Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

Constant    163
26 минут назад, volchara сказал:

Не покупать же еще одни. Флис можно и отодрать от туда. Он не намертво вклеен, это точно. Так что как вариант. Я к тому, что специально за ними не поеду в Ашан, или куда там. И если мне не попадутся где-нибудь, то возьму эти. С флисом все просто. 

Флис там лишний. С сушкой проблемы будут, а это значит один из главных плюсов таких галош сводиться на нет

Поделиться сообщением

Скаут    554
1 час назад, Constant сказал:

Флис там лишний. С сушкой проблемы будут, а это значит один из главных плюсов таких галош сводиться на нет

На работе хожу в таких. Хотел без флиса купить, но не нашел.

Не знаю, как у кого, а со временем из-за флиса изнутри начинает такой запах идти - хоть святых выноси.

Поделиться сообщением

tigin1974    131

Про топоры и пилы. Все зависит от маршрута и группы. Зимой хожу с горелкой, летом либо топорик + ножовка, либо топорик + горелка, хотя несколько раз ходил только с ножовкой - дрова были такие, что проще напилить чем рубить, да и вес опять же. Рекомендую иметь полоски тонкого оргстекла для розжига, порой помогают. Хороший налобный фонарик с запасом батареек. Про компас, карты, навигаторы и ремнаборы все написано. Ну и телефон с ЗАРЯЖЕННЫМ аккумулятором, а то попадались "чудаки" с "высаженными" смартфонами: "Дайте пожалуйста позвонить, а то пока фоткал на телефон, он сел".

Поделиться сообщением

10 часов назад, Sage сказал:

На лето можете попробовать вариант, которым я долго пользовался - сабо с ремешком - можно с задником, чтобы плотно держались (на тропе под рюкзаком), а можно задник вперёд, и тогда обувь для стоянки - вмиг надеть/скинуть.

У них надо как-то усиливать место крепления ремешка. Именно оно и есть "слабое звено". Из-за этого на броде можно элементарно потерять тапки (особенно, если дно более-менее вязкое). Примерно так случилось у меня с похожими тапками: при попытке вытащить ногу, завязшую по щиколотку в донном грунте, ремешок отсоединился с одной стороны, и тапок остался в грунте. Хорошо было неглубоко, и я сумел его достать.
А для бивака эти тапки гуд, тут я с Вами согласен. 

Поделиться сообщением

TyuMen    166
11 час назад, Sage сказал:

. Нужно тоже самое, только без флиса внутри. Намокнут - замучаетесь сушить. Насыплете песка - замучитесь вытряхивать

Хватило же "ума" кому-то такой кадавр слепить. :wacko:

Поделиться сообщением

8 часов назад, tigin1974 сказал:

Хороший налобный фонарик с запасом батареек. 

Кстати, про фонарик.
Рекомендую иметь их 2 - основной и легкий запасной. Если в основном сели батареи - менять их лучше при свете запасного, чем в полной темноте. А если основной выйдет из строя или будет пролюблен - запасной его заменит.
Главное, не брать фонари на питании от ААА. Дорогое, неудобное и неэффективное питание. Очень хорошо использовать налобники на АА - мало того что эффективнее и удобнее "мизинчиков", так еще и унифицированы с ЖПС/фотоаппаратом/рацией

Поделиться сообщением

karlovich    231
3 часа назад, TyuMen сказал:

Хватило же "ума" кому-то такой кадавр слепить. :wacko:

Там не флис, а "рыбий мех". И те  галоши из толстого вспененного ЭВА, что мне попадались в подавляющем большинстве с ним и идут:(

Поделиться сообщением

гоплит    1586
16 часов назад, volchara сказал:

Или бахилы от ОЗК.

Нет, я гоняю в коралловых тапках из магазина D-n довольно долго.

Поделиться сообщением

volchara    326
2 часа назад, гоплит сказал:

Нет, я гоняю в коралловых тапках из магазина D-n довольно долго.

Типа тех, фото которых на предыдущей странице?

Значит они имеют право на жизнь. Места занимают не много. Конечно галоши ЭВА удобнее и теплее, и как тапки вполне себе на стоянках и дневках. 

Поделиться сообщением

гоплит    1586
1 час назад, volchara сказал:

Типа тех, фото которых на предыдущей странице?

Нет, другие. С неопреном и сеткой КОРАЛЛОВЫЕ ТАПОЧКИ 100 МУЖ. SUBEA так они на сайте обзываются. Удобная штука, для бродов, ездят в пакете в рюкзаке, в подвале. Очень плоские и весят не много, сохнут быстро. В них же хожу по воде, удобно в лодке пользоваться.

Собственно говоря вот, я в них сижу.

p5fdf861247d83c4da288279a8500fde2w800h80

К вопросу о кострах. Всегда готовили на горелке, но и костер делали для просушки и места медитации.

p36464fdbf11b7d449df521171a15de62w800h80

Поделиться сообщением

Sage    808

Есть ещё одна апробированная идея касательно обувки для вечерней стоянки. Данный вариант я использовал в чисто пеших походах, когда вес крайне критичен, и обувь ходовая одна единственная. Берёте из дома толстые ЭВА стельки от кроссовок, и всё...

Вечером, по приходу на стоянку, ходовая обувь скидывается, вынимаются стельки и вставляются внутрь носка. Таким образом носок выполняет роль внешнего сапожка, а внутри тёплая стелька. По обычной траве, земле, по тундре в такой обуви можно ходить без каких-либо проблем. Если носки промокают, то ни к чему особому это не приводит - снизу всегда тепло, а верх быстро нагревается ногой. Носки конечно надо использовать тонкие, чтобы масса вбираемой воды всегда была невелика.

Поделиться сообщением

volchara    326
19 часов назад, karlovich сказал:

В межсезонье на стоянке жидкую грязь месить, ИМХО, годны...

Жизнь налаживается. Сегодня приехал в Сплав и купил себе тельник Актив, носки Риджи , Вертексы и Каскад по одной паре, на пробу , так сказать. А так же взял перчатки Grab. На руке сидят хорошо и плотно. Мне понравилось. А так же получил Д. карту. :P

Поделиться сообщением

kaschey -1    56

Поздравляю! Карта - нужная штука . Помогает . Тельник вещь. Коралловые тоже прикупил по совету Димы. Тельник тоже собезьянничал у него. 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
13 минуты назад, volchara сказал:

Жизнь налаживается. Сегодня приехал в Сплав и купил себе тельник Актив, носки Риджи , Вертексы и Каскад по одной паре, на пробу , так сказать. А так же взял перчатки Grab. На руке сидят хорошо и плотно. Мне понравилось. А так же получил Д. карту. :P

Примите и мои поздравления) выбор одобряю:  что перчатки, что тельник, что носки!! еще тонкие Лайнеры, по возможности, и всесезонный комплект до несильных морозов готов!!

по поводу д.к. - добро пожаловать!! :twisted:

Поделиться сообщением

karlovich    231
38 минут назад, Sage сказал:

Вечером, по приходу на стоянку, ходовая обувь скидывается, вынимаются стельки и вставляются внутрь носка. Таким образом носок выполняет роль внешнего сапожка, а внутри тёплая стелька. По обычной траве, земле, по тундре в такой обуви можно ходить без каких-либо проблем. Если носки промокают, то ни к чему особому это не приводит - снизу всегда тепло, а верх быстро нагревается ногой. Носки конечно надо использовать тонкие, чтобы масса вбираемой воды всегда была невелика.

Как-то попадались в продаже шлёпанцы выполненные полностью из ижевской пенки 8мм. Надо было выкройку сделать, до того как выкинул.... 

Поделиться сообщением

volchara    326
11 минуту назад, KirBASS сказал:

Примите и мои поздравления) выбор одобряю:  что перчатки, что тельник, что носки!! еще тонкие Лайнеры, по возможности, и всесезонный комплект до несильных морозов готов!!

по поводу д.к. - добро пожаловать!! :twisted:

Спасибо! А теперь мне еще и компас Адрианова сегодня привезут, новый ! Нарыл на Авито. :D

Поделиться сообщением

KirBASS    258
Только что, volchara сказал:

Спасибо! А теперь мне еще и компас Адрианова сегодня привезут, новый ! Нарыл на Авито. :D

хорошая вещь! нужная и полезная!

Поделиться сообщением

volchara    326
16 минут назад, KirBASS сказал:

тонкие Лайнеры, по возможности,

Носки хочу такие  . Но их пока в Сплаве нет вообще. Читал чей то отчет о походе по Алтаю - автор писал, что если бы не эти носки, то растер себе все пальцы и ноги в кровь. 

Лайнеры, они под основные носки одеваются? Под теже Каскады или Вертексы? 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
3 минуты назад, volchara сказал:

Носки хочу такие  . Но их пока в Сплаве нет вообще. Читал чей то отчет о походе по Алтаю - автор писал, что если бы не эти носки, то растер себе все пальцы и ноги в кровь. 

Лайнеры, они под основные носки одеваются? Под теже Каскады или Вертексы? 

RISE - по сути, те же лайнеры, только каждый палец отдельно - на дальняках спасает. лайнеры ношу как самостоятельные на жару и в помещении, под вертексы в морозы на активность, в остальной температурный диапазон риджи, каскады, вэйды, строллы.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
2 часа назад, kaschey -1 сказал:

Тельник вещь. Коралловые тоже прикупил по совету Димы. Тельник тоже собезьянничал у него. 

Осталось лодку приобрести, и айда с нами.

Поделиться сообщением

fedrucho    442
20 часов назад, гоплит сказал:

Осталось лодку приобрести, и айда с нами.

овеслоручим Серегу)))

Поделиться сообщением

fedrucho    442
6 минут назад, kaschey -1 сказал:

Боюсь пока , да и в блийшем будущем не получится. 

матросом пойдешь?)

Поделиться сообщением

tigin1974    131
29.12.2017 в 3:03 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Кстати, про фонарик.
Рекомендую иметь их 2 - основной и легкий запасной. Если в основном сели батареи - менять их лучше при свете запасного, чем в полной темноте. А если основной выйдет из строя или будет пролюблен - запасной его заменит.
Главное, не брать фонари на питании от ААА. Дорогое, неудобное и неэффективное питание. Очень хорошо использовать налобники на АА - мало того что эффективнее и удобнее "мизинчиков", так еще и унифицированы с ЖПС/фотоаппаратом/рацией

Не соглашусь про фонари на ААА. Сам хожу с таким (китаец, довольно яркий, с изменяемым фокусом), служит несколько лет, батареек хватает надолго. Хотя недавно купил на АА. У фотоаппарат на АА и ЖПС.

Поделиться сообщением

fedrucho    442
29.12.2017 в 4:03 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Кстати, про фонарик.

бред какой то...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу