victor1234

Палатки "PHANTOM" и "Settler"

Сообщений в этой теме: 1208

victor1234    -2

Кто пробывал? Интересует продуваемость, ветроустойчивость, промокаемость, скорость и простота установки.

• Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Кто пробывал? Интересует продуваемость, ветроустойчивость, промокаемость, скорость и простота установки.

Добрый день! Простота в установке, тент и палапка могут устанавливаться одновременно, возможна установка отдельно тента без внутренней палатки. Имеются штормовые оттяжки. Все швы проклеены. Тент из Poly Taffeta 75D/190T PU 3000mm R/S. Дно Polyester 100D PU 5000mm.

Поделиться сообщением

Mormus    3349

Я думаю, по поводу Сеттлера вряд ли кто-то сможет что-то сказать. Поскольку модель только в этом году появилась :wink:

При этом сравнивать эти модели надо аккуратно, поскольку относятся они к разному классу.

Со своей стороны могу сказать, что все интересующие параметры у них примерно одинаковые.

Поделиться сообщением

Koch    1414

ышшо не пробовал... купил около месяца назад... и не жалею. Сейчас они подорожали (новая партия). Но всё еще впереди... сезон еще не начался.

Поделиться сообщением

Kvark    0

Пробовал PHANTOM прошлой осенью в двух ПВД. Мне платка очень понравилась. На одного места внутри вполне много. Если сидеть внутри, то голова еле касается потолка (мой рост 180). Внутри палатки можно без проблем переодеваться. В палатке в голове и в ногах, а так же сбоку остается много места для вещей. Во время ночевок дождей не было, поэтому о водостойкости ничего сказать не могу. Тент за ночь немного отпотевал, но каких-либо проблем это не доставляло. Палатка ставится достаточно просто.

Поделиться сообщением

victor1234    -2
При этом сравнивать эти модели надо аккуратно, поскольку относятся они к разному классу.

Всмысле, то что одна однослойная, а вторая нет?

Разница в цене большая кстати.

Поделиться сообщением

IYI    9
Всмысле, то что одна однослойная, а вторая нет?

Именно так.

Поделиться сообщением

DJ Anarchist    52

процитирую себя же :) писалось в июле прошлого года.

Приобрел с месяц назад Фантом.. для меня - очень удобная палатка. Я человек длинный, но не особо широкий)) и девушка такая же)) так что вдвоем вполне комфортно размещаемся в ней. Вещей немного (ездим на природу в ночь с пятницы на понедельник))) поэтому они все помещаются в тамбуре.

Ношу в разъединенном виде, тент отдельно, внутренняя отдельно. В собранном виде она не особо хорошо складывается..Скорее всего сошью себе пару чехлов непромокаемых и буду ее вешать по бокам рюкзака.

собственно чехлы были сшиты, в один укладывается разделенная тканевая часть палатки, в другой - дуга, колышки и мачете/топор.

Два не толстых человека ростом около 180 помещаются не создавая друг другу особых проблем :) но третий влезает только если сильно приспичит :)

продуваемость, ветроустойчивость, промокаемость, скорость и простота установки.

не продувается, даже без боковых растяжек устойчива, мокнет слабо, ставится легко и быстро :)

Поделиться сообщением

ruby    0

Опять жадность погубила. Позарился на небольшую цену, небольшой вес и размеры заявленые на странице в интернет-магазине. Так мне и надо!

1. Заявленый размер "Размеры в упакованном виде: 8х14х14 см".

На самом деле- примерно 38х14х14см.

2. В инструкции по установке написано-trigonal aluminium pin, в интернет-магазине написано-Колышки : сталь.

3. Так же со стойками.

4. Вес не замерял.

Немного непонятно, но это мелочи.

Сегодня попробовал установить. Очень интересно получилось. Через мои руки прошло много палаток, но это нечто! На вашей фотографии всё выглядит пристойно. Господа из Сплава Вы это тестировали. Пожалуйста результаты в студию! Вшитые боковые рёбра жёсткости сделаны из мягкого материала, вертикальные стойки не мешало бы растянуть дополнительными растяжками. Форму палатка не держит совсем.В комплекте не предусмотрены растяжки от верха стоек до земли. Ветру тоже не сопротивляется. Даже недорогая палатка из Ашана (была у меня давно) прекрасно держала форму и сопротивлялась ветру на берегу моря. Но ведь Вы не новички в дела производства палаток. Тем более не понятно. Собирался взять это изделие в велопоход 1мая. Теперь не возьму, хотя вес и размеры подходящие. Ответьте пожалуйста, может у меня руки кривые. Жаль фотоаппарат не взял. Но Вы наверное всё и так поняли.

Поделиться сообщением

Mormus    3349

1. На сайте опечатка. Сейчас подправим.

2 и 3. Это наш косяк :oops: Две строчки в инструкции (каркас и колышки) попали туда от дуговых палаток. Хотя если смотреть инструкцию пришитую к палатке можно ведь и внутрь заглянуть. :roll: Впрочем это нас не оправдывает. :(

4. Вес абсолютно соответствует заявленному. Только что проверил.

По поводу установки.

Да растянуть эту палатку идеально тяжело, но вполне реально. Фотографии это доказывают. Сам лично ставил и опытные образцы и из серии. Тяжело, но если приноровиться, то вполне можно. Попробуйте использовать оттяжки на максимальную длину и проверьте, чтобы стойки не утопали в грунте (это основное, что сказывается на качестве установки). Задние ребра особе не участвуют в растяжении палатки. Опытные образцы и без них нормально стояли. Но с ними стало немного лучше. Просто не надо пытаться через них уводить веревку вниз. При хорошем растяжении ветру сопротивляется вполне нормально, проверял лично. Хотя на берегу моря ветер бывает разный :shock:

Оттяжки с вершин палатки предназначены для растяжения между деревьями. Поэтому к ним мы штатно веревки не стали подвешивать.

Особо хочу обратить внимание. На самом деле качество установки этой палатки зависит от высоты фиксации верхних точек. Т.е. если они немного ниже, чем надо, вся палатка уже провисает. При этом стойки по длине подобраны исходя их плотного грунта. Т.е. Если грунт рыхлый и стойки немного в него уйдут, качественно растянуть палатку уже будет тяжело.

Изначально мы рассчитывали, что люди покупающие такую палатку в большинстве случаев будут использовать ее в минимальной комплектации (без стоек и колышков) в этом случае она действительно уникальная по весу. Поэтому укомплектовали ее дешевыми стальными стойками и колышками. При этом установка осуществляется, либо между деревьями, либо при помощи трекинговых палок, либо при помощи срезанных палок. В любом из этих случаев вывести верхние точки на достаточную высоту будет не сложно. Если же вы используете штатные стойки, могу посоветовать при рыхлом грунте, подложить что-то под стойки, чтобы они не утопали. К примеру, кусок толстой ветки.

Поделиться сообщением

ruby    0

Попробую протестировать ещё раз с фотосесией. Конечно стойки недолжны проваливаться в грунт и ветку можно подложить. И ребра жёсткости или как они правильно называются должны быть жёсткими. Но согласитесь, что установка не должна быть очень сложной. А то получается палатка для узкоспециальных условий.

Поделиться сообщением

Mormus    3349

Ну вообще, последнее предложение как раз про нее :roll:

Конструкция действительно довольно мудреная для легкой установки. Но согласитесь с весом 950 гр. палатку с отдельным закрытым тамбуром не найти :wink:

Поделиться сообщением

ruby    0

Сегодня опять устанавливал Settler. Конечно после инструкции всё получилось лучше. Была найдена поляна с твёрдым грунтом. Палатка установилась. Натягивать дно надо очень сильно. Немного не удобно из-за непрямоугольной формы. Скат над спальным местом немного провисает. Может плохо натянул. Интересно в дождь не провиснет ещё? И ребра жёсткости встали как надо на полном вылете крепёжных растяжек. Не всегда правда есть место для полной длинны растяжек. Не всегда будет плотный грунт под стойками. И не всегда можно привязать между деревьев палатку. Пока считаю,что палатка на 100% пригодна для идеальных условий с твёрдым грунтом или удобно расположенными деревьями. А об растяжки любят спотыкаться друзья туристы. Проверено на Ваших палатках домиках(о которых кстати ничего плохого сказать не могу).

21f2a2ac42a2t.jpg

670260d385bbt.jpg

Поделиться сообщением

Mormus    3349

Ну вот, в третий раз глядишь идеально будет :wink:

Натянута палатка конечно не очень. У нас перед офисом место далеко не идеально и грунт мягкий (подкладывал колышек под стойку), однако палатка натягивалась получше. Судя по фотографии, как-то странно оттянуты задние оттяжки. Такое ощущение, что перпендикулярно назад.

А спотыкание об расстяжки это, на мой взгляд минус, не палатки :roll: В этой палатке их, кстати,аааааааааа все две в минимальном варианте.

Еще совет, при оттягивании козырька над задним окном, натяжение основного ската становится лучше :roll:

Поделиться сообщением

Akana    124

Доброго времени, уважаемые сотрудники компании СПЛАВ и участники форума!

Тоже приобрела палатку Settler. Поскольку в делах туристических чайник изрядный, то прежде чем идти с обновкой в небольшой пеший поход, решила опробовать ее в ближайшем парке. Фотосессия прилагается.

Вопрос, переходящий в просьбу: пожалуйста, укажите мне на мои ошибки при установке и подскажите, как их устранить.

Заранее спасибо! :)

Дополнение несколько часов спустя: уже вижу, что натянула большинство (если не все) растяжки слабо. А в чем еще накосячила?

в закрытом виде:

%e2%20%e7%e0%ea%f0%fb%f2%ee%ec%20%e2%e8%e4%e5.jpg

в открытом виде. Несколько настораживает провисание тента.

%e2%20%ee%f2%ea%f0%fb%f2%ee%ec%20%e2%e8%e4%e5.jpg

вид спереди.

%e2%e8%e4%20%f1%ef%e5%f0%e5%e4%e8.jpg

задняя часть:

%e7%e0%e4%ed%ff%20%f7%e0%f1%f2%fc.jpg

растяжка задняя. так и не сообразила, как натянуть палатку, чтобы ребро жесткости не сворачивалось в дугу. Вот, укрепила его палкой.

%f0%e0%f1%f2%ea%e0%20%e7%e0%e4%ed%ff.jpg

растяжка передняя. Та же история.

%f0%e0%f1%f2%ea%e0%20%ef%e5%f0%e5%e4%ed%ff.jpg

По стойкам небольшое недоумение... для меньшей из них, которая крепится "в ногах" внешней стороны спального места, в крыше предусмотрен специальный кармашек из ткани. Для бОльшей стойки я такого кармашка не нашла.

Поделиться сообщением

Mormus    3349

Косяков особых вроде нету. Просто эту палатку действительно тяжело натянуть "до звона". Могу посоветовать, подложить, что ни будь под стойки, чтобы они не "зарывались" в землю. Натяжение сразу получше станет. :)

Поделиться сообщением

Могу посоветовать, подложить, что ни будь под стойки, чтобы они не "зарывались" в землю. Натяжение сразу получше станет. :)

У меня была двухскатная палатка от High Peak - к ней в комплекте прилагались две пластиковые "поставки" под стойки. На мягкой поверхности удобно 8)

Поделиться сообщением

lesHik    2489

Если еще актуально - пишу свой отзыв.

Мне Phantom нравится. Подходит, скорее на одного, но и вдвоем поместиться более чем реально. Я со своей спутницей прекрасно помещаюсь у меня рост 187 см размер одежды 48-50, у нее 180 и 46-48 соответственно. Т.е. мы люди немаленькие. Вот в холодное (но не зимнее конечно) время я вдвоем не пробовал - одежды много, сложить (если вдвоем) негде (на мой взгляд) будет.

Про непромокаемость - пользовался в условиях дождя только один раз - прошлой осенью на рыбалке в РБ. Дождь шел мелкий, но не прекращался два дня. В палатке сухо и комфортно. В районе швов и скопления влаги собирались капли, которые падали на второй (внутренний) слой и не попадали на меня.

Палатка ставится быстро.

Ношу в штатном чехле, креплю к дну рюкзака.

Поделиться сообщением

Sas    0

Сам думал что брать "Phantom" или "Settler", в итоге выбрал "Phantom" и не жалею.

Сегодня как раз ходил с семьей в лес. Протестил приобретенный, "Phantom", палатка понравилась :D. Особенно 2 летнему сыну, все лазил туда обратно.

В итоге правда сын прыгнул на торцевой скат палатки как на горку :( , палатка выдержала такое издевательство, но погнулось одно колено из алюминевой дуговой стойки. Теперь оно имеет вид турецкой сабли.

Дома разобрал дугу, попытался выгнуть колено обратно, не получилось оказалось довольно крепкая штука. Завтра попробую на работе к слесарям обратиться.

Спрашиваю, на случай если ремонт не удастся: Не продает ли СПЛАВ по отдельности колена от дуг для своих палаток? Ведь колышки и фурнитура вроде есть в продаже.

Поделиться сообщением

Akana    124

Mormus, спасибо за подсказку :)

Надеюсь, после майских праздников будет более пристойная фотосессия с этой палаткой :)

Поделиться сообщением

Mormus    3349

Спрашиваю, на случай если ремонт не удастся: Не продает ли СПЛАВ по отдельности колена от дуг для своих палаток? Ведь колышки и фурнитура вроде есть в продаже.

Планируем на следующий сезон добавить (возможно, получится раньше). Если чего, одно колено, я думаю, найдется :roll:

Поделиться сообщением

Mormus    3349

Еще по теме. Сравнивать эти две модели, по-моему, не правильно. Они все таки по всем фронтам к разным классам относятся :roll:

Поделиться сообщением

Mormus    3349

Вот бы еще фотки в галерею выложить, если есть конечно :roll:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу