Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

Кстати, есть ещё засада у жидкостных некачественных: у некоторых моделей может быть повышенная чувствительность к степени горизонтальности при определении сторон света.  Если говорить проще, то чуть наклонил, стрелка застопоривается в таком положении и крутится вместе  с корпусом компаса.

Про ообычные не знаю, давно не работал с ними.

Поделиться сообщением

Скаут    476
6 минут назад, Проходчик сказал:

Кстати, есть ещё засада у жидкостных некачественных: у некоторых моделей может быть повышенная чувствительность к степени горизонтальности при определении сторон света.  Если говорить проще, то чуть наклонил, стрелка застопоривается в таком положении и крутится вместе  с корпусом компаса.

Про ообычные не знаю, давно не работал с ними.

Ситуация, аналогичная ситуации с морскими хронометрами в дальнем плавании в прошлые века:

"Никогда не берите в путь два хронометра. Либо один, либо три. А то Вы не сможете точно сказать какой точнее".

Так и с компасами - доверяй но проверяй.

Поделиться сообщением

DiP    234
1 час назад, Скаут сказал:

Где-то в прилавке саморез прикручен, где-то ножик рядом лежит...

А где-то  -- рядом  магнитная стрелка соседнего компаса.

Поделиться сообщением

volchara    244
4 часа назад, Constant сказал:

Сам пользуюсь компасом Адрианова, раритет, но работает неплохо. 

Ради интереса посмотрел на Авито компас Адрианова - да уж раритет. И стоит так же. От 1000 руб и дальше. Сделано в СССР. Раньше все хаили Советское, а теперь , типа круто. 

Я собственно ни чего против не имею китайских компасов. Особенно , учитывая, что сейчас почти все делается именно там. Почему должны быть плохими их компаса?

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Constant    155
3 часа назад, volchara сказал:

компас Адрианова - да уж раритет. И стоит так же. От 1000 руб и дальше. Сделано в СССР. Раньше все хаили Советское, а теперь , типа круто. 

Хм...ну и цены. Мне компас достался бесплатно (подарок), а  товарищу, года 3-4 назад, покупал за 250 р. 

За 1000 р. и выше имеет смысл Москомпас брать

5 часов назад, Проходчик сказал:

компас Адрианова не жидкостный, так что у него время успокоения стрелки долгое. Я бы сказал, что он морально устарел. 

Таки да, успокаивается стрелка достаточно долго. Нетерпеливым пользователям трудно с ним😁

Изменено пользователем Constant

Поделиться сообщением

akinsel    404
1 hour ago, Constant said:

успокаивается стрелка достаточно долго.

Поэтому я старый-добрый, еще отцовский, компас Адрианова на Москомпас 11 заменил.

Поделиться сообщением

4 часа назад, volchara сказал:

Я собственно ни чего против не имею китайских компасов. Особенно , учитывая, что сейчас почти все делается именно там. Почему должны быть плохими их компаса?

Как известно, обезьяны любят повторять за человеком, копировать человека. 
Вот так же и китаезы. Что-то брендовое скопировать у известных производителей, повторить за кем-то - еще куда ни шло. Но если создают что-то свое с нуля - то "туши свет".

Достаточно вспомнить ситуацию с лодочными моторами. Все более-менее нормальные китаемоторы - это копия соответствующих "Ямах". Собственные разработки - это намного хуже советских "Вихрей" и "Ветерков". Помнится, в одной из китайских моделей 2-тактного 5-сильного мотора в редукторе даже не сделали отверстие для слива масла - типа одноразовый двигатель)))

В ситуации с турснаряжением все усугубляется тем, что китаезы зачастую просто не понимают, какими функциональными характеристиками тот или иной предмет снаряжения должен обладать. Ну не развит у них "походный" туризм так массово, как в России или Европе. А потому что при собственных разработках, что при копировании брендов допускают порой такие детские косяки, что иной раз слезы умиления наворачиваются.

Из китайских изделий можно брать лишь то, что выпускается на заводах известных брендов с брендовым же ОТК. То есть, где косяки криворуких китайцев отфильтрует выходной контроль, который дорожит репутацией бренда.

Компас - это элемент снаряжения, от которого может зависеть жизнь. Такие вещи лучше брать нашего производства, Китаю не доверять.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

volchara    244

Дело потихоньку движется!

Видимо зима хорошее время для покупок туристического снаряжения. Палатку купил со скидкой 50%, рюкзак со скидкой (спасибо добрым людям, поделились картой), палки трекинговые , новые приехали с Али экспресса.  Теперь у меня есть и трекоботы : Mammut PACIFIC CREST GTX MEN . Рискнул, купить в туристической барахолке в VK, у проверенного покупателя. Долго мучил его вопросами по поводу размера. Сегодня получил, примерил - великолепно! Сидят , как будто шили для моей ноги. Без пяти минут новые, и с пересылкой обошлись в 6000 руб. 

С обувью, рюкзаком, жильем разобрался. Дальше, по плану спальники. :)

Посмотрел цены на обычный компас от компании Москомпас. Однако!!! Цены начинаются от 800 руб. Стандартный, без всяких наворотов компас, на пластикой "плате", в районе 1500-2000 рэ. Компас Турист , модель 22, пластиковый, как наручные часы - 690 рэ! Они , что с вкраллением драгметталов их делают? Или я вообще отстал от жизни? В моем понимании компас должен стоить максимум рублей 500, и это какой нибудь типа милитари, т.е. не просто для туризма, а с наворотами и доп функциями. :wacko:

На Авито есть, правда по 600 руб. Пишут, что новые. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

karlovich    227
2 часа назад, volchara сказал:

Сегодня получил, примерил - великолепно! Сидят , как будто шили для моей ноги.

Я правильно понял, что сидят на ноге размер в размер без рюка на горбу? Или запас в 0,5-1 размер с учетом носков, на которые будете носить, есть?

Изменено пользователем karlovich

Поделиться сообщением

Sage    772

1 час назад, volchara сказал:

Дело потихоньку движется!

Видимо зима хорошее время для покупок туристического снаряжения. Палатку купил со скидкой 50%, рюкзак со скидкой (спасибо добрым людям, поделились картой), палки трекинговые , новые приехали с Али экспресса.  Теперь у меня есть и трекоботы : Mammut PACIFIC CREST GTX MEN . Рискнул, купить в туристической барахолке в VK, у проверенного покупателя. Долго мучил его вопросами по поводу размера. Сегодня получил, примерил - великолепно! Сидят , как будто шили для моей ноги. Без пяти минут новые, и с пересылкой обошлись в 6000 руб. 

С обувью, рюкзаком, жильем разобрался. Дальше, по плану спальники. :)

Посмотрел цены на обычный компас от компании Москомпас. Однако!!! Цены начинаются от 800 руб. Стандартный, без всяких наворотов компас, на пластикой "плате", в районе 1500-2000 рэ. Компас Турист , модель 22, пластиковый, как наручные часы - 690 рэ! Они , что с вкраллением драгметталов их делают? Или я вообще отстал от жизни? В моем понимании компас должен стоить максимум рублей 500, и это какой нибудь типа милитари, т.е. не просто для туризма, а с наворотами и доп функциями. :wacko:

На Авито есть, правда по 600 руб. Пишут, что новые. 

Ну что же вы хотели? :)

Если это сделано в РФ, то и люди работающие на этом предприятии хотят получать хотя бы такую же зарплату, как хорошая китайская швея - долларов 600, а не как ивановская - долларов 250- 300...

Кроме того, это же не товар первой необходимости... Это не батон белого покупаемый каждый день. А тут ещё конкуренты - алиэкспресс из года в год давит всё сильнее, и конечно со временем выживет их с рынка (ну если чуда не случится). Так что здесь классическое:

- Мужик, по чём курица?

- 1000 рублей!

- Да ты в своём уме?! Она же вон везде на рынке 150-170 рублей!

- Да я всё понимаю... (смущённо)

Мне просто очень деньги нужны!!!

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

volchara    244
19 минут назад, karlovich сказал:

Я правильно понял, что сидят на ноге размер в размер без рюка на горбу? Или запас в 0,5-1 размер с учетом носков, на которые будете носить, есть?

Есть запас, померил по стелькам с теми ботинками, что ношу сейчас. Стелька у мамонтов длиннее на 5-6 мм.  Именно для для носок, которые еще не купил. Собираюсь приобрести носки пока по одной паре Каскады, Риджи, и Вертексы. Сегодня получил боты, примерил на простой , хебешный носок. 

Поделиться сообщением

amnamn    150

Выше поднималась тема про пилы и топоры, костер. Хочу поделиться своими наблюдениями. Когда то давно, когда мы только начинали ходить в походы, всегда брали с собой топор. Достаточно крупный, серьезный топор. Со временем пришли к выводу, что польза от него не очень велика. Тогда стали возить двуручную пилу и маленький топорик. Эта комбинация позволяет валить и разделывать любые деревья, так что костер можно делать хоть пионерский. Про необходимость костра. Конечно готовить можно и на горелке, в некоторых случаях это единственный выбор - в тундре например. Но когда кругом полно дров, лучше костер. Это не только приготовление пищи, но и тепло и свет и психологический комфорт. Надо уметь разводить костер в любую погоду, это важный навык, в опасных ситуациях может сохранить жизнь. Сейчас я беру с собой обычную ножовку по дереву, цепную пилу тоже. Ножовкой можно фигурно резать какие то деревяшки для изготовления колышков, всяких иных изделий из подручных материалов (дерева) нужных  для обустройства. Ручной ножовкой можно перепилить достаточно солидные стволы, но если точность не требуется - быстрее цепной пилой, особенно вдвоем. Топор в последние годы не брал совсем, хотя иногда необходимость была - рубить сучки или что то забивать как молотком. Думаю очень маленький топорик не помешает. Главное требование к ножовке - длинна и характер зубьев. Они должны быть достаточно грубые, а лучше сочетание больших и маленьких зубьев. Тогда и сырое и сухое дерево пилится хорошо. Всякие раскладные модные ножовки я не признаю, они короткие , ручка занимает слишком много места, дорогие, сам захват не так удобен как у классической ножовки и т.д. Ножи. Понятно, что тут огромный простор для выбора. Сразу скажу, что всякие ножи "как у Рембо" - для походов малопригодны. Хороший вариант - обычная финка маленькая, но и тут засада - могут докопаться мусора. Или надо прятать глубоко в рюкзак и только в лесу доставать. Практичнее небольшой складной нож иметь. Можно так же обычные кухонные ножи из нержавейки использовать. Всякие булатные и дамасские ножи - скорее для коллекции и любования, разве что придется свежевать туши, но и тут хороший нож из напильника не сильно уступит супер-пупер булатному, дамасскому и пр. Хорошо еще иметь плоскогубцы небольшие или мультитул. Иногда меня посещают мысли о сверхлегком коловороте со сверлом по дереву - бывает необходимо отверстие в деревяшке устроить - приходится прожигать гвоздем или чем то подобным, а сверло дает совсем другие возможности. Хорошо иметь немного проволоки - может серьезно помочь что то на скорую руку починить или соединить. Конечно надо брать изоленту или скотч, нитки с иголками, лезвие и т.п. для мелких работ и в медицинских целях. Если кто то имеет соображения, какие инструменты еще могут быть полезны, очень интересно ознакомится с мнениями по этому поводу.

Поделиться сообщением

akinsel    404
6 minutes ago, amnamn said:

обычная финка маленькая, но и тут засада - могут докопаться мусора

Обычная пууко относится к конструктивно сходным и т.д., ограничителя нет, клинок длиной меньше чем.

На том же основании и к мелкому складному докопаться могут.

Поделиться сообщением

karlovich    227
1 час назад, amnamn сказал:

Если кто то имеет соображения, какие инструменты еще могут быть полезны, очень интересно ознакомится с мнениями по этому поводу.

У меня ремкомплект: нитки, иголки, мультитул, шило из велосипедной спицы и сапожный крючок ручки у которых сформированы из материала изготовления, маленький кусок воска для вощения шпагата, по пол тюбика полиуретанового клея и наиритового 88-го, маленький алмазный надфиль, пару- тройку кусков наждачки разной зернистости, моток скотча с вынутой пластиковой сердцевиной, моток стальной проволоки 1мм(протяжка от пластиковой гофры) Всё в самошитом из авизента патронташе.

Поделиться сообщением

amnamn    150
7 минут назад, akinsel сказал:

и к мелкому складному докопаться могут.

Естественно могут. Но все же  нож с фиксированным клинком, ножнами и т.д, явно не кухонный, больше вызывает у них желание глумиться, чем невзрачный складной ножик. Опять же, могут захотеть присвоить себе. А сейчас везде на вокзалах и в прочих местах вполне могут устроить обыск под предлогом борьбы с террористами, запросто. Есть поговорка - трамвай обходи спереди, а ментов - сзади. Лучше с ними контактировать как можно меньше. Зачем доказывать что это не ХО и т.д. Лишние неприятности ни к чему.

Поделиться сообщением

volchara    244
3 часа назад, amnamn сказал:

Зачем доказывать что это не ХО и т.д. Лишние неприятности ни к чему.

Вот поэтому складные ножи Викториноксы - форевер. Особенно, с длинным лезвием и зачетной пилой. Все тот же Рейджер Грип.

Поделиться сообщением

Выше поднималась тема про пилы и топоры, костер. Хочу поделиться своими наблюдениями. Когда то давно, когда мы только начинали ходить в походы, всегда брали с собой топор. Достаточно крупный, серьезный топор. Со временем пришли к выводу, что польза от него не очень велика. Тогда стали возить двуручную пилу и маленький топорик. Эта комбинация позволяет валить и разделывать любые деревья, так что костер можно делать хоть пионерский. Про необходимость костра. Конечно готовить можно и на горелке, в некоторых случаях это единственный выбор - в тундре например. Но когда кругом полно дров, лучше костер. Это не только приготовление пищи, но и тепло и свет и психологический комфорт. Надо уметь разводить костер в любую погоду, это важный навык, в опасных ситуациях может сохранить жизнь. Сейчас я беру с собой обычную ножовку по дереву, цепную пилу тоже. Ножовкой можно фигурно резать какие то деревяшки для изготовления колышков, всяких иных изделий из подручных материалов (дерева) нужных  для обустройства. Ручной ножовкой можно перепилить достаточно солидные стволы, но если точность не требуется - быстрее цепной пилой, особенно вдвоем. Топор в последние годы не брал совсем, хотя иногда необходимость была - рубить сучки или что то забивать как молотком. Думаю очень маленький топорик не помешает. Главное требование к ножовке - длинна и характер зубьев. Они должны быть достаточно грубые, а лучше сочетание больших и маленьких зубьев. Тогда и сырое и сухое дерево пилится хорошо. Всякие раскладные модные ножовки я не признаю, они короткие , ручка занимает слишком много места, дорогие, сам захват не так удобен как у классической ножовки и т.д. 

Я пришел к тому, что просто беру цепную пилу, без топора. Небольшие бревна можно и ножом расколоть, ударив по обуху подходящим поленом. Простой ножовкой спилить дерево - потом долго будет рука болеть, цепной пилой - без проблем.

А вот если приходится ходить через заросли тальника или ночевать в нем - предпочитаю использовать секач-сучкорез "Фискарз", орудую им и как мачете, и как косой.

Ножи. Понятно, что тут огромный простор для выбора. Сразу скажу, что всякие ножи "как у Рембо" - для походов малопригодны. Хороший вариант - обычная финка маленькая, но и тут засада - могут докопаться мусора. Или надо прятать глубоко в рюкзак и только в лесу доставать. Практичнее небольшой складной нож иметь. Можно так же обычные кухонные ножи из нержавейки использовать. Всякие булатные и дамасские ножи - скорее для коллекции и любования, разве что придется свежевать туши, но и тут хороший нож из напильника не сильно уступит супер-пупер булатному, дамасскому и пр. 

Складные ножи из гигиенических соображений в походах не использую - сложно в полевых условиях отмыть рыбьи ошметки и прочую грязь, попавшую в щель или механизм. Из нескладных, ПМСМ, по длине и удобству оптимальны Моры (2000, бушкрафт, компаньон и т. д.). Полицаи не докопаются, если распечатать и носить с собой заключение, что это не ХО (продавцы ножей дают копии).

лезвие и т.п. для мелких работ и в медицинских целях. 

ПМСМ, гораздо удобнее глазной скальпель. Весит мало, годен для тонких работ (в том числе медицинских), в отличие от лезвия - не ломается. Пару раз спасал жизнь (когда пришлось вырезать из ноги застрявший в ней кусок иглы морского ежа - иначе на следующий день не смог бы ходить).

Если кто то имеет соображения, какие инструменты еще могут быть полезны, очень интересно ознакомится с мнениями по этому поводу.

Еще полезны:
- тюбик ПУ-клея (латать дыры в палатках, гермах, мембранных изделиях и т. д.) с заплаткой из ткани с ПУ-покрытием;
- пара ватных дисков (удобно обезжиривать поверхности, а также обрабатывать раны, дезинфецировать что-либо и т. д.).
- наперсток (без него не починить, например, рюкзак).
- вместо изоленты - сантехнический скоч (держится лучше, не отклеивается от влаги).
- моровская точилка, которая в виде авторучки (весит граммов 5, позволяет точить не только ножи, но и рыболовные крючки).
- если идет группа - однозначно надо взять мультитул с пассатижами и отверткой

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Jeff    450
10 часов назад, volchara сказал:

Посмотрел цены на обычный компас от компании Москомпас. Однако!!! Цены начинаются от 800 руб. Стандартный, без всяких наворотов компас, на пластикой "плате", в районе 1500-2000 рэ. Компас Турист , модель 22, пластиковый, как наручные часы - 690 рэ! Они , что с вкраллением драгметталов их делают? Или я вообще отстал от жизни?

где рубль находится в курсе? (слово не печатное) 

7 часов назад, amnamn сказал:

Но когда кругом полно дров, лучше костер. Это не только приготовление пищи, но и тепло и свет и психологический комфорт.

для тепла - одежда, спальник

для света - фонари

психологический комфорт - сугубо личное 

Да, на костре можно готовить, но не всегда и не везде. 

Поделиться сообщением

amnamn    150

Это мне напомигает историю когда на форуме любителей ножей кто то высказался в таком духе что нож не нужен. Что тут началось! Что бы не уподобляться я скажу просто: попробуйте и с костром и без него. Особенно зимой. Решите сами нужен ли костер.

Поделиться сообщением

Скаут    476
21 минуту назад, amnamn сказал:

...Решите сами нужен ли костер.

А это очень хоррррошая тема для холивара страниц на "дцать".

"Кто любит попа, кто - попадью, а кто - поповскую дочку." (с)

Поделиться сообщением

karlovich    227
1 час назад, amnamn сказал:

Это мне напомигает историю когда на форуме любителей ножей кто то высказался в таком духе что нож не нужен. Что тут началось! Что бы не уподобляться я скажу просто: попробуйте и с костром и без него. Особенно зимой. Решите сами нужен ли костер.

В принципе, если идешь на газу и на сублиматах/БП и снаряга правильная, то одного ножа а-ля викс на 3-4 человек хватает. И костёр-то по большему счету не нужен. А кое где его  и не развести по причине погоды, отсутствия дров/их паскудного состояния(пропитанные водой+промерзшие), запрета в пожароопасный период. 

А так- если на стоянке есть готовое кострище, есть силы/желание, то почему бы и нет? И не забыть как он вообще разжигается, свой и чужой мусор спалить, в случае погодной *опы шмот просушить(какой не жалкоB))...

А так, да- холивароопасная тема(как еще никто про фонарики не вспомнил:D)...

Изменено пользователем karlovich

Поделиться сообщением

Скаут    476
10 минут назад, karlovich сказал:

В принципе, если идешь на газу и на сублиматах/БП и снаряга правильная, то одного ножа а-ля викс на 3-4 человек хватает. И костёр-то по большему счету не нужен. А кое где его  и не развести по причине погоды, отсутствия дров/их паскудного состояния(пропитанные водой+промерзшие), запрета в пожароопасный период. 

А так- если на стоянке есть готовое кострище, есть силы/желание, то почему бы и нет? И не забыть как он вообще разжигается, свой и чужой мусор спалить, в случае погодной *опы шмот просушить(какой не жалкоB))...

А так, да- холивароопасная тема(как еще никто про фонарики не вспомнил:D)...

Я тоже стараюсь обходиться без костра. В первую очередь - в силу временнЫх затрат на него, во вторую очередь - исповедуя принцип "не навреди" (в смысле природе).

Но это хорошо, когда Вы идете один или компании людей с подобным же мировоззрением.

А если Вы идете в качестве инструктора, то, увы!

Поделиться сообщением

Скаут    476
Только что, volchara сказал:

Началось...:D

Это из серии "можно ли обойтись без мяса".

К слову, в конце турсезона в офисах туфирм слово "шашлык" является бранным.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу