Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

Скаут    670

Кстати, о топоре.

В минувшем сезоне я нехило лопухнулся:

Обычно в качестве топора использовал саперную лопатку "Азарт-2".

Тут, значица, созрела необходимость в топорике. В магазине всяческих мелочей неподалеку от дома имелось пара вариантов от "Ермака", небольшой колун, свободно помещающийся в РД, и такого же плана топорик от того же производителя. Цена вопроса - порядка 450 р.

В тот момент с деньгами был напряг и я решил найти девайс подешевле на блошином рынке у метро "Удельная".

Ви таки будете смеяться, но я нашел! 200 р. Хотя, при обходе всего рынка цена колебалась от тысячи до двух.

Ну, купил. На работе провел тюнинг с полировкой лезвия и декоративной обработкой рукоятки.

Что в итоге?

Он, с...ка, действительно оказался легким, хотя и острым. Поленья им не расколоть (легкий!), и основное его применение - шкурение бревен и обрубка сучков.

Поделиться сообщением

Jeff    471
3 минуты назад, Скаут сказал:

В тот момент с деньгами был напряг и я решил найти девайс подешевле на блошином рынке у метро "Удельная".

на правах оффтопа:

Сейчас уделка уже не такой и дешевый рынок стал, там разве что, как в музей по самой "блохе" пройтись можно. Многие вещи дороже чем в магазинах стали. 

Поделиться сообщением

Скаут    670
1 минуту назад, Jeff сказал:

на правах оффтопа:

Сейчас уделка уже не такой и дешевый рынок стал, там разве что, как в музей по самой "блохе" пройтись можно. Многие вещи дороже чем в магазинах стали. 

Опять же в качестве оффтопа:

Если приехать пораньше, то можно опередить перекупщиков, которые знают рыночную ситуацию.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Скаут сказал:

А это очень хоррррошая тема для холивара страниц на "дцать".

"Кто любит попа, кто - попадью, а кто - поповскую дочку." (с)

Но есть бесспорные моменты.

Например, костер - это хорошее средство для избавления от гнуса. В тайге или водно-болотной местности в летний период без него просто звездец.
А еще, как уже правильно сказали, костер - это способ избавиться от мусора, который неизбежно накапливается в рюкзаке (пакеты из-под еды, бутылки из-под бензина и т. д.).

Поэтому, несмотря на то, что сам хожу с бензогорелкой, костер хотя бы раз в несколько дней стараюсь разводить (а летом - каждый день).

6 часов назад, Скаут сказал:

Поленья им не расколоть (легкий!), 

Можно попробовать сверху (по обуху) долбануть подходящим поленом.
Или загнать топор в чурку, затем вместе с чуркой перевернуть и бить о твердую поверхность обухом, придерживая чурку рукой - под собственной тяжестью она и расколется. Именно так пришлось однажды делать, когда была необходимость колоть чурки (или -ок), а в наличии был только легкий плотницкий топорик

Поделиться сообщением

Скаут    670
3 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

...Можно попробовать сверху (по обуху) долбануть подходящим поленом.
Или загнать топор в чурку, затем вместе с чуркой перевернуть и бить о твердую поверхность обухом, придерживая чурку рукой - под собственной тяжестью она и расколется. Именно так пришлось однажды делать, когда была необходимость колоть чурки (или -ок), а в наличии был только легкий плотницкий топорик

Даже деревянные клинья пришлось применять. Да ну его...

Поделиться сообщением

amnamn    152

Про костер еще соображения: задумался о том, что есть самое приятное в походах. Конечно у каждого свои представления, но мне лично нравится перед сном посидеть у костра, попить чая от души так сказать, посмотреть на огонь. Трудно представить себе что бы пребывание в темноте и холоде только с фонариком, батареи которого не бесконечны и горелкой, которую тоже часами жечь не будешь принесло такое удовольствие. А пожарить на палочке хлеб ? На горелке? Сомнительное наслаждение. Да и сжигание мусора в том числе оставленного другими? Короче если есть возможность костер устроить то это сделать стоит. Горелка тоже имеет свои плюсы на ней можно быстро что то сготовить. Чай заварить или какую то еду немудреную. Разведение костра требует времени и сил. Так что надо по обстоятельствам действовать и не руководствоваться догмами.

Поделиться сообщением

fedrucho    456
4 часа назад, Скаут сказал:

Даже деревянные клинья пришлось применять. Да ну его...

пилите короче полешки!

Поделиться сообщением

Скаут    670
6 часов назад, fedrucho сказал:

пилите короче полешки!

Да, блин, захотелось какой-никакой стол соорудить.

Поделиться сообщением

volchara    401

Почитал отчет о путешествии по Ловозерским тундрам Дмирия (Гоплит).

Есть еще пара вопросов, касательно снаряжения. На фото ,в отчете, вижу у всех есть гамаши. Понимаю, что это обязательный атрибут экипировки туриста. Гамаши Сплава? Так же у всех , одеты перчатки, причем не полуперчатки, а именно полноценные , да еще с длинными "крагами".  Что за модель? И в какую погоду их носите? 

В жаркую погоду, наверное одеваете все же перчатки с обрезанными пальцами, да? 

Так же с собой полезно иметь, как минимум одну пару запасных ботинок (кроссовок) , на смену и конечно же тапки. 

Ну и последнее. В том же отчете Гоплита, почти в каждом дне путешествия, есть фраза "посушились",пошли дальше. То , что промокаете я понимаю. Но что, за то короткое время, которое вы выделяете на просушку серьезных трекоботов - они успевают высохнуть? Или дальше топаете в мокрых?

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
6 минут назад, volchara сказал:

Так же с собой полезно иметь, как минимум одну пару запасных ботинок (кроссовок) , на смену и конечно же тапки. 

тут можно совместить - есть легкие кроссовки с "сминаемым" задником, например типа таких

L35678300.jpg 

Поделиться сообщением

3 часа назад, volchara сказал:

Есть еще пара вопросов, касательно снаряжения. На фото ,в отчете, вижу у всех есть гамаши. Понимаю, что это обязательный атрибут экипировки туриста. Гамаши Сплава? Так же у всех , одеты перчатки, причем не полуперчатки, а именно полноценные , да еще с длинными "крагами".  Что за модель? И в какую погоду их носите? 

Ну и последнее. В том же отчете Гоплита, почти в каждом дне путешествия, есть фраза "посушились",пошли дальше. То , что промокаете я понимаю. Но что, за то короткое время, которое вы выделяете на просушку серьезных трекоботов - они успевают высохнуть? Или дальше топаете в мокрых?

Гамаши очень полезны. "Сплав" тоже их делает, но я брал себе (у другого русского производителя) еще тогда, когда у "Сплава" даже в планах их не было.

Перчатки на маршруте самые оптимальные - "Роуп". Позволяют защитить руки от колючих кустов, острых камней, заноз и т. д.. В них в принципе и не жарко (вообще смысл перчаток с обрезанными пальцами для меня загадочен - разве что фотографам это может быть полезно). Впрочем, некоторые туристы не заморачиваются и покупают обычные рабочие перчатки из "Спецодежды".

Вместо кроссовок в запас лучше взять рафтинговые сандалии с закрытым "носом". Они весят немного, не размокают и не расклеиваются в воде, хороши и на биваке (нога отдыхает), и для бродов (но только в теплой воде). Как правило, подошва неплохо держит на мокрых камнях, так что в них можно и купаться (если дно некомфортное для босых ног).

Трекботы быстро не высушить. Многие туристы так в мокрых и ходят - они на ногах частично подсыхают (если снова не намочить). Но есть и те, кто для бродов переобувается в кеды или рафтинговые сандалии. 

Поделиться сообщением

volchara    401
13 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Но есть и те, кто для бродов переобувается в кеды или рафтинговые сандалии. 

Или бахилы от ОЗК.

Поделиться сообщением

Sage    911
4 часа назад, volchara сказал:

В общую копилку вариантов хождения - ношу тонкие флисовые (при околонулевых температурах хорошо) и варежки верхонки из эвента. Они нужны на сильный ветер/дождь. Флис отжимается на раз, после этого энергично стряхнуть перчи с 10 раз, и воды на них почти нету. Весь комплект из перчей и верхонок весит грамм 60 и очень функционален.

Варежки такие https://mountainlaureldesigns.com/product/event-rain-mitts/. Но один момент есть - клеить швы самостоятельно приходится.

Поделиться сообщением

KirBASS    259
4 минуты назад, volchara сказал:

Или бахилы от ОЗК.

ну это поди носители "горки"))) тяжелые елки-палки!! )))

Поделиться сообщением

volchara    401

У меня есть такие.

SBART-Beach-Swimming-Shoes-For-Women-Men-Sandals-Slippers-Wading-Surfing-Diving-Shoes-For-Fishing-Dive.jpg

В принципе для бродов, на голую ногу хорошо. Другое дело холодно-не холодно. Но, если одевать кеды или сандалии для рафтинга, то будет не теплее. :)

Поделиться сообщением

Sage    911
9 минут назад, volchara сказал:

У меня есть такие.

SBART-Beach-Swimming-Shoes-For-Women-Men-Sandals-Slippers-Wading-Surfing-Diving-Shoes-For-Fishing-Dive.jpg

В принципе для бродов, на голую ногу хорошо. Другое дело холодно-не холодно. Но, если одевать кеды или сандалии для рафтинга, то будет не теплее. :)

Сабо из ЭВА купите и будете очень довольны - легкие, мягкие, теплые, дешёвые.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, volchara сказал:

У меня есть такие.

Пробовал подобные. Если дно песчаное - песок попадает внутрь и уже не вымывается, ногу стирает до кровавых мозолей. В отличие от рафтинговых сандалий и галош из ЭВА, использовать на биваке неудобно. В итоге неуниверсально: если их брать - надо и на бивак что-то тащить отдельное

Поделиться сообщением

KirBASS    259
9 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Пробовал подобные. Если дно песчаное - песок попадает внутрь и уже не вымывается, ногу стирает до кровавых мозолей. В отличие от рафтинговых сандалий и галош из ЭВА, использовать на биваке неудобно. В итоге неуниверсально: если их брать - надо и на бивак что-то тащить отдельное

самооливные рулят как на воде, так и на суше!

Поделиться сообщением

Constant    182
1 час назад, volchara сказал:

У меня есть такие.

Поддерживаю вышесказанное, галоши из ЭВА хороши на бивуаке, лёгкие и тёплые. Можно и бродить в них (если с ног не смоет течением), если есть желание переобуваться перед бродом.  Наверное можно использовать как ходовые боты (теоретически), если трекоботы "умрут" на маршруте

Поделиться сообщением

volchara    401

Есть галоши из ЭВА, вспомнил же!!! В гараже я в них хожу, одеваю, когда с машиной занимаюсь. Причем с внутренней мягкой вставкой, типа флиса. 

Точно. Вот их и возьму.  Вот такие, только черные. 

123-0019-01.jpg

Поделиться сообщением

Sage    911
6 минут назад, volchara сказал:

Есть галоши из ЭВА, вспомнил же!!! В гараже я в них хожу, одеваю, когда с машиной занимаюсь. Причем с внутренней мягкой вставкой, типа флиса. 

Точно. Вот их и возьму.  Вот такие, только черные. 

123-0019-01.jpg

Не надо - они не подходят под походную жизнь. Нужно тоже самое, только без флиса внутри. Намокнут - замучаетесь сушить. Насыплете песка - замучитесь вытряхивать. Категорически не советую брать в таком исполнении.

В сабо без флиса брод прошёл, ногу согнул в колене - вода вылилась - дальше потопал.

Поделиться сообщением

volchara    401
4 минуты назад, Sage сказал:

В сабо без флиса брод прошёл, ногу согнул в колене - вода вылилась - дальше потопал.

Не покупать же еще одни. Флис можно и отодрать от туда. Он не намертво вклеен, это точно. Так что как вариант. Я к тому, что специально за ними не поеду в Ашан, или куда там. И если мне не попадутся где-нибудь, то возьму эти. С флисом все просто. 

Поделиться сообщением

karlovich    238
1 час назад, Sage сказал:

Не надо - они не подходят под походную жизнь.

В межсезонье на стоянке жидкую грязь месить, ИМХО, годны...

Поделиться сообщением

Sage    911
28 минут назад, karlovich сказал:

В межсезонье на стоянке жидкую грязь месить, ИМХО, годны...

Дело в том, что они и без флиса тёплые, мягкие и водонепроницаемые. Флис создаёт проблемы, но при этом не имеет бенефитов. Те стирать-полоскать можно по 100 раз на дню, эти - нет.

На лето можете попробовать вариант, которым я долго пользовался - сабо с ремешком - можно с задником, чтобы плотно держались (на тропе под рюкзаком), а можно задник вперёд, и тогда обувь для стоянки - вмиг надеть/скинуть.

Они на заднем фоне. Кстати, правый в стояночном варианте, а левый в походном - сразу всё понятно :)

DSCN3883.JPG

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу