Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

• Модератор

Я рад за вас, что вы потянете палатку с ценой как чугунный мост через волгу. Только вот объясните, какая связь между моим вопросом и вашим ответом?

По поводу своих пожеланий, у нас есть хорошая тема, называется Хотелки. Вот туда и стоит писать свои предложения, чего-бы вам хотелось.

А здесь тема о других палатках и вопрос тоже о другом!

А я вижу что вы хотите видеть только положительные отзывы ваших начинаний и не воспринимаете критику. 

Вот вы берете за основу фантом. Это однушка причем с довольно не лучшей обитаемостью. Удешивляете ее и получаете палатку весом 2,8 (где то так наверно) и стоимостью под 5тыс. И появится она, зная расторопность Сплава, не сейчас, а года через полтора-два. И вы считаете это изделие оценит потребитель? Да за такие деньги не проблема взять двушку с аналогичными весовыми характеристиками. Надеюсь вы в курсе что самые продаваемые палатки это именно двушки? 

Почему-же не воспринимаю, воспринимаю и довольно активно. Однако в вашем первом сообщении была не критика, а некие умозаключения не относящиеся к обсуждаемому вопросу.

Цена не под 5000, а 4300. я об этом писал ранее и не через два года, а в следующем сезоне. Впрочем мысли я все равно не уловил. Подскажите адекватную двухслойную двушку по такой цене.

Выше я написал почему возник этот вопрос, прочитайте внимательнее.

• Модератор

Фантом с фибергласом и терпаулингом  - что получим?  Габариты - вырастут. Вес - вырастет. Надёжность - упадёт. Цена уменьшиться. По весу и габариту в сложенном состоянии палатка сразу попадёт в другую нишу. А в этой другой нише можно найти палатку повыше и покомфортнее при абсолютно сопоставимой цене. Кто потенциальный покупатель фибергласового /терпаулингового Фантома? Что-то я затрудняюсь. Человек желающий купить палатку по минимальной цене - поедет в Ашан и иже с ними. Человек желающий купить палатку по минимальной цене, но с приемлемым качеством - поедет в Декатлон . Но и тот и другой вряд ли выберут конструктив Фантома. Конструктив Фантома - это целевая аудитория. А этой целевой аудитории  Фантом с увеличенным габаритом в сложенном виде и с увеличенным весом  не подойдёт. Даже если он будет дешевле.

Его будут брать только если "оригинальный" Фантом исчезнет из продажи.  Как правильно подмечает пошлый русский язык - " на худой конец".

Ну а те, у кого конец не худой, поищут аналоги ( по функционалу) других изготовителей.

Габариты вырастут не радикально. Да и вес не сильно. Надежность тоже не упадет (с чего вдруг). Подскажите палатку повыше и по комфортнее за 4300. Люди едущие в Ашан или Декатлон за палаткой, нас в любом случае не интересуют. Нас интересуют наши потенциальные покупатели, которые предпочитают Фантом, несмотря на то, что есть у нас однушка легче и компактнее. Фактор цены, судя по всему играет не последнюю роль. При этом "не худой конец" в виде продвинутого Фантома, который займет место между Ягуаром 1 и Ягуаром 2 тоже будет.

Поскольку Фантом довольно популярен, делать ли его в разряде "низкотехнологичных" или в разряде "высокотехнологичных".

Я считаю, что Фантом надо оставить как есть, чтобы не путать потребителя несколькими версиями одной и той же палатки. Пусть он останется в начале «высокотехнологичной» линейки палаток.

• Модератор

Поскольку Фантом довольно популярен, делать ли его в разряде "низкотехнологичных" или в разряде "высокотехнологичных".

Я считаю, что Фантом надо оставить как есть, чтобы не путать потребителя несколькими версиями одной и той же палатки. Пусть он останется в начале «высокотехнологичной» линейки палаток.

Как гипотетический представитель "высокотехнологичных" палаток в нынешнем виде Фантом очень не нравится. Он может быть сделан намного лучше и интереснее. Очень не хочется оставлять его как есть.

Причем путанице взяться не от куда. Фантом получит новую версию, станет интереснее, но и дороже. А в линейке простых палаток появится палатка с другим названием похожая на старый Фантом.

Ваше мнение я услышал.  

Кроме того, кто говорит что эти палатки будут под брендом Сплав? Тут наоборот хороший вариант вывести из под бренда Сплав не высоко технологичные палатки.

Я вот, например, буду только рад, если в Сплаве в продаже появятся приличные «низкотехнологичные» палатки по доступным ценам. Отличная, кстати, идея продавать их под другим брендом. Может, это будет Track?

Да это будет Track, во всяком случае, так пока планируется.

И это будут именно "низкотехнологичные", но при этом приличные палатки. С нормальными тканями, нормальным исполнением и нормальной фурнитурой. 

Собственно изначальный вопрос у меня из-за этого и возник. Поскольку Фантом довольно популярен, делать ли его в разряде "низкотехнологичных" или в разряде "высокотехнологичных". Или и там и там...  Сейчас он где-то посередине.

При всем уважении и любви к фантому мне он видится "народным" . 90% используют его как одиночку . В машине , в лодке 2кг не мешают. Чехол менять не надо ) туда влезет и 2 фантома )) для сплава , для рыбалки , для охоты , для копа , страйкбол и др. военные игры. Думаю он больше для этого , чем для восхождений.

Габариты вырастут не радикально. Да и вес не сильно. Надежность тоже не упадет (с чего вдруг). Подскажите палатку повыше и по комфортнее за 4300. Люди едущие в Ашан или Декатлон за палаткой, нас в любом случае не интересуют. Нас интересуют наши потенциальные покупатели, которые предпочитают Фантом, несмотря на то, что есть у нас однушка легче и компактнее. Фактор цены, судя по всему играет не последнюю роль. При этом "не худой конец" в виде продвинутого Фантома, который займет место между Ягуаром 1 и Ягуаром 2 тоже будет.

Не сильно вырастут габариты и вес это насколько ? Надёжность не упадёт? Большинство ОПЫТНЫХ пользователей из двух одинаковых палаток различающихся только фибергласовым и алюминиевым каркасами какую выберут по критерию надёжности? Не кривите душой.

Палатка повыше и покомфортнее за 4300? - http://www.decathlon.ru/palatka-arpenaz-2-id_8347889.html . Вы не считаете Декатлон за конкурента? Так это не вам решать, а покупателям.

Вашим потенциальным покупателям Фантом нравиться за совокупность качеств и замена материалов на материалы качеством ниже на класс  автоматически поместит палатку в другой класс, где такой конструктив на хрен не нужен. Ну и вы, по -моему, ошибочно помещаете Фантом в класс Однушек. Прелесть Фантома что это именно полуторка. То есть одному комфортно, но при необходимости нормально размещаются двое.

Почему-же не воспринимаю, воспринимаю и довольно активно. Однако в вашем первом сообщении была не критика, а некие умозаключения не относящиеся к обсуждаемому вопросу.

Цена не под 5000, а 4300. я об этом писал ранее и не через два года, а в следующем сезоне. Впрочем мысли я все равно не уловил. Подскажите адекватную двухслойную двушку по такой цене.

А вы готовы гарантировать эту цену? И срок появления в следующем сезоне как правило означает к концу следующего лета. Это же Сплав тут летние товары появляются ближе к зиме )) Я бы рад накидать вам ссылок на кучу палаток дешевых двушек, но все это будет нарушением правил форума, так что извините. Может и конкретный расчетный вес изделия скажите. Вы же конструктор и все это элементарно считается. Уже же есть дешевые(по меркам Сплава конечно) Скифы. Большой на них спрос? Сомнительно. Вот и тут будет тяжелая однушка которой нечем даже похвастаться. Нужна она покупателям сплава? Лично мне нет. "Shelter one" Si в нише однушек у вас лучший. А вот полноценных двушек аналогичных у вас нет

Причем путанице взяться не от куда. Фантом получит новую версию, станет интереснее, но и дороже. А в линейке простых палаток появится палатка с другим названием похожая на старый Фантом.

Если так, как вы говорите, будет, то, скорее всего, недоразумений не возникнет, согласен.

Ваше мнение я услышал. 

Очень хорошо, спасибо.

Большинство ОПЫТНЫХ пользователей из двух одинаковых палаток различающихся только фибергласовым и алюминиевым каркасами какую выберут по критерию надёжности?

Ключевое слово: «опытных». Очевидно, что «низкотехнологичная» серия палаток предназначена для неопытных пользователей. Или тех, кому не так принципиальны качества обычных сплавовских палаток.

Нужна она покупателям сплава? Лично мне нет.

Следует всё время держать в уме, что посетители форума Сплава — это очень нетипичное крохотное подмножество покупателей этой сети магазинов.

Менее придирчивые и менее опытные, или кому надо разово, спокойно возьмут где угодно дешевые палатки с дном терпаулинговым и с дугами из фиберглаза, я например видел однослойные такие палатки за 900 руб и двухслойные по 1600 руб. Да и вряд ли что столь неопытные люди, которым все равно что за дуги и материалы, вообще в курсе что есть фирма СПЛАВ, где увидели дешевле - там и купили.

Изменено пользователем UltraSurvival
Да и вряд ли что столь неопытные люди, которым все равно что за дуги и материалы, вообще в курсе что есть фирма СПЛАВ, где увидели дешевле - там и купили.

Запросто такие люди могут оказаться в Сплаве и купить палатку в нём. Это чистая статистика, очевидно же. 

• Модератор

А вы готовы гарантировать эту цену? И срок появления в следующем сезоне как правило означает к концу следующего лета. Это же Сплав тут летние товары появляются ближе к зиме )) Я бы рад накидать вам ссылок на кучу палаток дешевых двушек, но все это будет нарушением правил форума, так что извините. Может и конкретный расчетный вес изделия скажите. Вы же конструктор и все это элементарно считается. Уже же есть дешевые(по меркам Сплава конечно) Скифы. Большой на них спрос? Сомнительно. Вот и тут будет тяжелая однушка которой нечем даже похвастаться. Нужна она покупателям сплава? Лично мне нет. "Shelter one" Si в нише однушек у вас лучший. А вот полноценных двушек аналогичных у вас нет

Нет. Я естественно не гарантирую именно эту цену в следующем году. Я дал ее сейчас для сравнения с текущими ценами на другие палатки, чтобы сравнить. 

Ссылки можете кинуть мне в личку или здесь, я их потом уберу после просмотра. Нет ничего стремного дать ссылку на Декатлон, или Альпуху, они все равно никуда от нас не денутся.

Скифы для своей ниши лучшие из того, что есть сейчас на рынке, поверьте я знаю, я конструировал не только их, но их конкурентов. Но они однослойные, а Фантом двухслойный.

• Модератор

Кроме того, кто говорит что эти палатки будут под брендом Сплав? Тут наоборот хороший вариант вывести из под бренда Сплав не высоко технологичные палатки.

Я вот, например, буду только рад, если в Сплаве в продаже появятся приличные «низкотехнологичные» палатки по доступным ценам. Отличная, кстати, идея продавать их под другим брендом. Может, это будет Track?

И это будут именно "низкотехнологичные", но при этом приличные палатки. С нормальными тканями, нормальным исполнением и нормальной фурнитурой. 

Собственно изначальный вопрос у меня из-за этого и возник. Поскольку Фантом довольно популярен, делать ли его в разряде "низкотехнологичных" или в разряде "высокотехнологичных". Или и там и там...  Сейчас он где-то посередине.

При всем уважении и любви к фантому мне он видится "народным" . 90% используют его как одиночку . В машине , в лодке 2кг не мешают. Чехол менять не надо ) туда влезет и 2 фантома )) для сплава , для рыбалки , для охоты , для копа , страйкбол и др. военные игры. Думаю он больше для этого , чем для восхождений.

Значит дуги из фибергласа его не сильно испортят?

• Модератор

Не сильно вырастут габариты и вес это насколько ? Надёжность не упадёт? Большинство ОПЫТНЫХ пользователей из двух одинаковых палаток различающихся только фибергласовым и алюминиевым каркасами какую выберут по критерию надёжности? Не кривите душой.

Палатка повыше и покомфортнее за 4300? - http://www.decathlon.ru/palatka-arpenaz-2-id_8347889.html . Вы не считаете Декатлон за конкурента? Так это не вам решать, а покупателям.

Вашим потенциальным покупателям Фантом нравиться за совокупность качеств и замена материалов на материалы качеством ниже на класс  автоматически поместит палатку в другой класс, где такой конструктив на хрен не нужен. Ну и вы, по -моему, ошибочно помещаете Фантом в класс Однушек. Прелесть Фантома что это именно полуторка. То есть одному комфортно, но при необходимости нормально размещаются двое.

Я принципиально не помещаю Фантом в класс однушек, По мне так это двушка.

И опытные туристы. как мне кается, не измеряют палатки критерием материал дуг, там совсем другие параметры работают. У меня есть с алюминием и с фибергласом. Если мне предстоит ехать летом в кемпинг я не буду брать с собой походную палатку, я возьму чего повыше и естественно с фибергласом, потому как это дешевле. 

Декатлоновская палатка по вашей ссылке явно выставлена по демпинговой цене. Это прекрасно видно по соотношению с другими палатками в ассортименте. Я когда задал свой вопрос естественно пробежался по инету посмотреть, что ответят и естественно на нее наткнулся.

Но она там одна такая.  

По соотношению ТТХ и цены, конечно шикарный вариант. Только вот PU 2000 это на это лето. В следующем году придется еще одну такую покупать...  :wink:

Значит дуги из фибергласа его не сильно испортят?
Аллюминевые лучше , конечно, но фиберглас тоже пойдет )
Декатлоновская палатка по вашей ссылке явно выставлена по демпинговой цене. Это прекрасно видно по соотношению с другими палатками в ассортименте.

Одна? - А как же эти - http://www.decathlon.ru/palatka-arpenaz-3--id_8347890.html  и  http://www.decathlon.ru/palatka-2-h-mestna-arpenaz-2-id_8293539.html

тоже демпинг? Возможно. Но этот демпинг на рынке. В продаже. Вы меня просили показать палатку ДЕШЕВЛЕ 4300 и при этом ВЫШЕ И КОМФОРТНЕЕ. Я долго не искал. Если поискать подольше то наверняка можно найти ещё.

Вы спросили мнение форумчан, но для себя вы похоже уже всё решили. Ну что же - кума пеше, куму легше.

У меня есть трешка из Декатлона, действительно дешевая но! тяжёлая и я не разобрался с установкой. Сносно переночевал и забросил на полку.Для себя решил что палатки этого типа только для машины и только для гостей. Лучше копить на хорошую и продуманную конструкцию.

Рискованное мероприятие снижать планку. Даже под другим брендом. На самом деле имя это большая ценность. Выпуская что то качественное можно имя прокачать, делая наоборот можно его потерять. Нет изделий триал спорт или альпиндустрии и тд, магазинов, торгующих качественным снаряжением. А Сплав есть изделия, в том числе оригинальные. Конкуренция в такой нише заранее обречена. Может быть я и слишком идеалистически мыслю, но кажется что верный путь для вас это пытаться сделать что то качественное по разумным ценам, а всякого г-на и так навалом. Что мешает вместо посредственной каркасной палатки сделать двускатную качественную? И при этом недорогую? Есть же у вас Скиф домики. Трекпалки возвращают палаткам такой конструкции новую жизнь. Есть и тент силиконовые неплохой. Вместе это может дать весьма интересный результат и не очень дорого, заодно и бренд свой прославите ,а не дискредитируете.

Изменено пользователем amnamn
  • Модератор

Декатлоновская палатка по вашей ссылке явно выставлена по демпинговой цене. Это прекрасно видно по соотношению с другими палатками в ассортименте.

Одна? - А как же эти - http://www.decathlon.ru/palatka-arpenaz-3--id_8347890.html  и  http://www.decathlon.ru/palatka-2-h-mestna-arpenaz-2-id_8293539.html

тоже демпинг? Возможно. Но этот демпинг на рынке. В продаже. Вы меня просили показать палатку ДЕШЕВЛЕ 4300 и при этом ВЫШЕ И КОМФОРТНЕЕ. Я долго не искал. Если поискать подольше то наверняка можно найти ещё.

Вы спросили мнение форумчан, но для себя вы похоже уже всё решили. Ну что же - кума пеше, куму легше.

Одна модель в двух размерах по демпинговой цене. Вторая ну никак не комфортнее с молнией над входом. В любом случае, сути это не меняет. Цены демпинговые, Декатлон может себе это позволить. При этом надо отдавать себе отчет, что с водонепроницаемостью 2000 эти палатки на один сезон. Если будете искать дольше, ничего лучше не найдете и вы это прекрасно знаете.
  • Модератор

Рискованное мероприятие снижать планку. Даже под другим брендом. На самом деле имя это большая ценность. Выпуская что то качественное можно имя прокачать, делая наоборот можно его потерять. Нет изделий триал спорт или альпиндустрии и тд, магазинов, торгующих качественным снаряжением. А Сплав есть изделия, в том числе оригинальные. Конкуренция в такой нише заранее обречена. Может быть я и слишком идеалистически мыслю, но кажется что верный путь для вас это пытаться сделать что то качественное по разумным ценам, а всякого г-на и так навалом. Что мешает вместо посредственной каркасной палатки сделать двускатную качественную? И при этом недорогую? Есть же у вас Скиф домики. Трекпалки возвращают палаткам такой конструкции новую жизнь. Есть и тент силиконовые неплохой. Вместе это может дать весьма интересный результат и не очень дорого, заодно и бренд свой прославите ,а не дискредитируете.

У нас уже несколько лет есть в ассортименте палатки на фибергласе, что-то сих пор никто не говорил, что они нас дискредитируют.  :cool:

И я вроде не предлагаю обсуждать, делать нам г-но, которого навалом или нет. Речь идет как раз о качественном изделии за разумные цены.

Также ни о каком снижении рамки тоже речи не идет. У нас изначально рамки очень широкие. Просто вы этого не замечаете, потому как судите только по тем изделиям у нас, которые именно вам интересны.   

И еще раз. Качественные высокотехнологичные изделия у нас никуда не деваются и из ассортимента не уходят, а наоборот доля их увеличивается.

Интересует примерный вес и материал внешнего тента доработанной вами версии "фантома" . Потихоньку приходит необходимость в покупке новой палатки , нацелился на фантом. Вот теперь думаю , может стоит подождать выхода обновлённой версии ?

Изменено пользователем Снэйк
  • Модератор

Интересует примерный вес и материал внешнего тента доработанной вами версии "фантома" . Потихоньку приходит необходимость в покупке новой палатки , нацелился на фантом. Вот теперь думаю , может стоит подождать выхода обновлённой версии ?

Материал Polyester 75D/190T PU 5000 мм вес будет примерно тем же. Сейчас нет на руках финального образца, чтобы точно замерить. 

А вот такой вопрос.

Был бы интересен вариант Фантома в простом исполнении с дугами из фибергласа и дном из тарпаулина как на кемпинговых палатках, по цене 4300р.?  :roll:

Я когда-то покупала Фантом именно как дешёвую палатку (хотя сейчас она очень нравится сама по себе, в качестве персонального дворца :razz: ). Думаю, была бы сейчас необходимость - выбрала бы опять дешёвый вариант.  Чисто из-за денег..

Тарпаулин не так уж плох. Фибергласс... ну, неприятно, но терпимо. Сломается раньше, да, ну что ж, придётся заменить У меня и алюминий в Фантоме через три года сломался среди тихой, спокойной ночи (и мне сказали, что это бывает, да).

Глядя на нашу местную (волгоградскую) публику, туристическую и не очень, могу предположить, что удешевлённый Фантом у нас не пойдёт. Это и так довольно специфичная палатка - с внешним каркасом, не самонесущая и непривычной формы. Очень много раз у нас в компаниях возникали споры по Фантому и похоже только мне она нравилась. Для меня такой конструктив самый любимый оказался, аналогичная палатка такого конструктива, но из силиконки - моя мечта, Тарптент есть такая, но стоит двадцатку.  Фантом же я продал только из-за веса и даже больше из-за упаковочных габаритов. 

То есть, обосновать нюансы внешнего каркаса и наличие одной дуги можно ещё туристу, но целевая аудитория более дешёвых и тяжёлых палаток это в основном рыбаки, охотники и шашлычники. И они предпочтут за ту же цену взять привычную полусферу из тех же материалов. Больше того, у нас про Сплав и знают в основном только туристы. Когда же обыватели выбирают палатку, то они берут полусферы, а то ещё и автоматические раскладушки, в Хищнике, Декатлоне и Спортмастере. Вот и представьте, советуют рыбаку две палатки за одну цену - Фантом и обычную полусферу с внутренним каркасом, не возьмёт он Фантом.

Так что моё мнение, эта палатка должна быть лишь в двух вариантах, отличающаяся только материалом тента и дна без прочих отличий. Существующая суровая для нелегкоходов и рыбаков/охотников и Si - версия, тент 20D, дно 30-40. 

Мне кажется , что полторашка в априори палатка не для лекгоходов , они в основном в соло дремодромят. А для обычного туриста 200-300 грамм не так критичны , так что считаю , использование полиэстера оправданным. По факту получится две разные палатки , изменение материала приведёт к изменению конструкции, хотя это моё субъективное мнение, построенное возможно от нехватки опыта.

Изменено пользователем Снэйк

Снэйк, я всегда сплю в палатке один. Но после Фантома в моей нынешней одноместке грустно немного. Размер дна 210 х 60 см, этого безусловно достаточно, но крыльями как в Фантоме не помашешь. Чем мне и нравится его конструктив полубочки на одной дуге, что в силу такой конструкции неизбежно появляется много места в ногах и голове. Человек там не поместится, в этих углах, а вот для вещей места навалом. В полусфере же классической, увеличение дна обычно сильно тянет и остальные размеры, соответсвенно упаковочные габариты и вес.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...