Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

Constant    150
28 минут назад, volchara сказал:

После примерок пары-тройки рюкзаков, все же решил остановиться на таком. 

Пояс у него мне очень понравился. Фиксирует шикарно, и почти не сползает пока идёшь

Поделиться сообщением

volchara    209
5 минут назад, Constant сказал:

Пояс у него мне очень понравился. Фиксирует шикарно, и почти не сползает пока идёшь

Так и есть. Сотрудник Сплава сделал достаточно полную загрузку рюкзака, что бы я мог почувствовать вес. Мне показалось, кг около двадцати загрузили. Сидит плотно, спина ровная, отрегулировали подвесную под мой рост. Показал , что и как нужно делать. 

Отдельное спасибо форумчанину Гоплит, потратил свое время, встретился со мной, оказал так же консультативную поддержку. 

• Спасибо (+1) 2
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

гоплит    1585
7 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Совершенно не согласен!
В наших условиях именно осень - лучшее время для походов

Вы опять не замечаете, что про себя пишите! В наших краях как правило на  первомай очень хорошая погода.

И человеку которому вы отвечали, совершенно из другого региона. Я уже сомневаться начал...

Поделиться сообщением

akinsel    353

С некоторым удивлением в интернете узнали мнение друг друга о летней погоде и необходимой им экипировке турист из Ялты и турист из Певека. :)

Поделиться сообщением

KirBASS    261
1 час назад, гоплит сказал:

Вы опять не замечаете, что про себя пишите! В наших краях как правило на  первомай очень хорошая погода.

И человеку которому вы отвечали, совершенно из другого региона. Я уже сомневаться начал...

У нас летом можно неплохо по воде походить!! видимо чем дальше на Восток, тем погодные условия благоприятны к более поздним сезонным приключениям!! :D

Поделиться сообщением

tigin1974    94

По  снаряге написал volcharе в личку.

3 часа назад, KirBASS сказал:

У нас летом можно неплохо по воде походить!! видимо чем дальше на Восток, тем погодные условия благоприятны к более поздним сезонным приключениям!! :D

А погода у нас этой осенью позволила хорошо походить ( я про родной Южный Урал).

Поделиться сообщением

Lunz    53

Давно не заходил на форум а тут такая интересная тема. Вспомнилось как лет пять назад я так же собирал снаряжение для первого, после долгого перерыва, похода и моё внимание тоже привлёк рюкзак Фронтир 85, остановило меня от его покупки только то что в описании не было указано (да и сейчас нет) наличие каркаса, это сейчас на него много отзывов а тогда я такую информацию нигде не смог найти, даже продавец не мог определенно сказать об этом.

volchara, по поводу палатки из Декатлона; вариант за 7 т.р. мне кажется более предпочтительным как по цене так и по весу (что немаловажно если вы собираетесь снижать вес носимого снаряжения) вполне приличный вариант для начинающего пешеходника. Модель за 9 т.р. нацелена для отдыха в солнечный день что больше подходит для кемпинговой палатки, в походе же чаще всего приходится днём пережидать дождь и темный цвет внутренней палатки будет большим минусом. Правда здесь нужно подумать - а не будет ли тесно двум людям немаленьких габаритов в палатке шириной 120 см, тем более что производители частенько завышают габариты палаток хотя 180 см у их трёшки мне кажется перебор для 2-х человек. Вообще-то не стоит особо обращать внимания на сколько мест заявляют палатку производители, лучше рассматривать заявленные габариты. Вот например трёшка а ширина почти как у двушки:вполне приличный вариант как по ширине так и по весу, или двушка. немного поменьше и полегче. Сплавовские Glacier конечно хороши но для несложных походов несколько тяжеловаты да и цена у них немаленькая, так что стоит подумать - а нужна ли такая палатке для тех условий в которых она будет использоваться.

Поделиться сообщением

akinsel    353
2 minutes ago, Lunz said:

в палатке шириной 120 мм,

Такую палатку я видел недавно в Спортмастере, но продавать отказались - демообразец. А я для кошки хотел взять )))

Хотя два хомячка наверное туда тоже влезут.

4 minutes ago, Lunz said:

Вот например трёшка а ширина почти как у девушки

Широкая девушка, однако )))

Поделиться сообщением

Lunz    53

Опа, не успел написать а уже под-ки нарисовались!😁

Изменено пользователем Lunz
Орфография

Поделиться сообщением

akinsel    353

Lunz

Да ладно, девушка вместо двушки нам со стариком Фрейдом очень даже гуд :)

А мм на см все же переправьте, или нолей добавьте, если точности хотите в габаритах палатки ;)

Поделиться сообщением

volchara    209

Палатку я решил купить Ред Фокс Челленджер 3+.  Т. К.  Ходить буду не один,  то вес палатки будет распределяться на всех.  Сейчас она стоит 7300 с копейками. Это почти с 50-ти процентной скидкой. 

Поделиться сообщением

Lunz    53

Цена-то хорошая но для двух человек вес велик, если впоследствии соберетесь в более продолжительные походы то будете сожалеть о сделанном выборе из за веса, я это уже проходил, пришлось поменять почти все что было куплено вначале.

Поделиться сообщением

volchara    209

Даже для двоих?

Пока не купил,  давайте рекомендации.  Рассмотрю.

Кретерии : хороший тамбур, два входа,  хорошая вентиляция,  ширина спального места не менее 130 см. Да,  и цена не дороже 11 000 рэ. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Lunz    53

Выше для примера я давал пару ссылок но они куда-то пропали потому просто напишу.

"Снаряжение" Cetus 2 и 3, тамбура не большие но кромысло дает дополнительный объем а так всё как вы заказывали. По своему опыту могу сказать что эти палатки вполне подойдут для горных походов низких категорий, для тройки уже нужно что то посерьёзнее, тот-же Glacier например.

Поделиться сообщением

гоплит    1585
7 часов назад, Lunz сказал:

Сплавовские Glacier конечно хороши но для несложных походов несколько тяжеловаты да и цена у них немаленькая, так что стоит подумать - а нужна ли такая палатке для тех условий в которых она будет использоваться.

Под те условия куда идет volchara такая палатка самый раз, и шмотьё спрятать на двоих и приготовить не выходя из палатки. Опять же, мы обсуждаем поход только двух человек.

Поделиться сообщением

Lunz    53

Вполне возможно что в самый раз ,я в тех местах не был,  я просто предложил выбирать палатку исходя из условий в которых она будет использоваться, если там такие жесткие условия то может она будет хорошим выбором. Вообще-то мне эта палатка нравится, хорошее сотношение цена/качество/функциональность но для тех походов в которые я хожу я бы ее не взял а самые плохие условия в которых я ходил это по Горному Алтаю с ночевками в зоне леса или чуть выше, взял бы что нибудь попроще и полегче. 

Поделиться сообщением

volchara    209
13 часа назад, Lunz сказал:

ходил это по Горному Алтаю 

В Горном Алтае я был два раза. Оба раза на машине. Перевалы Кату-Ярык, самый, пожалуй впечатлящий. Улаганский перевал, Чеке-Таман...

Я понял, что на другие сайты , где что то можно купить ссылки давать не рекомендуется. Но здесь  я вел свой бортжурнал о моих поездках. Кому интересно, конечно. Тем самым ,чуть больше узнаете о новом зарегистрированном пользователе. 

Поделиться сообщением

volchara    209

Продолжая тему о палатках и пока еще ее не купил. Что скажете о такой - BTrace Shield 2. Мне нравится цена, внешний тент из материала RipStop, хорошая водостойкость, есть большой тамбур, два входа, просторное спальное место, хотя и для двоих палатка. 

Поделиться сообщением

bartosz    877
47 минут назад, volchara сказал:

Продолжая тему о палатках и пока еще ее не купил. Что скажете о такой - BTrace Shield 2. Мне нравится цена, внешний тент из материала RipStop, хорошая водостойкость, есть большой тамбур, два входа, просторное спальное место, хотя и для двоих палатка. 

Может не надо. Свежевылупившаяся компания, которой еще и 2-х лет нет. Брендирует китай, только модели этого "китая" очень похожи на Tramp через одну.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

volchara    209
6 часов назад, bartosz сказал:

Свежевылупившаяся компания, которой еще и 2-х лет нет. Брендирует китай, только модели этого "китая" очень похожи на Tramp через одну.

Так пока свежая , должна показывать хорошее качество. Материал RipStoр, как мне кажется далеко не на всех палатках. Мне думается это хороший показатель. Да, в описании прочитал, что это копия Tramp Mountain, изменен только цвет. Правда про Трампы пишут, что слабый материал как внешнего, так и внутреннего тента. Но там не RipStoр. Я как бы не упираюсь, но послушать ваши мнения мне хочется. 

Поделиться сообщением

Sage    763

RipStop на тонких тканях работает фактически никак - если ткань рвёт ветром, то рип уже почти никак не поможет. По поводу вашего выбора я пожалуй не стану ничего говорить, но касаемо одного момента всё же выскажусь - если будете использовать палатку на сплаве или возить на машине - без проблем. А вот если всё таки ходить пешком, и не 50км за поход, то конечно данная палатка будет наводить грусть-печаль. И конечно же не питайте иллюзий относительно тента - он из полиэстра... Про миф "полиэстер устойчив к УФ", я вам расскажу, если потребуется.

Поделиться сообщением

Mormus    3428
12 часа назад, bartosz сказал:

Может не надо. Свежевылупившаяся компания, которой еще и 2-х лет нет. Брендирует китай, только модели этого "китая" очень похожи на Tramp через одну.

И подозрительно низкая цена. 

5 часов назад, volchara сказал:

Так пока свежая , должна показывать хорошее качество.

Это если создатели хотят жить на рынке долго и счастливо. А если хотят бобла срубить по быстрому, то наоборот...

5 часов назад, volchara сказал:

Материал RipStoр, как мне кажется далеко не на всех палатках. Мне думается это хороший показатель.

Это показатель того, что ребята не совсем понимают, что делают. Из разряда "сыпь до кучи, чем больше тем лучше"... На самом деле R/S на тентовой ткани (как ни странно) работает отрицательным образом. С точки зрения сечения ткани, это полезно, хотя спасет (если что) не сильно. За то на реальном рипстопе очень быстро уменьшается показатель водонепроницаемости. Реальный подчеркнул, потому как далеко не всегда то, что кажется рипстопом, таковым является.. B)

Поделиться сообщением

volchara    209

Вот, отличные консультации. Спасибо, в очередной раз. Отпадает, тогда. Пока остается Ред Фокс Челленджер 3+.  Понимаю так, что против этого выбора у коллег возражений нет?

Поделиться сообщением

Звэй    99

Немного своим опытом поделюсь. Мы часто ходим в походы с женой вдвоем, и предпочитаем снарягу небольшого веса. Я купил легкую двушку Atemy Amur 2, вес 1,90 кг, без тамбура и один вход, но в ширину вдвоем достаточно места, даже рюкзаки внутрь берем. Так вот, мы всегда берем с собой легкий трамповский тент 3*3 метра, это нам позволяет пережидать время под дождем, там же готовить, и к тому же мы накрываем тентом палатку на ночь, используя туристические палки в качестве распорок, это так же позволяет на случай дождя собрать под тентом палатку, что бы она не была мокрой, ну и самим не мокнуть пока собираешь палатку. Схема проверена ни раз.    

Поделиться сообщением

Mandulay    118

Небольшой тентик в походе никогда не лишний. А если еще и из силиконки, то и почти невесом. Единственно, над костром силиконку растягивать, по моему, неправильно. Хотя сам не испытывал, да и желания что-то нет.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу