Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

2 минуты назад, volchara сказал:

Если в Сплаве, то самый простой вот такой.

Дык тоже китаезы делали. "Трак" - это голимый китай, причем не лучшего качества. Доверять свою жизнь китайскому компасу лично мне как-то стремно. Рекомендую искать компас нашего производства. Причем такую модель, на которой брать азимуты будет удобно лично вам

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Constant    155
3 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Дык тоже китаезы делали. "Трак" - это голимый китай, причем не лучшего качества. Доверять свою жизнь китайскому компасу лично мне как-то стремно. Рекомендую искать компас нашего производства. Причем такую модель, на которой брать азимуты будет удобно лично вам

А кто у нас компасы делает - Москомпас?

Поделиться сообщением

Только что, Constant сказал:

Не в курсе, так как пользуюсь советским компасом, перешедшим мне в наследство от отца, уже более 20 лет. Но точно видел отечественные в магазинах типа "Охотник"

Поделиться сообщением

akinsel    404
15 minutes ago, volchara said:

Если в Сплаве,

Если не в Сплаве, то гуд Москомпас. 22 или 11 модели достаточно. К сожалению, в Сплаве их нет.

Пила в Wenger (ваш нож) и в Victorinox нормальная, примерно до 10 см диаметра, если не надо много пилить.

Из складных ножевок могу порекомендовать Bahco Laplander, иногда продаётся в комплекте с годным ножем Mora Companion (цена современная правда не есть гуд).

Викс плюс фикс - проверенный временем и дорогами комплект.

Если душа просит странного, посмотрите на кукри. Например VN K189 (он же H2036). Но это только если хочется то ли мачете, то ли топор сам не знаешь зачем. :)

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

1 час назад, volchara сказал:

Я тоже новичек в туризме,  не так давно стоял перед выбором рюкзака. Приехал в магазин примерил пару-тройку,  в т.ч.  И совсем большие 120 -ти литровые.  Остановился на Фронтиере 85.  Удобная подвесная,  места внутри достаточно.  А так,  конечно нужно примерять. 

Мой рост 181 см. 

Спасибо, запишу название.

Поделиться сообщением

volchara    244
24 минуты назад, akinsel сказал:

Пила в Wenger (ваш нож) и в Victorinox нормальная, примерно до 10 см диаметра, если не надо много пилить.

Пила на этих ножах просто чумовая! Вот, что - что , а пилил я даже дрова для костра этой пилой. Конечно, не полена, но именно для костра. 

Поделиться сообщением

1 час назад, bartosz сказал:

Рюкзаки принято покупать с примеркой. А купленный как "сюрприз" на ДР неподходящий рюкзак может оказаться неприятным сюрпризом для спины одариваемого. Может быть подарком может стать что-то, что примерять необязательно: спальник, самонадувной коврик, палатка и т.д. Или уж тогда огласите на сколько дней муж предполагает отправится в поход и каким он будет, чисто пешим или еще и лодку надо будет в тот же рюкзак определить. В общем, нужно понять рюкзак какого объема советовать. И озвучить сумму, которую Вы готовы потратить тоже бы не помешало.

1 час назад, T.O.M.A.S сказал:

Как вариант подарить сертификат на определенную сумму для последующей примерки и покупки рюкзака.

1 час назад, volchara сказал:

Как оказалось, спальники тоже нужно примерять. 

Однако, я не зря написал, что в магазине примерял несколько штук рюкзаков. Фронтиер оказался удобным. И если ваш муж широк в плечах, как и я - то можно смело брать этот рюкзак. Если , что по высоте он регулируется.

47 минут назад, KirBASS сказал:

абсолютно согласен!! такие подарки не должны быть сюрпризом, равно и как термобелье, утепляшки, маршрутные костюмы, коврики, спальники  итд. если мужа в магазин не затащить - подарите ему сертификаты)

Так..спасибо! Это всё меняет)
Тогда подскажите пожалуйста, что можно подарить в дополнение к сертификатам. "Голый" сертификат вещь полезная, но без души) Хотя я в этой ветке читаю и уже вижу компас, хороший нож..может еще что-то?
Сертификаты возьму на 7000 тысяч. Нормальная цена для рюкзака при данных условиях?
Поход предполагается быть около недели. Планировался без лодки. Пеший. Летний период. Он будет один.

Поделиться сообщением

Jeff    450
39 минут назад, Constant сказал:

Да. Еще можно встретить советские: армейский - артиллерийский и Адрианова. В последнее время, правда, и они подорожали. Но, это лучше чем китайские имитации, указывающие в сторону страны происхождения. 

36 минут назад, akinsel сказал:

Из складных ножевок могу порекомендовать Bahco Laplander

брендовые пилы не обязательны, как показывает практика - китаеза из лавки "садовод-огородник" сухую древесину пилякает не хуже, просто прослужит меньше, но и при грошовой стоимости. Просто, все еще упирается в саму потребность пилы и костра как такового. Туристу с экипой по погоде/сезону, местности, горелкой - он на-фиг не нужен, только потеря времени и сил.

Поделиться сообщением

akinsel    404
1 minute ago, Jeff said:

все еще упирается в саму потребность пилы и костра как такового. Туристу с экипой по погоде/сезону, местности, горелкой - он на-фиг не нужен, только потеря времени и сил.

Согласен, если пилить не надо то и пила не нужна.

На всякий мелкий случай и в Виксе пилка сгодится.

Поделиться сообщением

Скаут    476
6 часов назад, volchara сказал:

Не пинайте, если чё, не так спрашиваю. 

Что из шансового инструмента нужно брать с собой в поход , и нужно  ли вообще , что то брать ? Скажем, топорик, мачете, саперная лопатка и т.д. Смотрел видео Андрея Прото, у него есть мачете, топорик говорит принципиально не беру. Я так понимаю, что обычный , старый, добрый компас , как дубль всем навигаторам, смартфонам и прочей электроники, просто необходим. 

Что еще?

Если я иду зимой, то в качестве снежной лопаты использую пластиковую разделочную доску. Специально выбирал по размеру спинки РД. Вещь универсальная - и снег разгрести и какой-никакой обеденный столик.

Поделиться сообщением

volchara    244
9 минут назад, akinsel сказал:

На всякий мелкий случай и в Виксе пилка сгодится.

Всегда с собой есть такой ножик. Я  по большому счету поклонник Виксов. Есть один в машине, один в городском рюке (Outrider) - постоянно ношу, с которым хожу даже за хлебом, один лежит дома (Forester ). 

Поделиться сообщением

akinsel    404
1 minute ago, volchara said:

Forester

С ним я зачастую гуляю в ПВД. В чехол под магазин для Макарова хорошо входит.

Или Huntsman + Mora Comp, когда знаю что фикс точно будет нужен (рыбалка, например, рыбу чистить).

6 minutes ago, volchara said:

Outrider

Новую модель, 0.8513, есть желание пощупать. Может и приобрету, как увижу. ))

Поделиться сообщением

Constant    155
34 минуты назад, Jeff сказал:

Еще можно встретить советские: армейский - артиллерийский и Адрианова. В последнее время, правда, и они подорожали. Но, это лучше чем китайские имитации, указывающие в сторону страны происхождения. 

Сам пользуюсь компасом Адрианова, раритет, но работает неплохо. Интересно было, кто в современности занимается выпуском компасов в России - гугл кроме Москомпаса никого не нашёл

Поделиться сообщением

Скаут    476
14 минуты назад, Constant сказал:

Сам пользуюсь компасом Адрианова, раритет, но работает неплохо. Интересно было, кто в современности занимается выпуском компасов в России - гугл кроме Москомпаса никого не нашёл

У меня "Турист-2" до сих пор работает. Цена - 3 р. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Jeff сказал:

Но, это лучше чем китайские имитации, указывающие в сторону страны происхождения. 

Вопрос спорный. У меня вот один, марки Silva, перемагнитился. В то же самое время ноунейм (скорее всего китайский) который год показывает в нужном направлении. Причём не один, а 5-8 штук. Это не я запасливый, есть возможность наблюдать периодически. Теперь, кстати, любой из двух компасов перед выходом проверяю на верность показаний. 

А компас Адрианова не жидкостный, так что у него время успокоения стрелки долгое. Я бы сказал, что он морально устарел. 

Я бы сказал, что надо протестировать вещи до большого похода в пвд рядом с домом. Так можно понять, какое снаряжение как себя ведёт, какое подходит под задачи, какое нет, т.к. кроме общих моментов есть личные особенности и предпочтения. Да, возможно, что-то придётся заменить, что-то адаптировать под себя или задачи. Но на голой теории без практической отработки далеко не уедешь: "Два человека - три мнения" (с)

Поделиться сообщением

bartosz    910
2 часа назад, Забава сказал:

Так..спасибо! Это всё меняет)
Тогда подскажите пожалуйста, что можно подарить в дополнение к сертификатам. "Голый" сертификат вещь полезная, но без души) Хотя я в этой ветке читаю и уже вижу компас, хороший нож..может еще что-то?
Сертификаты возьму на 7000 тысяч. Нормальная цена для рюкзака при данных условиях?
Поход предполагается быть около недели. Планировался без лодки. Пеший. Летний период. Он будет один.

Ценник на самый дорогой рюкзак в Сплаве, если мне не изменяет склероз, 8100. Но до него вряд ли дойдет дело.

Для души можно подарить что-то, что человек себе сам так просто не купит. Например, что-нибудь из титановой посуды: ложку, кружку, миску или котелок. Если это будет кружка или миска, то на дне внутри можно еще какую-нибудь милую гравировку сделать.

Поделиться сообщением

Скаут    476
4 минуты назад, Проходчик сказал:

...А компас Адрианова не жидкостный, так что у него время успокоения стрелки долгое. Я бы сказал, что он морально устарел.

...

Был у меня жидкостный. Потом в нем появились пузырьки и пришлось выкинуть.

Поделиться сообщением

Jeff    450
7 минут назад, Проходчик сказал:

Вопрос спорный. У меня вот один, марки Silva, перемагнитился. В то же самое время ноунейм (скорее всего китайский) который год показывает в нужном направлении. Причём не один, а 5-8 штук. Это не я запасливый, есть возможность наблюдать периодически. Теперь, кстати, любой из двух компасов перед выходом проверяю на верность показаний. 

А компас Адрианова не жидкостный, так что у него время успокоения стрелки долгое. Я бы сказал, что он морально устарел.

у меня Москомпас - все норм

Андрианов может и устарел, но функцию выполняет. Не помню, чтобы сильно долго приходилось "стрелку ждать". Вся эта скорость больше для спортивного ориентирования. 

Поделиться сообщением

Только что, Скаут сказал:

Был у меня жидкостный. Потом в нем появились пузырьки и пришлось выкинуть.

Пузырёк - не обязательно брак, зависит от условий появления. На сайте москомпаса этот вопрос хорошо освещён.

Лично я видел и компаса с пузырьками, исправно работающие (и белорусский азимут (вроде так, могу забыть уже), и похожие на китайцев), и вытекающие азимуты от сябров. Моё мнение здесь - или качественные марки, но дороже или китайцы, но надо следить за ними.

Хотя я сменил ноунейм компас, например, из-за того, что напрочь стёрлась градуировка. Для меня тогда точности 20 градусов вполне хватало, было неудобно с таким объяснять.

Поделиться сообщением

Скаут    476
1 минуту назад, Проходчик сказал:

Пузырёк - не обязательно брак, зависит от условий появления. На сайте москомпаса этот вопрос хорошо освещён.

Лично я видел и компаса с пузырьками, исправно работающие (и белорусский азимут (вроде так, могу забыть уже), и похожие на китайцев), и вытекающие азимуты от сябров. Моё мнение здесь - или качественные марки, но дороже или китайцы, но надо следить за ними.

Хотя я сменил ноунейм компас, например, из-за того, что напрочь стёрлась градуировка. Для меня тогда точности 20 градусов вполне хватало, было неудобно с таким объяснять.

В моем случае пузырьки заметно смещали стрелку компаса.

Поделиться сообщением

Только что, Jeff сказал:

у меня Москомпас - все норм

Андрианов может и устарел, но функцию выполняет. Не помню, чтобы сильно долго приходилось "стрелку ждать". Вся эта скорость больше для спортивного ориентирования. 

У меня и Silva (другая), и Москомпас есть, тоже не жалуюсь. Историю с перемагничиванием привёл в защиту безродных компасов. Функцию свою они ведь тоже выполняют. Откровенно врущих я видел, наверное, процентов 5, не больше.

Адрианов функцию выполняет, не спорю. Но с ним не так удобно работать на ходу. При азимутах через заросли и буреломы лично мне удобней работать с тем, у кого быстрей установится стрелка. Не спорю, могут быть манеры работы с компасом, отличные от моей.

Только что, Скаут сказал:

В моем случае пузырьки заметно смещали стрелку компаса.

Тогда только замена, соглашусь.

Поделиться сообщением

Jeff    450
2 минуты назад, Проходчик сказал:

Историю с перемагничиванием привёл в защиту безродных компасов. Функцию свою они ведь тоже выполняют. Откровенно врущих я видел, наверное, процентов 5, не больше

Да понятно. Просто, иногда, на прилавках магазинов забавно видеть сразу несколько компасов со стрелками в разные направления.

Поделиться сообщением

Скаут    476
1 минуту назад, Jeff сказал:

Да понятно. Просто, иногда, на прилавках магазинов забавно видеть сразу несколько компасов со стрелками в разные направления.

Так магнитная стрелка реагирует  не только на магнитное поле Земли.

Поделиться сообщением

Jeff    450
1 минуту назад, Скаут сказал:

Так магнитная стрелка реагирует  не только на магнитное поле Земли.

я в курсе

Поделиться сообщением

Скаут    476
Только что, Jeff сказал:

я в курсе

Отсюда и разница в показаниях. Где-то в прилавке саморез прикручен, где-то ножик рядом лежит...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу