Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

Не тесновато, а впритык.

Коврики у нас 51 см, палатка 110 - как раз на два коврика.

Спать - нормально, переодеваться - тесновато.

Опять же, она заявлена как 1-2.

Если рост более 180 см, то вдвоем уже проблематично (110 то только в середине)

Сам сплю в ней один, так сказать, с повышенным комфортом :cool:

• 2 weeks later...

После долгих размышлений (надоело ночевать под тентом в одиночных выходах, захотелось комфорту - видать старым становлюсь icon_biggrin.gif) приобрёл палатку Settler. Первая установка длилась около получаса, точнее установка и преставление колышков и растяжек для нормального натяжения палатки. Т.к. дело было вечером - фотать не стал. На следующий день повторная установка заняла всего 10 минут.

Закрепил колышками дно (главное правильно определить геометрию) - 4 колышка.

photo.ashx?pid=cb931ee87479cf4b9411547b3745d2f5&w=800&h=800

Установил стойки.

Вот тут возникла проблема карман для короткой стойки был зашит.

photo.ashx?pid=04fc01b8bf31e94ab0990863e9ff4371&w=800&h=800

пришлось распарывать шов

photo.ashx?pid=a04050f5e81ce04388a11bf814c39d39&w=800&h=800

И стойка - на месте

photo.ashx?pid=8a819f4a68a778468169880f5f53b2b4&w=800&h=800

Небольшое неудобство вызвал карман под короткую стойку на коньке палатки, слишком широкий

photo.ashx?pid=2a990c1073ba1a42b364f0b5a9914cd3&w=800&h=800

пока растягиваешь тент - стойка так и норовит выпасть (буду ушивать).

Затем установил два колышка на крылья тамбура, и оттяжки рёбер жёсткости. Растянул конёк оттяжками (на высокую сторону длинны оттяжки из комплекта ну ни как не хватает - привязал свою)

Всё, палатка установлена.

Вид с открытым тамбуром

photo.ashx?pid=51d0d7f549ee7341ac3f9bbada9f169c&w=800&h=800

Вид с закрытым тамбуром

photo.ashx?pid=03031cb3ccda304fbf92745de1718acf&w=800&h=800

Далее начал экспериментировать. icon_wink.gifВыяснил, что из оставшейся оттяжки можно сделать две для клапана бокового окна. Туда же приспособил оставшиеся 2 колышка.

photo.ashx?pid=9ecff0ecddfd0749ab7b4b77b815a1f2&w=800&h=800

Затем попытался поэкспериментировать с пологом тамбура.

Выяснил, что при помощи двух дополнительных стоек, оттяжек и колышков можно организовать прекрасный тент от солнца (а может и от дождя). Угол наклона можно регулировать высотой стоек.

photo.ashx?pid=b3672c8439a2f142a3389a881ea37123&w=800&h=800

photo.ashx?pid=948ce655cff0e04bb54b9bd9f4f4852f&w=800&h=800

И как вариант - с одной стойкой (в ногах полог закрывается на молнию и пришпиливается колышком в штатную петлю.

photo.ashx?pid=abf138d6ebdc5d4f92b9b46fb8ae9a5e&w=800&h=800

Другой угол наклона

photo.ashx?pid=3a304c3350b8ee489d536d4bae02165b&w=800&h=800

Использовав обычные бельевые прищепки убедился, что при таком варианте торцы палатки растягиваются лучше (будем думать rolleyes.gif)

Вид без прищепки

photo.ashx?pid=9c204837e9c1824387ec675261504702&w=800&h=800

photo.ashx?pid=b489da18e0763c4e94f2632db6737116&w=800&h=800

Вид с прищепкой

photo.ashx?pid=eecccd8f20087545bbb1a2bd5dc56436&w=800&h=800

photo.ashx?pid=128efdaaaed2d34a9de72e2dd681b0fc&w=800&h=800

Первые впечатления:

Замечательная палатка. По весу не намного тяжелее тента, а удобств на много больше.

По качеству пошива замечаний пока не выявил (не считая, что пришлось распарывать кармашек под стойку)

Добавил длинную оттяжку к высокой стойке и кинул пару оттяжек для полога. Колышки заменю на вот такие (14 шт.). Есть две старые лыжные палки из титана (диаметром 12 мм.) - попробую из них сделать стойки (ну не всегда на моих стоянках есть подходящие деревья для растяжки или ольха-осина на стойки). Есть ещё идеи, но пока умолчу. icon_cool.gif

Выводы: Пока доволен, будем тестировать.

Оставил установленной в саду, сегодня заночую в ней (к ночи обещали дождь с грозой - вот и проверим).

Моему "серому" очень понравилась новая "будка" (под пологом хорошо прятаться от солнца)

photo.ashx?pid=4d3406eaae449747a0066aac18239a1a&w=800&h=800

Изменено пользователем Паук
  • Модератор

..

Вот тут возникла проблема карман для короткой стойки был зашит.

photo.ashx?pid=04fc01b8bf31e94ab0990863e9ff4371&w=800&h=800

пришлось распарывать шов

photo.ashx?pid=a04050f5e81ce04388a11bf814c39d39&w=800&h=800

И стойка - на месте

У меня есть стойкое ощущение, что это пришита липучка. Ее надо было не распарывать и прилепить снизу на ответную часть, после вставления стойки с низу. Поэтому у вас стойка и выпадает теперь.

У меня есть стойкое ощущение, что это пришита липучка. Ее надо было не распарывать и прилепить снизу на ответную часть, после вставления стойки с низу. Поэтому у вас стойка и выпадает теперь.

Дмитрий, у меня было в начале такое же ощущение. Но если сделать карман из липучки и стойку вставить в него, то:

1. стойка натягивает ткань боковой стенки (там где москитная сетка входа) до состояния струны (долго там швы не проживут), а липучка от такого натяга расцепляется. и получается как на фото

2. высота борта (порога) уменьшается до нулевой величины (сетка начинается от земли)

3. при таком способе установки вставить длинную стойку не получается: вставляем в нижнее кольцо, затем в верхний карман (там он, кстати, маленький как раз под стойку), а вот липучки уже не хватает, чтобы прилепить и получить кармашек. (да и там был уже такой кармашек, или забыли шов прострочить) icon_wink.gif

По крайней мере этот вариант мне нравится

1. получается высокий порог на входе

2. без усилий (и излишнего натяжения ткани) устанавливаются стойки

Короткая стойка выпадает при установке палатки (после "забивания" колышков и установки оттяжек уже ничего никуда не выпадает). ИМХО это происходит из за того, что карман под короткую стойку имеет вот такую форму и пока не натянута оттяжка, стойка спокойно вываливается (имела бы форму стакана - никуда бы не делась)

Может я и не прав, подожду ответа "отца-создателя" (надеюсь Mormus, уделить этому вопросу толику своего внимания) smile.gif

а с какой партии пошли нижние липучки?

А как было раньше?

• Модератор

"значит вам действительно к доктору надо..." Подождем что Мормус скажет. Только укатил он на неделю.

Паук, вредитель! Из-за таких вот фото-обзоров я теперь чувствую сильнейшую необходимость приобрести эту чертову палатку :mrgreen:

на фото 2010 - 2011 никаких кармашков нет... и у себя не нахожу.... значит новая модернизированная партия....

Или я - что то не то делаю. icon_mrgreen.gif

А я со стойками один раз всего устанавливал, всегда к деревьям вешаю(благо регион позволяет), и из боковых стенок вырезал маленькие палочки(сквозь петлю вставляю в землю деревянные палочки).

И "коврик" в тамбур пришлось сделать, без него вылезать из палатки не очень удобно.

Полог тамбура как тент устанавливать пробовал, но тогда добираться до вещей, лежащих в тамбуре не очень просто, может буду в жаркую ночь так оставлять, но летом пока в ней не ночевал(может завтра на "Острове" попробую).

В общем, о покупке ни капли не жалею, но и восторженности ряда пользователей не разделяю, просто очень качетсвенная и уникальная в своем роде палатка.

Жаль у нее нет размеров как у одежды, она ведь берется индивидуумом для своего тела))).

• Модератор

////

Жаль у нее нет размеров как у одежды, она ведь берется индивидом для своего тела))).

Интересно, вам надо больший или меньший размер от имеющегося?

Паук, вредитель! Из-за таких вот фото-обзоров я теперь чувствую сильнейшую необходимость приобрести эту чертову палатку :mrgreen:

tongue.gif Да, я вот такой - гадкий cool.gif

И "коврик" в тамбур пришлось сделать, без него вылезать из палатки не очень удобно.

У меня с собой всегда в тамбуре коврик из 200 литрового ПЭ мешка (такие чёрные) + используется как большая герма на переправах.

Полог тамбура как тент устанавливать пробовал, но тогда добираться до вещей, лежащих в тамбуре не очень просто, может буду в жаркую ночь так оставлять, но летом пока в ней не ночевал(может завтра на "Острове" попробую).

Если полог поднимать как тент за оба края, то как показалось - вполне удобно. Попользуем - узнаем.

просто очень качественная и уникальная в своем роде палатка.

Согласен. Сложилось такое же мнение.

Жаль у нее нет размеров как у одежды, она ведь берется индивидом для своего тела))).

Одежду в размер, спальники в размер. Вот ещё и палатки в размер - заманчиво, но ИМХО нереально.

Мне со своими габаритами - пятки не жмёт, в плечах не давит. Самый такой, мой размерчик. icon_mrgreen.gif

Мне бОльший, но это чистое ИМХО, без права на ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ, не зря улыбки поставил))).

А в поднемающемся пологе, я выделил слово ОЧЕНЬ, т.е. можно и с ним, но не СОВСЕМ, когда часто туда и обратно, но и это чистое ИМХО.

• Модератор

Подождём rolleyes.gif

Пока еще не укатил.

Отпарывал зря. Впрочем по нормальному все равно еще пока получится воспользоваться. Стенка там действительно натягивается очень плотно, если пользоваться липучкой по назначению, а не как карманом. НО, когда палатка намокнет и растянется, это будет актуально (дополнительное натяжение).

Кроме того, если вставлять палку в карман, то понятно, что палатка здесь уже провисает. Как минимум на высоту кармана. Стойку ведь снаячала надо через верхний край кармана перенести.

У меня совет один. Предже чем заниматься "модернизацией" (особенно с ножницами) палатки после первой установки , пожить в ней хотя-бы месяц, ну или несколько выходов, как минимум :wink:

• Модератор

на фото 2010 - 2011 никаких кармашков нет... и у себя не нахожу.... значит новая модернизированная партия....

Модернизированная Пауком.. :wink:

Нет там никаких кармашков.

Пока еще не укатил.

Отпарывал зря. Впрочем по нормальному все равно еще пока получится воспользоваться. Стенка там действительно натягивается очень плотно, если пользоваться липучкой по назначению, а не как карманом. НО, когда палатка намокнет и растянется, это будет актуально (дополнительное натяжение).

Кроме того, если вставлять палку в карман, то понятно, что палатка здесь уже провисает. Как минимум на высоту кармана. Стойку ведь снаячала надо через верхний край кармана перенести.

У меня совет один. Предже чем заниматься "модернизацией" (особенно с ножницами) палатки после первой установки , пожить в ней хотя-бы месяц, ну или несколько выходов, как минимум :wink:

Вот - теперь полная ясность. icon_biggrin.gif

Не зря - это точно, да и вернуть назад шов дело 10 минут. (кстати, на "липе" большой стойки этого шва не было - был "кармашек" icon_wink.gif) Пока не получалось застегнуть липучку, сейчас постоит помокнет, растянется - перейду на штатный вариант использования липучек.

Первая ночёвка с ливнем и грозой показала:

1. места в палатке для 1-го и вещей достаточно (и даже есть небольшой запасец)

2. т.к. полог был натянут в режиме тента конденсата не было совсем

3. во время дождя, под тентом - сухо (правда не было сильного ветра)

4. было много мошки, москитная сетка справляется на ура - "ни один враг не проник".smile.gif

5. промокания (верх, дно, швы) - не было.

6. не хватает сетчатого кармашка под мелочи на боковой стенке (у изголовья)

...

Закрепил колышками дно (главное правильно определить геометрию) - 4 колышка.

...

После того как порвалась одна оттяжка дна:

383f7444a148.jpg

выяснилось что дно легко крепится и на трех =)

Отлично держится на этих колышках

купил себе Settler пока всё нравится,стойки все стали нормально,поставил минут за 10(спасибо предыдущим постам),в первую ночёвку конденцата не наблюдал(был всю ночь ветер),во вторую было очень много конденцата(как выяснилось позже не открыл вентиляцию),а сколько должно быть строп ,у меня четыре и все одной длины,одну пришлось удлинять (там где большая стойка),колышки сразу заменил на облегчённые 9гр ,под ливень не попал так что будем дерзать

А расскажите по подробней - как разместиться двум взрослым в палатке Phantom v.2? вроде расчитана на 1-2 человека, при этом(если смотреть на картинку с размерами) 110см только в средней части палатки, и я так понимаю что туда ляжет только один коврик нормально... Спать предполагается в обнимку и под одним спальником, но все же на одном коврике место все равно мало...

• Модератор

А расскажите по подробней - как разместиться двум взрослым в палатке Phantom v.2? вроде расчитана на 1-2 человека, при этом(если смотреть на картинку с размерами) 110см только в средней части палатки, и я так понимаю что туда ляжет только один коврик нормально... Спать предполагается в обнимку и под одним спальником, но все же на одном коврике место все равно мало...

Положить два коврика с перекрытием или обрезать их по ширине.

Ижевский коврик имеет ширину 60 см, что явно избыточно для человека среднего роста. Прожили в Фантоме вдвоем весь горный поход - http://www.splav.ru/gallery/viewbig.aspx?pid=d9cf9fa2163adb4d87e233961d4984b3 .

Использовали двухместный спальник. Место в палатке впритык, но хватало.

Дмитрий, посмотрел фото, стало интересно.. С какой целью делалась такая конструкция? Для улучшения вентиляции или чтобы меньше кольев вбивать? Или еще что-то?

p9c3345a910385748862ac212e3058758w800h800.jpg

Купил палатку Phantom v.2, установил её с первого раза идеально и разобрался тоже, почти сразу) прошу заметить, что имел дело с палатками, первый раз в жизни)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...