victor1234

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

Recommended Posts

Akana    124
Фантом оказался слишком "заточенным" вдвоем реально тесно (пришлось отдать - новый хозяин вроде доволен).

Не просто доволен, а очень доволен :) пользуясь случаем, еще раз благодарю за палатку: вместе с ребенком комфортно ночевали в ней неделю. Пока помещаемся :) И еще достаточно места для вещей оставалось - но это во многом благодаря нашему невысокому росту.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

ori

Предполагалось, что Settler будет ставится на трекпалках. Поэтому стойки к нему приложены "чтоб было", тяжеленные стальные. Без них палатка действительно имеет смешной вес. Но трек-палками мало кто пользуется. К тому же для установки палатки надо палки раскручивать и перенастраивать. Обычные палки с внутренней цангой очень плохо переносят эту процедуру. Палки с клипсой переносят лучше, но стоят весьма дорого. Во время, когда Settler появился распространенность палок была низкая, в самом Сплаве трек-палок не было. Можно сказать, Settler обогнал свое время. Сейчас у Сплава есть такие палки, но их цена, так скажем, покусывается.

Поделиться сообщением

ori    13

Спасибо за ответы.

То, что палки не на клипсах плохо переносят роль стоек - не знал, учту.

Правда, сейчас склоняюсь все же сейчас к Фантому.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Этот вопрос меня тоже гложет... Пока не определился. :???:

С одной стороны палатка популярная. С другой стороны Фантом 2 будет полноценной двушкой. А еще однушка двухслойная на подходе..

Как бы не повторилась ситуация с Капри 2. Вроде модель популярная было, но когда Таргус 2 появился, он Капри 2 капитально "съел"..

Mormus, как я понимаю, к следующему сезону будет двуслойная однушка из силиконки. А это уже несколько иная ценовая категория.

Я бы на Вашем месте первый Фантом так быстро с производства не снимал. Даже имея MSR Huba HP я от своего Фантома ни за что не откажусь. Если на колесах (на машине или на велике), то эксплуатировать буду именно Фантом. Там места (для меня невысокого) - хоть танцуй. Это ж полублагоустроенная однокомнатная квартира (нет только отопления и санузел во дворе icon_mrgreen.gif... метрах в 30)...

Если будите снимать с производства - дайте знать. Прикуплю себе еще одну (про запас) rolleyes.gif

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Koch, если можно - Ваше мнение по MSR Huba HP - в качестве однушки рассматриваю и ее. К пройденному как то возвращаться не хочется (хотя фантомом был доволен). Думаю и другим участникам форума (да и конструкторам) будет интересно Ваше сравнение. :shock:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Koch, если можно - Ваше мнение по MSR Huba HP - в качестве однушки рассматриваю и ее. К пройденному как то возвращаться не хочется (хотя фантомом был доволен). Думаю и другим участникам форума (да и конструкторам) будет интересно Ваше сравнение. :shock:

Несомненно! :cool:

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Mormus, возвращаясь к однушке (шпионские фотки есъ? :rolleyes: ), а ветрозащитная юбка в конструкции предусмотрена? В первые майские пришлось ночевать в чистом поле - очень полезное дополнение (нас сначала чуть не сдуло, а потом чуть не смыло...). Вода летела не только сверху но и сбоков - гроза была серьезная. Вроде не горы, а Мос. область - однако вот. Палатка экстрим. типа - внутри было тепло и сухо. А на MSR Huba я слышал народ жалуется - песок задувает и т.д. (вариант HP внутренняя палатка уже из другого материала так что инф. нет). С нетерпением жду ответа от KOCHа. :wink:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Моя MSR еще в поле не была. Но даже так могу сказать, что задувать под тент точно будет не слабо, т.к. при полной натяжке он получается сантиметров на 7-8 выше полика внутренней палатки. Но, с другой стороны, улучшенная вентиляция... В остальном всё как обычно. Обыкновенная самостоячая легкая однушка.

Родной чехол нафиг (только в машине возить). Я ее в чехол для туристического коврика определил. Прижилась biggrin.gif

Прикупил у америкосов еще дополнительный полик для нее. Его водопроницаемость 2000 мм. Для меня, в принципе, штука очень полезная и удобная. Чаще езжу на рыбалку на один день без ночевки. Палатка нужна бывает только чтобы спрятаться от дождя. По-этому можно так с одним поликом полежать (сильный дождь переждать). Так же можно его использовать для усиления дна внутренней палатки, когда приходится ставиться в очень сырых местах. Единственное о чем америкосы не подумали, что это дополнительное дно можно сделать не только под дно внутренней палатки, но и с "косынкой" под тамбур! Было бы вообще замечательно...

Может быть на днях устрою ей первые ходовые испытания. Потом отпишусь. Погоды у нас сейчас стоят стремные - дожди-дожди (правда 9 числа денек выдался отличный, рыбалка удалась на славу). Но, думаю, ничего нового, чего бы вы еще не знали, я вам не расскажу rolleyes.gif. Вот только фотки не обещаю. Мелким фотиком я еще не обзавелся, а тащить свой профи Фудж желания особого нет (вес уж больно серьезный).

Поделиться сообщением

Koch    1414

Несомненно! :cool:

Mormus, если у Вас возникнет желание самому покрутить-повертеть в руках мою палатку, я в конце сезона (где-нибудь в октябре) могу переправить ее к Вам в Москву (через магазин в Екатеринбурге). Потом к февралю вернете обратно...

Если что - пишите в личку.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Mormus, если у Вас возникнет желание самому покрутить-повертеть в руках мою палатку, я в конце сезона (где-нибудь в октябре) могу переправить ее к Вам в Москву (через магазин в Екатеринбурге). Потом к февралю вернете обратно...

Да не, спасибо за предложение!

Палатку я уже в руках вертел достаточно. Любопытно именно сравнение с точки зрения покупательских свойств. Именно по простому. "Продвинутых" тест драйвов по ней уже в инете достаточно...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Mormus, возвращаясь к однушке (шпионские фотки есъ? :rolleyes: ), а ветрозащитная юбка в конструкции предусмотрена? В первые майские пришлось ночевать в чистом поле - очень полезное дополнение (нас сначала чуть не сдуло, а потом чуть не смыло...). Вода летела не только сверху но и сбоков - гроза была серьезная. Вроде не горы, а Мос. область - однако вот. Палатка экстрим. типа - внутри было тепло и сухо. А на MSR Huba я слышал народ жалуется - песок задувает и т.д. (вариант HP внутренняя палатка уже из другого материала так что инф. нет). С нетерпением жду ответа от KOCHа. :wink:

Фотки есть. По моему даже на форуме проскальзывали. Правда не последней версии..

Юбки нет. Уверен, что для этой модели юбка это точно лишний вес. По геометрии она под горные не подпадает.

А с точки зрения воды и косых дождей юбка не решает. Нормальная палатка с правильным дном не будет промокать под любым дождем. Дело тут не в юбке, а в конструкции дна. И зазор между тентом и землей должен быть обязательно, если вы хотите,что-бы в палатке было чем дышать...

К концу июня, думаю, добавлю "шпионских" фоток новой однушки.. :roll:

Поделиться сообщением

schatten2345    553

СПАСИБА :unsure: конечно, но в конце июня, честно говоря хотелось бы не фоток а палатки. :rolleyes: Не мне Вам указывать, но если не хотите "утренней капели" вентиляция необходима у потолка, а не снизу (и пример HUBы по задуванию прямое тому подтверждение). Конечно юбка - это лишний вес, но фоне всего остального мало играет, да и материал можно полегче (защита от дождя не ее задача). :?

Поделиться сообщением

Garcev    1312

<...>

А с точки зрения воды и косых дождей юбка не решает. Нормальная палатка с правильным дном не будет промокать под любым дождем. Дело тут не в юбке, а в конструкции дна. И зазор между тентом и землей должен быть обязательно, если вы хотите,что-бы в палатке было чем дышать...

<...>

Ещё как решает! Имел неоднократную возможность в этом убедиться, последний раз буквально четыре-пять дней назад. И дело не в промокании палатки (дно ведь всё равно сделано ?ванной?), а в грязи от брызг на внутренней палатке и на шмотках в тамбуре, а также намокании тех самых вещей в тамбуре от тех же самых брызг. Конечно, натянутый над палаткой тент эти вопросы снимает, но он уж точно весит поболее той самой юбки.

Сколько помню себя на сплавовском форуме, никак не удаётся убедить Mormus'a в том, что юбка иногда нужна не только на горной палатке... :mrgreen: действительно, у каждого свой опыт.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Сколько помню себя на сплавовском форуме, никак не удаётся убедить Mormus'a в том, что юбка иногда нужна не только на горной палатке... :mrgreen: действительно, у каждого свой опыт.

В том-то и дело, что нужна иногда. Вот за это "иногда" придется постоянно платить ухудшенной вентиляцией и увеличенным весом.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

В том-то и дело, что нужна иногда. Вот за это "иногда" придется постоянно платить ухудшенной вентиляцией и увеличенным весом.

У моей палатки юбка (в случае отсутствия необходимости в ней) подвязывается и всё, никакого ухудшения вентиляции. Вес ? да, но для длинной пешки я палатку другую возьму, а для всего остального ? не так важны лишние граммы. В любом случае раньше приходилось таскать с собой тент, а он весил вполовину палатки.

Ладно-ладно, я не спорю! :mrgreen:

Я уже взял нужную палатку в другом месте и успокоился. Да еще и нужной расцветки. Она стала дополнением к двум моим сплавовским палаткам :cool: .

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Сложно, да и почти бесполезно спорить с конструктором и "проходимцем" (к тому же модератором). :cry:

Я уже писал о "неблагоприятных" погодных условиях в мос. обл. на 1е мая 2012, в прошлом году летом на трассе Москва-Рига ветром сносило легковые автомобили. Вот и смотрите - где горы, а где устойчивость и защищенность ночевки. В этом году грозу пережидал в Марке 54 (кстати привет Explore 2). Ребята да когда же вы проснетесь? Неужели опять придется "голосовать ногами"?

Сейчас стоит два вопроса - однушка и палатка для кемпинга.

По второму опять уперся в алексику - да дорого но с альтернативой проблемы (есть определенные требования).

По однушке - юбку можно и съемную, можно и из парашютного шелка .... вес не велик а пользы много. Да и цвет немаловажен - иногда прихоидтся ставить возле населенки и т.д. (не хочется привлекать внимание). :mrgreen:

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Mormus как-то обмолвился, что скоро можно будет пришивать к их палаткам юбку на заказ...получится что-то из этой затеи, или нет

Поделиться сообщением

schatten2345    553

:razz: Прямо в магазине (перед кавссой) или как? :unsure:

Все это треп (уж извините). Если конструктивно заложена возможность это одно (съемная), а пришивать ето можно и в доме быта. :(

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Сейчас стоит два вопроса - однушка и палатка для кемпинга.

По второму опять уперся в алексику - да дорого но с альтернативой проблемы (есть определенные требования).

к вопросу о юбках...

тоже на новый сезон был выбор между алексикой и новой кемпинговой сплавовской моделью.

юбка была одним из требований.

купил алексику, переплатил в 1,5 раза, но доволен жутко!

все майские праздники у нас были ураганные ветры. юбка оправдала все переплаченные деньги.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

:razz: Прямо в магазине (перед кавссой) или как? :unsure:

Все это треп (уж извините). Если конструктивно заложена возможность это одно (съемная), а пришивать ето можно и в доме быта. :(

Можно и в доме быта, можно будет у нас. Не у кассы естественно, а под заказ.

Съемная юбка это что за ересь такая??? :blink:

И что вы имели в виду под словом "проходимец"?

Поделиться сообщением

Mormus    3547

к вопросу о юбках...

тоже на новый сезон был выбор между алексикой и новой кемпинговой сплавовской моделью.

юбка была одним из требований.

купил алексику, переплатил в 1,5 раза, но доволен жутко!

все майские праздники у нас были ураганные ветры. юбка оправдала все переплаченные деньги.

Я конечно все понимаю, но вы не преувеличиваете? :roll:

Полноценную кемпинговую палатку никакая юбка не спасет от действительно ураганного ветра. Палатку просто сдует или сложит как соломенный домик известного поросенка. Кемпинговые палатки слишком высокие и хлипкие, что-бы в принципе противостоять сильному (даже не ураганному) ветру.

И к слову в горных палатка высокая ветроустойчивость в первую очередь достигается не юбкой, а жесткостью многодугового каркаса. И кстати многие ведущие производители сейчас вообще отказываются от юбок как элемента на палатках, которые сами позиционируют как горные и четырех сезонные...

Для ознакомления.

В классическом виде юбка присутствует только у Феррино.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

По поводу съемной юбки.Самому пару раз видеть приходилось (в основном на самодельных палатках), но в конструкцию не вникал других дел хватало. Да и Garcev пишет, что у него есть - может поделится идеей.

Юбку же считаю полезной не для устойчивости самой полатки, а для комфорта в ней находящихся, кстати когда хорошо задувает снизу тент (тщательно прибитый колышками) и без каркаса держится в туго натянутом состоянии. :wink:

P/s

А слово "проходимец" в данном контексте означает лишь "турист повышенной проходимости" рарее в пешеходной и горной среде имело довольно широкое применение. Никаких скрытых смыслов не предусмотрено. Если невольно нагрубил приношу свои искренние извинения. :oops:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

У меня юбка просто подвязывается. И то, подвязываю я её только летом в сухую и жаркую погоду. А так вполне хватает верхней вентиляции и открытых тамбуров. Хотя последний раз мы вдвоём ночевали в этой палатке с полностью закрытой вентиляцией и опущенной юбкой, и ничего ? и внутренняя палатка сухая, и мы не задохнулись.

На фото ? палатка с подвязанной юбкой, на улице больше +30.

42623d52a567.jpg

Поделиться сообщением

Mormus    3547

По поводу съемной юбки.Самому пару раз видеть приходилось (в основном на самодельных палатках), но в конструкцию не вникал других дел хватало. Да и Garcev пишет, что у него есть - может поделится идеей.

Юбку же считаю полезной не для устойчивости самой полатки, а для комфорта в ней находящихся, кстати когда хорошо задувает снизу тент (тщательно прибитый колышками) и без каркаса держится в туго натянутом состоянии. :wink:

P/s

А слово "проходимец" в данном контексте означает лишь "турист повышенной проходимости" рарее в пешеходной и горной среде имело довольно широкое применение. Никаких скрытых смыслов не предусмотрено. Если невольно нагрубил приношу свои искренние извинения. :oops:

Да ладно, ничего страшного. Это у меня уже мнительность повышенная. :???:

Идея съемной юбки на мой взгляд абсолютно утопичная. По логике, присоединять ее можно только молний, другие варианты еще абсурднее. Но молния а) весит дофига (если по всему периметру и достаточно надежную), б) стоит тоже не плохо, если YKK, с) ну и на силовое соединение ставить молнию крайне не правильно. д) "долгоживучесть" у такой молнии будет крайне низкой, учитывая постоянное соприкосновение с абразивными материала в виде песка и т.д.

На счет задувания, честно говоря не сталкивался с такой проблемой. А вот с претензиями к плохой вентиляции регулярно. Если попадаю в такие условия, когда с боку довольно сильно дует, так, что тент отрывает от земли, с наветренной стороны кладется пара рюкзаков накрытых гермочехлами. Проблема решена.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу