victor1234

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

Recommended Posts

Akana    124

Очень хорошо, что в комплект входят стойки и колышки. Потому как, например, в наших краях есть территории, где из подручного материала - только тростник да рогоз:)

возможно, что-то делаю не так, но складываю палатку следующим образом: "крышу" и "стенки" укладываю на дно, туда же все оттяжки, потом дно складываю вдвое в длину, и скатываю в "колбасу", предварительно уложив туда же стойки и колышки. Все это без проблем пакуется в сумку, прилагающуюся к палатке.

Поделиться сообщением

Hermit    -82
Непонятно, зачем там эти стальные дубины в комплекте - в лесу они заменяются подвешиванием к деревьям, вырезаются на месте, еще хорошей заменой может быть телескопическая карбоновая рейка от металлоискателя, удочка.

Искать деревья для подвешивания палатки? :roll:

Рисковать поломкой штанги от детектора или удочки? :? ...

Проще ,и лучше,использовать "родные" стойки! :P

Поделиться сообщением

Hermit    -82
...

Потому и идут недорогие ?стальные дубины?, а не дюралевые, чтобы не сильно цену поднимали. Все равно, как вы правильно написали, в лесу они легко заменяются на подручный материал (такой вариант, я собственно и закладывал :roll: ...

Вы думаете ,в лесу,можно легко найти подходящий подручный материал? :roll:

Поделиться сообщением

Mormus    3408
...

Потому и идут недорогие ?стальные дубины?, а не дюралевые, чтобы не сильно цену поднимали. Все равно, как вы правильно написали, в лесу они легко заменяются на подручный материал (такой вариант, я собственно и закладывал :roll: ...

Вы думаете ,в лесу,можно легко найти подходящий подручный материал? :roll:

Да в принципе, да 8)

В средней полосе это не проблема.

Впрочем, я не отговариваю от использования штатных стоек! Если их вес не критичен, то, пользуясь ими сильно экономится время. Кстати они не сильно тяжелее аналогов из Д16Т :roll:

Единственно, что могу порекомендовать, это заменить штатные колышки на эти http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a52.400150

И экономия в весе будет да, и держат они лучше :wink:

Поделиться сообщением

D_e_L    0
Такую возможность я не закладывал..
Даже на схеме видно, что тамбур ненамного меньше основного отделения. Вполне логично, что туда влезет человек) Я об этом сразу подумал, еще до покупки.
По-моему свернуть ее не сложнее любой другой...
Я привык что у больших палаток есть чёткий алгоритм складывания, при котором она занимает минимальный объём. Для Settler'a я его пока не нашел.

Также, есть рёбра жёсткости, и я подозреваю, что если регулярно сворачивать поперёк них, то они деформируются, что нежелательно. В итоге я просто скрутил её по рёбрам в комочек, в чехол влезла и ладно)

Искать деревья для подвешивания палатки?

Рисковать поломкой штанги от детектора или удочки?

Проще ,и лучше,использовать "родные" стойки!

Они весят около 600 гр. Для одиночки, который и будет ходить с такой палаткой, это неприемлемо много. Палатка вешается и на куст, натяжения хватает. Не представляю себе, какой силы должен быть ветер, чтобы сломать деревянную/бамбуковую палку или карбон...

Кстати, из рюкзака Bigfoot можно достать 2 скелетные дюралевые фиговины, одну из которых легко нарастить в полевых условиях до нужной высоты любой палочкой, а вторую утопить в землю, заменив опоры.

Поделиться сообщением

nemo08    0

Здравствуйте всем форумчанам!

Впервые попал на ваш сайт и с интересом читаю ваши отзывы!Как раз давно посматриваю на палатку Фантом. Но вот гдев Ростове ее можно приобрести? Сам я не оттуда, но есть знакомые.. У меня в городе нет возможности- их просто нет! С Ростова смотрю есть здесь люди. Так может кто видел где в продаже и сколько стоит? на сайте Сплава цена одна. а врозничной торговле....??? Может кто владеет информацией- буду благодарен!

Поделиться сообщением

Akana    124

Привет, nemo08!

Если тебе не очень срочно, то числа 2-3 июля собираюсь в ростовский "Сплав" - посмотрю, как они устроились на новом месте :) Спрошу и про Фантом.

Поскольку лички на форуме нет (к сожалению...) то пиши, если что, на мыло - akana[сцобако]hotbox.ru

Поделиться сообщением

nemo08    0
Привет, nemo08!

Если тебе не очень срочно, то числа 2-3 июля собираюсь в ростовский "Сплав" - посмотрю, как они устроились на новом месте :) Спрошу и про Фантом.

Поскольку лички на форуме нет (к сожалению...) то пиши, если что, на мыло - akana[сцобако]hotbox.ru

Спасибо, мне несрочно. Я кстати написал вам в аську.Мне Андрей дал номер.

Поделиться сообщением

n0Brain    0

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста на сколько ли критично образование конденсата в Сетлере (неужели лужи образуются)? Очень нравится эта палатка по соотношению вес/цена, но не отразится ли это сильно на комфорте? Хватит ли этой палатки для использования в средней полосе в период с мая по сентябрь или же все таки лучше взять двухслойный Фантом?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Mormus    3408

С лужами это конечно перебор 8)

Конденсат есть в любой палатке, где-то больше, где то меньше в зависимости от уровня вентиляции, ну и погодных условий естественно. Другое дело, что в двухслойной палатке вы с ним практически не соприкасаетесь. Он где-то далеко на тенте, а вы внутри внутренней палатки, вам сухо и тепло 8) В однослойной палатке вы с конденсатом значительно ближе. Естественно с одной стороны это сказывается на комфорте, а с другой стороны на весе. Тут выбирать вам. При этом в двухслойной палатке значительно теплее. Это надо учитывать. В многодневные походы двухслойная палатка предпочтительнее. Комфортный отдых во время сна все-таки важен. Но если вы планируете выбраться в лес на день два, и соответственно вещей у вас будет минимум, то тут уже удобнее однослойка. В общем, выбор за вами :wink:

Поделиться сообщением

zxc1234    74
При этом в двухслойной палатке значительно теплее. Это надо учитывать.
:shock: ..... это если с ветрозащитной юбкой... только дышать чем? Собственным выхлопом?Скиф двушку камуфляжную берите!!! Вот где комфорт летом будет. Вентиляция - лучше небывает! Если холодно - закрыл все и будет счастье. Места дофига и больше. Камуфляжный вариант просто идеальный получился. И вес для таких хором - сказка!

Поделиться сообщением

n0Brain    0
Но если вы планируете выбраться в лес на день два, и соответственно вещей у вас будет минимум, то тут уже удобнее однослойка. В общем, выбор за вами :wink:
Планируется для одиночных ПВД на велосипеде (рыбалка, просто выезд в красивое место да и на случай форс-мажора переночевать) и не хотелось бы везти ради этого массивную двуслойку от Пик99 (ЕЖ-3А), 3-х местную (3,7 кг полного веса), которая занимает почти всю штанину велорюкзака Мираж-80К, что естественно перебор. Поэтому для соло поездок хочется поменьше, и Фантом и Сетлер очень привлекательны и габаритами (хотя для одной дуги у Фантома можно было бы сделать колена поменьше для уменьшения габаритов в запакованном виде) и ценой. Кстати можно ли поставить Фантом без внешнего тента? Бывает ночью жарко, и палатка нужна в основном как защита от насекомых. Ну и как уже тут говорили, в двуслойках очень душно, даже без снегозащитной юбки. Поэтому склоняюсь больше к Сетлеру, но хотелось бы услышать мнение от того, кто его использует постоянно при разных погодных условиях и температурных перепадах. С Фантомом, как с двуслойкой все более или менее понятно.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Для ПВД подойдет и Фантом и Сетлер и Скиф. Я бы предпочел лично последний вариант. Вентиляция там действительно максимальная. Торцевые стенки практически полностью из сетки сделаны. Минимальный вес немного больше, но и комфорта больше. Правда, тамбура нет в отличие от Сетлера.

Фантом, в принципе, без тента поставить можно :roll: но придется немного повозиться..

zxc1234, в двухслойках и без юбки теплее, может и не на порядок, но теплее точно.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Mormus Это еще бабушка надвое сказала... При сильном ветре тепло из двуслойки без юбки гораздо быстрее выдувается, чем из однослойки. Если конечно палатку не в яме ставить... 8)

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Ну не знаю, какой там ветер должен быть :roll:

У нас на Полярном Урале особо не выдувало, хотя палатку ветер положить пытался... Может все зависит от установки? :wink:

...и от палатки?... У нашей тент практически земли касался...

Поделиться сообщением

Это вы о чем? :shock:

В общем подумав я решил пойти другим путем :roll:

Сейчас в отработке находится одноместная однослойная дуговая палатка. Именно как альтернатива бивуазаку. На данный момент вес примерно 1,2 кг в полном комплекте! 8) И цена, по идее не должна выйти за 2000 р.

Надеюсь через пару недель уже можно будет фотки выложить :roll:

Собственно по весу и цене она уже "делает" потенциальный бивуазак. А по комфорту кладет его на обе лопатки...

Просто хочется палатку иметь на 1-2 человек, но дуговую.

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Ну, это скорее в тему к бивуазакам, а не "Сеттлер vs Фантом". Кстати, палатка, о которой идет речь, исключительно однушка. Если в Сеттлере народ и вдвоем умудряется спать, то здесь так не получится.

Конструкция практически отработана. Получилось, даже лучше, чем я ожидал :roll: Фотки пока выкладывать не буду, уж больно знатная штука получается, а конкуренты наш форум тоже читают 8)

Ну а по срокам, вы должны прекрасно уже знать, что я стараюсь давать их только когда уже точно знаю, когда изделие уходит в производство. Да и даже так, стараюсь этого, по возможности, не делать. Если новую палату решим запустить прямо сейчас (что в принципе возможно) то будет она в конце весны. Если нет, то она попадает в обойму к основной массе снаряжения и будет в этом случае только следующей весной...

Ну а если покупатели палатку оценят, то в будущем на ее основе можно и двушку сделать...

Поделиться сообщением

melfin    10

В качестве полушутки: а можно приехать и посмотреть? :)

Мне тоже такая штука крайне интересна. Если б дали, взял бы потестить и в ближайшие выходные, и на Алтай в конце июля.

Поделиться сообщением

Garcev    1312
<...>

Конструкция практически отработана. Получилось, даже лучше, чем я ожидал :roll: Фотки пока выкладывать не буду, уж больно знатная штука получается, а конкуренты наш форум тоже читают 8)

<...>

Ну изерг прямо, этот Mormus... :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Mormus    3408

А то... :roll:

Кстати,.. посмотреть наверное можно будет, но только после 9-го...

Поделиться сообщением