Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

Mandulay    118
29.12.2017 в 3:30 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

У них надо как-то усиливать место крепления ремешка. Именно оно и есть "слабое звено"

Две пары люверсов соответствующего размера легко решают данную проблему.

Поделиться сообщением

11 час назад, tigin1974 сказал:

Не соглашусь про фонари на ААА. Сам хожу с таким (китаец, довольно яркий, с изменяемым фокусом), служит несколько лет, батареек хватает надолго. Хотя недавно купил на АА. У фотоаппарат на АА и ЖПС.

По энергозапасу 1АА = 2.5-3ААА, по цене батареек 1АА = 1ААА. К тому же большинство фонарей на 3ААА не умеют корректно работать от никелевых аккумуляторов 1.2В, считая их посаженными батарейками и скидывая в слабый режим. Да и заряжать по 3 банки не каждый зарядник умеет.
Добавим к этому, что у фонарей на 3ААА в большинстве случаев нет стабилизации яркости.
По весу фонариков... Современные фонари на 1АА легче, чем фонари на 3ААА. Так что у фонарей на ААА ни по весу, ни по энергозапасу, ни по удобству преимуществ нет.

А насчет важности унификации питания приведу случай из практики. Как-то в групповом походе руководитель недорасчитал запас АА-батарей, и последние "пальчики" в навигаторе сели, когда ААА-батарей для фонариков было еще навалом. Если бы не русская смекалка и фольга от шоколадки, с помощью которой законтачили прибор от ААА, оставшиеся дни группе пришлось бы обходиться без навигатора

Поделиться сообщением

Jeff    445
4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

По энергозапасу 1АА = 2.5-3ААА

ну, на счет 3ёх перебор, но 2/2,5 может быть

Поделиться сообщением

amnamn    150

Фонари тоже холиварогенная тема. Стабилизация света, ААА против АА и т.д. Можно за 50 р купить держатель для батареек любого формата, оснастить им фонарь и не морочиться на соответствие батареек в других приборах. Тем более что в морозную погоду батарейки лучше держать под одеждой. Ну а покупать фонарь с наворотами за 2 , 3 и более тыс рублей это извращение. Чем то напоминает покупку телефона за 80 тыс. Но если телефоном можно хотя бы хвалиться, подчеркивать свой статус "успешного человека" то переплата за фонарь дело совсем бессмысленное. Лучше три фонаря купить на Али по 200 -500 руб и запас батареек иметь, чем покупать петцл или подобные за безумную цену. Кроме того, сами светодиоды зачастую в китайских даже лучше. Резюмируя все ,так сформулирую свое мнение: гламур и пафос - не для походов.

Поделиться сообщением

karlovich    222
1 час назад, amnamn сказал:

Лучше три фонаря купить на Али по 200 -500 руб и запас батареек иметь, чем покупать петцл или подобные за безумную цену. Кроме того, сами светодиоды зачастую в китайских даже лучше.

Ню, ню...:D

Поделиться сообщением

Jeff    445
9 минут назад, amnamn сказал:

Фонари тоже холиварогенная тема. Стабилизация света, ААА против АА и т.д. Можно за 50 р купить держатель для батареек любого формата, оснастить им фонарь и не морочиться на соответствие батареек в других приборах. Тем более что в морозную погоду батарейки лучше держать под одеждой. Ну а покупать фонарь с наворотами за 2 , 3 и более тыс рублей это извращение. Чем то напоминает покупку телефона за 80 тыс. Но если телефоном можно хотя бы хвалиться, подчеркивать свой статус "успешного человека" то переплата за фонарь дело совсем бессмысленное. Лучше три фонаря купить на Али по 200 -500 руб и запас батареек иметь, чем покупать петцл или подобные за безумную цену. Кроме того, сами светодиоды зачастую в китайских даже лучше. Резюмируя все ,так сформулирую свое мнение: гламур и пафос - не для походов.

энергоемкость - вещь объективная (не замечали, что сейчас многие налобники, да и ручные фонари на AAA делаются?), она банально измеряется, соответствие батареек - удобство и практичность. На счет переплаты согласен. В пешке основное - обувь и рюкзак. А в целом, вся любая снаряга, просто, расходник. 

Поделиться сообщением

Sage    763

Начали упоминать унификацию, вспоминать батарейки... В общем, хочу обратить внимание на то, что сейчас большинство пользуется смартами, и соответственно берут СБ или пауэрбэнк в поход. Так вот есть в продаже и налобники с литийполимерным аккумулятором, которые прекрасно вписываются в теорию унификации. Вдобавок не надо тратить деньги на батарейки + отпадает для некоторых граждан проблема "выбросить на маршруте или всё же тащить их до выхода". Хотя ею, к сожалению, не многие мучаются.

Поделиться сообщением

amnamn    150

Мне представляется что смартфон не очень хорошая замена навигатору. Садится он быстрее чем навигатор более капризен и нежен редко защищен от влаги и т.п. повербанки и сб это хорошо. Но вес этих повербанков и потери при зарядке одного аккумулятора от другого (кпд никто не отменял) заставляют задуматься. Чем проще тем лучше. Кроме того батарейки можно купить в населенной местности почти везде. Я беру повербанк только в поездки где не надо на горбу много нести и есть вай фай. А в походы только батарейки. Ну а что касается выброса батареек в дикой природе то это вопрос культуры. Хотя , если в поток жидкой лавы.... но надо далеко ехать. А так выбрасывают что не попадя. Бывают удивительные вещи. Например я как то нашел недокуренную сигару в Хибинах.

Поделиться сообщением

Sage    763
1 час назад, amnamn сказал:

Мне представляется что смартфон не очень хорошая замена навигатору. Садится он быстрее чем навигатор более капризен и нежен редко защищен от влаги и т.п. повербанки и сб это хорошо. Но вес этих повербанков и потери при зарядке одного аккумулятора от другого (кпд никто не отменял) заставляют задуматься. Чем проще тем лучше. Кроме того батарейки можно купить в населенной местности почти везде. Я беру повербанк только в поездки где не надо на горбу много нести и есть вай фай. А в походы только батарейки. Ну а что касается выброса батареек в дикой природе то это вопрос культуры. Хотя , если в поток жидкой лавы.... но надо далеко ехать. А так выбрасывают что не попадя. Бывают удивительные вещи. Например я как то нашел недокуренную сигару в Хибинах.

Многое от маршрута зависит, от населёнки, от широтности. Я по средней полосе иногда банку таскаю, а иногда СБ беру (12w + съемный банк на 6000 с фонарём), если с пакрафтом иду. В общем - везде считать надо что легче/удобнее/предпочтительнее. 

Но вот с фотиком пришлось поступить иначе - докупить 5шт никоновских аккумов... 

Относительно навигатора - уверен, что Гармин будет лучше принимать сигнал, особенно в лесу. У меня смарт частенько глючил с жпс, но я им и не пользовался более года.

А так очень удобно - советские военные карты платную версию поставил, качнул себе гигабайт 30 и район похода с запасом км по 150 в разные стороны у тебя в кармане.

Поделиться сообщением

Скаут    432

Я обычно беру с собой старенький навигатор. Чисто как бортовой самописец. Потом маршрут выкладываю на сайт https://www.gpslib.ru/

Батарейки АА, на которых фотик уже не хочет работать, вставляю в GPS - хватает еще на несколько часов.

Поделиться сообщением

amnamn    150

Кстати для фотоаппаратов существуют зарядки от 5 в, есть так же dc- dc коверторы, позволяющие получать любое постоянное напряжение из другого постоянного. Этого добра на али полно. Для фотоаппаратов есть батарейные рукоятки. Ну сб конечно хорошо если солнце подразумевается то есть лето или горы. А так целая тема была про источники электричества в походах. Абсолютно идеального нет для каждого случая действительно нужно свое решение

Поделиться сообщением

Lunz    53
2 часа назад, amnamn сказал:

Мне представляется что смартфон не очень хорошая замена навигатору. Садится он быстрее чем навигатор

Это смотря какой смартфон! Мой держит 10 дней при работе навигации 8-9 часов в день + звонки, с запасным аккумулятором выходит до 20 дней.

Поделиться сообщением

volchara    205
1 час назад, Sage сказал:

А так очень удобно - советские военные карты платную версию поставил, качнул себе гигабайт 30 и район похода с запасом км по 150 в разные стороны у тебя в кармане.

Это которые 600 рэ стоят,  Go Pro?

У меня такие пока по бесплатной версии стоят. 

Поделиться сообщением

amnamn    150

Что за платные карты на 30 гб? У меня гармин навигатор там элементарно все взламывается и можно загружать любые карты как векторные так и растровые. Глубоко убежден что платные программы и прочий контент покупать надо только если нет никакой возможности взломать. Ни разу никогда ничего не покупал из софта

Поделиться сообщением

Sage    763
39 минут назад, volchara сказал:

Это которые 600 рэ стоят,  Go Pro?

У меня такие пока по бесплатной версии стоят. 

"Советские военные карты PRO"

15 минут назад, amnamn сказал:

Что за платные карты на 30 гб? У меня гармин навигатор там элементарно все взламывается и можно загружать любые карты как векторные так и растровые. Глубоко убежден что платные программы и прочий контент покупать надо только если нет никакой возможности взломать. Ни разу никогда ничего не покупал из софта

Качнуть там можно хоть терабайт)

Вся территория которая покрывалась ГШ может быть закачана. Но удобнее себе просто некий квадрат км 250×250 закачать перед походом, и вуаля.

Бесплатная версия неудобна тем, что в памяти остаётся только просмотренная территория. 

Что очень жаль - спутник залочен(((

Поделиться сообщением

volchara    205
8 минут назад, Sage сказал:

"Советские военные карты PRO"

Бесплатная версия неудобна тем, что в памяти остаётся только просмотренная территория. 

Да я все собираюсь купить этот PRO, но как говорится,  руки не доходят. Так же отзывы читаю. Кто, что пишет. Кто то довлен, кто то нет. Тоже не хочется отвалить 600 рэ, а окажется,что это туфта полная. Вот, теперь есть хороший отзыв на профильном форуме. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

tigin1974    93

На генштабовских картах не всегда правильно показаны тропы и лесные дороги. Даже те которыми пользуются с 70-80х годов прошлого века. Сравните для примера карты гугл, генштаб и OpenStreetMap. А вот рельеф для движения по азимуту у генштаба мне больше нравится. Навигатор использую не часто, когда нужно записать кусок маршрута либо при неблагоприятных условиях для уточнения местоположения.

Поделиться сообщением

Sage    763
1 час назад, tigin1974 сказал:

На генштабовских картах не всегда правильно показаны тропы и лесные дороги. Даже те которыми пользуются с 70-80х годов прошлого века. Сравните для примера карты гугл, генштаб и OpenStreetMap. А вот рельеф для движения по азимуту у генштаба мне больше нравится. Навигатор использую не часто, когда нужно записать кусок маршрута либо при неблагоприятных условиях для уточнения местоположения.

Генштаб для понимания помоему максимально удобен и читаем. Просто перед походом внимательно надо спутник изучить, гу и нужные места просто скриншотом в смарте сохраняешь.

Всякие вездеходки современные конечно надо в голове зафиксировать, но если инфы много, то можно и на карте пообозначать.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    94
On 12/31/2017 at 4:08 PM, amnamn said:

Глубоко убежден что платные программы и прочий контент покупать надо только если нет никакой возможности взломать. Ни разу никогда ничего не покупал из софта

Оффтоп. Как программисту, живущему за счет разработки ПО, слышать это несколько... эмм... неприятно. Это как фермеру сказать "глубоко убежден, что раз коровы пасутся на лугу, мясо нужно покупать только тогда, когда нет возможности украсть бесплатно". С учетом того, что чем дальше в век, тем сложнее без электроники прожить, сравнение более чем корректное.

По теме. Относительно современные смартфоны (что андроиды, что яблодевайсы) вполне неплохо защищены от влаги. Плюс, ничто не мешает дополнительно одеть девайс в что-либо навроде такого гермочехла, что не будет мешать ни смотреть на экран, ни управлять устройством. Антенны у них, да, несколько уступают в основной массе специально под это дело заточенным навигаторам, но разница в метрах позиционирования, что, по факту, не критично в 99.(9)% случаев. Для подзарядки девайсов ИМХО вполне удобно использовать 18650 элементы: емкость по отношению к весу (в среднем 3000 мАч на 50 грамм) примерно одинаковая с батарейками АА (1500 на 25), но прилично лучше аккумуляторов АА, по току 18650 выигрывают. А к ним можно приложить соответствующий налобничек, в котором достаточно удобно дожигать аккумы, из которых для подзарядки уже электричество не извлечь. Ну и  наконец, смартфон, он все равно уже с тобой. И покупать/тащить дублирующее его устройство... Ну, каждый решает сам, есть ли в этом смысл. А в качестве дополнительного бонуса в смарт можно запихать не только любые (а не спецом под конкретного производителя разработанные) карты, но и спутниковую съемку местности, что некисло так может, в случае непредвиденных сложностей, помочь на ходу откорректировать маршрут. Правда, спутниковые снимки еще нужно научиться читать. Хотя, это к любым источникам информации относится.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Скаут    432
1 час назад, Alexey_Z сказал:

...По теме. Относительно современные смартфоны (что андроиды, что яблодевайсы) вполне неплохо защищены от влаги. Плюс, ничто не мешает дополнительно одеть девайс в что-либо навроде такого гермочехла, что не будет мешать ни смотреть на экран, ни управлять устройством. Антенны у них, да, несколько уступают в основной массе специально под это дело заточенным навигаторам, но разница в метрах позиционирования, что, по факту, не критично в 99.(9)% случаев. Для подзарядки девайсов ИМХО вполне удобно использовать 18650 элементы: емкость по отношению к весу (в среднем 3000 мАч на 50 грамм) примерно одинаковая с батарейками АА (1500 на 25), но прилично лучше аккумуляторов АА, по току 18650 выигрывают. А к ним можно приложить соответствующий налобничек, в котором достаточно удобно дожигать аккумы, из которых для подзарядки уже электричество не извлечь. Ну и  наконец, смартфон, он все равно уже с тобой. И покупать/тащить дублирующее его устройство... Ну, каждый решает сам, есть ли в этом смысл. А в качестве дополнительного бонуса в смарт можно запихать не только любые (а не спецом под конкретного производителя разработанные) карты, но и спутниковую съемку местности, что некисло так может, в случае непредвиденных сложностей, помочь на ходу откорректировать маршрут. Правда, спутниковые снимки еще нужно научиться читать. Хотя, это к любым источникам информации относится.

Сравнил с альтернативой "компас плюс карта на бумажном носителе".

Поделиться сообщением

volchara    205

Где можно купить карты нужного района на бумажном носителе.  Когда первый раз собирался на Кольский,  нашёл в инете фирму,  кажется Питерскую,  которая их продавала. 

Цена за нужный мне лист бала в районе 2000 рэ.  Как то мне показалось дороговато. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Alexey_Z    94
15 minutes ago, Скаут said:

Сравнил с альтернативой "компас плюс карта на бумажном носителе".

:) С точки зрения массовой стоимости единицы информации или с точки зрения отказоустойчивости?

Поделиться сообщением

amnamn    150

Если говорить про софт то можно провести аналогию не с коровами а с деньгами. Если вы скопируете купюру и попытаетесь ее сбыть то вас обвинят в уголовном преступлении. Если вы бесконечно копируете программу и продаете ее то вроде все нормально. Странно получается. Не думаю что даже у програмистов дрма стоят лицензионные программы. В офисе пожалуй может быть, но дома... Софт должен быть свободным а деньги можно брать или за рекламу или за техподдержку. Продавать софт это форма мошенничества мне кажется. Если есть мозги достаточные что бы взломать всякие защиты то надо это делать. Если нет то прийдется покупать. Это оффтоп. А по 18650 можно сказать что это неплохие акумуляторы для ряда применений они вполне годны. Но щелочные батарейки распространенны шире и если кончились то их можно везде приобрести. Заряжать в походных условиях акумуляторы не всегда возможно.

Коров просто так скопировать нельзя.

Для некоммерческого применения неэтично продавать софт. Другое дело если он используется как инструмент извлечения прибыли. Тогда можно конечно и драть деньги с тех кто сам с кого то дерет. 

Поделиться сообщением

karlovich    222
2 часа назад, Alexey_Z сказал:

Относительно современные смартфоны (что андроиды, что яблодевайсы) вполне неплохо защищены от влаги.

Однако хуже чем гарминовские навигаторы. Про механическую защиту и говорить нечего... Скорость нахождения спутников и выхода в режим навигации тоже хуже, особенно в не идеальных условиях и сильно зависит от конкретной модели трубы.

+ В случае выхода из строя/утери навигатора средство связи остается.

По поводу картографического материала. Современные гармины спокойно читают что растр, что вектор, что космоснимки. Для них есть и OSM и "Генштаб".

Время работы младших моделей гармина (итрикс 20х и итрикс 30х) порядка 20 часов непрерывной навигации от одного комплекта 2х батарей АА.

"Защищенные" смартфоны, как правило, являются прекрасным способом впарить старые либо дешманские комплектующие за взрослые деньги. А годные изделия имеют космическую цену, глядя на которую цена специализированных навигаторов уже не кажется завышенной...

ИМХО.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу