Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

karlovich    229
2 часа назад, volchara сказал:

Видел на Ютубе видео мужика-выживальщика

Странно. Вы же вроде собрались в турпоход, при чем здесь выживальщики? Это, примерно, как собраться заниматся парапланеризмом или дельтопланеризмом, но ориентироваться на советы бейс джампера;)

Поделиться сообщением

volchara    301
58 минут назад, karlovich сказал:

Странно. Вы же вроде собрались в турпоход, при чем здесь выживальщики? Это, примерно, как собраться заниматся парапланеризмом или дельтопланеризмом, но ориентироваться на советы бейс джампера;)

Ну потому , что я его специально купил для этой цели (поход), потому что где то прочитал, что вещь от дождя классная. А теперь, получается что зря покупал... Поэтому и думаю теперь, как его использовать. 

Поделиться сообщением

karlovich    229
1 час назад, volchara сказал:

потому что где то прочитал, что вещь от дождя классная

Поэтому и думаю теперь, как его использовать. 

Хозяин- барин, конечно. Но это похоже на "Я купил колесо от УАЗА, говорят у него лучше проходимость. Теперь думаю как мне его использовать на Витаре."

Не резать и оставить как есть в качестве кондового дождевика в машину. Вы вроде упоминали про джиппинг- вот как раз его стихия вокруг застрявшего авто под ливнем бегать под колёса брёвна/ветки подкладывать.

Я бы так поступил...

Поделиться сообщением

bartosz    920
48 минут назад, volchara сказал:

Ну потому , что я его специально купил для этой цели (поход), потому что где то прочитал, что вещь от дождя классная. А теперь, получается что зря покупал... Поэтому и думаю теперь, как его использовать. 

Не та цена у этого плаща, чтобы сильно морочиться. Пригодится в машине или на даче. Только не спешите резать. С целого плаща, если он по росту, дождевая вода стекает на сапоги. А если обрезать? Правильно - на штаны, соответственно пользы от него не будет вообще никакой. Или придется к нему еще, например, низ от Л-1  покупать :D.

Поделиться сообщением

volchara    301

Возможно вы правы. 

Еще тогда вопрос, может для вас, бывалых покажется смешным. Опять же вычитал в инете, что перед тем как собирать рюкзак, нужно проложить его большим целлофановым мешком, а потом туда уже укладывать. Что бы , типа , от дождя защита опять же.

Или то, что необходимо - запасная одежда, белье, спальник, упаковать в отдельные водонепроницаемые пакеты ( не ашановские), а остальное без них.

Достал я вас , наверное своими вопросами... :huh: 

Поделиться сообщением

bartosz    920
6 минут назад, volchara сказал:

Опять же вычитал в инете, что перед тем как собирать рюкзак, нужно проложить его большим целлофановым мешком, а потом туда уже укладывать. Что бы , типа , от дождя защита опять же.

Или то, что необходимо - запасная одежда, белье, спальник, упаковать в отдельные водонепроницаемые пакеты ( не ашановские), а остальное без них.

Пакеты это дешевый вариант. Если "по-богатому", то лучше использовать гермомешки. Да и накидка на рюкзак лишней не будет.

Поделиться сообщением

karlovich    229

Достал я вас , наверное своими вопросами... 

Если бы достали- никто бы не отвечал)))

Обратите внимание на такие изделия, как гермомешкиhttp://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/germoupakovka/vnutrennyaya_germoupakovka/

Подход простой: один общий мешок+ одно повреждение= всё содержимое мокрое. При использовании нескольких упаковок большая вероятность сохранить большую часть снаряги сухой. А чем конкретно герметизировать, пакетами или спец. упаковками- то уже больше от жабы зависит.

Поделиться сообщением

volchara    301
27 минут назад, karlovich сказал:

Подход простой: один общий мешок+ одно повреждение= всё содержимое мокрое. При использовании нескольких упаковок большая вероятность сохранить большую часть снаряги сухой. А чем конкретно герметизировать, пакетами или спец. упаковками- то уже больше от жабы зависит.

Да, это тоже понятно. И жаба тоже есть. :) Есть у меня качественные, плотные секьрпаки - те в которые закладывают почтовые отправления. Они разных форматов. Для таких целей подойдут , как нельзя лучше. К тому же у них есть самоклеящаяся полоска. Но можно ее обрезать и просто завернуть нужное в этот пакет. Ни чуть не хуже гермомешков. А порвется,  выкинуть не жалко. 

Поделиться сообщением

Constant    163
5 часов назад, volchara сказал:

Возможно вы правы. 

Еще тогда вопрос, может для вас, бывалых покажется смешным. Опять же вычитал в инете, что перед тем как собирать рюкзак, нужно проложить его большим целлофановым мешком, а потом туда уже укладывать. Что бы , типа , от дождя защита опять же.

Можно один большой пакет в рюкзак, а важные элементы снаряжения (спальник, теплые бивачные вещи и т.п.)  дополнительно в мелкие пакеты для подстраховки. У меня рвался большой пакет, и вещи не промокли благодаря тому, что почти всё было  дополнитеоьно завёрнуто в маленькие.

Хотя гермомешки должны быть лучше (хотя бы по механической прочности). Но свою жабу я пока не уговорил😁

Поделиться сообщением

8 часов назад, volchara сказал:

Вес палатки я так думаю не должен превышать 3,5 кг? Вы так и не дали ссылки на нормальную палатку для "цивилизованного туриста".;) Двухместная, с тамбуром. И не дали оценку тем палаткам, ссылки на которые  я  дал.  Это же не запрещено правилами Форума. 

Ну почему не должен? От условий похода зависит. Горные 2-х-местки на 4 дугах и с юбкой по весу к 5 кг приближаются.
Для 2-3-х человек мне очень нравилась палатка "Трубадур-2", полный вес (с кольями и чехлом) 3.9 кг. Единственный недостаток - внутренний каркас (не поставить одновременно с тентом). Зато в тамбур влезают 3 рюкзака и остается место, чтобы еду готовить на горелке. Советую приклеить изнутри на торец тамбура пятак с петлей, тогда от него до перекрестия несущих дуг можно натянуть веревку и сушить вещи (в продцессе готовки пищи туда поднимается теплый воздух).
В варианте для несложных походов гляньте "рыжелисый" "Челенджер-2". 2 тамбура, хоть и небольшие, но готовить еду позволяют.

9 часов назад, volchara сказал:

Почему смысла нет? Видел на Ютубе видео мужика-выживальщика, так он на оборот хвалит плащ от ОЗК. Но, только он его обрезал снизу , так что бы прикрывал задницу и получился великолепный дождевик! Он то точно не пропускает воду. И укороченный , он точно легче. В общем пока не куплю себе мембрану, первый раз возьму его, модернизированный.

Во-первых, поход и "выживание" - несколько разные вещи. Начиная с того, что поход - это оздоровительное мероприятие, а "выживание" - совсем нет.
Вместо плаща ОЗК советую плащ рыбообработчика (смотрите в спецодеждах) - не тяжелый, довольно прочный и водонепроницаемый. И лучше на кнопках, а не на молнии

6 часов назад, volchara сказал:

Для рыбалки можно

Возможно вы правы. 

Внутренний гермомешок "Экспедиционный", который на 120 л - лучше пакета, прочнее и не сильно тяжелее

Да, это тоже понятно. И жаба тоже есть. :) Есть у меня качественные, плотные секьрпаки - те в которые закладывают почтовые отправления. Они разных форматов. Для таких целей подойдут , как нельзя лучше. К тому же у них есть самоклеящаяся полоска. Но можно ее обрезать и просто завернуть нужное в этот пакет. Ни чуть не хуже гермомешков. А порвется,  выкинуть не жалко. 

Хуже всего, что рвутся они в самый неподходящий момент. Например, у товарища порвался во время переправы через реку вплавь. Потом он сушил на камнях намокшие чайные пакетики, разбирал для просушки всю технику (смартфон, фотоаппарат), и спальник с вещами... 

Поделиться сообщением

Mormus    3491

Если переправ или сплава не планируется, то для защиты от дождя вполне хватит накидки на рюкзак. При этом вместо штатного мешка для спальника полезно всегда использовать гермокомпрессионник. По весу разница не большая, но зато спальник всегда защищен от неожиданностей.

А если к ОЗК докупить бахилы, то можно его в виде комбинезона носить :rolleyes:

Поделиться сообщением

volchara    301
22 минуты назад, Mormus сказал:

А если к ОЗК докупить бахилы, то можно его в виде комбинезона носить :rolleyes:

Он у меня и есть с бахилами. 

Рюкзак уже решил, какой  буду покупать -  Frontier 85, много смотрел отзывов - понравился. И цена приемлемая. Жаль, что в комплекте нет чехла, но тоже докуплю. Да, внял вашим советам, буду покупать новую палатку. С алюминиевыми дугами и не самую дешевую. Известной фирмы и хорошего качества, с ветро-снегозащитной юбкой. Уж теперь модель не называю, ... вдруг чё. :wacko: Её хватит лет на десять, в том режиме, в котором я буду ее использовать. 

Поделиться сообщением

гоплит    1586
7 часов назад, Mormus сказал:

Если переправ или сплава не планируется, то для защиты от дождя вполне хватит накидки на рюкзак. При этом вместо штатного мешка для спальника полезно всегда использовать гермокомпрессионник. По весу разница не большая, но зато спальник всегда защищен от неожиданностей.

В целом верно, в той местности куда собирается volchara погода непредсказуема, и близость моря тоже играет свою роль в формировании климата.

Одной накидкой не обойтись. Гермокомпрессионик гуд, надо тоже будет такой же прикупить. В замен старого. Советовал бы не один большой мешок класть внутрь, а несколько, большая герма все же для водных походов более подходит, в качестве еще одного плавэлемента. Рекомендовал бы еще такой мешок, удобный и легкий, а также из него получается хорошая подушка.

Плащ ОЗК и выживальщики... Бу.... держитесь от них подальше, конечно немногие из них мутируют в охотников или путешествеников, но остальная компания как правило ходит вокруг одной елочки, и как водится больше настроены на прокачку своих девайсов и испытания всяческих способов жизни на природе. Купите мембрану, костюм, можно военку использовать складскую (британцев или немцев), достаточно дешево и качество не хромает.

9 часов назад, volchara сказал:

Уж теперь модель не называю, ... вдруг чё.

Назовите без ссылки, так загуглим.

Поделиться сообщением

volchara    301
13 минуты назад, гоплит сказал:

Назовите без ссылки, так загуглим.

Alexika Rondo 2.

Рекомендовал бы еще такой мешок, удобный и легкий, а также из него получается хорошая подушка.

Такой мешок уже посмотрел. Специально ездил в Сплав на Кетчерской. Да и на рюкзак посмотрел тоже. 

Купите мембрану, костюм, можно военку использовать складскую (британцев или немцев), достаточно дешево и качество не хромает.

Да и посмотрел на Авито. Видел как раз таки немцев, но все и сразу не могу. Начну планомерно. Рюкзак, палатка, термобелье, мембрана, сублиматы. :rolleyes:  Время есть. Я готовлюсь по принципу  - сани летом, телегу зимой. 

Поделиться сообщением

гоплит    1586
4 минуты назад, bartosz сказал:

У Rondo 2 Plus юбка есть.

Но вес в 4.5 кг, это фашизм какой-то.

Поделиться сообщением

bartosz    920
2 минуты назад, гоплит сказал:

Но вес в 4.5 кг, это фашизм какой-то.

Cама Алексика указывает якобы полный вес 4,1.

Там как у многих - размер 2-хспального места 140х210, толстое PU, колья в комплекте стальные и их то ли 12, то ли 14 штук, вот и набегает.

Alexika Rondo 2.

Если еще и Plus-версия да при такой цене без скидок, не лучше ли взять сплавовский Glaсier, причем трешку;).

Поделиться сообщением

Jeff    451
10 часов назад, volchara сказал:

Он у меня и есть с бахилами

Вот бахилы более полезны чем сам плащ. (броды, грязь)

Поделиться сообщением

karlovich    229

1 час назад, bartosz сказал:

Там как у многих - размер 2-хспального места 140х210, толстое PU, колья в комплекте стальные и их то ли 12, то ли 14 штук, вот и набегает.

Как-то доверия к данным, приводимым компанией у которой толщина ПУ тряпки тента указана от 4000 до 10000мм водяного столба, мягко выражаясь не много...

Поделиться сообщением

Jeff    451
1 час назад, гоплит сказал:

Плащ ОЗК и выживальщики... Бу.... держитесь от них подальше, конечно немногие из них мутируют в охотников или путешествеников, но остальная компания как правило ходит вокруг одной елочки, и как водится больше настроены на прокачку своих девайсов и испытания всяческих способов жизни на природе.

Ну, еще можно смотреть их видео в качестве юмористического. Там проблема даже не в рекламе всяких гаджетов и демонстрации коллекций ножей, огнив и прочего (черт бы с этим), а то что они любят учить людей совсем не тем вещам.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
4 минуты назад, Jeff сказал:

а то что они любят учить людей совсем не тем вещам

Таких много, а что я могу поделать.....

Поделиться сообщением

Sage    800
13 минуты назад, karlovich сказал:

Как-то доверия к данным, приводимым компанией у которой толщина ПУ тряпки тента указана от 4000 до 10000мм водяного столба, мягко выражаясь не много...

Алексей Гребцов вроде публиковал видео с тестированием ткани, причём вроде уже несколько поюзаной - там столб очень большой.

Вспоминая свою татонку маунтин дом плюс с 8000мм, могу сказать что у алексики до последнего времени с ПУ покрытием было всё очень хорошо.

Хотя мне лично полиэстер с ПУ категорически не нравится, и на палатке я однозначно предпочту двухстороннюю силиконку.

Поделиться сообщением

volchara    301
1 час назад, bartosz сказал:

Если еще и Plus-версия да при такой цене без скидок, не лучше ли взять сплавовский Glaсier, причем трешку;).

Не знаю какую цену вы видели, но продается она по цене 12560 р. А это дешевле  Glaсier, даже двушки. На счет веса. И правда, если колья стальные , то можно их заменить на более легкие, вот и вес подведем до приемлемого. На Ютубе я смотрел обзор этой палатки. Видно, что качество на высоте. Мне лично понравилось то, что по периметру низа палатка прошита укрепляющей стропой. Углы усилены дополнительно прошивкой через доп. кусок материала. А посмотрите какой упаковочный мешок. Я не занимаюсь рекламой и не являюсь их засланным казачком,но эта вещь мне понравилась. Мне же не забанят?:)

Поделиться сообщением

TyuMen    156
26.11.2017 в 10:10 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Для 2-3-х человек мне очень нравилась палатка "Трубадур-2", полный вес (с кольями и чехлом) 3.9 кг. Единственный недостаток - внутренний каркас (не поставить одновременно с тентом). Зато в тамбур влезают 3 рюкзака и остается место, чтобы еду готовить на горелке.

Знакомые с десяток таких используют в детском летнем лагере. Несколько лет по полтора месяца, кажется.

Быстро начинают заедать или расходиться молнии на входах тамбура, но плоскогубцами лечится. Много рвется ткань на боках у входов тамбура - там из ткани большая узкая деталь, к которой молния тамбура полукругом крепится по всей длине, видимо это на ткань создает очень неравномерную нагрузку при закрывании-открывании молнии.

Так у них бывали еще разные другие повреждения, например, две палатки каким-то образом имели разодранный по шву нижний угол внутренней палатки.

Думаю, при  более щадящих условия, с взрослыми туристами и на меньшей продолжительности времени, они должны вполне неплохо подойти.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу