Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

KirBASS    258
5 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Ну с такой логикой нужно тогда и квартиру выбирать всегда однокомнатную малосемейку, во избежание забарахления :):):).  И машину только "Оку" :):):)
Не нужно туриста, хоть и начинающего, считать глупцом. ТС вполне адекватен.

Я тоже начинал с мелких рюкзаков, как и многие здесь. Но быстро пришел к тому, что правильную укладку гораздо легче сделать на большом рюкзаке, у которого есть неиспользуемый резерв объема. И правильную развесовку легче обеспечить, впихнув пенку внутрь к фронтальной стенке и уплостив рюкзак стропами (на мелком рюке так не сделать ввиду отсутствия "запасного" объема, вон в соседней теме даже пенки снаружи навешивают:):):)   ). И тогда, несмотря на то, что большой рюк тяжелее мелкого, нести его будет легче из-за меньшей нагрузки на спину (почему так - читайте у Геллера)

у Вас всегда Ваш опыт является единственно правильным критерием при выборе всего на свете!! а если без пенки идти? что тогда запихивать внутрь к фронтальной плоскости?

Поделиться сообщением

karlovich    229
6 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Не нужно туриста, хоть и начинающего, считать глупцом. ТС вполне адекватен.

А вот при применение подобных приёмов в дискуссии, говорит о том, что вразумительные доводы и аргументы на исходе, либо их не существует в принципе:D

Или Вы считаете, что Ваши оппоненты считают ТС не адекватным?

Поделиться сообщением

Sage    800
21 час назад, kaschey -1 сказал:

Как от насекомых защищаньесь ?

Либо климатом (август-сентябрь заполярья), либо бивачным мешком с москиткой (198г).

Поделиться сообщением

Jeff    451
8 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Я тоже начинал с мелких рюкзаков, как и многие здесь.

А это Вы как такое узнали? По всем нам здесь статистику ведете с самого детства что-ли? 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
11 минуту назад, Jeff сказал:

А это Вы как такое узнали? По всем нам здесь статистику ведете с самого детства что-ли? 

OFF.. никого не желаю обидеть, но вероятнее всего ИСКАТЕЛЬ не сам вёл эту статистику, а искал и нашел!!

Поделиться сообщением

Mormus    3491

Искать правильные и верные решения для себя это хорошо и полезно. Главное не забывать. что это решения для себя. Для других верным может быть совсем иное.

Отсылать в качестве довода к теории Геллера как-то уже даже пошло. Начиная с того, что теория эта не его вовсе, а была она общепринята в профессиональном среде туристов самодельщиков того времени. Но только он один "догадался" издать ее в виде теории имени себя. :P

Во вторых, в базе она касается больших экспедиционных рюкзаков в исполнении из материалов и фурнитуры тех времен. Термина "легкоходство" тогда еще не существовало, так-же как и дюрафлекса или сверхпрочных легких тканей. Отсылы к замкнутым силовым каркасам и т.п. в нынешние времена выглядят как отсылы к бамбуковым удочкам, когда просят подсказать легкую и надежную удочку :D 

Короче, изучайте матчасть, но не забывайте думать своей головой и выбирать не "как правильно", а для себя!

Поделиться сообщением

17 часов назад, karlovich сказал:

А вот при применение подобных приёмов в дискуссии, говорит о том, что вразумительные доводы и аргументы на исходе, либо их не существует в принципе:D

Не я первый начал. Сами писали вот это: 

29.11.2017 в 3:06 AM, karlovich сказал:

Куда девать остаток объёма в 10-20 литров предложенный Вами? Новичок его обязательно заполнит всякой не нужной ерундой до максимально возможного объёма;) И будет преодолевая "трудности походного быта" вспоминать строки из песенки: "Я эти горы в телевизере видал!":D

Поделиться сообщением

karlovich    229
5 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Не я первый начал. Сами писали вот это: 

28.11.2017 в 7:06 PM, karlovich сказал:

Куда девать остаток объёма в 10-20 литров предложенный Вами? Новичок его обязательно заполнит всякой не нужной ерундой до максимально возможного объёма;) И будет преодолевая "трудности походного быта" вспоминать строки из песенки: "Я эти горы в телевизере видал!":D

Где здесь выставление новичков глупцами или не адекватными? Отсутствие на начальном этапе каких-либо приобретаемых навыков является признаком глупости или не адекватности?

Поделиться сообщением

30 минут назад, karlovich сказал:

Где здесь выставление новичков глупцами или не адекватными? Отсутствие на начальном этапе каких-либо приобретаемых навыков является признаком глупости или не адекватности?

Это оно самое и есть. И это неприкрытый стеб над новичками (использование которого в приличном обществе считается дурным тоном, а в дискуссиях свидетельствует об отсутствии аргументов).
На этом спор НЕ ПО ТЕМЕ заканчиваю

Поделиться сообщением

KirBASS    258
1 час назад, karlovich сказал:

Да оставьте Вы его!! сейчас самосольется!!

33 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Это оно самое и есть. И это неприкрытый стеб над новичками (использование которого в приличном обществе считается дурным тоном, а в дискуссиях свидетельствует об отсутствии аргументов).

ЧТД!!

33 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

а использование своего опыта в качестве единственно-правильного мнения, причем в приказном порядке, таковым не является?

Поделиться сообщением

karlovich    229
1 минуту назад, KirBASS сказал:

Да оставьте Вы его!! сейчас самосольется!!

Я такой цели в споре, для себя не ставил. Ибо мнение И С К А Т Е Ля по большинству моментов с моим совпадает и многим его советам(если откинуть излишнюю категоричность) по выбору того или иного изделия производства "Сплав" я сам внимательно прислушиваюсь, если у него есть опыт эксплуатации.

Но тут, признаться, задело...

Поделиться сообщением

KirBASS    258
56 минут назад, karlovich сказал:

Я такой цели в споре, для себя не ставил. Ибо мнение И С К А Т Е Ля по большинству моментов с моим совпадает и многим его советам(если откинуть излишнюю категоричность) по выбору того или иного изделия производства "Сплав" я сам внимательно прислушиваюсь, если у него есть опыт эксплуатации.

Но тут, признаться, задело...

Согласен с Вами, опыт имеет значение, прислушиваться к нему стоит, но когда этот опыт преподносится в ненавязчивой форме, в виде простого совета. Но когда начинается давление этим опытом без какого-либо уважения к аргументам - это уже не есть хорошо. 

Извините за офф.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
29.11.2017 в 3:44 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Я тоже начинал с мелких рюкзаков, как и многие здесь.

Увы я в меньшинстве. :lol:

4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

И это неприкрытый стеб над новичками (использование которого в приличном обществе считается дурным тоном, а в дискуссиях свидетельствует об отсутствии аргументов).

3 часа назад, KirBASS сказал:

а использование своего опыта в качестве единственно-правильного мнения, причем в приказном порядке, таковым не является?

Не могу не согласиться, получается, так сказать, палка о двух концах, с одного края стеб над новичками (хотя я с этим не согласен, так как многие проходили через момент " а на кой я это взял?", соответственно это тоже передача какого никакого опыта), а с другого, взгляд с высоты собственных "гор", на которые тоже довел опыт. И в этом плане некий спор это хорошо, так как объект воздействия может выбрать золотую середину.

И потом, вроде все разные, и желания тоже, и возможности, но цель может быть одной и каждый достигает ее как хочет.

Поделиться сообщением

Mandulay    118

Максимально использовать свой собственный опыт, при этом учитывая и переосмысливая чужой в приложении для себя - самое мудрое и правильное. На категоричность суждений можно забить. Главное информация.

Поделиться сообщением

amnamn    152

Мне кажется что человеку, который еще не ходил в походы, следует начинать постепенно. Сначала купить самое минимальное из необходимого или взять у кого то на время. И сходить в ближайший лес с этим имуществом. Переночевать там, приготовить еду. После этого станет ясно что нужно, к чему следует стремиться. А сразу покупать самые навороченные элементы снаряжения бессмысленно - они нужны для конкретных, четко понимаемых условий применения. Это все равно что человеку, осваивающему некое искусство , например, рисование сразу покупать холст и масляные краски. Сначала нужно изучить более простые вещи, карандаш например. Вообще избыток снаряжения не заменит смекалки которая позволяет обойтись минимальными средствами и как можно больше использовать подручные материалы.

Поделиться сообщением

DiP    241

Ещё вариант - не самому ходить по граблям, а найти турклуб со школой НТП, или компанию турья, склонную к ПВДшкам, и набираться опыта у них.

Поделиться сообщением

volchara    301
1 час назад, amnamn сказал:

Мне кажется что человеку, который еще не ходил в походы, следует начинать постепенно. Сначала купить самое минимальное из необходимого или взять у кого то на время. И сходить в ближайший лес с этим имуществом. Переночевать там, приготовить еду. После этого станет ясно что нужно, к чему следует стремиться. А сразу покупать самые навороченные элементы снаряжения бессмысленно - они нужны для конкретных, четко понимаемых условий применения. Это все равно что человеку, осваивающему некое искусство , например, рисование сразу покупать холст и масляные краски. Сначала нужно изучить более простые вещи, карандаш например. Вообще избыток снаряжения не заменит смекалки которая позволяет обойтись минимальными средствами и как можно больше использовать подручные материалы.

Так навороченные я не покупаю. Пока только самое необходимое: 

Рюкзака вообще нет ни какого, как оказалось, палатки нет, приличной по крайней мере. газовой горелки не было, только походная плитка (не ее же брать с собой). Пенки, спальники, трекинговая обувь есть. Может и не самая крутая, но с подошвой Вибрам - по этому не самая плохая. Вот , собственно и все. 

Рюкзак теперь есть. Осталось купить  палатку приличную, и весной, на майские пойду в подмосковье в первый пеший поход. С ночевкой или двумя. 

Поделиться сообщением

amnamn    152

В подмосковье горелка не так уж необходима, хотя это всегда полезная вещь. Непонятно почему весной. Весна как и осень - не лучшее время для походов, так как мокро и грязно да и погода неустойчивая. Я имею ввиду март, апрель, хотя март смело можно относить к зиме, а май к лету. Если спальник имеющийся позволяет можно и зимой сходить. Зимой это даже интереснее. Палатку, конечно, лучше всего иметь хорошую, но понимание того, что хорошо что плохо в палатке может возникнуть только по ходу эксплуатации. Поэтому можно просто купить самую дешевую и максимально легкую палатку и с ней потренироваться. Но начинать можно и без ночевки в лесу. Достаточно просто там провести день с утра до вечера - готовить еду, разводить костер и т.д. На мой взгляд умение правильно подобрать продукты и грамотно упаковать снаряжение исключительно важны. Например я видел таких туристов, которые обладали палаткой из кубена, какими то замороченными легкоходными рюкзаками из тонкой ткани, но при этом имели при себе напитки (пиво) в стеклянной таре и консервы в металлических банках.  Кстати про одежду и обувь. Это тоже не менее важно чем снаряжение. Трекинговые ботинки хороши в определенных условиях, как и все прочее. Также можно посмотреть снаряжение б/у на соотв сайтах. И очень недорого приобрести что то что бы на первое время попробовать. Тот же рюкзак - вполне можно купить прекрасный рюкзак на авито или еще где то. Равно и палатку. 

Поделиться сообщением

volchara    301

Что касается рюкзака, то уже купил. Снаряжение б/у - какое именно? Мембрану - да согласен, можно. Но не покупать же там бэушную обувь. А так то у меня все есть, я так считаю. Походные котелки, легкие - есть. Горелка, не большая защита от ветра горелки - есть. Даже заказал так называемый дожигатель, он же обогреватель. Палки трекинговые , тоже заказал, все это едет. Всякие там противомоскитные костюмы, сетки тоже есть. Обувь , как и постил выше одна пара есть. Что то можно еще докупить. Знаю, конечно же , что это один из главных аспектов. Должно быть удобно, комфортно, не потно, упруго, не прокалываемо, желательно не промокаемо. Но это уже зависит от толщины кошелька. 

Зимой... , ну не знаю. Думаю , что пока к таким походам пока не готов ни морально, ни по снаряжению. Ведь нужен , как минимум спальник с темп. комфорта , не знаю..., до - 10, - 5. 

Ну и потом , в лесу по сугробам, пешим ходом? Может лыжи?

Начну пока с малого. Первый поход весной, может и не на майские именно. Если будет погода радовать, то и раньше. 

Поделиться сообщением

Jeff    451
21 минуту назад, amnamn сказал:

Весна как и осень - не лучшее время для походов, так как мокро и грязно да и погода неустойчивая.

на вкус и цвет... для пешки, как-раз, очень даже подходящее время - жары нет, комарья нет, змей тоже нет, лес просматривается прекрасно

25 минут назад, amnamn сказал:

Например я видел таких туристов, которые обладали палаткой из кубена, какими то замороченными легкоходными рюкзаками из тонкой ткани, но при этом имели при себе напитки (пиво) в стеклянной таре и консервы в металлических банках.

туристы? может это просто любители поквасить в лесу, а не туристы

Поделиться сообщением

гоплит    1586
5 часов назад, amnamn сказал:

Достаточно просто там провести день с утра до вечера - готовить еду, разводить костер и т.д. На мой взгляд умение правильно подобрать продукты и грамотно упаковать снаряжение исключительно важны. Например я видел таких туристов, которые обладали палаткой из кубена, какими то замороченными легкоходными рюкзаками из тонкой ткани, но при этом имели при себе напитки (пиво) в стеклянной таре и консервы в металлических банках.  Кстати про одежду и обувь. Это тоже не менее важно чем снаряжение. Трекинговые ботинки хороши в определенных условиях, как и все прочее. Также можно посмотреть снаряжение б/у на соотв сайтах. И очень недорого приобрести что то что бы на первое время попробовать. Тот же рюкзак - вполне можно купить прекрасный рюкзак на авито или еще где то. Равно и палатку. 

Как мне кажется Вы не многое прочитали. У человека есть опыт автотуризма, причем не в самых благоприятных местах.

Поделиться сообщением

volchara    301
1 час назад, гоплит сказал:

причем не в самых благоприятных местах.

А вот это точно! B)

Поделиться сообщением

Constant    163
8 часов назад, volchara сказал:

Что касается рюкзака, то уже купил.

Если не секрет - какой взяли?

Ещё, кроме подготовки снаряжения и еды, имеет смысл потратить время на физ.подготовку - потом на маршруте будет легче идти

Поделиться сообщением

9 часов назад, amnamn сказал:

Весна как и осень - не лучшее время для походов, так как мокро и грязно да и погода неустойчивая. 

Совершенно не согласен!
В наших условиях именно осень - лучшее время для походов. Потому что красиво (осенний лес), не жарко, нет комаров, грибы-ягоды везде, погода стабильная (у нас на ДВ стабильнее, чем летом) и т. д..
На втором месте - ранняя весна (март). Уже довольно тепло, но снега еще много и можно ходить на лыжах, нет проблем с водой (она под ногами), погода довольно стабильна (в сравнении с летом) и т. д..
Лето ИМХО - худшее время для походов, так как много гнуса, но при этом жара и тащить рюкзаки, защищаясь от гнуса в энцефалитке - это ад. Плюс высокая влажность воздуха, нестабильная погода (циклоны всякие), на высотах до 2000 м - проблемы с водой (выше 2000 м немного снега сохраняется).
Так что, не нужно так категорично

Поделиться сообщением

volchara    301
6 часов назад, Constant сказал:

Если не секрет - какой взяли?

Ещё, кроме подготовки снаряжения и еды, имеет смысл потратить время на физ.подготовку - потом на маршруте будет легче идти

После примерок пары-тройки рюкзаков, все же решил остановиться на таком. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу