Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

• Модератор

Сокрович, вы либо плохо читаете и понимаете, что написано. Либо целенаправленно закладываете ложный смысл якобы ссылаясь на прочитанное.
Это не есть хорошо, особенно когда человек пишет третье сообщение. Впрочем судя по отсылам в древние года и скажем так "слогу" мы имеем дело с кем-то другим. Уж не "Остров" ли к нам вернулся..  :roll:

Мы не собираемся конкурировать с Декатлоном.

Мы не собираемся даунгредить модельный ряд!
Никакого принципиального решения не принято. Здесь вообще, если почитаете внимательно, вопрос был по одному изделию.

На счет якобы моих утверждений, что фиберглас и тарпаулин отстой дайте ссылку.  Я всегда однозначно утверждал что основная масса палаток из этих материалов на нашем рынке отстой (почему, скажу ниже). На счет материалов чего-то не помню. Может давно конечно было, может призабыл, а может и не было и просто обман, так сказать за давностью лет. 

Всем своим спичем вы пытаетесь подвести к итогу, что Сплав планирует делать "дрянь, но дешево". Ну что, так думать ваше право, правда этот вывод далек от реальности, но спорить с вами не буду. Глупо спорить с выводами высосанными из пальца на основе ложных предпосылок.

На счет порток за 500 и палаток.

Дешевые материалы в портках в первую очередь влияют на качество, прочность и надежность. Т..е совсем дешевое тупо может разойтись на попе. Именно здесь обратная медаль дешевых портков.

В палатка дешевые фиберглас и тарпаулин в первую очередь влияют на вес и компактность! Что для туризма не приемлемо в принципе. Т.е в рюкзаке такие платки не носятся, а вот в машине возят легко и непринужденно. Ну или в руках (авоськах) на выходных. С точки зрения надежности фиберглас не хуже алюминия. В жестких условиях ломаются почти одинаково. Тут вылезает второй минус фибергласа. В походных условия его практически не возможно починить в отличие от алюминия. Тарпаулин на дне так вообще реально надежнее обычных или тем более облегченных тканей на туристических палатках. Правда он сильно объемнее, но если вам его не пихать в рюкзак,то в чем проблема.

А вот далее основной момент, почему основная масса платок на фибергласе отстой!

Для максимально удешевления на тент тоже идет дешевая ткань, а именно с пленкой 1500-2000 мм. Вот именно это и делает палатку отстоем, потому как она становится практически одноразовой и течь начинает либо в первом-же походе или на следующий год. Вот именно этого я делать никогда не буду.

Бывает еще и качество пошива никакое но это уже из другой оперы.  

Так что не смогут эти палатки априори получиться самыми дешевыми и начать конкурировать с Декатлоном. Они будут наверняка немного дороже. Зато совесть болеть не будет продавая их.

За наши кемпинговые палатки у меня лично совесть не болит. Мало того, что они вполне надежные, так там еще и функционал отличает от основной массы на рынке. 

С точки зрения надежности фиберглас не хуже алюминия.
сам-то фибергласс, он же стеклопластик по-нашему, как я понимаю, по прочности более чем надёжен. Вон, удилища ж из него до сих пор делают, они не разваливаются как дуги в палатках. А в дугах палаточных все поломки какие я видел - в месте соединения стеклопластика с металлической гильзой. Если этот узел сделать как положено, то наверное и правда будет идентично алюминиевым дугам. Вопрос в том, сколько будут стоить такие дуги, может оказаться, что не сильно дешевле алюминиевых. 
  • Модератор

С точки зрения надежности фиберглас не хуже алюминия.
сам-то фибергласс, он же стеклопластик по-нашему, как я понимаю, по прочности более чем надёжен. Вон, удилища ж из него до сих пор делают, они не разваливаются как дуги в палатках. А в дугах палаточных все поломки какие я видел - в месте соединения стеклопластика с металлической гильзой. Если этот узел сделать как положено, то наверное и правда будет идентично алюминиевым дугам. Вопрос в том, сколько будут стоить такие дуги, может оказаться, что не сильно дешевле алюминиевых. 

Как правило все дуги и алюминиевые в том числе, ломаются на стыках. 

• Модератор

Уж не "Остров" ли к нам вернулся..

Он самый. Соскучился, ворвался с извинениями.

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/4354-izbrannye-iuzera/?p=353211

:cool:  В очередной раз моя догадка оказывается верной. 

• Модератор

Несколько пояснений.

Насчёт фибергласса и полиэтилена ссылку дать не могу, потому что поиск не ищет, а вручную - очень долго, однако именно Вы, Mormus, когда было обсуждение перспективы простых недорогих самостоящих палаток, утверждали, что это - не уровень Сплава. Хотя я точно помню, что было предложение забабахать именно такой вариант, на фиберглассе и полиэтилене, но предложение было посчитано глупым и неуместным.

Ну вот вы давеча перед Артемом при людно извинились, о чем ранее даже подумать не могли. 

В Сплаве лодки и пакрафт появились, о чем ранее руководство тоже подумать не могло даже в смелых планах. 

Я вот предлагаю простые палатки на фибергласе в ассортимент добавить...  :mrgreen:

Время идет, все меняется..

"Жизнь меняет людей", вроде вы написали..  :cool:

ЗЫ я вот последние несколько лет тестирую на себе все новые кемпинговые палатки. Это наверное тоже повлияло на отношение к фибергаловым моделям. 

ЗЗЫ кстати, если признались. почему не остановиться на каком-то одном нике уже?

да, но если сравнивать обычные массовые дуги, то просто так ломаются именно стеклопластиковые, то есть, им для поломки в разы меньше усилий надо. Но полагаю, что стеклопластиковые дуги тоже разные бывают и при нормальной реализации узла сочленения и при должном обращении, служить они будут нормально.

да, но если сравнивать обычные массовые дуги, то просто так ломаются именно стеклопластиковые, то есть, им для поломки в разы меньше усилий надо. Но полагаю, что стеклопластиковые дуги тоже разные бывают и при нормальной реализации узла сочленения и при должном обращении, служить они будут нормально.
Пултрузия фиберглассовая всё же подразумевает анизотропность конечной трубки/прута, и вот место соединения двух различных материалов (стекло и металл) становится ахиллесовой пятой. Мало того, стоимость дуг не очень высока, и пытаться совместить сопромат в жизни на очень высоком уровне - никому из производителей не надо. Вы только представьте что на массовом производстве рабочий начнёт аккуратно вклеивать латунный ферруль с микрозазором... Тут время производства увеличится раза в 4, ну а про конкурентный ценник можно забыть.

Да и качественные удочки из копеечного стекла стоят реально дорого (не путать с ноунеймом из смеси стекла и картона из Поднебесной :) )

При этом китайский алюминий тоже очень сильно хромает на обе ноги - то с температурой чего то накосячили, то походу легирующие добавки забыли...

Изменено пользователем Sage

Можно будет продавать запасные комплекты фиберглассовых дуг. М-м-м...

Госпожа Беладонна, будучи в хорошем расположении духа, говаривала: "Обожаю детей, которые целыми днями клянчат "Хочу то! Хочу это!" А каждая детская слезинка - это монетка. Дети плачут, а родители платят"©. Почему-то вдруг вспомнилось...

Вы что, действительно полагаете что фибергласс можно сделать такого качества что он не будет ломаться/расщепляться, а синтетический компаунд не будет стареть под воздействием температуры, УФ, перманентного напряжения и наконец повсеместного времени???

Может быть, в контексте ЧУДА, нечто подобное можно сделать в формате lifetime warranty, но сомневаюсь, что на палатку 2х-3х летку будут ставить подобное.

Если взять удочку с пожизненной гарантией, то цена там обычно 600-900 долларов...

Для палатки с конструкцией, подразумевающей применение одной дуги, может быть лучше надувной вариант? А то алюминий, фиберглас - зачем это все? Надул и сиди себе внутри, пережидай непогоду. Надувной элемент можно сделать съемным.

723_2.jpgИл

Или - палатка домик на трекпалках:

2418_1.jpg

Изменено пользователем amnamn
  • Модератор

Очень может быть, что качественная надувная дуга будет значительно дороже фиберглассовой палочки. А клапан? А чем насасывать эту дугу?

Идея новаторская, прикольная, но в бюджетном классе в её воплощение я не верю.

Эти фотки уже были в предложениях. На данный момент надувная дуга получается ощутимо дороже алюминиевой при аналогичном примерно весе.

Обсуждать это в данной теме не надо точно. Как и другие варианты. 

Здесь обсуждение совсем о другом!

Еще раз спасибо за развернутый ответ. Есть о чем подумать. Может действительно в категории дешевых добавить двушку с внутренним каркасом с близкой к Фантому ценой вместо Фантома. Как-то я упустил, что реальный туристический плюс внешних дуг, для пляжно-шашлычно-кемпингового использования таковым совсем не является. А вот невозможность поставить одну внутрянку это уже реальный минус. Надо подумать. Вот только на счет камуфляжа я совсем не уверен. Статистика продаж ему не оставляет шансом. Как бы народ за него тут не высказывался на форуме, в магазинах предпочитают покупать однотонные.

Самостоящая "двушка" с внутренними дугами -- мне представляется наилучшим вариантом. Такая конструкция позволяет максимально быстро установить палатку в различных условиях -- от продуваемых пляжей с сыпучим песком до каменистых горных яйл, где колышки втыкать вообще нереально и приходится изощряться.

Внутренние дуги позволяют также установить палатку без тента, что у нас в сезон отпусков (июль-август), жаркими душными ночами является крайне желательным. Два входа-выхода также желательны, полный вес -- до 3 кг (лучше до 2,5 кг :)), габариты спального места по минимуму для двоих: 215 х 120 см.

Ни в коем случае не фанат камуфляжа, не рыбак и не охотник, военными играми также не занимался. И палатка -- пожалуй, одна из немногих вещей, которую предпочту именно в камуфляжной расцветке, так как в этом случае она действительно необходима для спокойного отдыха.

Самостоящая "двушка" с внутренними дугами -- мне представляется наилучшим вариантом. Такая конструкция позволяет максимально быстро установить палатку в различных условиях -- от продуваемых пляжей с сыпучим песком до каменистых горных яйл, где колышки втыкать вообще нереально и приходится изощряться.

Внутренние дуги позволяют также установить палатку без тента, что у нас в сезон отпусков (июль-август), жаркими душными ночами является крайне желательным. Два входа-выхода также желательны, полный вес -- до 3 кг (лучше до 2,5 кг :)), габариты спального места по минимуму для двоих: 215 х 120 см.

Ни в коем случае не фанат камуфляжа, не рыбак и не охотник, военными играми также не занимался. И палатка -- пожалуй, одна из немногих вещей, которую предпочту именно в камуфляжной расцветке, так как в этом случае она действительно необходима для спокойного отдыха.

Отличная вышла бы палатка. Если у нее цена будет не выше 6000р, то успех обеспечен мне кажется.

Отличная вышла бы палатка. Если у нее цена будет не выше 6000р, то успех обеспечен мне кажется. 

Такую же палатку я просил 3 страницы назад. Но вес 2,5 кг и цена в 6 тыс не возможны.  Это весовые характеристики современных материалов типа нейлоновой силиконки(хотя бы односторонней) и аналогов, а не фибергласа и турмалиина что предлагают тут

Изменено пользователем tyuk
  • Спустя 2 месяца...

Краткий обзор Settler R.

Достоинства. Малый вес, компактная в сложенном состоянии. Наличие просторного тамбура позволяет поместить туда два огромных рюкзака. Хорошая вентиляция. Комфортно спать одному. Рост и комплекция у меня средние. Можно и вдвоём – один внутри, один где-то в тамбуре — если нет дождя и не холодно.

Покупал комплектацию Settler R – без стоек и колышков. Комплект стоек “Settler” купил отдельно, а колышки у меня были, алюминиевые.

Недостатки. 1) Завышенная цена. В августе 2016 я купил её в фирменном м-не Splav за 3350 руб. Плюс стойки " Settler R" - 300 руб. После похода я понял, что Settler не высокотехнологичная палатка, поэтому цену считаю неадекватной. 2) Сложна, капризна в установке. Покупал я её для похода по Тенерифе. И ставил всего два раза. На пляже Benijo и в Hippie Valley, La Caleta. Прежде всего для неё нужна твёрдая, ровная площадка – палатка не стоит без растяжек. Нужен, как уже писали моток дополнительной верёвки – штатных “шнурочков” недостаточно. 3) Качество швов в ответственных местах оставляет желать.. После первой установки разошёлся шов в месте упора высокой стойки в полог. Пытался зашить “в поле” штатным ремкомплектом – не помогло. Может руки кривые..

Выводы. Палатка мною использовалась только на Тенерифе в августе 2016 г. Фото можно посмотреть здесь: https://goo.gl/gDmynu Погода была жаркая, практически без дождей, устанавливалась в твёрдый грунт на пляже. Испанцы для такого дела используют быстро устанавливаемые палатки с дугами Quechua – прямо на песок. Как сейчас помню – во время первой установки на пляже – жара +35, все купаются, а я 2 часа уже вожусь с установкой, голова кружится. Т.о. долгая установка палатки Settler это минус. Тем не менее считаю, что во время нашего путешествие она себя оправдала – рюкзаки во время радиальных походов были упрятаны, за жильё мы не платили 10 дней, и жену во время дождя ночью один раз укрыла.

Изменено пользователем Sergey_2020
орф. ошибки

Скорость установки приходит с опытом, проблемой не является.

Другой разговор, что на пляже меня теперь ставить её заставить нужно будет очень постараться, колья же ни держат нихрена... 

Про длину родных растяжек я не понял, в партии от 12 года всё ОК.

Изменено пользователем Листрригон
6 часов назад, Листрригон сказал:

Про длину родных растяжек я не понял, в партии от 12 года всё ОК.

В комплекте 4 оттяжки одинаковой длинны отлично подходящих для торцевых оттяжек и окна. Для "коньковых" оттяжек их длинна явно маловата...

Потестил недавно в крыму палатку фантом, ну что могу сказать ... концепция понравилась. Небольшой вес+двухслойная конструкция и простота установки(палатка устанавливалась первой из всей группы) Вдвоём в ней вполне комфортно, во всяком случае если в качестве сожителя выступает девушка =)  Рюкзаки и обувь помещаются под тент, длинная юбка защищает вещи от росы. Диапазон использования колебался от +23 до 0 градусов, на удивление, конденсата внутри не обнаружил. Небольшой объём палатки, обнимашки и немного любви,  позволили благополучно пережить ночь на перевале , когда температура опустилась до 0, не знаю какая была разница внутри и за бортом, но к сведению, спальники имели режим - экстрим +12. В общем, получилась хорошая не само-несущая палатка, единственными недостатками которой, на мой взгляд являются - плохо заметные при свете дня оттяжки (хотелось бы верёвочки цвета вырви-глаз) и высокий вес чехла палатки, слишком уж он массивный(стоило бы задуматься об использовании других материалов и конструкции чехла)

1 час назад, karlovich сказал:

В комплекте 4 оттяжки одинаковой длинны отлично подходящих для торцевых оттяжек и окна. Для "коньковых" оттяжек их длинна явно маловата...

Я к деревьям привязываю, без стоек, разумеется)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...