Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

• Модератор

При этом поскольку палатка довольно популярна, думаю, стоит ли сделать еще и дешевый вариант для альтернативы?

На мой взгляд, лучше не путать потребителя тремя версиями одной палатки со значительно различающимися свойствами, а сделать достойного малобюджетного конкурента палаткам из Декатлона и Спортмастера. Недавно был на большом выходе, так две трети палаток эти малобюджетки, в основном, одно и двухместные; ну, и четыре сплавовских на 20+ палаток лагеря.

Варианта только два получается. Дорогой крутой и дешевый тяжелый как раз тот самый малобюджетный.

А относительно малобюджетные к следующему сезону планируются. Вот как раз думал утянуть к ним старую версию Фантома или нет.

Варианта только два получается. Дорогой крутой и дешевый тяжелый как раз тот самый малобюджетный.

Я считал ещё и текущий вариант. Итого: три.

А относительно малобюджетные к следующему сезону планируются.

Это хорошая новость.

Вот как раз думал утянуть к ним старую версию Фантома или нет.

Думаю, если останется только малобюджетная версия Фантома, то, с одной стороны, не будет путаницы старый/новый/новый-дорогой-крутой, но, с другой стороны, будут стоны и недопонимание из-за ухудшения качеств платки, к которой уже привыкли — текущей версии Фантома.

Вот про то и речь, полноценная двушка. Но чуть дешевле.

С удовольствием купил бы Optimus 2, не обращая внимания на массу, и по цене чуть ниже Optimus 3. Очень нравится эта палатка.

То, что во всех палатках, что я смотрел в сплаве, дуги - алюминиевые, мне очень даже внушает доверие вообще к продукции и к фирме, как бы мелочь, но приятно что фирма заботится о покупателе, даже если он не хочет разбираться в материалах. В общем для меня, как диванного туриста, алюминиевые дуги во всех палатках - это имиджевое преимущество фирмы.  

Фантом изначально полутора местный. Если использовать на одного, то слово "легкоходство" лучше даже не употреблять.
Это понятно, но все же на рынке что я вижу, из двуслойных палаток фантом и ягуар-1 как раз таки очень даже легкие (1,4 и 1,8 кг в минимуме), фантом притягивает тем, что там хоть как то, но можно сесть, не сгибая головы, и если что, второго человека расположить с удобством, ради одной возможности посидеть 400 грамм иногда можно и поносить. Для тру-легкоходов конечно просто палатка - уже нонсенс, а уже двухслойная - настоящее  сумасшествие. 

Идея сделать как фантом но лучше, легче и дороже - очень нравится. 

• Пользователь

Вот про то и речь, полноценная двушка. Но чуть дешевле.

С удовольствием купил бы Optimus 2, не обращая внимания на массу, и по цене чуть ниже Optimus 3. Очень нравится эта палатка.

Дима!!!это "полярная" палатка)))))

Был бы интересен вариант Фантома в простом исполнении с дугами из фибергласа и дном из тарпаулина

Оптимус 2 (который в серию не пошел) был бы лучше.

p8966a7dce1dafb489a957ece1c966b0aw800h80

Оптимус 2 это было бы здорово! Имея Оптимус 3 могу сказать, что палатка неплохая, вес для трешки вполне приемлемый. Жалко, что не стали производить такую.  По сути трешка пригодна для комфортного размещения двух человек, а двушка - для одного. Особенно ценно в этой палатке то, что внутрянка ее целиком из ткани. Идеи про терпаулиновый пол и фибергласные дуги всерьез не стоит рассматривать - такие конструктивные элементы просто позор для любого производителя снаряжения. Для таких вещей есть Ашан, Декатлон и т.п. Наоборот, конструктив Оптимуса + силиконовая ткань было бы прекрасно. Даже если цена будет выше.

• Пользователь

Если что, я не Дима.

Оптимус 2 (который в серию не пошел) был бы лучше.....

ему тоже нравится!!!)

Если что, я не Дима.

Оптимус 2 (который в серию не пошел) был бы лучше.....

ему тоже нравится!!!)

Да я понял )

А вот такой вопрос.

Был бы интересен вариант Фантома в простом исполнении с дугами из фибергласа и дном из тарпаулина как на кемпинговых палатках, по цене 4300р.?  :roll:

А может наконец сделать нормальную трехсезонную свободностоящую двушку из облегченных материалов и весом 2,5 кг? С шириной по прямоугольному дну 120+см Чтобы внутрь убирались два широких надувастика или самонадувастика. Подрезанную пенку не предлагать. Можно и с одним входом. А упрощать и ухудшать свои палатки глупо. Скатитесь на уровень спортмастера и ашана. А уж с ними по цене вы конкурировать точно не сможите. Да я готов что стоить она будет как чугунный мост. Но хоть MSR по цене надеюсь не перепрыгните )))

Изменено пользователем tyuk

Был бы интересен вариант Фантома в простом исполнении с дугами из фибергласа и дном из тарпаулина

Идеи про терпаулиновый пол и фибергласные дуги всерьез не стоит рассматривать - такие конструктивные элементы просто позор для любого производителя снаряжения. Для таких вещей есть Ашан, Декатлон и т.п. 

полностью согласен!!

да и не сможете вы конкурировать в сегменте где главный критерий цена стремящаяся к нулю...

особенно взирая на последние новости ценообразования Сплава ((((

Упрощенный фантом пойдет в массы , я думаю . Тут на форуме эстеты , простой люд (типа меня) скажет спасибо за удешевление , тем более фибегласс и тарпаулин им известен и устраивает )).

Но надо в названии четко разделить версии.

Эконом , лайт, премиум , ну как там по науке ?

Кайтен и сетлер кому надо дёшево, экстремально дёшево это в сетевых гипермаркетах. Должны быть палатки (фантом например) по которым человек сможет судить о качестве исполнения более дорогих палаток этой же фирмы.

Изменено пользователем brut4you

Лучше было бы делать палатки сходной конструкции и разной цены, но не опускаясь до терпаулина, а например, одну с полиуретаном, другую силиконовую, можно дуги разного качества ставить, фурнитуру. Такие примеры есть даже среди отечественных производителей.

• Модератор

А вот такой вопрос.

Был бы интересен вариант Фантома в простом исполнении с дугами из фибергласа и дном из тарпаулина как на кемпинговых палатках, по цене 4300р.?  :roll:

А может наконец сделать нормальную трехсезонную свободностоящую двушку из облегченных материалов и весом 2,5 кг? С шириной по прямоугольному дну 120+см Чтобы внутрь убирались два широких надувастика или самонадувастика. Подрезанную пенку не предлагать. Можно и с одним входом. А упрощать и ухудшать свои палатки глупо. Скатитесь на уровень спортмастера и ашана. А уж с ними по цене вы конкурировать точно не сможите. Да я готов что стоить она будет как чугунный мост. Но хоть MSR по цене надеюсь не перепрыгните )))
Я рад за вас, что вы потянете палатку с ценой как чугунный мост через волгу. Только вот объясните, какая связь между моим вопросом и вашим ответом?

По поводу своих пожеланий, у нас есть хорошая тема, называется Хотелки. Вот туда и стоит писать свои предложения, чего-бы вам хотелось.

А здесь тема о других палатках и вопрос тоже о другом!

• Модератор

Лучше было бы делать палатки сходной конструкции и разной цены, но не опускаясь до терпаулина, а например, одну с полиуретаном, другую силиконовую, можно дуги разного качества ставить, фурнитуру. Такие примеры есть даже среди отечественных производителей.

Вообще, у нас давно в ассортименте кемпинговые палатки с тарпаулиновым дном. Не вижу здесь какого-то "опускания". Тарпаулин довольно хорошая щтука для своих целей, так-же как и фиберглас!

Во то, что вы предлагаете. Однотипные палатки с разной фурнитурой и тканью тента это как раз чушь собачья. Изделия в одной целевой группе с разными оттенками ТТХ. Если кто-то так делает, ему можно только посочувствовать. Ну или позавидовать, что у них так много лишних денег.

ЗЫ. Не стоит быть такими узколобыми. Туристический ассортимент намного шире и многогранней чем люди обычно судят с точки зрения своих личных предпочтений.

Этот ответ, в общем-то не только вам но и многим другим предыдущим ораторам.

• Модератор

Упрощенный фантом пойдет в массы , я думаю . Тут на форуме эстеты , простой люд (типа меня) скажет спасибо за удешевление , тем более фибегласс и тарпаулин им известен и устраивает )).

Но надо в названии четко разделить версии.

Эконом , лайт, премиум , ну как там по науке ?

Спасибо за адекватный ответ.

Наших завсегдатаев любителей берцев в походах и камуфляжа везде где только можно, эстетами еще никто не называл   :mrgreen:

Самое занятное, что эти "эстеты" в одной теме проклинают нас за повышение цен, а в другой одновременно отвергают дешевые варианты изделий. Понятно, что хочется дорогую вещь по цене дешевой, но это только в сказках бывает и мечтах. Отдельно взятые "эстеты" это чего-то понять никак не могут  :???:

ЗЫ к слову. Палатка на фибергласе еще не означает одноразовое изделие из Ашана. Кемпинговые палатки у многих аккуратных пользователей живут дольше туристических. И еще. Конкурировать с одноразовыми изделиями мы естественно не сможем, да и цели такой нет.

Однако не стоит все недорогие (фибергласовые) палатки сваливать автоматически в одну помойную кучу! В том-же Декатлоне есть очень не плохие вещи.

Ну и на счет конкуренции по ценам, делать выводы без реального сравнения не стоит. В реально сопоставимых по свойствам изделиях, конкурентам по ценам нам найти тяжело.  

Про кемпинговые речь не идёт их возят автотранспортом, там можно из чего угодно делать пол и дуги. Ну или палатки ашановские. Вы можете себе представитьпалатку Мармот или иного уважаемого производителя с такими техническими характеристиками ? Мне трудно. А что касается разнообразия тканей, то даже некрупные фирмы типа Беркута и Хоббита делали палатки или с Пу или с Си тентами с различной ценой одной конструкции. Непонятно почему это трудно для Сплава.

• Модератор

Про кемпинговые речь не идёт их возят автотранспортом, там можно из чего угодно делать пол и дуги. Ну или палатки ашановские. Вы можете себе представитьпалатку Мармот или иного уважаемого производителя с такими техническими характеристиками ? Мне трудно. А что касается разнообразия тканей, то даже некрупные фирмы типа Беркута и Хоббита делали палатки или с Пу или с Си тентами с различной ценой одной конструкции. Непонятно почему это трудно для Сплава.

Вы опять очень узко мыслите.

Во первых, про возят в машине. Вы наверное будете удивлены, но в машинах возят не только большие кемпинговые палатки. Возят и кучу небольших. При этом далеко не все средне и малоразмерные палатки, которые возят в машинах это одноразовое уг из Ашана, это и вполне себе качественные вещи из Декатлона.

Во вторых, на счет трудности. Это не трудно, это бестолково. История того-же Хоббита это отлично подтверждает. Когда-то давно, делали лучшие палатки. Кто они и что они сейчас?

На счет уважаемых производителей вы просто их плохо знаете. Кроме того, кто говорит что эти палатки будут под брендом Сплав? Тут наоборот хороший вариант вывести из под бренда Сплав не высоко технологичные палатки. 

Тут кстати, народ походу очень сильно путается. Сплав это не только производитель (и не моно брендовый, кстати), это в первую очередь сеть магазинов! И ассортимент, судя по периодически возникающему плачу по ценам, от нас ждут не только уровня Альпиндустрии. 

Кроме того, кто говорит что эти палатки будут под брендом Сплав? Тут наоборот хороший вариант вывести из под бренда Сплав не высоко технологичные палатки. 

Я вот, например, буду только рад, если в Сплаве в продаже появятся приличные «низкотехнологичные» палатки по доступным ценам. Отличная, кстати, идея продавать их под другим брендом. Может, это будет Track?

• Модератор

Кроме того, кто говорит что эти палатки будут под брендом Сплав? Тут наоборот хороший вариант вывести из под бренда Сплав не высоко технологичные палатки. 

Я вот, например, буду только рад, если в Сплаве в продаже появятся приличные «низкотехнологичные» палатки по доступным ценам. Отличная, кстати, идея продавать их под другим брендом. Может, это будет Track?

Да это будет Track, во всяком случае, так пока планируется.

И это будут именно "низкотехнологичные", но при этом приличные палатки. С нормальными тканями, нормальным исполнением и нормальной фурнитурой. 

Собственно изначальный вопрос у меня из-за этого и возник. Поскольку Фантом довольно популярен, делать ли его в разряде "низкотехнологичных" или в разряде "высокотехнологичных". Или и там и там...  Сейчас он где-то посередине. 

Я рад за вас, что вы потянете палатку с ценой как чугунный мост через волгу. Только вот объясните, какая связь между моим вопросом и вашим ответом?

По поводу своих пожеланий, у нас есть хорошая тема, называется Хотелки. Вот туда и стоит писать свои предложения, чего-бы вам хотелось.

А здесь тема о других палатках и вопрос тоже о другом!

А я вижу что вы хотите видеть только положительные отзывы ваших начинаний и не воспринимаете критику. 

Вот вы берете за основу фантом. Это однушка причем с довольно не лучшей обитаемостью. Удешивляете ее и получаете палатку весом 2,8 (где то так наверно) и стоимостью под 5тыс. И появится она, зная расторопность Сплава, не сейчас, а года через полтора-два. И вы считаете это изделие оценит потребитель? Да за такие деньги не проблема взять двушку с аналогичными весовыми характеристиками. Надеюсь вы в курсе что самые продаваемые палатки это именно двушки? 

Фантом с фибергласом и терпаулингом  - что получим?  Габариты - вырастут. Вес - вырастет. Надёжность - упадёт. Цена уменьшиться. По весу и габариту в сложенном состоянии палатка сразу попадёт в другую нишу. А в этой другой нише можно найти палатку повыше и покомфортнее при абсолютно сопоставимой цене. Кто потенциальный покупатель фибергласового /терпаулингового Фантома? Что-то я затрудняюсь. Человек желающий купить палатку по минимальной цене - поедет в Ашан и иже с ними. Человек желающий купить палатку по минимальной цене, но с приемлемым качеством - поедет в Декатлон . Но и тот и другой вряд ли выберут конструктив Фантома. Конструктив Фантома - это целевая аудитория. А этой целевой аудитории  Фантом с увеличенным габаритом в сложенном виде и с увеличенным весом  не подойдёт. Даже если он будет дешевле.

Его будут брать только если "оригинальный" Фантом исчезнет из продажи.  Как правильно подмечает пошлый русский язык - " на худой конец".

Ну а те, у кого конец не худой, поищут аналоги ( по функционалу) других изготовителей.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...