Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

Декатлоновская палатка по вашей ссылке явно выставлена по демпинговой цене. Это прекрасно видно по соотношению с другими палатками в ассортименте.

Одна? - А как же эти - http://www.decathlon.ru/palatka-arpenaz-3--id_8347890.html  и  http://www.decathlon.ru/palatka-2-h-mestna-arpenaz-2-id_8293539.html

тоже демпинг? Возможно. Но этот демпинг на рынке. В продаже. Вы меня просили показать палатку ДЕШЕВЛЕ 4300 и при этом ВЫШЕ И КОМФОРТНЕЕ. Я долго не искал. Если поискать подольше то наверняка можно найти ещё.

Вы спросили мнение форумчан, но для себя вы похоже уже всё решили. Ну что же - кума пеше, куму легше.

Одна модель в двух размерах по демпинговой цене. Вторая ну никак не комфортнее с молнией над входом. В любом случае, сути это не меняет. Цены демпинговые, Декатлон может себе это позволить. При этом надо отдавать себе отчет, что с водонепроницаемостью 2000 эти палатки на один сезон. Если будете искать дольше, ничего лучше не найдете и вы это прекрасно знаете.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но есть не только Декатлон, и даже длина нормальная)

http://trial-sport.ru/goods/51528/1072478.html

• Модератор

Декатлоновская палатка по вашей ссылке явно выставлена по демпинговой цене. Это прекрасно видно по соотношению с другими палатками в ассортименте.

Одна? - А как же эти - http://www.decathlon.ru/palatka-arpenaz-3--id_8347890.html  и  http://www.decathlon.ru/palatka-2-h-mestna-arpenaz-2-id_8293539.html

тоже демпинг? Возможно. Но этот демпинг на рынке. В продаже. Вы меня просили показать палатку ДЕШЕВЛЕ 4300 и при этом ВЫШЕ И КОМФОРТНЕЕ. Я долго не искал. Если поискать подольше то наверняка можно найти ещё.

Вы спросили мнение форумчан, но для себя вы похоже уже всё решили. Ну что же - кума пеше, куму легше.

Одна модель в двух размерах по демпинговой цене. Вторая ну никак не комфортнее с молнией над входом. В любом случае, сути это не меняет. Цены демпинговые, Декатлон может себе это позволить. При этом надо отдавать себе отчет, что с водонепроницаемостью 2000 эти палатки на один сезон. Если будете искать дольше, ничего лучше не найдете и вы это прекрасно знаете.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но есть не только Декатлон, и даже длина нормальная)

http://trial-sport.ru/goods/51528/1072478.html

Цена со скидкой. Без нее 5200. И внимательнее смотрим характеристики. Водонепроницаемость тента 2000мм. Т.е. палатка в лучшем случае на один сезон, а может и до первого хорошего дождя.

Еще раз повторю, мы не собираемся производить УГ, его и без нас хватает. Так что с этими поделиями сравнивать не стоит.

• Модератор

То есть, обосновать нюансы внешнего каркаса и наличие одной дуги можно ещё туристу, но целевая аудитория более дешёвых и тяжёлых палаток это в основном рыбаки, охотники и шашлычники. И они предпочтут за ту же цену взять привычную полусферу из тех же материалов. Вот и представьте, советуют рыбаку две палатки за одну цену - Фантом и обычную полусферу с внутренним каркасом, не возьмёт он Фантом.

Интересная мысль.. Ну а если рыболову, которому нужна однушка но цена тоже сильно важна, объяснить преимущества Фантома, по сравнению с классической полусферой?

И еще. Варианта продвинутого и варианта как сейчас одновременно не будет. Это точно. Либо продвинутый + на фибергласе. Либо как сейчас один вариант

Ну а если рыболову, которому нужна однушка но цена тоже сильно важна, объяснить преимущества Фантома, по сравнению с классической полусферой?

ммм... врядли выйдет. Ведь если попробовать оценить беспристрастно оба конструктива, у однодуговой полубочки из преимуществ лишь чуть меньший вес наверное, да и то сомневаюсь, ведь что бы обеспечить нормальную обитаемость, нужно делать её длиннее полусферы, что и видно по Фантому, о чём я выше и писал, что побочным эффектом является много места для вещей в ногах и голове.  А вот недостатки есть явные и очевидные. В первую очередь не самостоящая. При ветре хорошем, как ни натягивай, тент бывает прикасается к внутрянке. Хотя это решаемо легко с помощью дополнительных оттяжек, вот у Бигагнеса так решили эту проблему:

big-agnes-fly-creek-ul2-tent.jpg

Но главное недовольство люди в спорах высказывали по поводу внешнего каркаса, а именно невозможностью поставить внутрянку без тента, когда жарко. Да, я видел фотку в этой теме, где у Фантома закатали тент и использовал её в качестве аргумента при очередном споре на форуме :) Но людей это особо не убеждает. Тем более не убеждал аргумент, что это палатка не летняя, не для нашего Волгограда точно, а я противник универсальных решений, говорю что на лето надо другую или гамак, а для своего применения Фантом хорош. Но абсолютное большинство со мной не согласны. Людям удобнее простая полусфера, которую можно за минуту поставить без тента и грохнуться спать. 

Так же сомнительно преимущества внешнего каркаса в плане быстро поставить палатку под дождём, особенно если внутрянка уже пристёгнута. Вернее, это на первый взгляд лютый вин, но есть одно "но". Когда утром вы просыпаетесь, на тенте конденсат и если вы свернёте палатку при пристёгнутой внутрянке, последняя намокнет и при следующей установке будет не очень приятно влезать в мокрую палатку. Так что отстёгивать её всё же надо, но установка с нуля, то есть вначале тент, а потом пристёгивание внутрянки, чуть муторнее и дольше, нежели полусферы на обычном каркасе. Вот если ездить с Фантомом в ПВД с одной ночёвкой, тогда можно не отсоединять внутрянку и установка одно удовольствие.

Резюмируя. Фантом обладает большим количеством недостатков, нежели классическая полусфера. Но есть определённая категория людей, для которых некоторые плюсы её имеют решающее значение. Но эти люди как правило - легкоходы или просто с нестандартными хотелками. Целевая же аудитория бюджетных палаток, это непритязательные классические туристы, охотники и рыбаки и им эти неочевидные преимущества побоку обычно, а 5 тысяч за двухместку - край. И я бы на их месте из двух палаток не взял Фантом.

Это конечно моё частное мнение на основе наблюдений и разговоров в моём кругу и на местных форумах, но думаю и в других местах ситуация похожая. 

Либо продвинутый + на фибергласе. Либо как сейчас один вариант

ну вот первый вариант возможно и верный, скорее всего. Недорогой, пусть и немного удешевлённый Фантом сойдёт, главное что бы в камуфляже был. Палатка в камуфляже это труЪ, это был мощный аргумент в своё время для меня, для соло поездок решает (там в кустах ещё велосипед спрятан):

0_744c1_14f7486c_L.jpg

А вот если бы вы сделали полный аналог его с тентом и дном из силиконки и ценой до 10 тысяч, я бы с удовольствием его купил, потому как Тарптент очень дорог. 

Изменено пользователем fb03
  • Модератор

Ну а если рыболову, которому нужна однушка но цена тоже сильно важна, объяснить преимущества Фантома, по сравнению с классической полусферой?

ммм... врядли выйдет. Ведь если попробовать оценить беспристрастно оба конструктива, у однодуговой полубочки из преимуществ лишь чуть меньший вес наверное, да и то сомневаюсь, ведь что бы обеспечить нормальную обитаемость, нужно делать её длиннее полусферы, что и видно по Фантому, о чём я выше и писал, что побочным эффектом является много места для вещей в ногах и голове.  А вот недостатки есть явные и очевидные. В первую очередь не самостоящая. При ветре хорошем, как ни натягивай, тент бывает прикасается к внутрянке. Хотя это решаемо легко с помощью дополнительных оттяжек, вот у Бигагнеса так решили эту проблему:

Но главное недовольство люди в спорах высказывали по поводу внешнего каркаса, а именно невозможностью поставить внутрянку без тента, когда жарко. Да, я видел фотку в этой теме, где у Фантома закатали тент и использовал её в качестве аргумента при очередном споре на форуме :) Но людей это особо не убеждает. Тем более не убеждал аргумент, что это палатка не летняя, не для нашего Волгограда точно, а я противник универсальных решений, говорю что на лето надо другую или гамак, а для своего применения Фантом хорош. Но абсолютное большинство со мной не согласны. Людям удобнее простая полусфера, которую можно за минуту поставить без тента и грохнуться спать. 

Так же сомнительно преимущества внешнего каркаса в плане быстро поставить палатку под дождём, особенно если внутрянка уже пристёгнута. Вернее, это на первый взгляд лютый вин, но есть одно "но". Когда утром вы просыпаетесь, на тенте конденсат и если вы свернёте палатку при пристёгнутой внутрянке, последняя намокнет и при следующей установке будет не очень приятно влезать в мокрую палатку. Так что отстёгивать её всё же надо, но установка с нуля, то есть вначале тент, а потом пристёгивание внутрянки, чуть муторнее и дольше, нежели полусферы на обычном каркасе. Вот если ездить с Фантомом в ПВД с одной ночёвкой, тогда можно не отсоединять внутрянку и установка одно удовольствие.

Резюмируя. Фантом обладает большим количеством недостатков, нежели классическая полусфера. Но есть определённая категория людей, для которых некоторые плюсы её имеют решающее значение. Но эти люди как правило - легкоходы или просто с нестандартными хотелками. Целевая же аудитория бюджетных палаток, это непритязательные классические туристы, охотники и рыбаки и им эти неочевидные преимущества побоку обычно, а 5 тысяч за двухместку - край. И я бы на их месте из двух палаток не взял Фантом.

Это конечно моё частное мнение на основе наблюдений и разговоров в моём кругу и на местных форумах, но думаю и в других местах ситуация похожая. 

Либо продвинутый + на фибергласе. Либо как сейчас один вариант

ну вот первый вариант возможно и верный, скорее всего. Недорогой, пусть и немного удешевлённый Фантом сойдёт, главное что бы в камуфляже был. Палатка в камуфляже это труЪ, это был мощный аргумент в своё время для меня, для соло поездок решает (там в кустах ещё велосипед спрятан):

Еще раз спасибо за развернутый ответ. Есть о чем подумать. Может действительно в категории дешевых добавить двушку с внутренним каркасом с близкой к Фантому ценой вместо Фантома.

Как-то я упустил, что реальный туристический плюс внешних дуг, для пляжно-шашлычно-кемпингового использования таковым совсем не является. А вот невозможность поставить одну внутрянку это уже реальный минус. 

Надо подумать.

Вот только на счет камуфляжа я совсем не уверен. Статистика продаж ему не оставляет шансом. Как бы народ за него тут не высказывался на форуме, в магазинах предпочитают покупать однотонные. 

Кстати на счет продвинутого Фантома. Там один из моментов, который дорабатывался это торцы. Они стали более обитаемы и из-за этого немного сократилась длина. Она сейчас просто такая не нужна. Сейчас получатся 225 если память мне не изменяет. 

Может действительно в категории дешевых добавить двушку с внутренним каркасом с близкой к Фантому ценой вместо Фантома.
вот кстати да, лучше двушку, это самый универсальный вариант, а однушки, даже полуторки, всё-таки мало востребованы. Вероятно этим и объясняется скудный их выбор у всех производителей. Кроме того, у двухместной можно (наверное даже нужно) сделать два входа и тогда сама собой образуется сквозная вентиляция, что без изменения каркаса и замены фурнитуры сделает палатку более привлекательной для летнего использования.
Вот только на счет камуфляжа я совсем не уверен. Статистика продаж ему не оставляет шансом. Как бы народ за него тут не высказывался на форуме, в магазинах предпочитают покупать однотонные. 
хм, жаль. Но надо отдать должное Сплаву - большинство снаряги в хаки, оливе и тёмно-зелёном, это почти редкость. В своё время я не купил одну палатку, подходящую мне во всём, только из-за цвета, были лишь синие, красные и жёлтые. 
Там один из моментов, который дорабатывался это торцы.
а, ну вот Номад у вас типа такого, с поднятыми и обрезанными торцами. На его базе было бы отлично сделать полноценную двухслойку. Хотя как по мне, то в целях удешевления и ускорения запуска в производство, я бы тупо взял Фантом и только заменил ткань тента и дна на силиконку. Не вижу большой необходимости его дорабатывать, кроме как пришить дополнительные 4 оттяжки, что при использовании тянущейся силиконки крайне желательно.

d02514b5e3d3.jpg

почти третий год у меня это создание)

отзыв только положительный!палатку реально ставить в любых условиях. в ту ночь спали в ней вдвоем.=) 

Вероятно предпочитают не переплачивать за камуфляж лишние 500 руб, когда есть выбор.

Да, будучи классическим непритязательным рыбаком, а таких немало, двумя руками за полусферу двушку с двумя входами, весом до 3,5кг и ценой не более 5 т.р. в нынешнем уровне цен.

PS Отдельное спасибо уважаемому fb03 за толковое изложение моих смутных представлений о необходимой палатке.

То есть, обосновать нюансы внешнего каркаса и наличие одной дуги можно ещё туристу, но целевая аудитория более дешёвых и тяжёлых палаток это в основном рыбаки, охотники и шашлычники. И они предпочтут за ту же цену взять привычную полусферу из тех же материалов. Вот и представьте, советуют рыбаку две палатки за одну цену - Фантом и обычную полусферу с внутренним каркасом, не возьмёт он Фантом.

Интересная мысль.. Ну а если рыболову, которому нужна однушка но цена тоже сильно важна, объяснить преимущества Фантома, по сравнению с классической полусферой?И еще. Варианта продвинутого и варианта как сейчас одновременно не будет. Это точно. Либо продвинутый + на фибергласе. Либо как сейчас один вариант

Интересная мысль.. Ну а если рыболову, которому нужна однушка но цена тоже сильно важна, объяснить преимущества Фантома, по сравнению с классической полусферой?И еще. Варианта продвинутого и варианта как сейчас одновременно не будет. Это точно. Либо продвинутый + на фибергласе. Либо как сейчас один вариант

Посмею мысль высказать. Если делать 2 фантома то продвинутый должен быть ярких турист. цветов , а более простой в хаки и камуфляже .

Многие ,включая меня , любят фантом за незаметность )) не надо лишать парней , любящих войнушку, этого удовольствия.

Ну а для серьезного туризма с яркими цветами все понятно , это безопасность.

• Модератор

Там один из моментов, который дорабатывался это торцы.

а, ну вот Номад у вас типа такого, с поднятыми и обрезанными торцами. На его базе было бы отлично сделать полноценную двухслойку. Хотя как по мне, то в целях удешевления и ускорения запуска в производство, я бы тупо взял Фантом и только заменил ткань тента и дна на силиконку. Не вижу большой необходимости его дорабатывать, кроме как пришить дополнительные 4 оттяжки, что при использовании тянущейся силиконки крайне желательно.

Э не. Это как взять старые жигули и покрасить красивой краской. Ехать нормально все равно не будут.

Как раз ткань я менять не планирую. Во первых не проклеиваемая силиконка плохо дружит с внешними дугами. Во вторых цена вынесет ее за рамки разумного! Ну и в целях удешевления это явно не получится.  :cool:

На самом деле палатку уже готова, просто думаю запускать или нет и в каком виде. 

• Модератор

Вероятно предпочитают не переплачивать за камуфляж лишние 500 руб, когда есть выбор.

Именно. Просто покупатели не считают что камуфляж стоит того, чтобы за него переплатить эту небольшую сумму. Можно сделать вывод, что это один из моментов явно показывающий, что мнение на форуме далеко не всегда отражает реальное положение дел.  :wink:

Именно. Просто покупатели не считают что камуфляж стоит того, чтобы за него переплатить эту небольшую сумму.

А вы не думали продавать однотонные палатки по цене камуфлированных, то есть чуть дороже (уверен, этого удорожания никто не заметил бы), но зато получили бы равные условия, чтобы реально оценить востребованность камуфляжных расцветок? Если говорить о моих предпочтениях, то я не купил бы камуфлированную палатку при наличии зелёной однотонной.

• Модератор

Именно. Просто покупатели не считают что камуфляж стоит того, чтобы за него переплатить эту небольшую сумму.

А вы не думали продавать однотонные палатки по цене камуфлированных, то есть чуть дороже (уверен, этого удорожания никто не заметил бы), но зато получили бы равные условия, чтобы реально оценить востребованность камуфляжных расцветок? Если говорить о моих предпочтениях, то я не купил бы камуфлированную палатку при наличии зелёной однотонной.

Равные условия как раз сейчас!.

Камуфлированная ткань дороже однотонной от этого и цена выше. Реальная востребованность как раз сейчас, а не при равных ценах.

Вот когда искусственно уравнивали цены для упрощения на разные цвета и ткани, получалась искаженная статистика с точки зрения реальной востребованности. 

Во вторых цена вынесет ее за рамки разумного!
ну не знаю... Новый Шельтер же из силиконки вы вписали в 10 тысяч, полагаю, что и силиконовый Фантом должен стоить около того, тем более если учесть, что не потребуются расходы и время (которое тоже деньги) на проектирование. Выкройки то те же самые.
Во первых не проклеиваемая силиконка плохо дружит с внешними дугами
 вот здесь любопытно. Почему не дружит?

А по поводу непроклеиваемости у меня отдельные непонятки. Вроде как всегда я считал, что лентой проклеиваются швы только на ПУ-ткани, а на силиконке можно только герметиком распущенным в бензине швы обработать. А тут купил новую палатку из силиконки, а на швах лента. Я в ступоре, как же так думаю, неужели это разводилово и мне продали палатку из ПУ-ткани по цене силиконовой? Вооружился бинокулярными очками и начал пытаться сошкребсти предполагаемую ПУ-плёнку. Нет её, вообще никакой плёнки, реально вроде силиконка, хотя и отличается от привычной, которую я щупал на Бигагнес и Веге-2 Si. А вчера был в Сплаве местном, покупал рюкзак и взял в руки ваше ведро. Так вот оно в один в один из такой же ткани, что и моя палатка, такая же немного хрустящая и с покрытием односторонним, но при этом без явной плёнки, как и у меня. И так же абсолютно идентичной лентой проклеены швы. Вот я и не понимаю, что это за ткань такая, у меня она заявлена как обычная силиконка, на вашем ведре Кордура, но без упоминания типа пропитки или покрытия. 

На самом деле палатку уже готова, просто думаю запускать или нет и в каком виде. 
ну блин... теперь мы будем ёрзать и ломать голову))

Именно. Просто покупатели не считают что камуфляж стоит того, чтобы за него переплатить эту небольшую сумму. Можно сделать вывод, что это один из моментов явно показывающий, что мнение на форуме далеко не всегда отражает реальное положение дел.  :wink:
После таких выводов нечего и думать. Раз 500 р за камуфляж жалеют , то более дешевой порадуются.))

Может на фибергласе и камуфляж пойдет продаваться)))

• Модератор

После таких выводов нечего и думать. Раз 500 р за камуфляж жалеют , то более дешевой порадуются.))

Может на фибергласе и камуфляж пойдет продаваться)))

Не факт. Просто масса людей не считают камуфляж чем-то таким полезным за что вообще имеет смысл переплачивать. А кто-то его просто не приемлет.
  • Модератор

Во вторых цена вынесет ее за рамки разумного!

ну не знаю... Новый Шельтер же из силиконки вы вписали в 10 тысяч, полагаю, что и силиконовый Фантом должен стоить около того, тем более если учесть, что не потребуются расходы и время (которое тоже деньги) на проектирование. Выкройки то те же самые.
А надо ли иметь две такие палатки еще и с близкими ценами? Явно будут друг друга перекрывать.

Во первых не проклеиваемая силиконка плохо дружит с внешними дугами

вот здесь любопытно. Почему не дружит?
Карманы для дуг. Они не только снаружи торчат но и уходят в швы. Влага попадающая на вертикальные карманы будет задерживаться на швах. Плюс к этому капиллярный эффект особенно если карманы сетчатые. Плюс растяжение купола в этих швах будет не самым лучшем образом влиять на водонепроницаемость не проклеенного шва. Швы с карманами для дуг будут течь намного сильнее чем швы без карманов.

Андрей, а не было ли идеи о выпуске этих (да и других тоже) палаток в светлых расцветках - светло-сером/стальном, песочном, светло-оранжевом? Я бы сразу  нахватил одну из этих одноместок в серебристой силиконке, например: очень удачны обе модели в выходах соло, но под нашими солнцами что зелёная, что в "лесе" - ни камуфлирующих функций не несут, ни комфорта днём (жарко в них, в общем).  

• Модератор

Новая серия о которой я писал в теме про Фантом, будет комбинированная по цвету. Вверху что-то светлое внизу ближе к оливе.

А так по жаре идеально старая забытая серебрянка.

А надо ли иметь две такие палатки еще и с близкими ценами? Явно будут друг друга перекрывать.
 не думаю. Ведь совершенно разные палатки.

Фантом - с довольно невысокой ветроустойчивостью, но внешним каркасом, который в определённых ситуациях - плюс (когда ставил его с загодя пристёгнутой внутрянкой в сезон гнуса - оценил :D ). Он просторный, помимо приличного тамбура дохренища места внутри.

Шелтер с хорошей ветроустойчивостью, внутренним каркасом, но теснее. У меня сейчас однушка с дном 210х60, вертикальными боковыми стенками и выше Фантома. Да, сидеть в нём вроде как лучше, но только и всего, места остаётся разве что для мелких тряпок, а в Фантоме можно было и второго человека всунуть, мы пробовали. Даже если удлиннить Шельтер, всё равно не сравнить с ним.

Швы с карманами для дуг будут течь намного сильнее чем швы без карманов.
ясно, спасибо. Ну тогда да, значит силиконовую палатку и правда лучше делать новую, с внутренним каркасом.

А про проклейку швов на силиконке что скажете?  А то я до сих пор переживаю насчёт своей новой палатки, которая вроде как из силиконки, а швы проклеены лентой, как и у сплавовского ведра. Это всё-таки силиконка и появилась технология проклейки лентой, как и швов на ПУ-ткани?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...