victor1234

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

Recommended Posts

Mormus    3498

Я мысль конструктора уважаю и ценю, более того сам понимаю, что это для вентиляции, именно поэтому и спрашиваю - с чем связан именно такой размер зазора ??? А не почему там зазор и зачем.

Хотя ответ, в принципе уже был дан, добавлю от себя.

Во многих случаях зазор между тентом и землей определяется конструкцией палатки.

Понятно, что если зазор будет больше 10-15 см, то есть шанс, что косой дождь будет попадать на внутреннюю палатку (или придется "корыто" дна увеличивать по высоте), да и задувать под палатку будет сильно. Также понятно, что если тент будет практически касаться земли, то притока воздуха снизу, а соответственно и вентиляции в палатке не будет. В общем-то, давно уже выведено опытным путем некое оптимальное среднее значение этого зазора в 5-8 см.

Собственно в классических палатках с "внутренними" дугами (от которых и пошли все дуговые палатки), тент, обычно, крепится к узлу фиксации посредством фаста (размер которого как раз и есть те самые 5 см.). Т.е. при всем желании в классической конструкции с внутренними дугами тент опустить, ниже не получится. Однако есть возможность за счет регулировки сделать зазор больше. На этих палатках, в свое время и был подобран оптимальный диапазон...

В прочем, это не мешает экспериментировать до сих пор? :wink:

Поделиться сообщением

Hermit    -82

Думаю, что ничего делать не надо. Скорее всего, в этом месте в шов заложили немного меньше ткани, чем положено. Если поползет дальше, то несите к нам в ремонт. Если дальше не поползет, то с практической точки зрения ничего страшного нет. Хотя согласен, с эстетической точки зрения не очень :???:

Как раз что-то НАДО делать!Не стоит так оставлять.И дело тут вовсе не том,что в шов заложили меньше ткани,чем нужно,нет!Здесь произошло "...локальное превышение конструктивно заложенной нагрузки на шовное соединение",говоря официальным языком.А проще - виноват пользователь,а не фирма-изготовитель.Пользователь и должен устранить этот образовавшийся дефект,причем - за свой счет.Компания "Сплав" - не благотворительная организация.Она и так идет навстречу горе-пользователям.Но в конце-концов все имеет границы.Нельзя же без конца винить во всем Сплав?

...На месте Mormus'а я бы ответил так - "...Компания Сплав готова взять на экспертизу изделие с данным браком.В случае,если выясниться что дефект образовался по вине пользователя,он будет обязан оплатить проведенную экспертизу,а также ремонт(если он согласится на него)".Хватит уже идти на поводу у вымогателей!Пусть оплачивают услуги по ремонту!

Поделиться сообщением

artt31    1037

Как раз что-то НАДО делать!Не стоит так оставлять.И дело тут вовсе не том,что в шов заложили меньше ткани,чем нужно,нет!Здесь произошло "...локальное превышение конструктивно заложенной нагрузки на шовное соединение",говоря официальным языком.А проще - виноват пользователь,а не фирма-изготовитель.Пользователь и должен устранить этот образовавшийся дефект,причем - за свой счет.Компания "Сплав" - не благотворительная организация.Она и так идет навстречу горе-пользователям.Но в конце-концов все имеет границы.Нельзя же без конца винить во всем Сплав?

...На месте Mormus'а я бы ответил так - "...Компания Сплав готова взять на экспертизу изделие с данным браком.В случае,если выясниться что дефект образовался по вине пользователя,он будет обязан оплатить проведенную экспертизу,а также ремонт(если он согласится на него)".Хватит уже идти на поводу у вымогателей!Пусть оплачивают услуги по ремонту!

:o Ой-ой-ой-ой :lol:Hermit - Вы были не в духе ??? Или посты об отсутствии молнии Вам навеяли ??? Во-первых ГДЕ Вы углядели с моей стороны хоть какое-либо вымогательство ?(честно говоря даже отвечать смешно, но всё ж отвечу) . Во-вторых, я никогда не истерил ;)в прямом эфире и сразу же написал, что выводы сделаны на основе и исходя и т.д. и.т.п. В третьих я всегда позитивно относился и отношусь к продукции компании, общаться стараюсь конструктивно (если Вы читали мои посты).В четвёртых фото выложено для понимания ситуации и уж никак не для того, что бы выбить ремонт - он мне не нужен, а если будет нужен, то я его вполне спокойно оплачу. Хорошо, что Вы не на месте Mormusa:P за сим предлагаю прения по конкретно моему случаю закончить, поскольку цель была несколько иная:)

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

И дело тут вовсе не том,что в шов заложили меньше ткани,чем нужно,нет!Здесь произошло "...локальное превышение конструктивно заложенной нагрузки на шовное соединение",говоря официальным языком.А проще - виноват пользователь,а не фирма-изготовитель.

Ну, однозначно кто виноват я и не скажу. Вариант первый, пользователь положил в кармашек гирю. Вариант второй, то что описал Мормус, с самого верха ткани чуток поменьше оставили и пришили к молнии, тогда получается, что при нагружении кармана, нагрузка ложится не равномерно по всему периметру молнии, а в первую очередь на те места где ткань более натянута. Возможно это и привело к растягиванию ткани. уф...

Ув. Хермит, мне, если честно, тоже показалось, что гнев в вас клокотал при написании поста. :) На самом деле вопрос-то действительно не в оплате ремонта. Я Сплав за то и выделяю из массы других производителей, что он помогает с ремонтом нам безграмотным, рекомендациями, консультациями.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Nord19    2

http://ifolder.ru/17778214

вот тут небольшой ролик(3 минуты) в нем немного присутствует палатка фантом(секунд 5)) так же отчетливо виден ветерок и гроза.

детям первую часть смотреть нистоит, там неприличный анекдот)

Поделиться сообщением

suMrak    83

Фантом. Конденсат.

Встал 5 метров от реки. Ветерок небольшой был, наверное. Ночью было около +10. Дождя не было.

В плечо со стороны входа холодком заметно тянуло (ну это со спальником не рассчитал).

Утром на внутренней стороне тента был обильный конденсат. Внутреннюю палатку аккуратно отстегнул, вынул дугу из тента и перевернул его. (см. фото)

39455b722819t.jpg

Утром погода хорошая была и через час все высохло.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Я что-то не понимаю, почему всех так беспокоит конденсат на тенте? Ведь для того и были придуманы двухслойки, чтобы почти неизбежный конденсат образовывался на внутренней поверхности не самой палатки, а тента и благополучно стекал в землю, а не под спальник. И тогда, как выразился некто Илья Гуревич в своём обзоре, "турист остаётся сух и весел, даже во время сна".

Другое дело, что количество этого самого конденсата можно уменьшить за счет вентиляции, но совсем убрать, IMHO, невозможно! Я над палаткой дополнительно натягиваю тент, открытый со всех сторон всем ветрам, и всё равно по утрам на внутренней поверхности я вижу росу - при значительных перепадах ночной и дневной температур это вполне нормальное явление! В Вашем же случае вообще удивляться конденсату не стоит...

Поделиться сообщением

suMrak    83
В Вашем же случае вообще удивляться конденсату не стоит...

Ну так я сильно и не удивился )) Просто капли такие круупные были вот я и сфоткал.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Ну так я сильно и не удивился )) Просто капли такие круупные были вот я и сфоткал.

А еще, если постараться, их можно было в одну лужу скатить. Снимок на тему конденсата получился бы зверский... :mrgreen:

Поделиться сообщением

Lar'In    790
Hermit

Mormus (19.05.2010 - 17:53) писал:

Думаю, что ничего делать не надо. ......, то с практической точки зрения ничего страшного нет. Хотя согласен, с эстетической точки зрения не очень

Очередной шедевр - "взять на экспертизу изделие с данным браком"

Hermit, нас, пользователей, и лично меня в частности волнуют кривые строчки, торчащие нитки и так далее.

Мы стараемся свои вопросы подкреплять фотографиями.

Если, рассмотрев наши жалобы, уважаемый Mormus делает выводы "с практической точки зрения ничего страшного нет", лично меня это вполне успокаевает.

Если необходим ремонт, значит идём в магазин и сдаём в ремонт.

За чей счёт? На это есть и Законы и нормальные отношения между Фирмой и Клиентом.

ЗЫ. За такой (официальный конечно, в письменном виде) ответ "на месте Mormus'а", лично от меня получили бы Вы неменее интересный документ.

suMrak, Я правильно понял, что палатка стояла входом к реке?

Поделиться сообщением

suMrak    83
suMrak, Я правильно понял, что палатка стояла входом к реке?
От стороны, где вход до реки метров 10. На фото река сразу за спиной фотографа. А вот справа от фотографа до реки метров пять.

d558885cc983t.jpg

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Хорошая фотография.

Просто несколько смутило Ваше "со стороны входа холодком заметно тянуло" :rolleyes:

Так понятно почему.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

От стороны, где вход до реки метров 10. На фото река сразу за спиной фотографа. А вот справа от фотографа до реки метров пять.

d558885cc983t.jpg

Такие фотки хорошо бы к нам в фото галерею. И привязать к изделию обязательно, чтобы с каталога сайта ссылка была.. :roll:

Поделиться сообщением

Westen    0

Расскажу свои впечатления о Фантоме.

Ночевать в Фантоме довелось пока всего один раз, и ставить приходилось практически в темноте. Поскольку палатка для меня новая, конструктив не знаком, то первая установка несколько подпортила общее позитивное впечтление от палатки. Немного заплутав в установке, сверяясь с инструкцией, пользуясь помощью коллеги, поставить Фантом удалось успешно минут за 15-20.

Неоспоримым плюсом (по сравнению с другими конкурирующими полуторками-двушками в сегменте "Фантома") считаю возможность комфортного пребывания одного человека одновременно с возможностью сложить внутри достаточно большое количество вещей (немаленький рюк, прочие громоздкие предметы).

Прочие достоинства Фантома здесь уже назывались не раз, но отмечу все же весьма удачное соотношение параметров вес-функционал-конструктив-стоимость.

Относительно внутреннего устройства палатки и конденсата. Последний имел место, но совершенно не значительно, даже не настолько, чтоб даже заострять на нем внимание. Ну и как "отче наш", конечно же - просушить палатку перед упаковкой... Так что особых, из ряда вон неудобств факт конденсата не доставил. А вот чего хотелось бы еще - так это дополнительных карманчиков внутри.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

А вот чего хотелось бы еще - так это дополнительных карманчиков внутри.

ОМГ :|

Если подскажете, куда их еще можно внутри приткнуть, чтобы не ухудшить внутренний объем, обещаю подумать над этим...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Пока свою никак не удаётся развернуть и установить даже дома, спрошу у других счастливых обладателей - а полочка у Фантома есть?

Это такая сеточка, которая подвешивается-натягивается под потолком внутренней палатки и куда так удобно укладывать некоторые вещи. Например, налобник и пр.

Или она просто конструктивно невозможна?

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Или она просто конструктивно невозможна?

Естественно.

Поделиться сообщением

Westen    0

ОМГ :|

Если подскажете, куда их еще можно внутри приткнуть, чтобы не ухудшить внутренний объем, обещаю подумать над этим...

Да, ОМГ! :roll:

Признаться, мне сложно сказать относительно возможного нарушения конструктивных свойств в результате дополнительных карманов. Да и не претендую.

Но полагаю, небольшие дополнительные карманы могли бы удачно поселиться в районе головы. По крайней мере мне их именно в изголовье не хватало.

Боковые кармашки сами по себе удачны и достаточно функциональны, но ведь мелочей всегда оказывается почему-то больше, чем карманов.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Да, ОМГ! :roll:

Признаться, мне сложно сказать относительно возможного нарушения конструктивных свойств в результате дополнительных карманов. Да и не претендую.

Но полагаю, небольшие дополнительные карманы могли бы удачно поселиться в районе головы. По крайней мере мне их именно в изголовье не хватало.

Боковые кармашки сами по себе удачны и достаточно функциональны, но ведь мелочей всегда оказывается почему-то больше, чем карманов.

А мелочей всегда оказывается больше, чем карманов :cool:

На счет "нарушения конструктивных свойств" я имел в виду, в частности, что карманы можно делать только в тех местах, где ткань внутренней палатки не будет сильно провисать под весом содержимого кармана. Таких мест, как правило, в палатках не много. В частности как раз у Фантома карманы, сделанные далеко от дуги, будут неизбежно сильно провисать...

Поделиться сообщением

MarchCat    152

На слете форума обкатал Фантом в.2. Спасибо софорумчанам в помощи по установке незнакомой конструкции в темноте. :)

Из минусов - найден брачок`с... Не критичный.

Из плюслв - удобная, просторна для одного и куча места под вещи. Легко ставится и снимается. Есть кармашек под мелочевку и петля на потолке, куда отлично закрепился фонарик. :) Палаткой доффолен. :)

Поделиться сообщением

Westen    0

А мелочей всегда оказывается больше, чем карманов :cool:

В частности как раз у Фантома карманы, сделанные далеко от дуги, будут неизбежно сильно провисать...

Ну раз такое дело - придется, по возможности, уравнять количество мелочей и имеющихся карманов.

Хотя, мелочи мелочам рознь, я ж не пудовые гири собираюсь складировать в кармашки.

Попробую оценить более внимательно нужность доп.карманов в следующий раз использования Фантома.

На слете форума обкатал Фантом в.2. Спасибо софорумчанам в помощи по установке незнакомой конструкции в темноте. :)

Из минусов - найден брачок`с... Не критичный.

Из плюслв - удобная, просторна для одного и куча места под вещи. Легко ставится и снимается. Есть кармашек под мелочевку и петля на потолке, куда отлично закрепился фонарик. :) Палаткой доффолен. :)

Фантом - отличная вещь, вне сомнений.

А что за не критичный брачок выявился? Расскажите, пожалуйста, если не затруднит. Вдруг тоже стоит присмотреться...

П.С.: Вам кармашков под мелочевку хватило?

Поделиться сообщением

helena_nov    0

Скажите плиз,а что за крючёк с внутренней стороны возле входа? Его функции (фантом 2). А можно использовать оба люверса для установки дуг (у меня токо дальние)?

Поделиться сообщением

Nord19    2

Скажите плиз,а что за крючёк с внутренней стороны возле входа? Его функции (фантом 2). А можно использовать оба люверса для установки дуг (у меня токо дальние)?

крючек возле входа, а на самой дверке петля(тоже метал) логично предположить что они соединяются...

Поделиться сообщением

helena_nov    0

Спасибо петлю нашол, а что с люверсом. У меня дуги ставятся в крайние и натягиваются с трудом. Это гуд?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу