Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

bartosz    892
1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Можно поконкретнее, чем это вредно для нормального синтетического спальника?

Можно поконкретнее, что такое нормальный синтетический спальник, и почему речь вдруг пошла только о синтетических спальниках?

"Я так и знал, что по второму вопросу возражений не будет" (с).

Поделиться сообщением

amnamn    150

Теплый спальник должен быть внутри, если используется два спальника. Лучше всего такая комбинация - внутри пуховый, снаружи синтетический. Сам   наблюдал применение двух спальников, причем оба синтетические в сильный мороз (-27). Вообще при температурах ниже -10 пуховый предпочтительнее в любом случае. Синтетический хорош для длительных походов, особенно когда ограничена возможность просушить спальник. Пуховые долговечнее синтетических. Ну и хранение конечно - только в расправленном виде. При сильном морозе конденсат твердый. Поэтому хорошо спальник еще чем то накрыть сверху.

Поделиться сообщением

volchara    223

Ну вы и экстремалы!! В минус 27 спать на улице. :blink:

А как ведет себя материал палатки при таких низких температурах? Дуги из сплава алюминия не лопаются? Как я понял из поста выше - конденсат внутри палатки замерзает. А потом как сворачивать такую палатку , засовывать в рюкзак и нести.  

Поделиться сообщением

tigin1974    94
4 часа назад, volchara сказал:

А как ведет себя материал палатки при таких низких температурах? Дуги из сплава алюминия не лопаются? Как я понял из поста выше - конденсат внутри палатки замерзает. А потом как сворачивать такую палатку , засовывать в рюкзак и нести.  

Спал в своей Микре (Micra) от Salewa прошлой зимой в одиночном походе. Утром было -22. С каркасом никаких проблем. Готовил в палатке на горелке, конденсат растаял. Потом тент аккуратно скинул, стряхнул и свернул. Но по возможности планирую свои ПВД так, чтоб ночевка была на хребте у границы леса. Тогда рою снежную пещеру. Теплее и лавинная лопатка весит около 650-700грамм против палатки в 2,5 кило, плюс спальник можно полегче взять. Только о вентиляции не надо забывать. Да, спальники у меня все с синтетическим утеплителем.

Изменено пользователем tigin1974

Поделиться сообщением

volchara    223

На самом деле, читая ваши повествования , думаю, что мои покатушки с пробитым баком, оторванными стойками стабилизаторов, погнутыми рулевыми тягами - просто нервно курят в сторонке ... :D

Поделиться сообщением

гоплит    1585
2 часа назад, volchara сказал:

Настоящие туристы в такую погоду спят на улице, без палаток. Прикрывшись дерюжкой.😂

Изменено пользователем гоплит
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

akinsel    386
40 minutes ago, гоплит said:

Настоящие туристы в такую погоду спят на улице, без палаток. Прикрывшись дерюжкой.😂

Причем сделанной из подручных специально подготовленных средств ;) (ловишь пациента из 151, выясняешь где его нычка и :) )

Поделиться сообщением

12 часа назад, volchara сказал:

Приходилось в -32*С и ниже ночевать в неотапливаемой палатке. Более того, пару раз это была однослойка без дна (Номад-2). Спальник и коврик решают, ну и фляжка с горячей водой тоже. Дуги целы, ткань тоже. Единственное - молнии может забивать конденсатом наглухо (поэтому в итоге для зимы купил палатку с тубусом).

Важный момент: если необходимо вылезти из спальника, то лучше включить бензогорелку на 5-10 мин. Она немного нагреет воздух, и покинуть теплый спальник будет гораздо легче, а за время Вашего отсутствия при работающей горелке спальник не успеет сильно остыть. А еще успеет растаять конденсат на молнии, чтобы нормально ее открыть.

Перед сворачиваением палатки можно также включить горелку, чтобы конденсат растаял. Впрочем, некоторые не заморачиваются и просто стряхивают замерзший конденсат.

11 час назад, tigin1974 сказал:

рою снежную пещеру. Теплее и лавинная лопатка весит около 650-700грамм против палатки в 2,5 кило, плюс спальник можно полегче взять. Только о вентиляции не надо забывать. Да, спальники у меня все с синтетическим утеплителем.

Это хороший вариант, если есть достаточно времени (рыть пещеру намноооого дольше, чем поставить палатку).
К сожалению, не везде есть достаточно большой слой снега. А так да, в снежной норе всегда теплее, чем в палатке

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

tigin1974    94
8 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Приходилось в -32*С и ниже ночевать в неотапливаемой палатке. Более того, пару раз это была однослойка без дна (Номад-2). Спальник и коврик решают, ну и фляжка с горячей водой тоже. Дуги целы, ткань тоже. Единственное - молнии может забивать конденсатом наглухо (поэтому в итоге для зимы купил палатку с тубусом).

Важный момент: если необходимо вылезти из спальника, то лучше включить бензогорелку на 5-10 мин. Она немного нагреет воздух, и покинуть теплый спальник будет гораздо легче, а за время Вашего отсутствия при работающей горелке спальник не успеет сильно остыть. А еще успеет растаять конденсат на молнии, чтобы нормально ее открыть.

Перед сворачиваением палатки можно также включить горелку, чтобы конденсат растаял. Впрочем, некоторые не заморачиваются и просто стряхивают замерзший конденсат.

Это хороший вариант, если есть достаточно времени (рыть пещеру намноооого дольше, чем поставить палатку).
К сожалению, не везде есть достаточно большой слой снега. А так да, в снежной норе всегда теплее, чем в палатке

Да, на рытье пещеры тратится около 40-45 минут. Но зимой короткий световой день. Встаешь на ночевку в сумерках и вперед. Так ночую когда хожу один, для облегчения рюкзака, глубина снега у нас по верхам хребтов позволяет с середины января закапываться. Например, прошлой зимой 15 января на перевале глубина снега была 110-120 сантиметров и это не надув, а ровный участок.

IMGP6479.jpg

IMGP6583.jpg

IMGP6585.jpg

Поделиться сообщением

amnamn    150
08.12.2017 в 5:49 PM, volchara сказал:

В таких походах использовали палатку без металлических элементов и молний, типа шатер. Конденсат представляет из себя мелкую пыль, кристаллики льда. При малейшем прикосновении к палатке он осыпается, это надо учитывать - для того и тонкая тряпка поверх спальников. Потому что когда вылезаешь и вообще двигаешься он начинает сыпаться. Использовали не только шатер но и домик из тонкой синтетической ткани (как внутрянка).

IMG_6072.JPG

IMG_6115.JPG

Поделиться сообщением

volchara    223

Не пинайте, если чё, не так спрашиваю. 

Что из шансового инструмента нужно брать с собой в поход , и нужно  ли вообще , что то брать ? Скажем, топорик, мачете, саперная лопатка и т.д. Смотрел видео Андрея Прото, у него есть мачете, топорик говорит принципиально не беру. Я так понимаю, что обычный , старый, добрый компас , как дубль всем навигаторам, смартфонам и прочей электроники, просто необходим. 

Что еще?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    373
15 минут назад, volchara сказал:

Что из шансового инструмента нужно брать с собой в поход , и нужно  ли вообще , что то брать ? Скажем, топорик, мачете, саперная лопатка и т.д. Смотрел видео Андрея Прото, у него есть мачете, топорик говорит принципиально не беру. Я так понимаю, что обычный , старый, добрый компас , как дубль всем навигаторам, смартфонам и прочей электроники, просто необходим. 

Что еще?

Смотря какие задачи.
Обычно топорика и ножа хватает.
Если предстоят элементарные строительные работы по лагерю, то + пила (складная лучковая или цепная).
В мачете большой пользы не увидел.

Поделиться сообщением

Jeff    450
1 час назад, volchara сказал:

Что еще?

смотря куда идти и с какими целями...

Правильно он говорит - идете с горелкой, щепочницей? Зачем топор??? Да и сушины в 10-15 см руками спокойно валятся. Навигаторы не являются заменой копасам и картам. Скорее дополняют и облегчают работу. Держать направление проще по компасу, чем постоянно тыкать в экран ГПСа. Цепные пилы - в топку, их клинит и закусывает. Если, конечно, не собираетесь избу строить, то складной пилы должно хватить, либо простой ножовки.  

Поделиться сообщением

"У компаса и карты не сядет батарейка" (с)

Если серьёзно, то учитесь ориентироваться по карте и компасу. Навигатор - не панацея, а карта в электронном виде и указатель местоположения. Знаю случаи, что люди без навыков ориентирования блудили с навигатором.

Про мачете не скажу, не пробовал. А вот по пилам... У цепочки и складной свои плюсы и минусы в использовании. Я беру ту, что под руку первой подвернётся :)

Поделиться сообщением

volchara    223

Топорик есть не большой.  Что касается пилы,  есть хороший нож Викторинокс,  Рейнджер Грип.  Там,  как впрочем и всех ножах этой марки,  есть отличная пила.  Вполне можно пропилить сук диаметром 10 см. 

Поделиться сообщением

Ребята, всем привет.
Прошу помощи с выбором рюкзака.
Дано:

1. Муж. Появилась голубая мечта совершить самостоятельный поход вдоль одной реки в Архангельской области. Опыта длительных вылазок и походов нет со времен службы в горах (2х дневные рыбалки не считаем))). Его рост,если это нужно, 187 см.
2. Я. Хочу помочь мужу превратить мечту в действие и поэтому решила подарить ему рюкзак на новый год.

Я не "походница" от слова вообще. Подскажите, какой рюкзак ему купить. Или направьте,где почитать)

Изменено пользователем Забава

Поделиться сообщением

volchara    223

Я тоже новичек в туризме,  не так давно стоял перед выбором рюкзака. Приехал в магазин примерил пару-тройку,  в т.ч.  И совсем большие 120 -ти литровые.  Остановился на Фронтиере 85.  Удобная подвесная,  места внутри достаточно.  А так,  конечно нужно примерять. 

