Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vis35

Самонадувающиеся коврики vs надувные

Recommended Posts

vis35    3

Предисловие - решил я в этом году попробовать многодневные зимние походы по лесным просторам нашей необъятной страны. Понятное дело с ночевкой в палатке. С лета начал подготавливаться и вроде уже все собрал, но тут засада - понял, что моя туристическая пенка для этих целей ну никак не подходит - надо что-то посерьёзней. И вот тут-то встал вопрос - что лучше выбрать:  самонадувающийся коврик или просто надувной. На просторах инета информации конечно много, но я более чем уверен, что на просторах форуме есть грамотные survivalist, которые смогут подсказать мне, какой все-же лучше выбрать. По понятным причинам рассматривается продукция SPLAV, хотя ... Заранее все огромное СПАСИБО !!! 

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

Я не сюрвивалист, но если выбирать из сплава, то только самонадувастики. И пенку снизу

Поделиться сообщением

DivanSurvival    153

Вообще вот методы разные ночевки даже с простой пенкой:

https://www.youtube.com/watch?v=BTlyIUzYF14

https://www.youtube.com/watch?v=OxFskpT4qR8

Для выбора же надувастиков как утеплителя, а не просто поваляться, лучше ориентироваться на их параметр теплопередачи: R-Value, но у Сплава почему то объективный параметр теплопередачи не указан, поэтому как их выбирать вообще не понятно, по цвету что ли, или запаху, или ищите и верьте субъективным отзывам разных людей, ну можно к гадалке сходить ещё...

Поделиться сообщением

Mandulay    118

А чем пенка не вдохновляет? Испокон веку ходили и ходим и норм. Зимой два слоя обычной 8мм или один 12-16 - все путем! Только снег не отгребать, а утаптывать - еще лучше и мягче, чем летом будет. А все эти надувнушки (ну кроме разве что самых брендованных по диким ценам) рано или поздно сдохнут в самый неподходящий момент. И проснетесь, практически, на голом снегу. И хорошо, если без серьезных последствий.

Поделиться сообщением

zoth    476

Mandulay совершенно прав - надёжнее взять две пенки. Совокупная толщина - в зависимости от региона. В самых холодных достаточно 24-28 мм, в "тёплых" суммарной 16 мм...

Объём большой, это да.

Возможен компромиссный вариант - пенка+надувастик/самонадувастик. Или всё же взять просто пенки и не париться. И у костра посидеть можно, и стельки вырезать, и экран для горелки сделать и вообще во всех смыслах надёжная штука.

Идти вообще без пенки, с одним лишь надувастиком/самонадувастиком не имея опыта зимних походов за плечами, желательно со всякими "аварийными" ночёвками - я бы не советовал.

Выбор надувастик или самонадувастик, как заметил выше DivanSurvival, зависит от R-Value, желаемого веса и прочности ткани на прокол. В обеих категориях можно встретить разные варианты.

Я ходил вообще без коврика зимой на пару недель - с ночёвками в лесных зонах можно, но только хорошо потренировавшись в простых выездах. В январе этого года я ходил с тестируемым прототипом самонадувастика (не Сплав), который сдох на четвёртый день и я на оставшиеся десять остался без коврика. В марте я ходил на Полярный Урал с простыми пенками - короткий 16 мм плюс кусок 0,5 метра под поясницу, тоже 16 мм - но увлекаться такими вариантами без опыта тоже не советую.

Поделиться сообщением

14.10.2017 в 6:09 AM, vis35 сказал:

Предисловие - решил я в этом году попробовать многодневные зимние походы по лесным просторам нашей необъятной страны. Понятное дело с ночевкой в палатке. С лета начал подготавливаться и вроде уже все собрал, но тут засада - понял, что моя туристическая пенка для этих целей ну никак не подходит - надо что-то посерьёзней. И вот тут-то встал вопрос - что лучше выбрать:  самонадувающийся коврик или просто надувной. На просторах инета информации конечно много, но я более чем уверен, что на просторах форуме есть грамотные survivalist, которые смогут подсказать мне, какой все-же лучше выбрать. По понятным причинам рассматривается продукция SPLAV, хотя ... Заранее все огромное СПАСИБО !!! 

Комплект "Синмат 7 см + тонкая пенка" перекрывает практически все сезоны. И спать комфортно даже зимой, и синмат от прокола пенкой защищен

Поделиться сообщением

Mormus    3559
13.10.2017 в 11:09 PM, vis35 сказал:

но я более чем уверен, что на просторах форуме есть грамотные survivalist, которые смогут подсказать мне, какой все-же лучше выбрать

Если речь о "сюрвивализме" (а так оно даже правильнее звучит чем "выживание", ибо к смыслу слова все равно никакого отношения не имеет, а звучит круче), то только пенки, никаких самонадувастиков, а тем более надувастиков. 

Надувастики и самонадувастики это для нежных туристов :D

Поделиться сообщением

vis35    3

Всем, конечно, спасибо за участие в беседе, но все-же в данном вопросе хочу немного добавить.

Пенка - да, это нужная вещь, но зимой, их нужно 2, а то и 3. По объёму получится немаленькая цифра. Поэтому нужно что-то более реальное.

Поделиться сообщением

Sage    915

Пенка с Икстермом забавно выглядит).

В тот момент, когда его пытаются немного утеплить пенкой, температура за бортом уходит сильно за -20С. Чаще всего снега столько, что до земли не докопаться. За последние лет 6, я ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не имел проблем с икстермом - начинал с желтого, первого эдишена, и вот сейчас 2 икстерма и 1 икслайт - никаких проблем(выбираю вариант под необходимость). При минимальной аккуратности всё будет хорошо.

Я правда почти постоянно использую самопальный биви из 20D + 15D, так как дрыхну в кубэновой пирамиде.

К слову об экспресс ремонте - помимо штатных латок, можно в нательный карман положить см 20 delta multi band - односторонний скотч для гидроизоляции - клеит и коврики и пакрафты.

Поделиться сообщением

Mormus    3559
4 часа назад, Sage сказал:

К слову об экспресс ремонте - помимо штатных латок, можно в нательный карман положить см 20 delta multi band - односторонний скотч для гидроизоляции - клеит и коврики и пакрафты.

И как он по сравнению с серебристым скотчем?

Поделиться сообщением

zoth    476
13 часа назад, vis35 сказал:

Всем, конечно, спасибо за участие в беседе, но все-же в данном вопросе хочу немного добавить.

Пенка - да, это нужная вещь, но зимой, их нужно 2, а то и 3. По объёму получится немаленькая цифра. Поэтому нужно что-то более реальное.

Объём - не страшно. Страшно - когда ты закопавшись в сугробе выше зоны леса сидишь в трёхдневную пургу на рюкзаке, потому что не можешь найти дырку в "реальном" коврике :)

Как правило, большинство тех, кто испробовал такое, пользуются почему-то только пенками :)

Поделиться сообщением

Sage    915
53 минуты назад, Mormus сказал:

И как он по сравнению с серебристым скотчем?

Серебристый скотч по ощущения чуть прочнее, но только адгезия у него очень-очень плохая в сравнении с мультибандом - тот на следующий день уже не отклеивается, а только отрывается. Так что крайне рекомендую потратить 1074 руб. за целых 25м - останетесь довольны.

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Надо попробовать, пожалуй. Спасибо за наводку.

Поделиться сообщением

hromokot    116

Я как любитель тепла тоже 2двумя он ами стою за плёнку. Только уж сразу 2х сантимеировую. А лучше 8мм и складной "волнообразный" ковер.

Поделиться сообщением

Portweinson    9

Доброго времени суток!

Никогда не пользовался надувными ковриками, ходил раньше с пенками, а в последние три или четыре года со сплавовским самонадувастиком expedition 3.0. Коврик в целом всем, кроме длины устраивал и ходил бы я с ним и дальше, но время берет свое и на коврике вспучилась здоровенная грыжа :(
Вот теперь нахожусь в раздумьях, что взять в качестве следующей кровати.
В надувных ковриках привлекает меньший вес при большей длине, но хочется узнать, как у них с комфортом, надежностью и теплоизоляцией по сравнению с тем же expedition 3.0.
Стоит ли смотреть в сторону надувных ковриков при условии трехсезонного использования или же снова взять самонадувающийся и если стоит, то какую модель порекомендуете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Portweinson сказал:

Стоит ли смотреть в сторону надувных ковриков при условии трехсезонного использования 

Стоит, если надувной с наполнителем (синмат, или дождитесь прямоугольного сплавмата).
Всякие легкоходные варианты без наполнителя и с "жидкой" тканью лучше отмести сразу.

Поделиться сообщением

Portweinson    9
11 минуту назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

синмат, или дождитесь прямоугольного сплавмата

Спасибо!
Среди представленных на сайте я не нашел коврика синмат, это изделие «Сплав» или другого производителя?

Поделиться сообщением

bartosz    1049
3 минуты назад, Portweinson сказал:

Спасибо!
Среди представленных на сайте я не нашел коврика синмат, это изделие «Сплав» или другого производителя?

Другой производитель. Гуглите Exped Synmat.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу