Перейти к содержимому

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

victor1234

Recommended Posts

• Модератор

У меня юбка просто подвязывается. И то, подвязываю я её только летом в сухую и жаркую погоду. А так вполне хватает верхней вентиляции и открытых тамбуров. Хотя последний раз мы вдвоём ночевали в этой палатке с полностью закрытой вентиляцией и опущенной юбкой, и ничего ? и внутренняя палатка сухая, и мы не задохнулись.

На фото ? палатка с подвязанной юбкой, на улице больше +30.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу говорят, что у Таргуса плохая вентиляция... :mrgreen:

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу говорят, что у Таргуса плохая вентиляция... :mrgreen:

:rolleyes:

Э-э-э, лично я на вентиляцию в Таргусе жаловался только в том плане, что если даже её ставишь ?на сквозняке? ? она не продувается насквозь, т.к. нижняя часть входов была закрыта (ведь в новом варианте сетка по всей двери?). И находиться в ней в жару без полного открытия дверей было тяжело ? никакого движения воздуха. А откроешь двери ? гнус съест...

Здесь можно открыть оба входа, оставив только сетку, полностью открыть оба тамбура (причём каждый тамбур открывается с двух сторон!) и верхнюю вентиляцию ? в палатке гуляет ветер! Юбка тут в деле вентиляции вообще не при делах...

Съёмную юбку, как верно сказал Mormus, делать совершенно нереально. Подстёгиваемую внутрь или подвязываемую ? можно. Да, будет утяжеление, но в процентном отношении небольшое. А если палатку не делать жуткого оранжевого цвета ? то она может найти свою нишу также среди охотников и рыболовов, не только туристов.

Я конечно все понимаю, но вы не преувеличиваете? :roll:

Полноценную кемпинговую палатку никакая юбка не спасет от действительно ураганного ветра. Палатку просто сдует или сложит как соломенный домик известного поросенка. Кемпинговые палатки слишком высокие и хлипкие, что-бы в принципе противостоять сильному (даже не ураганному) ветру.

не хотелось бы флеймить в этом топике...

но, по-моему, Вы были в наших краях в начале месяца? неделя выдалась весьма ветренной, согласитесь.

в ночь на 1 мая был очень сильный ветер, особенно на берегу водохранилища.

реально было страшновато...

остался сам приятно удивлен, но "индиана" выдержала свой дебютный пикник с честью.

PS всегда удивляюсь Вашему пренебрежительному отношению к чужим товарам, особенно если они позиционируются ниже Сплава.

• Модератор

не хотелось бы флеймить в этом топике...

но, по-моему, Вы были в наших краях в начале месяца? неделя выдалась весьма ветренной, согласитесь.

Был. Но в Новосибе несколько дней только. В основном по Алтаю ездил.. :cool:

PS всегда удивляюсь Вашему пренебрежительному отношению к чужим товарам, особенно если они позиционируются ниже Сплава.

Это где я пренебрежительно к чему-то относился? :mellow:

Я просто вещи реально оцениваю. :wink:

И кстати многие ведущие производители сейчас вообще отказываются от юбок как элемента на палатках, которые сами позиционируют как горные и четырех сезонные...

Для ознакомления.

В классическом виде юбка присутствует только у Феррино.

От юбки отказываются на моделях для высотного альпинизма, так как там она чаще всего (но не везде) не нужна (а бывает и неудобна). На других моделях - по большей части дань моде.

По поводу четвёртого сезона - Оптима с юбкой даёт при минус тридцати-сорока градусов (при трёх членах группы) перепад с забортной в десять градусов. Без юбки я либо вымерзну, либо возьму гораздо более навороченный (соответственно гораздо более дорогой) и тяжёлый спальник. Лично я только поэтому торможу с переходом на более лёгкую зимнюю палатку.

Летом, при положительных температурах, в некоторых горах без юбки делать нечего в принципе. А позиционирование от фирмы - вообще вещь растяжимая.

Если попадаю в такие условия, когда с боку довольно сильно дует, так, что тент отрывает от земли, с наветренной стороны кладется пара рюкзаков накрытых гермочехлами.

Не у всех рюкзаков есть гермочехлы. И не всем будет свои полные рюкзаки не жалко вытаскивать на улицу. Я бы так делать не стал, поэтому я за юбку

Bop4yH, как интерсно по кемпинговой я тоже уперся именно в индиану - видимо довольно удачная конструкция и т.д. <_<

Ну да ладно здесь не об этом. У "буржуинов" свое понимание вопроса - там другие материалы, другие деньги, да возможно и другие люди (я уже и не говорю о других условиях :grin: ).

Мы обсуждаем однушку - да считаю необходима одноместная двухслойная палатка (четыре сезона). Лично мне хотелось бы:

- максимальной защиты от погодных условий (т.е. юбка и наверное даже штормовые растяжки, как минимум место для их крепления),

- вентиляция сверху а не снизу,

- максимально простой установки (т.е. дуга или дуги вдоль) - т.е. если ставишь в лесу, а не в горах или чистом поле - достаточно собрать каркас и необязательно лазить по кустам и корням растягивая конструкцию, а когда под ногами конкретно хлюпает от колышков и ползы то почти никакой,

- неброские цвета (зеленый, серый или камуфляж лучше тибет - всесезонный, но пойдет и флектарн),

- да и тамбур был бы наверное неплох, но здесь уже конкретно упераемся в вес.

Чем и была интересна MSR Hubba HP, только вот (народ жалуется) снизу под тент не только ветер с песком просачивается, но и собака возможно пробежит, да и цена кусается.

Одноместная палатка, для "весна-лето-осень", и одноместная палатка, для "зима" - это совершенно разные вещи, как по смыслу, так и по исполнению.

Одноместная палатка для зимы, это Оптима 3 s. Тут, и максимально простая установка, и тамбур, и юбка, и верхняя вентиляция, и место под сушку вещей, и возможность приготовления обеда, и цена не кусается.

• Модератор

schatten2345, должен сразу разочаровать.

Во первых мы здесь не обсуждаем однушку. Тема изначально для другого создавалась, а сама однушка уже в принципе сконструирована.

По поводу "пожеланий" тоже должен разочаровать.

Естественно никакого камуфляжа в планах нет.

Юбки тоже нет и не будет. А вот штормовые оттяжки обязательно. Если вы считаете, что юбка вас защищает от дождя или "задувания", спорить не буду. Со временем придет опыт, придет и понимание, для чего нужна юбка.

Открою маленький секрет. Хорошая вентиляция она не сверху или снизу, она должна быть и там и там :wink:

Для нормальной циркуляции воздуха должен быть приток воздуха и отверстие для его выхода. С закрепленной юбкой приток воздуха в палатку практически отсутствуем. Хотя конечно как говорят, можно тамбуры открыть на распашку.. :roll: Но, во первых, если погодные условия вынудили вас использовать юбку, то открывать при этом тамбуры будет, как минимум странно. Ну и как-бы не вижу разницы, лежит рюкзак в открытом настежь тамбуре или лежит сбоку под штормовыми оттяжками.

• Модератор

Не у всех рюкзаков есть гермочехлы. И не всем будет свои полные рюкзаки не жалко вытаскивать на улицу. Я бы так делать не стал, поэтому я за юбку

North Wind, во первых спора "юбка vs рюкзак с чехлом снаружи" нету. Во вторых, какой может быть полный рюкзак на биваке?

Ну и как-бы гермочехол на рюкзак штука крайне полезная, сильно рекомендую :wink:

И на последок, что-бы закрыть тему юбок. Выше уже было озвучено, что мы будем предоставлять услугу установки юбки на любую палатку. Хотите, ставьте хоть на тент квадратный.. :cool:

Вот спасибо, а то уж было совсем размечтался :rolleyes:

Юбку действительно можно и самому пришить (вопрос остается только в материале и цвете).

По цветам палатки и так все давно ясно что Вы ставите. Я просто поддержал мнение Garcev, да и сам лшний раз не люблю светиться, особенно если один.

По конструкции спорить сложно не имея хотя бы "пиратских фоток" (облазил форум, но честно говоря не нашел).

Да - название темы я помню вот только она получилась чуть шире. :roll:

P/s

Чтож будем ждать палатку или хотябы фото, а если совсем пржмет придется проголосовать ногами. :(

Добрый день.

Возник такой вопрос по Фантому второму, купил недавно. Все нормально. Но смутила Вторая стойка.

Длинна собранной примерно 158, диаметр ~10мм. Состоит из 5 секций, пятая коротенькая. Концы закругленные.

Итак вопрос, зачем и куда?

P.S. В комплектации не нашел упоминания.

[глухо из-под брезента]

Это наверное от "Асгарда" конек (верхняя дуга), а в "Фантоме" такого нет, через это и в комлектации не указано.

Я под брезентом от БП прячусь, запугали. Могу перелезть в "Асгард" или в "Фантом". Или под тент, но брезент надежней :)

Извините.

Можно как ремкомплект пустить, я дугу 9,5 мм от другой палатки урезанную по длине в свой "НЛО" (это камрад "Фантик" мой так обозвал) запихивал, думал лента нижняя лопнет, но ничего, живая вроде.

Про место для дуги - рисовал в свое время однодуговую с продольным коньком, потом узрел в магазине живую такую, сгрыз ушанку и ушел сжигать каракули наброски чертежи планы захвата палаточного рынка

2 Эколог: Извините, если обидел, не со зла.

• Модератор

Я так, вообще ничего не понял... :oops:

О каких "стойках" речь?

Диаметром 10мм в Фантоме вообще ничего быть не должно...

Я так, вообще ничего не понял... :oops:

О каких "стойках" речь?

Диаметром 10мм в Фантоме вообще ничего быть не должно...

Поясню. На днях купил Фантом второй версии. Все нормально, в магазе проверили, собрали условно. Видно, что палатку ставили на землю, колышки слегка испачканы были, ну и дно, не критично. В сумочке с дукой, нашлась еще одна "дуга" так сказать, ибо эта беда в собраном состоянии не гнется.

Как я и подумал, перпутали и наградили невесть где.

• Модератор

Поясню. На днях купил Фантом второй версии. Все нормально, в магазе проверили, собрали условно. Видно, что палатку ставили на землю, колышки слегка испачканы были, ну и дно, не критично. В сумочке с дукой, нашлась еще одна "дуга" так сказать, ибо эта беда в собраном состоянии не гнется.

Как я и подумал, перпутали и наградили невесть где.

Признаки установки при покупке, не есть хорошо. Надо было попросить другую. Собственно после этого там в комплекте что угодно можно уже было обнаружить. Стойки (а это так называется, если я понял) там быть не должно.

Маленькие палочки с торцов палатки присутствуют?

И какой магазин, кстати?

Продавцы обязаны знать комплектацию палатки. Поэтому если ее при продаже проверили, как с этой стойкой ее могли продать? Да и с признаками установки тоже не должны были. Кто его знает, что там с палаткой было. Зачем продавцам рисковать...

Магазину проще эту палатку на центральный склад вернуть для выяснения, и продать новую.

Признаки установки при покупке, не есть хорошо. Надо было попросить другую. Собственно после этого там в комплекте что угодно можно уже было обнаружить. Стойки (а это так называется, если я понял) там быть не должно.

Маленькие палочки с торцов палатки присутствуют?

И какой магазин, кстати?

Продавцы обязаны знать комплектацию палатки. Поэтому если ее при продаже проверили, как с этой стойкой ее могли продать? Да и с признаками установки тоже не должны были. Кто его знает, что там с палаткой было. Зачем продавцам рисковать...

Магазину проще эту палатку на центральный склад вернуть для выяснения, и продать новую.

Маленькие палочки были, были вставлены в палатку (к слову разной длинны, разница небольшая, но усложняет "вход-выход" большего в кармашки) Х)

Про землю на колышках и прочие признаки предварительной установки, где-то тут читал, думаю нечего страшного, но исходя из того, что рядом с магазином нету достаточно крупных земельных участков, что бы полноценно растянуть палатку, думаю ставилась не тут. Палатку уже проверил в поле, в прямом смысле слова, не в дождь, но все же.

Если всплывут какие-то косяки, думаю буду виноват только я сам, ибо не попросил другой экземпляр (хотя других-то в магазе и не было если не ошибаюсь. Так бы я и вовсе взял бы Скиф 2 в камо, который модернизированный, но не успел)

Честно говоря, не хочется подставлять ребят из магаза, ибо работают как они сказали работают по франчайзу.

В общем к магазину у меня претензий нету, купил много вкусняшек.

Стойку вернуть?

Вы имеете ввиду именно новую палатку Фантом 2, а не Фантом v.2 которая на сайте?

А скоко она будет весить? тоже заинтересовался,все таки вдвоем взрослым в v.2 тесновато будет..

вдвоем взрослым в v.2 тесновато будет

Не тесновато, а впритык.

Коврики у нас 51 см, палатка 110 - как раз на два коврика.

Спать - нормально, переодеваться - тесновато.

Опять же, она заявлена как 1-2.

Вы имеете ввиду именно новую палатку Фантом 2, а не Фантом v.2 которая на сайте?

Они говорят о Фантом v.2 которая на сайте.
  • Модератор

Но стадия разработки настоящий 2 местный Фантом?

Есть такое дело. Название правда рабочее. Скорее всего поменяю, что-бы не путали. Старый тоже останется. Поскольку двухместный вариант явно уйдет в полноценное сверхлегкое снаряжение.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...