас дерево? :)

6 hours ago, Скаут said:

растопчу пару муравейников

Это у нас только медведю позволено. Любит он это дело, муравейники разорять )))

8 hours ago, volchara said:

+100500

23 hours ago, volchara said:

Колышки я и сам иногда вырезаю, когда нужно

Вот-вот. Когда нужно. Это по туристически ;)

Как пишет Скаут:

6 hours ago, Скаут said:

А вот как дойдет до шкурных интересов: Ах! Мне, блин, дозарез как выжить надо, хрен ли сделается лесу, ежели я слегка выживу,

:D

Коллеги, мы как-то очень отдалились от сабжа, палаток Phantom and Settler.

На сем предлагаю оффтоп закончить, желающим продолжить найти подходящую тему в Курилке.

2 часа назад, akinsel сказал:

Коллеги, мы как-то очень отдалились от сабжа, палаток Phantom and Settler.

Ну, как  обычно! :D

Изменено пользователем volchara

есть вопрос кто какой коврик использует в палатке Settler R. у меня получается короткий и с одной стороны широкий а с другой уский я имею виду для самой палатки.пробовал покупать в магазине утеплитель с фольгой и вырезал под размер но на нем спать холодно  а заводской коврик или голова или ноги без коврика. кто как подскажите.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...