Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

Lunz    53
4 часа назад, akinsel сказал:

Но хотел бы прояснить свой вопрос за годный навигационный софт для смартов.

Если это вас интересует можете создать тему по этому вопросу, заодно можно будет обсудить достоинства/недостатки - навигаторов/смартфонов.

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

4 часа назад, bartosz сказал:

Что делать человеку, мне например, у которого есть "зеркалка" и смартфон.

То же самое, что делать человеку, у которого уже есть городской рюкзак, но он хочет в поход

Назовите хотя бы 3 модели "фотика (с видео) на АА", которые возможно купить новыми в "текущих реалиях" и которые дадут картинку гарантированно лучше смарта.

Пентакс К50, К30, К500. Второй из них еще год назад лежал в известной компьютерной сети, остальные до сих пор можно свободно продаются в нашем городе (да и в инете найти можно)

Почему невозможна связка "навигатор на АА + смартфон + фонарь-пауэрбанк (два-в-одном)", например?

Ну почему невозможна? Если требований к качеству снимков нет (достаточно смарта), маршрут простой (не нужен налобный фонарь, можно обойтись 2в1 павербанкой) и на маршруте часто встречается связь - такая связка имеет место быть.

"На перевалах ларьков с батарейками не бывает", а раз так и "ведро аккумуляторов" с собой все равно нести, то какая разница в каком формате это "ведро" с собой брать.

А вот не все равно. Потому что можно оказаться в ситуации, когда аккумы одного типа все "сядут", зато аккумов другого типа завались. И окажется, что к примеру от аккумов  видеокамеры никак не запитать налобник или навигатор

Ваша связка заточена на пешую автономку. А если идти водой? А если катить на велосипеде? А если предполагается базовый лагерь и радиалки? Если вокруг Крым, а не тундра "вперед-назад пятьсот"? А если человек по Альпам-Пиринеям пошел "пробежаться" или по "пути Сантьяго" пошагал?

Да, заточена на пешую и горную автономку. Но работает и в других условиях.

Водой - тоже работает, особенно если до воды все тащить на себе (иногда и перевалы проходить приходится). Проверено лично (в том числе в морских походах)

На веле - тоже вполне. Только зеркалку придется прятать в рюкзак (иначе катить неудобно). Веловтулка как источник энергии неудобна (заметно сопротивление вращению). Это говорю как убежденный велосипедист, ездящий на веле на дачу, рыбалку и по делам в городе.

Базовый лагерь и радиалки - тоже работает, проверено. Но если более 3-4 недель - можно СБ взять.

Крым - а разве не захочется снять качественно? Особенно если нельзя близко подойти к объекту съемки (нужен зум или сменная оптика, которой в смартах нет).

Так что схема более-менее универсальна.

7 часов назад, akinsel сказал:

Допустим, идет группа Х человек. Каждому с собой брать Garmin?

В походе обычно заранее известно, кто и с кем в палатке будет, и сколько палаток в группе вообще.
Так вот, на "экипаж" каждой палатки - 1 навигатор, 1 нормальный фотик (мыльницы, экшен-камеры и прочую мелочь не считаем - каждый берет по желанию), 1 компас, 1 комплект карт района похода, а налобник у каждого чела должен быть (а лучше 2, благо легкие они).
Если группа на маршруте разделилась - то обычно по "экипажам" палаток это и происходит, а значит ни одна "микрогруппа" без навигации и фото не останется.
Такая схема показала свою жизнеспособность в условиях сложных маршрутов (включая первопрохождение в 2011 году по югу Итурупа)

Кстати, тащить каждому смарт в групповом походе нет необходимости.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Socman    141
2 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Потому что можно оказаться в ситуации, когда аккумы одного типа все "сядут", зато аккумов другого типа завались.

Для этого существует такая процедура как планирование. Я, к примеру, точно знаю, что моего налобного фонаря с 3ААА хватит на неделю использования в вечернее время без фанатизма (подсветить что-то в стороне от костра, в палатке + возможное  передвижение в сумерках до места стоянки), поэтому на всякий экстремальный случай про запас возьму еще 3ААА. И не более. Аккумуляторы АА нынче использую только в навигаторе, и 2 штук (типа энелупов) мне хватает четко на полтора дня непрерывной записи трека в течение светового дня. Соответственно, необходимое количество в запас беру, исходя из количества ходовых дней. А для смартфона у меня есть пауэрбанка от Xiaomi (кстати, весьма рекомендую) - Mi Power Bank 2 20000, которая при весе в 210 г и заявленных 20000 mAh реально отдает 14000 (причем это указано самим производителем на ней), чего хватает мне четыре раза полностью зарядить мой смарт с аккумулятором в 3500 mAh (проверено неоднократно), которого в свою очередь у меня в походе хватает на два дня (в основном для фотографирования и связи, немного чтения + по мере необходимости всякая справочная и походная информация, загруженная в него). Поскольку для фото в походы никогда не таскал профессиональную и полупрофессиональную и даже просто качественную технику, а только мыльницы, то с с некоторых пор, когда фото на смартах (особенно самсунгах) по качеству уже побеждает любые мыльницы, фотоаппараты и, соответственно, батарейки к ним стали совсем не актуальны.

Поделиться сообщением

Sage    763
16.06.2017 в 10:59 PM, Sasha_88 сказал:

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста хорошую палатку ( для роста 192см) рюкзак (думаю что обьема 65-80л будет достаточно для недельного двухнедельного треккинга) палки , ну и прочие аксессуары (горелка, посуда итд)

Да, за 17 страниц было высказано многое... 

Нашли, что взять для первого похода?

Может сразу, осознавая, что тема некорректна, выбирать "забанить-удалить" или перевести в узкоспециализированный раздел?

Такой винегрет накрутили. 

Отход от сути был и в заглавии и в обсуждении. 

ТС был 2 раза на форуме. Его не снесли... И не откорректировали. Что уже за помойка? Может хватит уже флудить обо всём?

Если хотите структуризации по знаниям/идеям/предложениям, может модератора подключим? Очень уж похоже на восточный базар - обо всём, и ни о чём...

Поделиться сообщением

bartosz    877
5 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

То же самое, что делать человеку, у которого уже есть городской рюкзак, но он хочет в поход

Юмор это не Ваше, сарказм - тем более. Логика хромает.

6 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Пентакс К50, К30, К500. Второй из них еще год назад лежал в известной компьютерной сети, остальные до сих пор можно свободно продаются в нашем городе (да и в инете найти можно)

1. Вы не читаете постов, которые комментируете.

2. Это не три фотоаппарата, а один в разных исполнениях.

3. Это зеркалка, а я писал, что зеркалка у меня есть.

4. Этот фотоаппарат по умолчанию работает от литиевого аккумулятора и может работать от 4хАА при наличии дополнительного холдера. Моя зеркалка тоже может работать от 6хАА, но я же просил "костыли" не предлагать. По моему опыту, работать с "кучкой" родных аккумуляторов обходится дешевле.

5. Из написанного Вами я понял, что речь идет об аппаратах изначально предназначенных для работы от АА. Попробуйте впредь формулировать Ваши мысли однозначнее, и не оставлять "вилок" чтобы потом "передергивать", это не красит Вас как собеседника. 

Ну почему невозможна? Если требований к качеству снимков нет (достаточно смарта), маршрут простой (не нужен налобный фонарь, можно обойтись 2в1 павербанкой) и на маршруте часто встречается связь - такая связка имеет место быть.

1. Вы не читаете постов, которые комментируете.

2. Я уже написал выше, что для "фоток на память" мне достаточно смартфона.

3. И совсем не понимаю каким боком мне связь на маршруте если с собой есть навигатор.

А вот не все равно. Потому что можно оказаться в ситуации, когда аккумы одного типа все "сядут", зато аккумов другого типа завались. И окажется, что к примеру от аккумов  видеокамеры никак не запитать налобник или навигатор

1. Детский сад не разводите. Если так рассуждать, то равновероятно оказаться в ситуации когда не хватит аккумуляторов одного единственного типа АА.

2. Сесть и заранее посчитать сколько и каких аккумуляторов необходимо это, конечно же, бесконечно долго и сложно?  Хотя, мне всегда казалось, что при знании своего "железа" и минимальном учете, через два-три выхода возможно добиться расчета количества каждого типа аккумуляторов вплоть до N+1.

7 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Так что схема более-менее универсальна.

Но не исключительна. Во многих случаях не оптимальна. И вредна для кошелька, если не сложилась до покупки снаряжения.

3 часа назад, Sage сказал:

Если хотите структуризации по знаниям/идеям/предложениям, может модератора подключим? Очень уж похоже на восточный базар - обо всём, и ни о чём...

Хотим. Подключите. Только не модератора, а администратора. Договоритесь в личке, пусть "раскидает" нафлуженное на несколько тем.

Поделиться сообщением

Mormus    3428
03.01.2018 в 10:46 PM, amnamn сказал:

Но щелочные батарейки распространенны шире и если кончились то их можно везде приобрести. Заряжать в походных условиях акумуляторы не всегда возможно.

В последнее время бонус "везде приобрести" звучит все более странно. 

В нормальных автономных походах магазинов по дороге нет. Вариантов автономных походов где посередине маршрута есть магаз с батарейками ничтожно мал. И рассчитывать на покупку в любом случае нельзя. 

А если это маршрут, где через каждые два дня магазин... туризм ли это вообще? И что-то мне подсказывает, что при таком маршруте народ будет озадачен не где найти в поселке магаз, а где найти в поселке розетку, чтобы зарядить планшет, ноутбук и т.д. B) 

Для себя больше склоняюсь к варианту фонарь на 18650 и павербанк в котором еще два таких.

Поделиться сообщением

Mandulay    118

Встряну, пожалуй, пока всю дискуссию не грохнули ). Странствия у меня бывают весьма продолжительны, до месяца и даже более. А собственная психика такова, что очень мне неуютно от осознания того, что я в чем-то лимитирован, по времени или по ресурсам. Потому не признаю газ, несмотря на всю его удобность, если есть хоть какая-то дровяная-щепочная альтернатива. 

Вся электроника у меня исторически сложилась на АА. Кроме походной простейшей кнопочной Нокии и налобника на 18650. И потому, чтоб не страдать по поводу безвозвратно утерянных и невосполнимых мАч, приобрел солн. батарею средней мощности, немелкий повербанк и состряпал простенькую зарядку для 4-х АА. С контролем через USB-тестер. Осознаю, что заметная прибавка по весу в рюкзак, что на все эти преобразования довольно большие энергопотери, что Солнца зачастую мало. Но зато сама мысль того, что есть возможность восполнить электрозапасы и не быть ограниченным хотя бы по этому параметру, весьма греет душу.

Изменено пользователем Mandulay

Поделиться сообщением

Mormus    3428
3 часа назад, Mandulay сказал:

приобрел солн. батарею средней мощности, немелкий повербанк и состряпал простенькую зарядку для 4-х АА. С контролем через USB-тестер.

Дело правильное. Веса правда добавляет.

Я легче 400-500гр пока ничего путного не находил. как вариант маломощную на 7,5Вт, но по мне это слишком мало.  

Поделиться сообщением

Sage    763
10 минут назад, Mormus сказал:

Дело правильное. Веса правда добавляет.

Я легче 400-500гр пока ничего путного не находил. как вариант маломощную на 7,5Вт, но по мне это слишком мало.  

7.5 более-менее работает в средней полосе при нормальном солнце. А вот если за полярный круг отправляться, то и 12W мало - надо 18 брать или ещё больше.

Поделиться сообщением

Mormus    3428
18 часов назад, Sage сказал:

ТС был 2 раза на форуме. Его не снесли... И не откорректировали. Что уже за помойка? Может хватит уже флудить обо всём?

Флуд был только по поводу "покупать/воровать софт", (с этим, к слову, продолжать не надо!) остальное, в принципе, укладывается в рамки темы. Что поделать, что изначально эти рамки очень широкие. Если кому что надо более узкоспециализированное обсудить, можно в другой писать, либо новую создать.

Поделиться сообщением

Скаут    432
8 часов назад, Mormus сказал:

...

А если это маршрут, где через каждые два дня магазин... туризм ли это вообще?...

Туризм, да еще какой!

Изначально надо было определиться в терминах, а то каждый вкладывает в понятие "туризм", "поход" и т.п. свое.

Летом 1990-го, будучи в тогдашней Чехословакии, столкнулся с ихней терминологией. Так вот, если человек покупает тур у туроператора или турагента, садится в предоставленное ему средство передвижения, да еще и с гидом, то это "турист" (по-чешски).

А если он на себя вешает рюкзак, обувает берцы и т.п., то это - "трамп" (видимо, в чешский язык это слово пришло из английского).

К сожалению, в русском языке "турист" подходит как для первой, так и для второй категории людей. Есть, правда, разница между прилагательными "туристский" и "туристический", но кто на это обращает внимание?

Поделиться сообщением

bartosz    877
9 часов назад, Mormus сказал:

А если это маршрут, где через каждые два дня магазин... туризм ли это вообще?

Если не бухать, то это как раз и будет физкультурно-оздоровительное мероприятие B).

Поделиться сообщением

TyuMen    140
04.01.2018 в 2:46 AM, amnamn сказал:

Но щелочные батарейки распространенны шире и если кончились то их можно везде приобрести. Заряжать в походных условиях акумуляторы не всегда возможно.

Батарейки в условиях похода купить тоже проблематично.

31.12.2017 в 3:09 PM, amnamn сказал:

Лучше три фонаря купить на Али по 200 -500 руб и запас батареек иметь, чем покупать петцл или подобные за безумную цену.

За 500 на Али как правило хлам или, в лучшем случае, заготовка для доработки напильником. А Пецлы имели смысл лет десять назад.

08.01.2018 в 7:32 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Практика показала, что связка "фотик (с видео) на АА + навигатор на АА + фонарь на АА + легкая кнопочная звонилка" и практичнее, и надежнее схемы "смарт + перезаряжаемый фонарь + павербанка".

Фотик на АА - штука гораздо более экзотичная, чем фотик с встроенной зарядкой или зарядным устройством по USB, навигация на смартфоне волне жизнеспособна, кнопочный звонилки тоже заряжаются от USB. Так что вариант с пауэрбанкой со сменными аккумуляторами, разложенными по герметичным пакетикам, фонариком на 18650 и электроникой с зарядкой по USB ничем не хуже.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Скаут сказал:

Туризм, да еще какой!

Изначально надо было определиться в терминах, а то каждый вкладывает в понятие "туризм", "поход" и т.п. свое.

Летом 1990-го, будучи в тогдашней Чехословакии, столкнулся с ихней терминологией. Так вот, если человек покупает тур у туроператора или турагента, садится в предоставленное ему средство передвижения, да еще и с гидом, то это "турист" (по-чешски).

А если он на себя вешает рюкзак, обувает берцы и т.п., то это - "трамп" (видимо, в чешский язык это слово пришло из английского).

К сожалению, в русском языке "турист" подходит как для первой, так и для второй категории людей. Есть, правда, разница между прилагательными "туристский" и "туристический", но кто на это обращает внимание?

Вот поэтому для обозначения человека с рюкзаком, идущего по маршруту, предпочитаю применять термин "путешественник" (от слов "путь" и "шествие", что примерно аналогично слову "поход")

Поделиться сообщением

akinsel    352
4 minutes ago, И С К А Т Е Л Ь said:

предпочитаю применять термин "путешественник" (от слов "путь" и "шествие", что примерно аналогично слову "поход")

Походник как термин в эту парадигму тоже укладывается ;)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, akinsel сказал:

Походник как термин в эту парадигму тоже укладывается ;)

согласен!

Поделиться сообщением

volchara    206

Вот поэтому для обозначения человека с рюкзаком, идущего по маршруту, предпочитаю применять термин "путешественник" (от слов "путь" и "шествие", что примерно аналогично слову "поход")

В нашем , российском понимании слово "путешественник" - скорее , это человек, который  перемещается по разным странам мира. Наверное это утвердилось  (по крайней в моем сознании) , еще с таких передач , как "Клуб кинопутешественников". 

А вот термин "походник" - да, соответствует смыслу самого действия - пеший поход. 

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Так. Давайте терминологии обсуждать где нибудь еще.

Тут, думаю, и так все прекрасно понимают, о чем идет речь. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу