Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

• Модератор

плюс палатки Phantom v.2. в длине 240 см (внутри), - при моем росте 176 см, я вытягиваю иногда руки (лежа) имеем 233 см, буду брать в 2014 году (весна-лето).Сам отвечаю редко (и бываю редко) в чате. Укажите полную стоимость - палатки Phantom v.2. (на сайте от 3500 р.)

На сайте полная стоимость.

• 5 months later...

А между тем, Фантом v.3 уже не за горами... :roll:

было бы полезно услышать анонс изменений

кто-то будет ждать, а кому то надо как есть сейчас

• Модератор

было бы полезно услышать анонс изменений

кто-то будет ждать, а кому то надо как есть сейчас

Модель для следующего сезона. Неужели кто-то будет ждать, если надо сейчас?

Полноценный анонс будет ближе к будущему сезону. А вот небольшой "вброс" информации возможно немного позже сделаем.

Модель для следующего сезона. Неужели кто-то будет ждать, если надо сейчас?

Полноценный анонс будет ближе к будущему сезону. А вот небольшой "вброс" информации возможно немного позже сделаем.

Будут, если в принципе надо, но не горит. Я вот думал в семью или биви или второй фантом (количество, а не версия) смотреть на следующий год. А тут анонс. Спокойно до следующего года терпит покупка, а вот интересно уже сейчас. :)

П.с. Смотрел ягуары, ну не возбуждают меня после фантома.

• 2 weeks later...

Здравствуйте! Хочу представить свой небольшой обзор по палатке и немного мыслей о том как я "докатился" до такого :) Если ссылка на картинках не понравится модераторам - удаляйте картинки без проблем, только напишите, пожалуйста, в личные сообщения, чтобы я заменил на оригиналы картинок (сейчас пишу с работы, под рукой нет оригиналов)

theme.png

Изучая вопрос о выборе палаток, за зиму я перебрал огромное количество информации о моделях, устройстве, конструкциях, фирмах и ценах. Изначально, я очень переживал из-за конденсата и старался не смотреть на однослойные палатки. Но, постепенно, изучая мат. часть, пришло понимание, что при правильной конструкции, обеспечивающей хорошую вентиляцию, конденсат будет образовываться в меньших количествах. 

main+pic.png

На эти количества вполне хватит небольшой тряпочки из микрофибры (речь о 1-4 местных палатках, а не об огромных в духе армейских, конечно же). Таким образом в список рассматриваемых палаток вкрались и однослойные. В условии того что маршруты в основном проходят по лесистой местности - упор делался на бескаркасные палатки, чтобы не носить с собой дуги и стойки, палатки на дугах тоже не терялись из вида.

01.png

Еще немного поразмыслив, я пришел к идее одноместной палатки или, максимум - полуторной. Причиной тому стало желание быть независимым от палатко-места. Т.е. я абсолютно не против общих палаток, но тут вопрос скорее о тех случаях когда есть в наличии только честная двухместная (куда действительно только два человека), а идут трое. Ну и так далее в этом духе. Мысль об одноместной палатке меня захватила. На бивуакзаки я, признаться, не смотрел, сейчас есть интерес, но это именно что интерес, но не желание. 

02.png

Таким образом были сформированы два основных параметра палатки: однослойная и одноместная. Двухслойные отвалились из-за небольшого выбора и цен, которые я пока не готов заплатить за одноместную палатку (Пик-99 1х1, Jaguar 1, не говоря уже о палатках фирм Marmot, Alexica, Camp и так далее). Однослойный гробик "Аскет" от фирмы "Снаряжение" помимо большой цены обладает на мой взгляд следующим минусом: способ входа-выхода. Ужом протискиваться не очень хочется, хотя опять же вариант деревьев и трек-палок никто не отменял, поэтому недостаток условный.

В итоге отметая китайские палатки, выбор оказался между двумя палатками, обе от фирмы Сплав: Kaiten и Settler. Торпеда Кайтен прямо отличное решение для индивидуалиста, но в Сеттлере я нашел сочетание дополнительных приятных для меня свойств: бескаркасная и с тамбуром. Палатка оказалась в наличии в региональном отделении компании в камуфляжной расцветке и была незамедлительно приобретена.

Технические характеристики с сайта компании производителя:

• Сезонность: 3
  • Количество мест: 1
  • Габариты и вес:
  • Размеры внешней палатки, тента (Д×Ш×В): 235×140×100 см
  • Размеры спального места (Д×Ш×В): 235×80/50×100/60 см
  • Размеры в упакованном виде (Д×Ш×В): 42×14×14 см
  • Полный вес: 1,86 кг
  • Минимальный вес (без колышков, стоек и упаковки): 1,04 кг
  • Материалы:
  • Внешний тент: Polyester 75D/190T PU 3000 мм
  • Дно: Polyester 100D PU 5000 мм
  • Стойки: Сталь Ø16 мм
  • Фурнитура: YKK

weight.png

Вес со стойками, но с облегченными колышками (6 шт. ) составил: 1676 гр. на кухонных весах. Палатка в чехле 1182 гр., а 6 шт. колышков - 81 гр., итого если убрать из комплекта стойки (что я и сделал), то вес составляет всего 1263 гр.

Предварительная проверка в квартире показала что все в порядке и перед тем как отправится с Сеттлером в поход была проведена вылазка с пробной установкой. Если почитать отзывы о палатке на различных ресурсах, то установка палатки действительно является проблемой в первые n раз. При первой установке Settler и правда напоминал жеваный пельмень, как писали на одном форуме. Правда, уже во вторую установку стенки и крыша палатки стали более прямыми, насколько понимаю первичная проблема заключается в том что в первые разы страшно натягивать слишком сильно, непонятны пределы, ну и, конечно, форма немного специфична, не надо забывать про то что к ногам идет сужение и при выборе места учитывать это, иначе палатка получается входом наискосок от ожидаемого и т.д. При пятой установке палатка встала на отлично, полагаю и дальше проблем с установкой и натяжением не будет.

Внутри палатки достаточно места для меня при росте 174 см и средней комплекции. Человек ростом 186 см тоже вполне себе размещается. При моих габаритах есть также место в голове (хватит положить рюкзак литров на 30) и в ногах, есть куда положить самые необходимые вещи, также присутствует кармашек для мелочей. У меня туда с запасом входят спас. одеяло, салфетка из микрофибры, смартфон, фонарик и gps-навигатор. Сидеть в палатке получается с горем пополам (на мой рост), но переодеться ко сну можно без каких либо проблем, с другой стороны от палатки такого типа и не ожидается что в ней можно устраивать показ мод.

03.png

Тамбур у Settler очень вместительный. Как на фото в него уместились: ранец на 40 литров, кухня в лице котелка и горелки, берцы и половина коврика из пенки шириной 60 см. Коврик для собаки. Собственно пес в тамбуре чувствует себя более чем комфортно, особенно если длинную молнию закрыть на половину и обеспечить возможность выхода. Готовить на горелке в тамбуре можно спокойно.

04.png

В процессе использования палатка показала себя на отлично, на ура выдержала град и дождь, ночевки были при холодной (около нулевой) температуре. По поводу тепла: вентиляционное окно по низу с противоположной входу стороны вместе со слегка приоткрытым входом тамбура обеспечивает сквозняк, который при той самой около нулевой температуре вовсе не радует, поэтому окошко лучше закрывать. Для примера на берегу озера при температуре около нуля при полностью открытом тамбуре (т.е. до улицы только сетка), но при закрытом окошке тепло в спальнике с температурой комфорта +9... +5 C и экстрим -8 C. Из одежды: штаны с подштанниками, футболка, легкая кофта, теплая кофта, двое носков и балаклава. Делайте скидку на то что я очень мерзлявый и в квартире с нормальной температурой достаточно мелкого сквозняка с улицы при температуре +15 C, чтобы я быстро околел, если не прикрою продуваемое место.

Резюмируя свои впечатления о палатке могу сказать что я палаткой доволен на все 100% и даже больше чем ожидал (тамбур порадовал бонусом). Могу ли я ее рекомендовать? Не уверен. Для того чтобы приобрести однослойную, да еще и одноместную палатку к этому надо быть готовым морально. Нужно понимать неизбежность конденсата. Меньшее сохранение тепла по сравнению с двухслойными палатками. Меньший объем и высота, в палатке не получится встав лагерем на несколько дней наслаждаться отдыхом при плохой погоде (для этого вообще кемпинговые палатки в идеале нужны). Возможно в длительных походах по различным причинам конденсат станет проблемой и спальник отсыреет.05.png

Мои требования следующие:

1. Палатка нужна только для сна. Прошел маршрут - уснул, проснулся - пошел дальше.

2. Защита от насекомых. От всех. Летучих, ползучих, любых.

3. Маленький вес и гибкость в установке. Вес меня более чем устраивает, ставить же можно привязывая верхние оттяжки к деревьям, ну или просто заготовив две стойки 100 и 60 см. Внимание тем кто любит экономить на колышках: их нужно минимум 6 штук!

4. Совместно с первым пунктом: в случае лагеря и непогоды - основное место времяпрепровождения - под тентом или любой другой конструкцией, палатка опять же только для сна.

5. Незаметность от жителей окрестных деревень. К сожалению жители деревень могут нагрянуть в поисках лагеря замеченных в пути туристов. При ночевке недалеко от деревни N о части жителей которых я знал отличнейше, меня не раз напрягал звук мотора и голоса людей, потому что место выбирали не заботясь о заметности, но на удачу - практически невидимое с большинства позиций, даже при больших палатках.

06.png

Под мои нужды Settler вписывается более чем отлично. Если у кого-то схожие требования и понимание (и принятие!) минусов однослойных палаток, то таким людям я могу рекомендовать эту палатку.

• 1 month later...

Доброе время суток! Спасибо за отличный обзор палатки Settler, тоже приобрёл, для ходовой охоты с лайками. Если бы ещё, был вариант из брезента(для ночёвок зимой у нодьи)...я бы перекрыл все свои потребности по снаряжению для ночлега!

• 3 months later...

Хорошая палатка для одиночных выходов налегке. Совершенно незаменима в комариный сезон. При поднятом крыле, проблем с конденсатом практически не наблюдается. Закрывать крыло, честно говоря, не пробовал. Кроме варианта убойного ветра с дождем во вход (когда уже переставиться проблематично) нужды закрываться не вижу.

Из недостатков, назову лишь не очень надежное крепление угловых стоек. Споткнувшийся об оттяжку ребенок легко ее оторвал вместе с чехлом. Хотелось бы все таки сплошной тесьмы по периметру крыши, стойке и петле оттяжки, чтобы лишний раз не проверять на прочность швы.

И еще возникло пожелание о двухместном (не столь плотно оптимизированном по весу/габаритам и более простом технологически) варианте этой палатки. Думаю, получился бы неплохой вариант, если взять стандартный прямоугольный двускатный тент 3х3 метра (примерно) и заделать одну половину как палатку, с расстегивающейся сеткой под коньком )аналогично Сеттлеру), а вторую просто оставить как крыло тента, которое можно вешать выше или ниже, по обстановке. Там получается хорошее "крылечко" - место для горелки, малоценных и грязных вещей, переодевания при входе и выходе из палатки и т.п. Сам бы пожалуй взял такую, т.к. не люблю тесноту. Более того, сам собирался шить что-то в этом духе, да руки не доходят.

И еще возникло пожелание о двухместном (не столь плотно оптимизированном по весу/габаритам и более простом технологически) варианте этой палатки. Думаю, получился бы неплохой вариант, если взять стандартный прямоугольный двускатный тент 3х3 метра (примерно) и заделать одну половину как палатку, с расстегивающейся сеткой под коньком )аналогично Сеттлеру), а вторую просто оставить как крыло тента, которое можно вешать выше или ниже, по обстановке. Там получается хорошее "крылечко" - место для горелки, малоценных и грязных вещей, переодевания при входе и выходе из палатки и т.п. Сам бы пожалуй взял такую, т.к. не люблю тесноту. Более того, сам собирался шить что-то в этом духе, да руки не доходят.

На Скиф 4 посмотрите    http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090305123211578536,  - 2,5 кг., лежать можно вдоль и поперёк. :) Вентиляция - шедевр!  А тент для готовки, в сторонке лучше ИМХО.   

Изменено пользователем Дядя Саня

На Скиф 4 посмотрите    http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090305123211578536,  - 2,5 кг., лежать можно вдоль и поперёк. :) Вентиляция - шедевр!  А тент для готовки, в сторонке лучше ИМХО.

Скиф - это полноценная четырехместная двускатка, да еще и с ломанным коньком, неудобным для растягивания между деревьев (чтобы стойки не таскать). Тут же более легкий и гибкий, в плане постановки вариант на 1-2 человек. Это достаточно разные ниши применения.
  • Модератор

Скиф - это полноценная четырехместная двускатка, да еще и с ломанным коньком, неудобным для растягивания между деревьев (чтобы стойки не таскать). 

Скиф вполне нормально растягивается между деревьями (на коньке присутствуют дополнительные петли). Разницы с Сеттлером особой нет.

А вот предложение на счет двухместного Сетлера натолкнуло на любопытную идею.  

• 4 weeks later...

Добрый вечер всем!

Парни соринтируйте ПЛЗ,  где в данный момент возможно купить Settler ?.

Перерыл  весь интернет, оказалась  палатка - невидимка.  Решил затратиться на 2 палатки,  Settler + Fantom 2 + рюк + спальник(2шт) + пончо . 

Начал с палатки -  теряю веру в человечество :biggrin:

Помогите с адресочком кто в курсе.

С уважением.

Ау))))) ,  есть кто живой?

Оператор  сплава ответил на "ОТВАЛИ",  чем  поразительно  удивил,  " ищите ))) - не беспокоить))) " .  На форуме молчок))),  к кому обращаться?  люди где ВЫ ?????

Пункт №5  - вселяет надежду,  подождем еще ))))

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/4718-vazhno-vsem-vnov-pribyvshim-chitat-obiazatel/

Изменено пользователем parashut

Ау))))) , есть кто живой?

Есть. Я живой.

Анекдот:

Приходит бабулька рыбу живую покупать и спрашивает у продавца:

- Сынок, а рыба у тебя свежая?

- Ты что, бабушка? Она же живая!!!

Бабка в ответ:

- Ну, я тоже живая... :mrgreen:

Так вот, на данный момент палатка Сеттлер в интернет-магазине находится в статусе "недоступно", по всем фирменным магазинам наличие - ноль. Таким образом, в Сплаве данной палатки в продаже на этот момент нет. Это очевидно.

Далее. Справиться о перспективах новой поставки можно у уважаемого Мормуса вот в этой теме - Что? Где? Когда?..

Я ощущаю, что палатки появятся не раньше февраля-марта...

И, наконец, можно попытаться найти эту палатку "с рук" или в иных, не Сплавовских, интернет-магазинах. Может, где осталась. Возможно именно это Вам и порекомендовал оператор:

Оператор сплава ответил на "ОТВАЛИ", чем поразительно удивил, " ищите ))) - не беспокоить))) "

Надеюсь, смог помочь, и - удачи!

Ostrow,  благодарен Вам за ответ,  с праздничком Вас и всех присутствующих!

Пождождать не вопрос, знать бы каким будет  результат ожидания.

Хотелось приобрести  сразу весь комплект + по возможности дополнительно  освоить  выделенную  сумму наличными, но  смотрю не судьба прикупить необходимое.

По интернет-магазинам я конечно еще рез  пробегусь, но не уверен что найду искомое.  Попробую с обьявлением,  не получится,  буду искать снарягу другой фирмы.  Хочу чтобы было все  одного производителя.

С Уважением.

• Модератор

Для вопросов "Когда будет? есть специальная тема! Выше на нее была ссылка.

По существу.

Вся туристическая снаряга оплачена и уехала с фабрик (что не может не радовать). Ждем в начале марта.

Будут и палатки и рюкзаки и спальники.  

• 1 month later...

Интересная палатка, но тяжелая для своего класса. Она была бы гораздо интересней, будь у нее более современные материалы: как минимум тент из легкой силиконки (25-30 г/кв.м), дно из менее дубовой ткани, колышки облегченные, чуть меньше сетка на внутренней перегородке, верней внутренняя перегородка из легкой дышащей ткани, которую Сплав активно применяет для своей легкой одежды, + сетка по верху, оттяжки из 1,5 мм шнура.

Два вентиляционных окна сверху - лишнее. Можно было бы обойтись даже без них, при наличии нижней вентиляции.

Вполне можно добиться веса 750-850 г. в полной комплектации. Да она будет дороже, но легкоходство сегодня активно развивается, думаю подобная модель среди пешеходов будет востребована. Тем более, что данная ниша на российском рынке практически не занята, а добротных, легких палаток, с возможностью установки на трек. палки, практически не купить.

• 1 month later...

https://www.youtube.com/embed/cRtEZJN1Hmw?feature=player_detailpage

Вот такое легкое чудо должно продаваться в Сплаве по 990 р. Только дно из чуть более плотного материала, чтобы не проснуться в луже. Естественно дуги не должны входить в комплект- кому нужно сам докупит. Ведь ее можно установить и без них. И маленькое вентиляционной окошко должно закрываться изнутри, чтобы не продуло. Желательно на потолке просто петелька из синтетики , а не крюк (кому нужно купит карабин) и кармашек 20Х20 см.  внутри ближе к выходу.

Изменено пользователем Йожыг
  • Модератор

https://www.youtube.com/embed/cRtEZJN1Hmw?feature=player_detailpage

Вот такое легкое чудо должно продаваться в Сплаве по 990 р. Только дно из чуть более плотного материала, чтобы не проснуться в луже. Естественно дуги не должны входить в комплект- кому нужно сам докупит. Ведь ее можно установить и без них. И маленькое вентиляционной окошко должно закрываться изнутри, чтобы не продуло. Желательно на потолке просто петелька из синтетики , а не крюк (кому нужно купит карабин) и кармашек 20Х20 см.  внутри ближе к выходу.

Внимательно посмотрел ролик, но так и не понял сакральный смысл изделия. Дно чуть получше,материал чуть получше, фурнитуру хорошую. Проклеить швы, сделать нормальную вентиляцию и получим Skif и совсем другую цену изделия  :). А если учесть, что товарищ делающий обзор постоянно говорит про "защиту от комаров" и скромно умалчивает про водостойкость то логичнее взять Spirit - 460 г + Lost - 213 г = 673 г против 685 г. 

https://www.youtube....ayer_detailpage Вот такое легкое чудо должно продаваться в Сплаве по 990 р

чудом такое назвать сложно, смысл действительно не понятен

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...