Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

1 час назад, Листрригон сказал:

Я к деревьям привязываю, без стоек, разумеется)

Увы... Не всегда и не везде есть такие условия...

• 3 months later...

Ходил с ней в пешие, и еще на складном веле. Понравилась. Для одного плюс вещи очень просторная. Часто в голову кладу рюкзак (siber 90) на него надувной коврик, полотенце и шапку над головой, если понадобятся, в ногах там много места для вещей, которые быстро не понадобятся, а слева от коврика все остальные можно припарковать, все содержимое 90-литрового рюкзака вместе с ним помещается в палатке, плюс еще и тамбур. И весь этот простор всего  два кило, при очень хорошей такой, солидной даже, толщине материала  тента и днища палатки. На видео второй тент на растяжках тоже из сплава, который 3 на 4, кажется. Всегда с собой , вместе с палаткой в её же чехле. А в чехле от тента еще что-нибудь. Из недостатков не очень прочная сетка внутрянки, какая-то "моль" мне её проела даже. (не знал что сетка съедобная)  Но она зашивается, сделаю заплатку. Кстати, внутрянку как один раз приделал к тенту палатки, так с тех пор больше не снимал, раскладываю вместе. Очень удобно. Нарезал фрагменты из похода на складне где видно палатку. После покупки сначала привыкал, после двухместки talberg сначала чуть не началась клаустрофобия. Однако, это было ложное впечатления. Через пару походов избавился от talberg (подарил другу). В лесу можно и без колышков, главное веревки растянуть, а это мы умеем. Попал с ней в короткий но мощный  ураган, дерево рядом вывернуло с корнем и упало. Палатка не дрогнула, но я был на улице. 

Изменено пользователем Нати
  • 3 weeks later...

Спал в Фантоме, 2 недели в сентябре на алтае ) Вполне хорошая палатка. Единсвенное одна дуга у меня треснула, на стыке, пришлось колхозить сверху другой алюминевой трубкой.. В один из походных дней был приличный дождь, не сильный но просто лил постоянно с обеда, и почти до утра.. Палатку я установил вечером и несколько часов она продержалась ..Но после 12 ночи меня начало заливать, на лицо, спальник и все остальное. Пришлось соорудить из 2х больших мусорных пакетов - покрывало и накрыть сверху палатку) Так что в плане водозащиты палатка не ахти, пару часов дождя выдержит а потом начнем потихоньку протекать..В следующий поход опять возьму эту палатку) но и 2 больших мусорных пакета тоже. Что понравилось в палатке - это дизайн, удобная и просторная для 1 походника и то что, сначала устанавливается внешний тент а потом внутренний.. 

EtSYfaLmmiY.jpg

Shavla_Maashey_025.jpg

Изменено пользователем artsky
  • Модератор
19 часов назад, artsky сказал:

Палатку я установил вечером и несколько часов она продержалась ..Но после 12 ночи меня начало заливать, на лицо, спальник и все остальное. Пришлось соорудить из 2х больших мусорных пакетов - покрывало и накрыть сверху палатку) Так что в плане водозащиты палатка не ахти, пару часов дождя выдержит а потом начнем потихоньку протекать..

Хм, странно. Вы первый за много лет, у кого такое случилось. Там пленка 8000 мм. и она реальная, мы в каждой партии проверяем. Она даже через несколько лет не начнет протекать, а несколько часов дождя ей вообще, как слону дробина. Есть ли у вас возможность сдать палатку нам на тест, чтобы разобраться в этой ситуации? 

9 часов назад, Mormus сказал:

Хм, странно. Вы первый за много лет, у кого такое случилось. Там пленка 8000 мм. и она реальная, мы в каждой партии проверяем. Она даже через несколько лет не начнет протекать, а несколько часов дождя ей вообще, как слону дробина. Есть ли у вас возможность сдать палатку нам на тест, чтобы разобраться в этой ситуации? 

Почему мне кажется, что это был конденсат? В дождь, при закрытой вентиляции, вполне реально. Если накинуть пакеты поверх дуги, то образуется воздушный зазор между тентом и пакетом, в этом случае количество конденсата может резко уменьшится. Причем достаточно зазора всего несколько миллиметров. Наблюдал подобный эффект зимой в однослойной палатке при плюсовой температуре за бортом.

• 7 months later...

Про палатку Фантом 2. В этом году был в походе на Северном Кавказе, 4 дня дождь поливал, был сильный ветер, но палатка не промокла, как в прошлом году на алтае. Наверно действительно тогда был сильный конденсат, так что зря я на эту палатку наговаривал )). Очень сильный боковой ветер тоже выдержала, хотя думал что дуги сломает нафик..Но все обошлось!)

Teberda_036.jpg

Teberda_047.jpg

Teberda_104.jpg

Teberda_107.jpg

21.04.2009 в 4:45 PM, Mormus сказал:

Изначально мы рассчитывали, что люди покупающие такую палатку в большинстве случаев будут использовать ее в минимальной комплектации (без стоек и колышков) в этом случае она действительно уникальная по весу. 

а видели китайский вариант из "силиконки"?  заявляют 480/660 грамм B)

480-%D0%B3-oudoor-%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%

• 2 weeks later...
  • Модератор
19.09.2017 в 4:08 PM, Bop4yH сказал:

У китайцев много чего есть, всего объять невозможно. В основном конечно хрень полная, но бывают и исключения.

Киньте ссылку с подробностями в личку, если не сложно. 

40 минут назад, Mormus сказал:

У китайцев много чего есть, всего объять невозможно. В основном конечно хрень полная, но бывают и исключения. Киньте ссылку с подробностями в личку, если не сложно. 

кинул B)

• 1 month later...

Всем добрый вечер !!! Присмотрел я в интернет-магазине палатку "Phantom" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100303153215278017. По описанию очень уж нравится, но хотелось-бы услышать мнения тех, кто уже владеет таким изделием, узнать слабые и сильные стороны. Стоит ли покупать данную палатку или присмотреть что-то другое ? Заранее всем СПАСИБО. 

Поиск по форуму рулит ;)Тыц

До Вашего сообщения тема была последней на 1-й странице подфорума "Снаряжение":D

11 минуту назад, karlovich сказал:

Поиск по форуму рулит ;)Тыц

До Вашего сообщения тема была последней на 1-й странице подфорума "Снаряжение":D

Вот в том-то и дело. что в прежней теме в большей мере было обсуждение палатки  "Settler" и практически ничего про "Phantom". А я как раз и хочу узнать про то, на что и открыл данную тему.

Изменено пользователем vis35

Самое смешное, что когда я просматривал в этой теме отзывы про Сеттлер, у меня сложилось диаметрально противоположное впечатление:D

7 минут назад, vis35 сказал:

Вот в том-то и дело. что в прежней теме в большей мере было обсуждение палатки  "Settler" и практически ничего про "Phantom". А я как раз и хочу узнать про то, на что и открыл данную тему.

И Ваша тема будет 3-й с таким же дисклаймером. А больше чем написано в теме, на которую дал ссылку @karlovich Вы не соберете. Палатке 8 лет, все уже, pardon my french, обсосано.

53 минуты назад, bartosz сказал:

И Ваша тема будет 3-й с таким же дисклаймером. А больше чем написано в теме, на которую дал ссылку @karlovich Вы не соберете. Палатке 8 лет, все уже, pardon my french, обсосано.

Да читал я прежнюю тему  - про что там только не написано - мозг взорвался. И вы правильно указали, что палатке  8 лет и за это время она претерпела некоторые изменения. Поэтому обновить немного данных (мнений) не помешало бы.

• Модератор
14 часа назад, vis35 сказал:

Да читал я прежнюю тему  - про что там только не написано - мозг взорвался.

Больше складывается впечатление, что вы сперва создали новую тему,а потом попробовали читать по указанной ссылке. 

Продуктивнее будет все таки задать нужные вопросы в старой ветке.

Этот дубликат закрываю. 

• 2 weeks later...

"СПАСИБО" всем огромное, кто откликнулся на мою просьбу о помощи в выборе - стоит ли покупать палатку "Phantom". Так и не дождавшись ясных и "трезвых" мнений, а только "пинаний" в сторону данной темы, я всё-таки сделал выбор и таки купил палатку, и не просто купил, а даже уже успел её немного протестировать - погода для этого выдалась самая подходящая - ночью выпал снег, днем шел сырой снег, ближе к вечеру дождь, а ночью "-3". Было "весело". Так вот, сразу хочу сказать, что палатка  так себе - конденсат, который капал днем с внешней палатки через сетку внутр практически на голову (зачем такая большая площадь сетки ?); окна всё время сами-собой "закрывались"; пол частично промок к концу суток; один фиксатор уже сломался (хотя это уже по моей причине). Короче, палатка на слабую 4-ку, и то набавил за малый вес и внешний вид. Но, если честно, то в скором времени намечается длительный пеший поход - вот там я её и .... Так что вполне возможно, что мнение моё и поменяется, а вот в какую сторону - напишу обязательно.   

11 час назад, vis35 сказал:

"СПАСИБО" всем огромное, кто откликнулся на мою просьбу о помощи в выборе - стоит ли покупать палатку "Phantom". Так и не дождавшись ясных и "трезвых" мнений, а только "пинаний" в сторону данной темы, я всё-таки сделал выбор и таки купил палатку, и не просто купил, а даже уже успел её немного протестировать - погода для этого выдалась самая подходящая - ночью выпал снег, днем шел сырой снег, ближе к вечеру дождь, а ночью "-3". Было "весело". Так вот, сразу хочу сказать, что палатка  так себе - конденсат, который капал днем с внешней палатки через сетку внутр практически на голову (зачем такая большая площадь сетки ?); окна всё время сами-собой "закрывались"; пол частично промок к концу суток; один фиксатор уже сломался (хотя это уже по моей причине). Короче, палатка на слабую 4-ку, и то набавил за малый вес и внешний вид. Но, если честно, то в скором времени намечается длительный пеший поход - вот там я её и .... Так что вполне возможно, что мнение моё и поменяется, а вот в какую сторону - напишу обязательно.   

В мороз при минус тридцати не будете тестировать?

Интересно было бы почитать отзыв. :-)

Если серьезно: не требуйте слишком многого от палатки с малым весом и доступной ценой.

• 2 months later...
On 19.09.2017 at 4:08 PM, Bop4yH said:

А мне тоже можно в личку ссылку? Алиэкспресс, я так понимаю? :))

• 1 month later...

Довольно давно пользуюсь Settler'ом. Правда очень нечасто (просто не особо люблю палатки). Но есть ситуации, когда её ничем не заменить из моего ассортимента. Например, в экспедиции по горной тундре. Гамак не к чему подвесить, большую палатку тащить не хочется, каждый грамм на счету, ночевать под открытым небом не комфортно из-за осадков. В итоге Settler оказался оптимальным решением. Также иногда бывают ситуации, когда надо иметь возможность быстро лечь спать на минимальном пространстве и максимально быстро, при этом когда о комфортном удобном продолжительном отдыхе речь не идёт. Также несомненным плюсом является её хорошая защита от проникновения внутрь всяких гадов. Был случай, когда работал в ужасно клещевом районе. После быстрой санобработки главное было поскорее нырнуть в палатку и задраиться, а также "депортировать" тех клещей, которые всё же проникли внутрь в эти несколько секунд. Если всё было сделано аккуратно, то можно было спокойно спать, не опасаясь проникновения "нечисти" извне. И таки действительно ни один не пролез, хотя снаружи по сетке они маршировали сотнями.

Но главные неудобства, конечно, вытекают из достоинств. Поскольку палатка однослойная, конденсат в прохладных условиях образуется в очень большом количестве. А из-за маленьких размеров спать лично у меня получается фактически только на спине. При попытке лечь на бок ступни / колени / пятая точка / спина (что-нибудь из перечисленного обязательно) прижимаются к стенке и начинают пропитываться конденсатом. В итоге спать получается только как в гробике. Газовую лампу тоже воткнуть некуда, везде рядом опасно нависают стенки, так что о подогреве таким способом можно забыть. И с защитой от ветра всё обстоит не очень. Продувает её насквозь, т.к. до земли тент не доходит, а о дополнительном фартуке при таких размерах и говорить не приходится. Зато Settler честно не промокает даже под сильным дождём. Швы держат падающие капли хорошо. И ещё несомненный плюс - возможность ставить на треккинговые палки. Я таким образом стойки к ней никогда не беру, избавляясь от лишнего веса. Кроме того на палки её ставить намного удобнее, т.к. можно обеспечить максимальное натяжение, раздвигая их телескопические секции.

image.png.8c544235b1dad88b1b8a6789827014a6.pngimage.png.dcbfe5bed72a1000d9a1e911f0fbd026.png

Главное в принципе освоить, как ставить сие чудо техники, т.к. в первые разы это может вызвать некоторое недоумение. При извлечении из чехла она мало похожа на привычную палатку, а скорее на недожёванный чебурек. Но когда приспособишься, понимаешь, что всё продумано и логично. Так что лучше порепетировать заранее, чтобы не недоумевать потом в темноте под дождём. А ставится она чрезвычайно легко и быстро, что тоже относится к безусловным достоинствам.

Одним словом мне она понравилась и считаю, что вполне заслуживает своей ниши среди разнообразной экипировки. Хотя о комфортном сне можно забыть, но было бы глупо ожидать этого от чрезвычайно компактной и лёгкой палатки. Но во всяком случае можно быть уверенным, что проснёшься не залитым дождём и не покусанным всякой окружающей членистоногостью.

• 2 weeks later...

Пару часов назад, после пяти сезонов использования "Фантома", заказала я китайскую копию очень известной палатки. Ну, надоел мне Фантом за пять лет, а пока он придёт в негодность, я решила не дожидаться. Ещё неизвестно, кто придёт в негодность первым, он или я. Пять лет на его потребительских качествах ничуть не сказались.

Не то, чтобы с палаткой вообще ничего не случалось. Однажды сломалась дуга, в результате чего палатка упала на меня посреди ночи (но через пять-семь минут я уже снова залезала в спальник). За оттяжки постоянно запинались как я, так и другие люди, и в конце концов одно из креплений оторвалось. Ничего, пришила, и всё.

По итогам пяти сезонов неэкстремальной эксплуатации (от Полярного круга до Кавказа, но без бурь и не выше 1600 м над уровнем моря):

Сверхнадёжная тряпка. Проживёт дооооолго.

Поменяйте оттяжки на что-нибудь яркое. Производитель не хочет - после покупки поменяйте.

После установки палатки рекомендую подтянуть продольные оттяжки - тогда ни тент на внутрянку никогда не ложится, ни конденсат внутрь никогда не льётся. Вообще, не надо судить о палатке по первым двум ночам - у неё есть хитрости, к которым нужно приноровиться.  

Можно чуть вкопать концы дуги и концевые стоечки в землю. Палатка ляжет краями на грунт, получится примерно как юбка. Внутри будет тепло - разумеется, с морем конденсата, но он спокойно стекает вниз по стенкам, не капая внутрь.

При дожде можно утром убрать внутрянку, собрать и упаковать вещи, сидя под внешней палаткой. 

Ещё одно использование внешней палатки без внутренней - возможность помыться. Думаю, даже баню можно устроить, если принести разогретые в костре камни.

Вместительные тамбуры. Можно готовить на шланговой горелке при закрытом входе (но на "свистке" я бы не решилась).

Сделала к палатке две вещи:

Поменяла чехол (212 г) сначала на сделанный из ткани полегче, а потом и вовсе из силиконки. Последняя версия весит 38 г. Выбросила два колышка (они лишние), получила вес палатки 1885 г. Правда, полный комплект весил 2099 гр, теперь он почему-то тяжелее на сто грамм.

Сделала комплект для установки палатки БЕЗ тента. Он состоит из стропы с люверсами под концы дуги (аналогично штатной) и набора "переходников" - коротеньких кусочков стропы с люверсом на нижнем конце и крючком на дугу на верхнем. Крючки нашла на Алиэкспрессе.С помощью этих переходников внутрянка вешается на дугу. Вес стропы и переходников меньше шестидесяти грамм. Нужна также будет закрепляемая на дуге верёвка для продольных оттяжек, но, думаю, набор из всех четырёх штатных оттяжек, связанных вместе, подойдёт.

Для одного человека, которому нужна надёжная, очень хорошая по обитаемости палатка - прекрасная вещь. Найти что-то, что очевидно лучше для моего стиля походов и при этом не стоит в несколько раз дороже, было практически невозможно.

• 5 weeks later...

Судя по крайним двум постам - Фантом для соло походов предпочтительнее ? Водостойкость выше. Цена , опять же ниже. В тамбуре можно готовить. Да и вес меньше, чем у Шелтера. 

2 минуты назад, volchara сказал:

Водостойкость выше.

@Mormus, уважаемый, неоднократно утверждал, что после 5000 мм водного столба о водостойкости тента палатки можно уже вообще не переживать.

13 минуты назад, wdm сказал:

@Mormus, уважаемый, неоднократно утверждал, что после 5000 мм водного столба о водостойкости тента палатки можно уже вообще не переживать.

ПУ покрытие стирается и деградирует - либо от большого количества УФ, либо от времени, либо по совокупности факторов. Если деградация ткани идет по совокупности (палатку ставят не только на ночь), то тайминг можете себе в голове держать примерно такой - через 2 месяца хорошего среднеполосного лета в нонстопе, это минус 50% по прочности и минус 1500-2000мм по столбу. Так что если пользователь предполагает длительные дожди, а палатку часто оставляет подолгу на солнце, в стиле кемпинга, то запас по ПУ будет не лишним.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...