Мой рост 181 см. 

Поделиться сообщением

bartosz    892
8 минут назад, Забава сказал:

Ребята, всем привет.
Прошу помощи с выбором рюкзака.
Дано:

1. Муж. Появилась голубая мечта совершить самостоятельный поход вдоль одной реки в Архангельской области. Опыта длительных вылазок и походов нет со времен службы в горах (2х дневные рыбалки не считаем))). Его рост,если это нужно, 187 см.
2. Я. Хочу помочь мужу превратить мечту в действие и поэтому решила подарить ему рюкзак на новый год.

Я не "походница" от слова вообще. Подскажите, какой рюкзак ему купить. 

Рюкзаки принято покупать с примеркой. А купленный как "сюрприз" на ДР неподходящий рюкзак может оказаться неприятным сюрпризом для спины одариваемого. Может быть подарком может стать что-то, что примерять необязательно: спальник, самонадувной коврик, палатка и т.д. Или уж тогда огласите на сколько дней муж предполагает отправится в поход и каким он будет, чисто пешим или еще и лодку надо будет в тот же рюкзак определить. В общем, нужно понять рюкзак какого объема советовать. И озвучить сумму, которую Вы готовы потратить тоже бы не помешало.

Поделиться сообщением

volchara    223
11 минуту назад, bartosz сказал:

спальник, 

Как оказалось, спальники тоже нужно примерять. 

Однако, я не зря написал, что в магазине примерял несколько штук рюкзаков. Фронтиер оказался удобным. И если ваш муж широк в плечах, как и я - то можно смело брать этот рюкзак. Если , что по высоте он регулируется.

Поделиться сообщением

5 часов назад, volchara сказал:

Что из шансового инструмента нужно брать с собой в поход , и нужно  ли вообще , что то брать ? Скажем, топорик, мачете, саперная лопатка и т.д.

Мачете актуально, если планируете идти через тальники или ночевать в них (рубить тальник и вырубать в нем площадку легче, чем топором). Топорик нужен, если идти группой, либо если палатка оборудована печкой.
Во всех остальных случаях, лучшим выбором будет цепная пила (но только барнаульская, а не китайские поделки типа "Экспедиции"). Ей можно работать, при определенной сноровке, даже в одиночку. А щепок можно наколоть и ножом, ударяя его по обуху подходящим поленом.
Впрочем, при наличии горелки можно вообще обойтись одним ножом.

Саперная лопатка неактуально, если это не стационарные условия. А вот легкая лавинная лопатка зимой пригодится наверняка (вырыть снежную пещеру или выровнять поверхность под палатку на снегу).

Я так понимаю, что обычный , старый, добрый компас , как дубль всем навигаторам, смартфонам и прочей электроники, просто необходим. 

Совершенно верно. Но только наш туристический, и не китайский, и обязательно с градусами (иначе трудно брать азимуты).

Что еще?

Почти наверняка пригодится небольшая легкая отвертка и 2-3 сменных биты на "+" конкретно под винты на ваших устройствах. Потому что и винтики из очков выкручиваются в самый неподходящий момент, и лыжные крепления подрегулировать, горелку разобрать и и много чего еще. Ножом все это не сделать (либо обломится кончик).

Хорошо бы иметь легкую моровскую точилку для ножа (весит граммов 5, по ощущениям, и ей можно точить не только ножи, но и рыболовные крючки). Выглядит как авторучка, прячется в футляр.

Ну вот вроде и все, что в голову пришло.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

volchara    223
2 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Совершенно верно. Но только наш туристический, и не китайский, и обязательно с градусами (иначе трудно брать азимуты).

Мне вот такой понравился.

Поделиться сообщением

KirBASS    261
10 минут назад, bartosz сказал:

Рюкзаки принято покупать с примеркой. А купленный как "сюрприз" на ДР неподходящий рюкзак может оказаться неприятным сюрпризом для спины одариваемого. Может быть подарком может стать что-то, что примерять необязательно: спальник, самонадувной коврик, палатка и т.д. Или уж тогда огласите на сколько дней муж предполагает отправится в поход и каким он будет, чисто пешим или еще и лодку надо будет в тот же рюкзак определить. В общем, нужно понять рюкзак какого объема советовать. И озвучить сумму, которую Вы готовы потратить тоже бы не помешало.

абсолютно согласен!! такие подарки не должны быть сюрпризом, равно и как термобелье, утепляшки, маршрутные костюмы, коврики, спальники  итд. если мужа в магазин не затащить - подарите ему сертификаты)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, volchara сказал:

С виду вроде норм, но не нравится что китайский. Все же лучше из наших поискать, типа "Турист". Геологические только брать не надо - у них "обратная" шкала.

Поделиться сообщением

volchara    223
Только что, И С К А Т Е Л Ь сказал:

С виду вроде норм, но не нравится что китайский. Все же лучше из наших поискать, типа "Турист". Геологические только брать не надо - у них "обратная" шкала.

Если в Сплаве, то самый простой вот такой.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу