Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

karlovich    229
Только что, volchara сказал:

Вот думаю ,что для первого раза в качестве накидки от дождя подойдет плащ от ОЗК

Не стоит. Вес >1,6 кг и конские габариты. Цена нормальных накидок из оксфорда или тафеты не запредельная, а вес от 400гр без горба для рюка и до 600 с горбом + в разы лучшая пакуемость... А выигранный килограмм и объём с одной накидки лучше переместить в вес более обитаемой для двоих палатки. Ваш "Квач" на двоих весьма сомнительный вариант(знаю о чем говорю- напарник использует), особенно в непогоду...

ИМХО...

Поделиться сообщением

volchara    301
8 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Исходим из физиологических норм потребления элементов питания.
Суточная норма белков (протеинов) - 1 г / кг массы тела * сут, жиров - 0.7 г / кг массы тела * сут, углеводов - 4 г / кг массы тела * сут. Допустим, Ваш вес 70 кг, тогда в сутки Вам нужно не менее 70 г белков, 50 г жиров и 280 г углеводов. Но это в покое, при физической нагрузки умножаем на коэффициент 1.5 - и того 105 г белков, 75 г жиров и 420 г углеводов.
Складываем все это. Получаем 600 г. Вот это - минимальный вес продуктовой раскладки. 

Я вешу 100 кг. Это значит, что мне нужно примерно 150 г белков, 105 г жиров и 600 г углеводов?!:wacko: Если брать с собой сублиматы, то походу мне нужно себе заваривать строго по целому пакету, если он из расчета на двоих. 

11 минуту назад, karlovich сказал:

Не стоит. Вес >1,6 кг и конские габариты. Цена нормальных накидок из оксфорда или тафеты не запредельная, а вес от 400гр без горба для рюка и до 600 с горбом + в разы лучшая пакуемость... А выигранный килограмм и объём с одной накидки лучше переместить в вес более обитаемой для двоих палатки. Ваш "Квач" на двоих весьма сомнительный вариант(знаю о чем говорю- напарник использует), особенно в непогоду...

ИМХО...

Да, согласен, тамбура нет, и вдвоем как раз только и помещаемся. Но другой пока нет и покупать сейчас ... ну хорошая палатка не дешевая.  Схожу в первый поход, а потом уже буду принимать решения . Хотя знаю, что это мероприятие мне понравится. 

Да и потом, раз ваш напарник пользуется такой или почти такой - значит она имеет право на жизнь. 

Какую палатку порекомендуете, на будущее? 

Поделиться сообщением

TyuMen    156

Если упрощенный вариант - разные быстрые каши, типа овсяных хлопьев, копченая колбаса, твердый сыр, яичный порошок, сухое молоко, сухофрукты, шоколад. Из этого и комплектовать.

Поделиться сообщением

Mormus    3491
2 часа назад, volchara сказал:

Пока еще не очень представляю, если будут постоянные дожди, то как, скажем ставить палатку, все равно же промокнет. Вот думаю ,что для первого раза в качестве накидки от дождя подойдет плащ от ОЗК.

Лучше тент. Хотя бы 3х3. 

Вашу палатку под дождем ставить конечно фигово. В этом случае натягиваете сперва тент, а под ним уже собираете палатку. Но вот этот ваш вариант палатки, конечно очень так себе. Начиная с тяжеленных фибергласовых дуг и заканчивая отсутствующим тамбуром. 

По еде особо заморачиваться для первого раза не надо. На завтрак заварные каши, колбаса, сухари. На обед перекус (сухари колбаса) с супом "горячяя кружка" или типа того. На ужин уже сварить гречку с сублиматом с теми-же сухарями и колбасой. Чай, сахар. сыр. шоколад и т.п. в разумных количествах. На ходу сникерсы или протеиновые батончики. В принципе, выше уже лекцию по вкусному и здоровому питанию прочитали. :)

2 часа назад, volchara сказал:

Начитался страшилок, про то что если не будет правильного питания в многодневке, то начнешь уставать, если дождь, промокнешь и быстро начнешь замерзать. т.к. нет достатка в Ккал, вплоть до простуды и пневмонии...

57 км за пять дней можно ползком проползти. В принципе это два ходовых дня. Про недостаток калорий думать вряд ли начнете. На крайняк взять штук 10 протеиновых батончиков из любого магазина спортпитания.  

Вот обувь это важный момент, здесь стоит действительно озадачиться. Промокаемые берцы не лучший вариант. Ну и дождевики или лучше мембранные куртки быть обязаны.

Поделиться сообщением

volchara    301

Тент есть 3*4, не тяжелый, так что можно взять.  Но дело в том, что в тундре не где будет натягивать тент. Там нет деревьев или почти нет. Но сама идея мне нравится, так что с собой его возьму. Хотя бы для того, что бы накрывать им рюкзаки на ночь,  т.к. тамбура в палатке нет. 

Про берцы тоже понял. Одни ботинки есть, может не топовые, но все же настоящие трекинговые, по щиколотку, с подошвой Вибрам. Вторым комплектом, тогда взять или типа кроссовок - полуботинки, как они теперь называются Коламбия, или все же докупить еще одни трекинговые ботинки с высоким задом. 

57-60 км,  ... ну пройду быстрее - значит так и будет . Вообще планировал в первый день пройти км. 15, далее километров по 10, так что бы не упираться. 

Думаю, что для первого , пробного раза будет самое то. Так сказать попробовать , что могу, что нет. И понять, что делал не так, что лишнее брал, чего не взял. Получу столь необходимый первичный опыт.

Что с палаткой? На какую смотреть в дальнейшем? 

Да, мембранные куртки, смотрел -  стоят , однако. Читал в инете, что вполне могут заменить мембранные куртки , настоящие брезентовые, которые кстати, продаются в Сплаве. И как ветровки они вполне себя оправдают.

Поделиться сообщением

wdm    317
8 минут назад, volchara сказал:

Читал в инете, что вполне могут заменить мембранные куртки , настоящие брезентовые

Чего только не напишут в этом вашем Интернете :D Нет, брезентовая куртка не заменит мембранную.

Поделиться сообщением

volchara    301
1 минуту назад, wdm сказал:

Чего только не напишут в этом вашем Интернете :D Нет, брезентовая куртка не заменит мембранную.

Ха, так это и пишут на сайте интернет магазина "Сплав". Откройте страницу , где продаются брезентовые куртки и в самом низу можно почитать. 

Поделиться сообщением

wdm    317
3 минуты назад, volchara сказал:

Ха, так это и пишут на сайте интернет магазина "Сплав". Откройте страницу , где продаются брезентовые куртки и в самом низу можно почитать.

Цитата

Долгое время брезентовые куртки для горного туризма были любимым и единственным вариантом для альпинистов, туристов, геологов, рыбаков и охотников. Даже теперь, когда появилось множество современных тканей больше отвечающих растущим запросам и потребностям outdoor-населения планеты, куртки брезентовые остаются эталоном для сравнения.

Если по роду ваших занятий, вам требуется бюджетная, прочная, износостойкая, прекрасно «дышащая», одежда, которая не прокусывается комарами и не боится искр от костра, можно ли найти что-нибудь лучше?

Кроме брезентовых штормовок в стиле «ретро» вашему вниманию предлагаются куртки, которые кроме туризма и активного отдыха рекомендованы также в качестве полевой формы горнострелковых подразделении и их камуфлированные версии. Здесь используется новый высококачественный брезент, превосходящий аналоги используемые большинством других производителей. Благодаря специальной технологии обработки значительно улучшена стойкость ткани к выцветанию и истиранию, произведена предварительная усадка. Ткань быстро высыхает, мягкая и приятная. Ткань усиления: 100% нейлон рип-стоп. Конструкция костюмов нацелена на максимальное удобство и защиту.

Легкие, влаго-ветрозащитные, удобные брезентовые куртки станут вам самыми верными и надежными спутниками в пути.

Это отсюда. Что-то сослепу не найду, где написано, что брезентовая куртка заменяет мембранную.

Поделиться сообщением

volchara    301
1 минуту назад, wdm сказал:

Это отсюда. Что-то сослепу не найду, где написано, что брезентовая куртка заменяет мембранную.

"Долгое время брезентовые куртки для горного туризма были любимым и единственным вариантом для альпинистов, туристов, геологов, рыбаков и охотников. Даже теперь, когда появилось множество современных тканей больше отвечающих растущим запросам и потребностям outdoor-населения планеты, куртки брезентовые остаются эталоном для сравнения."

Это воспринимается, как "вполне можно под дождем ходить в брезентовой куртке".

Поделиться сообщением

Constant    163

Брезент это скорее ретро-софтшелл ☺, мембранку никак не заменит. Мембранная куртка крайне желательна на дождливую погоду

30 минут назад, volchara сказал:

, мембранные куртки, смотрел -  стоят , однако.

Можно, как вариант, посмотреть армейские мембранные костюмы. Наши или ненаши

Поделиться сообщением

wdm    317
9 минут назад, volchara сказал:

воспринимается, как "вполне можно под дождем ходить в брезентовой куртке"

Да можно даже и вообще без куртки под дождём ходить :D Но это, естественно, не наш метод.

Поделиться сообщением

Mormus    3491
26 минут назад, volchara сказал:

Вторым комплектом, тогда взять или типа кроссовок - полуботинки, как они теперь называются Коламбия, или все же докупить еще одни трекинговые ботинки с высоким задом. 

Запасные ботинки это перебор. Либо легкие кроссовки, либо тапки эва.

28 минут назад, volchara сказал:

Что с палаткой? На какую смотреть в дальнейшем? 

На "в дальнейшем", думаю это поймете после первого похода. Ну или как минимум определитесь со своими предпочтениями. В любом случае это должна быть палатка на алюминиевых дугах и желательно производителя, которому вы доверяете.

29 минут назад, volchara сказал:

Читал в инете, что вполне могут заменить мембранные куртки , настоящие брезентовые

В качестве защиты от дождя не заменят. 

Поделиться сообщением

Jeff    451
3 часа назад, volchara сказал:

Начитался страшилок, про то что если не будет правильного питания в многодневке, то начнешь уставать, если дождь, промокнешь и быстро начнешь замерзать. т.к. нет достатка в Ккал, вплоть до простуды и пневмонии...

страсти какие :blink: Вообще "правильное питание" это отдельная тема. Подсчет всех этих калорий, грамм - ни чего не даст. Просто некоторым людям нравится заморачиваться. Да и походы бывают сильно разные.

1 час назад, Mormus сказал:

57 км за пять дней можно ползком проползти. В принципе это два ходовых дня

сильно зависит от местности и самого идущего 

Поделиться сообщением

3 часа назад, volchara сказал:

Начитался страшилок, про то что если не будет правильного питания в многодневке, то начнешь уставать, если дождь, промокнешь и быстро начнешь замерзать. т.к. нет достатка в Ккал, вплоть до простуды и пневмонии...:blink: 

А это не страшилки, это так и есть. Кто отрицает это - просто не был в длительных походах, тем более зимой

Поделиться сообщением

Jeff    451
18 минут назад, volchara сказал:

"Долгое время брезентовые куртки для горного туризма были любимым и единственным вариантом для альпинистов, туристов, геологов, рыбаков и охотников. Даже теперь, когда появилось множество современных тканей больше отвечающих растущим запросам и потребностям outdoor-населения планеты, куртки брезентовые остаются эталоном для сравнения."

Это воспринимается, как "вполне можно под дождем ходить в брезентовой куртке".

если выбрали тактику цивильного туриста, то есть: палатка, горелка, спальник и т.д. - то брезент оставьте дома. В нем ходят любители у костров ночевать. От дождя можно поискать плащ "а-ля рыболовный" - они сейчас делаются уже из достаточно легких тканей. Если идти по совсем постоянно мокрому лесу и еще с буреломами - там конечно, предпочтительнее, раздельный костюм (мембрана): куртка, брюки.

Поделиться сообщением

Mormus    3491
35 минут назад, Jeff сказал:

сильно зависит от местности и самого идущего 

Конечно. Но здесь то речь идет о 

Цитата

Там нет сильных перепадов высот, и маршрут будет проходить вдоль грунтовой дороги, идти легче. По той дороге ни кто давно не ездит.

Поделиться сообщением

volchara    301
1 час назад, Jeff сказал:

если выбрали тактику цивильного туриста, то есть: палатка, горелка, спальник и т.д.

Именно так и путешествую на машине. И конечно же , именно так собираюсь путешествовать пешком. 

На счет палатки и правда пока не знаю, какую выбрать. На самом деле у маня их две. Одна кемпинговая, о ней естественно речь не идет. Вторая - та на которую дал ссылку. Но , если честно, ее покупал для укладки туда шмудряка из машины, когда ночевка предстоит в салоне. Это основная цель этой палатки. Ну , и как я постил выше , ночевал в ней не раз.  Тамбура нет- это я понимал , что явление не гуд, но для тех целей, для чего она предназначалась - вполне себе ни чего. 

И все же, коллеги, хотелось бы от вас, опытных пешеходов услышать, увидеть палатку, которую порекомендуете мне. До 6000 руб желательно. У меня пока только пару вариантов , и оба они в Декатлоне. Один из них такой. Пусть чуть дороже. Вес палатки три кг. Дуги из алюминия.

Вот еще. Дешевле предыдущей. Цена обуславливается разницей внутреннего тента. У той, что дороже - затемненный, в палатке достаточно темно даже днем. Наверное это удобно. 

Поделиться сообщением

fedrucho    428
1 час назад, volchara сказал:

Именно так и путешествую на машине. И конечно же , именно так собираюсь путешествовать пешком. 

На счет палатки и правда пока не знаю, какую выбрать. На самом деле у маня их две. Одна кемпинговая, о ней естественно речь не идет. Вторая - та на которую дал ссылку. Но , если честно, ее покупал для укладки туда шмудряка из машины, когда ночевка предстоит в салоне. Это основная цель этой палатки. Ну , и как я постил выше , ночевал в ней не раз.  Тамбура нет- это я понимал , что явление не гуд, но для тех целей, для чего она предназначалась - вполне себе ни чего. 

И все же, коллеги, хотелось бы от вас, опытных пешеходов услышать, увидеть палатку, которую порекомендуете мне. До 6000 руб желательно. У меня пока только пару вариантов , и оба они в Декатлоне. Один из них такой. Пусть чуть дороже. Вес палатки три кг. Дуги из алюминия.

Вот еще. Дешевле предыдущей. Цена обуславливается разницей внутреннего тента. У той, что дороже - затемненный, в палатке достаточно темно даже днем. Наверное это удобно. 

!!!!!! ТОВАРИЩ! ПРОДАЕТ!!!! http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140307134357689925

пять килорублей вроде!!!достойная палатка!!!

Поделиться сообщением

volchara    301

Я смотрел на эту палатку, но внутреннее пространство всего 100 см.  Мне,  с моими габаритами будет мало места спать и просто отдыхать с моей половиной,  даже валетом,  как указано на схеме.

В моей маленькой палатке ширина по полу - 120 см и нам места в притык.  Да и пенки у меня шириной по 55 см и самонадувные коврики тоже.  Они тупо не влезут в эту палатку.  Для одного она супер.  Но я пока не готов к одиночным походам.  

Поделиться сообщением

гоплит    1586
19 минут назад, fedrucho сказал:

!!!!!! ТОВАРИЩ! ПРОДАЕТ!!!! http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140307134357689925

Тута речь о двух человек, а я соло продаю.

Поделиться сообщением

11 час назад, fedrucho сказал:

Для одного - достойная, даже очень. 
Для двоих - это крайне тесно. Допустимо еще "взрослый + ребенок", если ребенок менее 30 кг.  Мне и одному в ней было тесно.

Поделиться сообщением

tigin1974    116

Плащ от ОЗК не бери - вес большой, а смысла нет. Либо пончо купи (не обязательно Сплав), чтоб рюкзак тоже укрыт был, либо сам из полиэтилена сваргань, когда то сам так начинал. Если маршрут 5 дней, то продуктов бери на 6, всяко бывает, резерв не помешает. Вес продуктов на 1 человека  в день без всяких заморочек с сублиматами для столь несложного похода легко в 700 - 750 грамм укладывается. А крупы для таких походов беру фасованные в пакетиках по 80 грамм, например "Увелка" или подобные. Удобно в расчете на каждого. Если на маршруте будут болота, то бери сапоги.

Поделиться сообщением

Песец    104

Лично я имею привычку хранить все вещи, включая ботинки, внутри палатки, а не в тамбуре - так они меньше отсыревают, меньше страдают от дождя. В тамбуре обычно лежит только котел и консервы в банках - им на дождик все равно. Правда, в результате в палатке грязно. Но если выбирать между грязью в палатке и сухими ботинками, я выбираю сухие ботинки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, tigin1974 сказал:

Плащ от ОЗК не бери - вес большой, а смысла нет. Либо пончо купи (не обязательно Сплав), чтоб рюкзак тоже укрыт был, либо сам из полиэтилена сваргань, когда то сам так начинал. 

Лучше отдельно плащ (типа рыбацкого), отдельно накидка на рюкзак. Иначе если под дождем придется снять рюкзак, а плащ на себе оставить - рюкзак останется без защиты. И вообще пончо - это неудобно, особенно в лесу или в горах (мокрые по плечи руки, цепляющиеся за все широкие полы и т. д.).

2 часа назад, tigin1974 сказал:

Вес продуктов на 1 человека  в день без всяких заморочек с сублиматами для столь несложного похода легко в 700 - 750 грамм укладывается. А крупы для таких походов беру фасованные в пакетиках по 80 грамм, например "Увелка" или подобные. Удобно в расчете на каждого. 

Посмотрите нормативы и формулы расчетов, приведенные мной выше, и убедитесь, что без сублиматов физиологически полноценную раскладку в 700 г не уложить.
В книгах 80-х годов (когда сублиматов еще не было) примеры раскладок, соответствующих физиологическим нормативам, весили 1200-1250 г. 
Так что без сублиматов, к сожалению, никак.

34 минуты назад, Песец сказал:

Лично я имею привычку хранить все вещи, включая ботинки, внутри палатки, а не в тамбуре - так они меньше отсыревают, меньше страдают от дождя. В тамбуре обычно лежит только котел и консервы в банках - им на дождик все равно. Правда, в результате в палатке грязно. Но если выбирать между грязью в палатке и сухими ботинками, я выбираю сухие ботинки.

В хорошей палатке с нормальным тамбуром, от дождя ничего не страдает. А если в тамбуре готовить еду на горелке - от теплого воздуха и вещи подсыхают
П. С. Хранить продукты в палатке крайне не рекомендую. Тоже раньше хранил, пока мыши не прогрызли днище.

Поделиться сообщением

volchara    301

Вес палатки я так думаю не должен превышать 3,5 кг? Вы так и не дали ссылки на нормальную палатку для "цивилизованного туриста".;) Двухместная, с тамбуром. И не дали оценку тем палаткам, ссылки на которые  я  дал.  Это же не запрещено правилами Форума. 

7 часов назад, tigin1974 сказал:

Плащ от ОЗК не бери - вес большой, а смысла нет.

Почему смысла нет? Видел на Ютубе видео мужика-выживальщика, так он на оборот хвалит плащ от ОЗК. Но, только он его обрезал снизу , так что бы прикрывал задницу и получился великолепный дождевик! Он то точно не пропускает воду. И укороченный , он точно легче. В общем пока не куплю себе мембрану, первый раз возьму его, модернизированный.

4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Так что без сублиматов, к сожалению, никак.

В понедельник куплю Г-Г, специально на пробу несколько пакетиков, Но то, что с собой возьму, я уже решил. 

4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

В хорошей палатке с нормальным тамбуром, от дождя ничего не страдает.

В какой? Может в личку чирканете, если тут запрещено. Но в Правилах вроде запрещено  " давать ссылки на сайты с целью повышения их посещаемости" , но поделиться информацией, тем более по просьбе пользователя со ссылкой , вроде в этом нет ни чего криминального...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу