Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

volchara    223
20 минут назад, Mandulay сказал:

Небольшой тентик в походе никогда не лишний. А если еще и из силиконки, то и почти невесом. Единственно, над костром силиконку растягивать, по моему, неправильно. Хотя сам не испытывал, да и желания что-то нет.

Я выше постил, есть у меня тент, не такой уж и маленький - 4*3 м. Но вовсе не тяжелый. Я его подстилал под палатку, а так же вещи из машины, на одну половину выкладывал, а второй накрывал. Что то типа, на двух метрах располагал шмотки, вторыми двумя метрами накрывал. Совершенно водонепромокаемый, 100% полиэтилен.

Поделиться сообщением

Mandulay    118
9 минут назад, volchara сказал:

100% полиэтилен

Если речь про терпаулинг, то такой на себе тягать влом. Тяжел и объемист. На машине, то конечно... Как подстилку проще уж обычную п/э пленку испльзовать.

Поделиться сообщением

bartosz    892
2 часа назад, volchara сказал:

Пока остается Ред Фокс Челленджер 3+.  Понимаю так, что против этого выбора у коллег возражений нет?

Против этого есть одно возражение, его уже неоднократно озвучивали, - она тяжелая. Я посмотрел Ваш "автодневник", мужчина Вы крупный и, наверняка, грузоподъемный :). Но здоровье то одно, чтобы добровольно пешком и на себе тащить (цифры условны) 25 кило вместо 20.  Лично я еще могу понять покупку трешки на двоих, есть где развернуться и вещи разбросать. Но куда ж вдобавок настолько большой тамбур? Я не отговариваю, мне интересно зачем.

Поделиться сообщением

volchara    223
50 минут назад, bartosz сказал:

Но куда ж вдобавок настолько большой тамбур? Я не отговариваю, мне интересно зачем.

Ну... рюкзаки сложить, обувь грязную и мокрую. Я по этому и говорю, давайте , рекомендуйте. Пока не иду в магазин. Да, вот потому, что не худенький, спать хочется в более-менее комфортных условиях. Хотя, спали в палатке со спальным местом в 120 см шириной. Тесновато, но в принципе - нормально. 

Критерии выше описывал : качество, водостойкость, достаточность места, тамбур нужен по любому. Возможность устанавливать палатку после первого раза, не снимая внутренний тент. Легкость (пришли к мнению, что 4,5 кг - это "фашизм какой то":D), т.е. в р-не 3,5-4,0 кг.  Желательно личные мнения от той палатки, которой пользовался или пользуешься сам - а это надежность. И конечно же цена , желательно не дороже 10 000 руб. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, bartosz сказал:

Против этого есть одно возражение, его уже неоднократно озвучивали, - она тяжелая. Я посмотрел Ваш "автодневник", мужчина Вы крупный и, наверняка, грузоподъемный :). Но здоровье то одно, чтобы добровольно пешком и на себе тащить (цифры условны) 25 кило вместо 20.  Лично я еще могу понять покупку трешки на двоих, есть где развернуться и вещи разбросать. Но куда ж вдобавок настолько большой тамбур? Я не отговариваю, мне интересно зачем.

Уже 3 года (после трагической гибели моего "Трубадура") использую "Челенджер 3+". Естественно, когда идем вдвоем или втроем, ибо не для одного эта палатка.
Большой тамбур удобен тем, что в него нормально впихиваются рюкзаки, обувь, верхняя одежда и еще остается место для работы бензиновой горелки. Малый тамбур на противоположной стороне позволяет еще сквозную вентиляцию организовать.
ПМСМ, для двоих-троих - одна из лучших трехсезонных палаток.

Поделиться сообщением

amnamn    150

Посмотрел тоже отчеты об автопутешествиях - понятно что человек достаточно опытный, бывал в различных местах. Но я все же возвращаюсь к своему предложению - сходить в лес на сутки или без ночевки пешим ходом с рюкзаком. Поясню почему. Автомобиль располагает к весовым излишествам. Нагрузить туда можно очень много всего. А когда необходимо тащить рюкзак самостоятельно вырабатывается более внимательное отношение к вещам. Реально каждый грамм на счету. Обидно и неприятно тащить вещи, которые не очень то и нужны. У меня самого был анекдотический случай - в походе по Кольскому я таскал с собой книгу Л. И. Брежнева про целину. Эту книгу я читал в поезде и забыл выложить в Мурманске, хотя была такая возможность. Так и тут. Многие вещи покажутся излишними если едут в рюкзаке. С другой стороны некоторые вещи или действия могут отличаться от приемлемых в автопутешествии. Нюансов очень много и на словах это все передать сложно. Какая нужна посуда, веревки, нож, нужен ли топор или пила, какая именно пила, оптимальное количество одежды и её качество, обувь и т.д и т.п. С каждым разом происходит оптимизация снаряжения, как правило - в сторону сокращения его количества. Только самое самое необходимое. Иначе поход превратится в мучение. Например специальный рассеиватель для горелки - зачем это? Я еще понимаю для рыбаков, которые зимой греются газом в палатках. Но для пешего туриста это, имхо, лишнее. Так же и полиэтиленовый тент. Он мало того что тяжел, так он еще и плохо компактизируется. Особенно важно правильно подойти к вопросу о продуктах питания. Вот где вес может серьезно варьироваться. У каждого свои предпочтения в еде, но я пришел к выводу, что консервные банки и продукты, содержащие много воды не очень хороши для похода

Поделиться сообщением

volchara    223
10 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

ПМСМ, для двоих-троих - одна из лучших трехсезонных палаток.

А главное, цена на нее сейчас снижена в одном из магазинов на 50%. Если до 15-го числа эта акция сохранится, точно куплю ее. Мало того, что отзывы о ней хорошие, советуют на этом форуме, так она (по крайней мере внешне и по характеристикам) мне самому нравится. 

Поделиться сообщением

Sage    770

Если нравится по многим параметрам, то конечно покупайте и не тяните. Всё равно если ходить начнёте, то после сезона-двух начнёте так или иначе пересматривать снарягу (пеший/пешеводный)). А если не пойдёт дело, то для машины или лодки это не вес и не объём.

Поделиться сообщением

Lunz    54
1 час назад, Sage сказал:

Если нравится по многим параметрам, то конечно покупайте и не тяните. Всё равно если ходить начнёте, то после сезона-двух начнёте так или иначе пересматривать снарягу 

Вот это точно, у меня тоже так было - низкая цена была важнее веса и функциональности, в итоге после пары походов поменял почти всю снарягу.

Поделиться сообщением

volchara    223
47 минут назад, Lunz сказал:

Вот это точно, у меня тоже так было - низкая цена была важнее веса и функциональности, в итоге после пары походов поменял почти всю снарягу.

И какая палатка у вас? Что было до этого, и что теперь?

59 минут назад, Lunz сказал:

И цена то не такая уж и низкая. До начала акции 14890, сейчас 7450. Написано, что до 6-го декабря. Собственно и 7450, вроде тоже не 2000 и не 3000. 

Поделиться сообщением

tigin1974    94

Все устраивает - берите. Но по возможности при покупке, если не в интернет-магазине берете, все же взвесить безменом и установить. Как бы реальный вес под 4,5 кг не выскочил, а тащить то вам, если напарник девушка. В тех краях сам не был, но спрошу: спальники по температуре (как вы пишите на +5) не легковаты?

Поделиться сообщением

Lunz    54
2 часа назад, volchara сказал:

И какая палатка у вас? Что было до этого, и что теперь?

И цена то не такая уж и низкая. До начала акции 14890, сейчас 7450. Написано, что до 6-го декабря. Собственно и 7450, вроде тоже не 2000 и не 3000. 

Купил я тогда Нормал Скиф 2 тоже со скидкой. Потом по некотрым соображениям перешел на однушку Сплав Ягуар 1.

По поводу взвешивания кстати вам правильно подсказали, мой Скиф 2 вместо заявленных 2,7 кг. оказался 2,97 кг. ровно на 10% больше.

По поводу цены - вы же сами понимаете что такую палатку за 2-3 т.р. не купите а купите примерно такую же как у вас.

Поделиться сообщением

volchara    223
2 часа назад, tigin1974 сказал:

Все устраивает - берите. Но по возможности при покупке, если не в интернет-магазине берете, все же взвесить безменом и установить. Как бы реальный вес под 4,5 кг не выскочил, а тащить то вам, если напарник девушка. В тех краях сам не был, но спрошу: спальники по температуре (как вы пишите на +5) не легковаты?

В этом году я был там в конце августа-начале сентября. Спал в машине. Печка естественно не работала, двигатель тоже. Т.е. спал в естественных условиях. Сидения раскладывал во всю длину, на сиденья два листа строительного утеплителя, с одной стороны фольгированный (по умолчанию пенка), сверху надувастик , и в этом спальнике. Нет, холодно не было. Потом, по приезду в Москву, решили еще на ближайшие выхи поехать за город и переночевать в той палатке,что я давал ссылку в начале этой темы. Ночью уже было около +4 +5. На пол палатки - тот бутерброд, что запостил выше. Холодно не было. Но на околонулевых температурах, конечно же уже было бы прохладно. 

В сл. году я планирую туда поехать в июле, если все сложится (работа, отпуск и т.д.), а там июль самый теплый месяц. К тому же будет полярный день. В это время температуры днем могу быть до +20 градусов. 

2 часа назад, tigin1974 сказал:

Да, надо будет завтра, что ли съездить , взвесить. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, volchara сказал:

И цена то не такая уж и низкая. До начала акции 14890, сейчас 7450

За такую цену брал бы, даже не задумываясь! Я покупал за 12 круб 3 года назад. 
Не забывайте, что аналогов (палатка на внешнем каркасе с алюминиевыми дугами, большим тамбуром перпендикулярного расположения)  за эту цену просто нет!

7 часов назад, tigin1974 сказал:

Насчет веса "Челенджера 3+": взвешивал на электронном безмене, вышло 4170 г. Безмен китайский, допускаю что врет - но не думаю, что слишком сильно, так как вес бутылки с водой показывает более-менее реалистично. То есть заявленный производителем вес палатки примерно соответствует действительности. Все равно ТС чехол выкинет (неудобный он), что грамм 50-70 уберет (палатку можно укладывать в рюкзак без чехла)

Поделиться сообщением

bartosz    892
9 часов назад, volchara сказал:

До начала акции 14890, сейчас 7450.

Ну тут что-либо другое советовать бесполезно:), очень уж ценник вкусный.

48 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Насчет веса "Челенджера 3+": взвешивал на электронном безмене, вышло 4170 г.

Хорошо, что RF тут не ошибся с указанием веса. А то у "Челенджера 3" (без плюса) на сайте указано 2,7кг., а по факту - 3,45.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

volchara    223
1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Все равно ТС чехол выкинет (неудобный он), что грамм 50-70 уберет (палатку можно укладывать в рюкзак без чехла)

А как укладывать палатку в рюкзак, после дождя?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, volchara сказал:

У меня в рюкзаке всегда легкая герма во весь внутренний объем рюкзака. Так вот, после того как герма закатана, все мокрые вещи кладу поверх нее.

Кроме того, даже мокрую палатку можно сложить так, что она ничего не намочит.
Для этого, не снимая тент, просто извлекаем из него дуги. Тент кладем на внутрянку так, чтобы он не выходил за границы днища внутрянки. Затем края днища заворачиваем внутрь так, чтобы они полностью закрыли собой тент. Потом уже сворачиваем. Получается, что мокрый тент завернут внутрь водонепроницаемого днища. Внутрянка немного намокнет, но высыхает она быстро (особенно если что-то готовить на горелке в тамбуре), зато все вещи в рюкзаке останутся сухими.
Для компактизации свертка, можно стягивать самими же оттяжками

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
2 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

За такую цену брал бы, даже не задумываясь! Я покупал за 12 круб 3 года назад. 
Не забывайте, что аналогов (палатка на внешнем каркасе с алюминиевыми дугами, большим тамбуром перпендикулярного расположения)  за эту цену просто нет!

тут, пожалуй, влезу в диспут и поддержу ИСКАТЕЛЯ

Поделиться сообщением

volchara    223
4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

За такую цену брал бы, даже не задумываясь!

Жду ЗП. Будет в р-не 15-го числа. Думаю, предновогодние акции будут продлевать. Потому , что захожу почти каждый день на сайт этого магазина, и вижу, что : "акция действует до 7 декабря". Неделю назад заходил , акция была до 5 декабря, потом продлили до 6-го. Теперь еще на один день. 

В случае чего, нарыл еще один магаз, где Челленджер 3+ по такой же цене. Правда , в другом городе. 

Поделиться сообщением

volchara    223
Только что, FKastro сказал:

что то я уже потерял нить темы и не могу понять о какой палатке идет речь. если о Челленджере то у него каркас не внешний а внутренний. или речь о чем-то другом?

Именно Челленджер 3+ У него каркас внешний. Если второй - то да, внутренний. 

Поделиться сообщением

Звэй    99

Еще момент, не ради флуда, а только опытом поделиться.  Если поход в летний период и вы будете ночевать не на шибко открытой ветреной территории (например лесная местность), и у вас с собой спальники типа Триал лайт (оч хороший), и вы всегда берете с собой тент, напимер 3*3 метра из таффеты или силиконки, в общем легкий, то внешний тент палатки можно и не брать, достаточно внутреннюю часть главное защита от насекомых, а у некоторых и внутренний тент из такого материала, что вполне и от легкого ветерка защитит. В общем схема такая: на стоянке ставим тент на случай дождя, под ним отдыхаем, готовим пищу на горелке, перед сном под ним же устанавливаем палатку (только внутреннюю часть), утром просыпаемся, собираемся и ни каких проблем с конденсатом, нет проблем с просушкой, особенно если будет дождь. Таким образом, если учесть, что львиная доля цены палатки это навороченный внешний тент, на летний период, при наличии хорошего тента (3*3, 3*4м) может подойти любая недорогая палатка с алюминиевыми дугами и более менее надежным дном, отмечу если вы не планируете ночевать в экстремальный местах. Лично я, в большинстве летних походов обошелся бы без внешнего тента палатки при наличии вспомогательного, это сократило бы вес и время на установку и сборку.   

Поделиться сообщением

Sage    770
38 минут назад, Звэй сказал:

Еще момент, не ради флуда, а только опытом поделиться.  Если поход в летний период и вы будете ночевать не на шибко открытой ветреной территории (например лесная местность), и у вас с собой спальники типа Триал лайт (оч хороший), и вы всегда берете с собой тент, напимер 3*3 метра из таффеты или силиконки, в общем легкий, то внешний тент палатки можно и не брать, достаточно внутреннюю часть главное защита от насекомых, а у некоторых и внутренний тент из такого материала, что вполне и от легкого ветерка защитит. В общем схема такая: на стоянке ставим тент на случай дождя, под ним отдыхаем, готовим пищу на горелке, перед сном под ним же устанавливаем палатку (только внутреннюю часть), утром просыпаемся, собираемся и ни каких проблем с конденсатом, нет проблем с просушкой, особенно если будет дождь. Таким образом, если учесть, что львиная доля цены палатки это навороченный внешний тент, на летний период, при наличии хорошего тента (3*3, 3*4м) может подойти любая недорогая палатка с алюминиевыми дугами и более менее надежным дном, отмечу если вы не планируете ночевать в экстремальный местах. Лично я, в большинстве летних походов обошелся бы без внешнего тента палатки при наличии вспомогательного, это сократило бы вес и время на установку и сборку.   

Очень часто летние выезды и соответственно стоянки тяготеют к воде. Устанавливая внутрянку на не очень продуваемом месте, почти всегда имеем точку росы на ткани внутрянки + весьма часто верх мешка также становится влажным. Поэтому тут данный вариант далеко не всегда работает так, как хотелось бы... При наличие тента, точка росы перемещается уже на его внутреннюю поверхность.

Поделиться сообщением

Mandulay    118

Тоже так ставился. Радует отсутствие конденсата. И в дождь ставиться-собираться приятнее. Но существенный минус - установка тента со всеми вытекающими: стойки (деревья), оттяжки, колышки. Каркасная же ставится где угодно, ибо самостоячая. Особенно трехдуговая типа Glacier. 

Поделиться сообщением

Mormus    3439
11 час назад, volchara сказал:

Если палатка на внешних дугах, то даже под дождем спокойно отстегиваем внутрянку и убираем в рюкзак с сухими вещами. При этом под тентом можно собираться. В самом конце собираем тент. Он наверняка будет мокрый со всех сторон. Внутрь рюкзака если только есть гермик для этого лишний. Иначе лучше снаружи куда-то притянуть, чтобы стекал и не мочил вещи внутри.

Если палатка с внутренними дугами, то тут все печальнее.. <_<

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу