Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

ничего не понял из сказанного выше

Экранироваться будет тепловое излучение. Вообще-то это известные вещи. Ввиду этого день и ночь, как условия, конечно, не влияют на горение и "экранирование"! Насчет искр - костер костру рознь и гореть он будет по-разному будучи "заправленным" березой, елью или сосной. Вот. Да и не имеет все это отношения к теме. Вопрос о палатке! Данные отзывы не несут в себе никакой информативности, а хотелось бы услышать мнение человека действительно испытавшего ее, поскольку цена и характеристики - заманчивые, а как себя поведет она на деле, для которого и изготовлялась и покупалась - большой вопрос.

я бы поопасался разводить даже нодью так близко к синтетической палатке

Я с тентом пробовал - нормально. Подобные изделия обязаны иметь спец пропитку дабы не быть легко воспламеняемыми - ширпотреб стараюсь не покупать, но и бешеных денег выкладывать за кусок синтетической ткани - тоже не собираюсь. У меня есть палатка, отвечающая практически всем требованиям, которые только можно предъявить хорошей туристической палатке, дуговая, двухместная, ветроустойчивость, водонепроницаемость - на высоте, испольую практически в любых условиях, НО - вес... 2,8 кг. Для одиночки много, и объемистая она достаточно. Вот и ищу палатку - однушку и вот хочется мне такую, чтоб можно было без дуг всяких ставить!

Да нодью можно и в 1.5 метрах поставить, полог будет экранировать и норм. Во всяком случае на тенте от алексики получалось.

просто нодья (охотничий костер из трех и более бревен) дает менее яркий огонь, но более ощутимый жар (как угли в камине)...

ag.gifag.gifag.gif ... я подумал, что автор опиАлся в слове ночью..., про то, что так костер называют нодья не знал blush2.gif ... уж извините pardon.gif... теперь буду знать

Автору:

Я тоже озабочен выбором легкой одноместной палатки, но желал бы не одностенную (не люблю когда конденсат капает или сам к мокрому тенту прикасаешься). У САМР есть модели легких палаток посмотри здесь (не реклама tip.gif). В Москве их купить, наверно, можно... В Екатеринбурге нет promise.gif

Что делать с ремонтом пока ничего не придумал (пришел только вчера), но предложение к производителям следующее: делать "лепесток" на котором крепится петелька для штормовой оттяжки из кордуры или авизента. ...

чего там думать , сдавайте в ремонт. Это косяк производства.

Конструкция на следующих выпусках была изменена.

Дмитрий, спасибо большое за совет! Скорее всего так и поступлю... Возможно в четверг в Екатеринбург поеду...

ag.gifag.gifag.gif ... я подумал, что автор опиАлся в слове ночью..., про то, что так костер называют нодья не знал blush2.gif ... уж извините pardon.gif... теперь буду знать

думаю, имелось в виду вот что такое (нагуглил в интернете):

img_glissariy_2_5.JPG

еще порой ставят брезентовые домики рядом или спят прямо тентом отгородившись (как на фото и предлагал King_of_the_Hill), но вот про синтетические палатки даже рядом с нодьей не слышал...

про такую раскладку костра знал с юности ag.gif... А как она называется узнал только сегодня...

я бы не рискнул ставить синтетическую палатку рядом с костром (даже таким). Возможность прожига от искр исключить никак нельзя... потом жалко будет потраченных денег.

Koch

я подумал, что автор опиАлся в слове ночью..., про то, что так костер называют нодья не знал ... уж извините ... теперь буду знать

Ну вот и разобрались! А я в свою очередь должен признать, что наверное Вы правы о синтетической палатке у костра. А идея эта мне была навеяна статьей в ОиОХ какого то лохматого года об охотничей палатке промысловиков... из брезента...

lesHik

про синтетические палатки даже рядом с нодьей не слышал
Я тоже! Вот и пришла дурацкая мысль при виде этой "Settler".
  • Модератор

King_of_the_Hill, если вы обладаете хорошей современной палаткой, то должны знать, с костром современные палатки не дружат... И конструкция тут ситуации не меняет абсолютно... Прелесть Сеттлера в другом... :wink:

715684f1d53et.jpg

... вот так теперь выглядит штормовая оттяжка моего PHANTOM'а. Сразу оговорюсь, палатка была растянута нормально (не чересчур сильно!). Хотя, при такой конструкции палатки оттягивать приходится достаточно сильно. Иначе дуга стоять не будет! Сам момент обрыва не видел. Возможно, кто-то проходя мимо, наступил на оттяжку или запнулся об неё (хотя я и расставился, специально, отдельно от всей группы).

Что делать с ремонтом пока ничего не придумал (пришел только вчера), но предложение к производителям следующее: делать "лепесток" на котором крепится петелька для штормовой оттяжки из кордуры или авизента. Сам "лепесток" можно сделать немного шире, тогда он будет надежно держаться в шве (вопрос герметизации такого соединения я пока не рассматривал). Саму петельку из стропы можно вшить значительно глубже в "лепесток" и прострочить зигзагом. Таким образом получим значительно более надежное соединение при незначительном утяжелении конструкции (имхо).

Мне же для выхода из создавшегося положения приходилось пихать в "злополучный" угол платки все имеющееся шмотки (чтобы поддержать внутреннюю палатку). Шмотки пришлось паковать в гермомешок, т.к. внутренняя палатка соприкасалась с тентом и весь конденсат капал на герму ...

Что делать с ремонтом пока ничего не придумал (пришел только вчера), но предложение к производителям следующее: делать "лепесток" на котором крепится петелька для штормовой оттяжки из кордуры или авизента. ...

чего там думать , сдавайте в ремонт. Это косяк производства.

Конструкция на следующих выпусках была изменена.

... сегодня отвез тент от палатки в магазин... Теперь буду ждать его возвращения... Надеюсь, что не долго tip.gif

с костром современные палатки не дружат

там вроде пропитка какая-то от искр, специально... А вот про прелесть сетлера в реальных условиях и пытаюсь разведать!

там вроде пропитка какая-то от искр, специально... А вот про прелесть сетлера в реальных условиях и пытаюсь разведать!

если не ошибаюсь, там пропитка как раз горит лучше самого материала :D

во всяком случае на спальниках сплавовских написано черным по белому - материал и пропитка высокогорючие.... :?

Фаетом-вот тема!

пользовался.

пользуюсь.

буду пользоваться.

ставлю в 5-6 от костра.

цена-качество-лёгкость для велотуризма наиоптимальнейшее

должно быть лучшая палатка в своём классе.

сложно только первый раз ставить - дальше как по маслу ставится!

Фаетом-вот тема!

... возможно Вы имели в виду Фантом?

Хотя существуют в природе и более легкие и более удобные палатки - "PHANTOM" действительно палатка заслуживающая внимания!

Затруднения в установке испытывают все! Но только первый раз, т.к. конструкция палатки уникальна и оригинальна... аналогов нет.

материал и пропитка высокогорючие

Оооооо мля! На салеве тоже так написано!!! Но про палатку свою точно знаю. Гореть то она может и горит, но искр не боится, в отличие от большинства других палаток на которые даже если малая искра попадает - пипец!

цена-качество-лёгкость

Еще бы и цвет - лес, точно бы взял, а то я все чаще, знаете ли, в одиночку...

И еще что-то уменя в последнее время стало все чаще и чаще возникать навязчивое желание обходится тентом.

• Модератор

там вроде пропитка какая-то от искр, специально...

Что с пропиткой, что без пропитки современные синтетические палатки сгорают и прожигаются от искр с одинаковым успехом :wink:

А то, что у вас написано на палатке, это банальная маркетинговая лапша для ушей... Не советую эту пропитку проверять в деле :wink:

Затруднения в установке испытывают все! Но только первый раз, т.к. конструкция палатки уникальна и оригинальна... аналогов нет.

5 баллов! :)

Я все думал, как людям объяснить попроще, почему у них по первому времени возникали проблемы с установкой?

• 3 weeks later...
  • Модератор

Будет после нового года. Цвет будет тот же что и раньше. А картинка в инете, штука относительная..

• 3 weeks later...

Слеттер палатка хорошая,но не на весну-осень т.к. особенности конструкции студят спину(сетка вдоль наружней стенки),а так же легко промокает с заявлеными 3000 капов не справляется. Пришлось как тент использовать пончо. Да и переднюю стойку выгодней ставить внутрь спального отсека,но к сожалению крыша там не усилена.

Слеттер палатка хорошая,но не на весну-осень т.к. особенности конструкции студят спину(сетка вдоль наружней стенки)

но ведь сетку можно закрыть: не зря ж там рядом с оттяжками липучки пришиты... закрывается все довольно плотно.

Да и переднюю стойку выгодней ставить внутрь спального отсека,но к сожалению крыша там не усилена.

а в чем именно выгода? Ведь если стойка внутри - больше шансов ее случайно зацепить и уронить :)

вопросы не праздные: у меня тоже "Сеттлер", активно использую ее с начала мая, нареканий пока никаких нет :) правда, под дождь не попадала пока.

Почему то однослойные палатки именно в дождь начинают активно потеть изнутри). Именно по этому теперь собираюсь менять свою на двухслойную.

Плотность относительная,при нуле тянет здорово. При положении стойки внутри есть возможность крепления подсвешника,а завалить стойку можно при любом положении. Кстати рекомендую под стойки с низу подкладывать что-нибудь.

Плотность относительная,при нуле тянет здорово. При положении стойки внутри есть возможность крепления подсвешника,а завалить стойку можно при любом положении. Кстати рекомендую под стойки с низу подкладывать что-нибудь.

кстати о подсвешнике :) Если в налобном фонарике есть магнитное донце, то он прямо через москитную сетку лепится к стойке и прекрасно освещает палатку :)

насчет "завалить в любом положении" не скажИте: одно дело, когда стойка непосредственно перед носом, и совсем другое - когда до нее сантиметров 10 + ткань днища и полога. Да и когда стойка внутри - она ж так или иначе, но занимает часть пространства, которого в спальном отсеке Сеттлера и так мало :)

Впрочем, это все рассуждения из категории ИМХО, тут уж кому как удобней :)

Насчет подкладывать под стойки - тут согласна полностью.

Почему то однослойные палатки именно в дождь начинают активно потеть изнутри).
Это да,но в однослойках выгода лёгкости налицо,поэтому когда робинзоню предпочитаю то,что легче ставить и нести.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...