Neutrino

Костюм для костра

Recommended Posts

Neutrino    22

Возникла необходимость подобрать куртку и штаны для работ с костром на бивуаке. Требования простые: 

1. Минимальный вес и компактность в сложенном состоянии. 

2. Стойкость к прожиганию искрами.

3. Приличная прочность, чтобы можно было переться напролом через ветки в поисках дров. 

Все остальное вторично. Если был бы вариант панзер лайта устойчивого к искрам, это был бы идеал, но, пока такого нет.

Кто чем пользуется? Какие есть варианты?

Поделиться сообщением

Neutrino    22

Мне почему-то всегда казалось, что брезент страшно тяжелый, а если взять совсем тонкий, то будет ли он держать искры?  С другой стороны, если изделие будет недорогим, то и фиг с ним, лишняя вентиляция. Надо в общем сходить в магазин, пощупать изделия из тонкого брезента, может в самом деле зря я обходил их вниманием. 

Добавлено 17 минут спустя

Что-то в сплаве цены на брезентовые изделия, скорее располагают к исключительно бережному отношению, нежли к эксплуатации возле костра(. Ну если только они реально искр совершенно не боятся. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Neutrino сказал:

1. Минимальный вес и компактность в сложенном состоянии. 

...

3. Приличная прочность, чтобы можно было переться напролом через ветки в поисках дров. 

Правильно ли я понимаю, что костюм предполагается использовать так: приходим в чём-то синтетическом и/или модном, переодеваемся в "костюм для костра", далее - бивачные работы? Если да, то могу предложить два варианта.

Первый - надевать поверх синтетики дешёвый маскхалат из военторга, типа [url=http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170502144414465836]такого [/url].

Второй - работать у костра аккуратно и стараться делать его "нестреляющим".

Я в самом начале владения синтетикой склонялся к первому варианту, но лень и аккуратность привели ко второму. Так что, яцеликом и полностью согласен уважаемым Кыпчаком:

21 минуту назад, Кыпчак сказал:

в реале многое от человека зависит

Поделиться сообщением

2 часа назад, Проходчик сказал:

Правильно ли я понимаю, что костюм предполагается использовать так: приходим в чём-то синтетическом, переодеваемся в "костюм для костра", далее - бивачные работы?

Есть вариант, проводить работы в том, в чем пришли, дальше же всё станет проще.

То есть, пришли, поставились, подготовились, потом уже посиделки.

Поделиться сообщением

Хорхе    1341

Ниразу ещё не прожог амеровский ACU из нейлон-хлопок за 6 лет использования. Про негорючку думаю даже говорить не стоит.

Синтетику тоже не прожог ниразу, но когда я в ней у костра, заметно аккуратнее. Либо поверх флиски тот же китель ACU накидываю.

Если валятся в костре пьяным, то всё сгорит, но какую-нибудь Горку за три тысячи будет не так жалко.

Поделиться сообщением

Скаут    477
31 минуту назад, Хорхе сказал:

...

Если валятся в костре пьяным, то всё сгорит, но какую-нибудь Горку за три тысячи будет не так жалко.

Да и жалеть-то будет уже некому. :-)

Поделиться сообщением

UZDM2    182

Имхо, только х/б (если особо про вес, то брезент-лайт), или х/б плюс немного синтетики.

Более радикальный:-) совет - завязывайте с этим ретро...имеется в виду, с кострами.

"Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры, дети рабочих..":-)))

Поделиться сообщением

karlovich    227
12 минуты назад, Bop4yH сказал:

Fjallraven? B)

Скока Панцер-Лайтов можно сжечь за цену одной полярной лисички? B)

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
7 минут назад, karlovich сказал:

Скока Панцер-Лайтов можно сжечь за цену одной полярной лисички? B)

у ТС в техзадании про цену написано "всё остальное вторично" :rolleyes:

Поделиться сообщением

Скаут    477
8 часов назад, UZDM2 сказал:

...Более радикальный:-) совет - завязывайте с этим ретро...имеется в виду, с кострами...

Народ не поймет.

Я к тому, если поход в одиночку или "малыми группами подготовленных людей", то костер нафиг не нужен.

А если прется толпа с гитарой и замаринованным мясом, то без костра никак - вокруг газовой горелки или печки-щепочницы не посидишь в душевной компании.

Поделиться сообщением

tigin1974    108

Хожу второй год в панцер лайте, пока ни одной дырочки. Раньше 10 лет носил костюм из ткани похожей на панцер супер лайт, только более дышащий, всего несколько очень мелких дырочек на рукавах, хотя особо не берег.

Поделиться сообщением

yMopa    222

Взял для бивачных работ х/б энцефалитку-костюм от одного из малоизвестных производителей, в этом сезоне штаны костюма заменил на Бекас http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131220133030664936
5 дней пешки и 2 недели сплава - полет нормальный 

Изменено пользователем yMopa

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу