Sasha_88

Выбор снаряжения для первого похода

Recommended Posts

Sasha_88    0

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста хорошую палатку ( для роста 192см) рюкзак (думаю что обьема 65-80л будет достаточно для недельного двухнедельного треккинга) палки , ну и прочие аксессуары (горелка, посуда итд)

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

А руководителя никакого не предусмотрено? Лучше его пытать.

Ну в общем, правила просты: если опыта мало, лучше взять все самое легкое. Постарайтесь уложиться в 15 кг. Палатка лучше таки двуслойка. Рекомендую Ягуар одноместный. Рюкзак - Бионикл 70 на две недели нормально. К рюкзаку обязательно должен быть чехол, иногда он комплектный, иногда надо докупить. Не берите камуфляж - сами не найдете, а спасатели вас и подавно. Спальники с Eulin Fiber вполне норм, но тяжеловаты, с Прималофтом дороже, лучше брать с запасом по температуре - расстегнуть его всегда можно. Коврик - любая пенка от 10 мм, складной гофрированный тоже гуд, самонадувасти не стоит - без опыта они на один раз. Не забудьте сидушку - это вешь архиважная. С горелками все не так однозначно - на группу берется большая со шлангом плюс какая-нибудь запаска. В одно рыло - самая простецкая, навинчивающаяся на баллон. Экран от ветра обязателен в горах, да и на равнинах сэкономит газа больше своего веса. Не забудьте зажигалки, самые обычные, газовые, несколько. Пьеза ненадежна, при промокании барахлит, костер с помощью нее не разожжешь.

Трек-палки таки возьмите. Хотя ими и надо уметь пользоваться, это окупается меньшей нагрузкой на ноги. В горах это важно. В Сплаве они не гуд, рекомендую зайти в другие магазины. Имейте запасные наконечники. Ни в коем случае не перевозите и не переносите палки без них.

Соберите ремнабор, в который помимо ремкомплекта для палатки и швейного набора должна быть знаменитая "синяя изолента", клей Момент и мягкая стальная или жесткая медная проволока.

Питание. Забудьте про консервы в банках и "дошираки". Раскладку надо считать. Перекусы типа шоколада, фруктовых батончиков, сухого сыра-мяса, брать с хорошим запасом. Главное это сублиматы. Если не умеете готовить - готовые блюда. Приправы - это важно. Соль, перец, и т.п. по вкусу скорее всего придется добавлять. Неплохо закинуть в суп сушеные петрушку, лук, морковку, даже если суп готовый и написано "только добавь воды".

Главное (архиважное!) - обувь. Плевать на марку - лишь бы удобная - две недели выдержит любая (хотя насчет THB я бы не был так уверен). Обязательно имейте сменку в виде легких кроссовок, сандалий. Пригодится на переправах, в лагере и т.п. Трекинговые носки - очень полезная вещь, которая сильно помогает особенно новичкам. Надо не менее трех-четырех пар, потому что нормальная ситуация, когда одна или две пары будут сырыми, а тепла ну очень хочется.

Ну, наверняка кто-нибудь что-нибудь расскажет.

Изменено пользователем Nick_Torn

Поделиться сообщением

Veres-64    14

Для первого похода подойдет любая снаряга. Первый поход - это в 99,9%  некатегорийная пешка или максимум, горная единичка. А в такие походы можно ходить и в джинсах, и в кедах, и с рыбацкими палатками из Ашана накрытыми куском полиэтилена. А уж на тропе или вечером на стоянках будет тысяча возможностей спросить у более опытных людей все, что интересно. Снаряга ВСЕГДА второстепенна, первостепенен - энтузиазм.

Поделиться сообщением

karlovich    221
14 часа назад, Sasha_88 сказал:

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста хорошую палатку ( для роста 192см) рюкзак (думаю что обьема 65-80л будет достаточно для недельного двухнедельного треккинга) палки , ну и прочие аксессуары (горелка, посуда итд)

Если планируемые Вами мероприятия действительно первые, то рассмотрите вариант аренды(прокат или просто взять у знакомых) основной части снаряги(рюкзак, спальник, палатка). Как правило для летнего не сложного похода вес прокатной снаряги будет  не сильно выше купленной "крутой"... Это избавит Вас на первых порах от мук выбора хотя бы этих позиций, и позволит подойти более тщательно к подбору, например, обуви и одежды. Особенно обуви, которая может стоить дороже Сплавовской палаткиB). А покупку рюка, палатки и спальников(а спальники для июльской Адыгеи и осенних Хибин разные;)) совершить имея опыт первого выхода и, как выше сказал Veres-64, пообщавшись с народом и пощупав в живую...

Или, если хочется купить всё сразу и сейчас, лучше попросить помощь в выборе у одного опытного человека. Либо довериться консультантам в магазине. Что будет лучше ста и одного мнений с форума...

Форум хорош когда ищешь инфу по конкретным моделям снаряги. В остальных ситуациях поговорка "почему на площади не насилуют"  приобретает актуальность.

Моего поста поговорка тоже касается:D ИМХО

Поделиться сообщением

Peredok    2

Совсем недавно вернулся со своего первого похода. Собирался примерно месяц-полтора, т.к ни знающих друзей, ни опыта, ни вещей никаких не было. Получилось в итоге пвд2д в дальнее Подмосковье. Из снаряжения в сплаве брал палатку ягуар 1, спальник антрис 120 и рюкзак на 50л абрис. Всем остался очень доволен, особенно спальником и палаткой, роста во мне 188 и ещё осталось немного места для  размещения вещей из рюкзака.. Готовили еду на щепочнице и костре. Так вышло, что все время похода нас сопровождал дождь, дождевик и обувь выбрал совершенно не подходящую, в итоге немного простыл. 

Изменено пользователем Peredok

Поделиться сообщением

TrogvaR    86
1 час назад, Peredok сказал:

спальник антрис 120 и рюкзак на 50л абрис. Всем остался очень доволен, особенно спальником и палаткой, роста во мне 188

Спальник какой "ростовки" покупали? Сам облизываюсь на такой же, разве что финансы несколько не позволяют данное дело пока что. Но не уверен в размере. Рост средний (176 см). Хотелось бы уместиться в "205×80×50", но не исключено что придётся брать "220×85×55". Кто-то из сотрудников сплава здесь писал, что спальник выбирается по очень упрощённой формуле "рост + размер обуви". И тогда в нём будет не только комфортно, но и достаточно свободно спать. И судя по ней, надо брать на 220 см. Но хотелось бы всё же 205й :) .

Поделиться сообщением

bartosz    864
18 минут назад, TrogvaR сказал:

Спальник какой "ростовки" покупали? Сам облизываюсь на такой же, разве что финансы несколько не позволяют данное дело пока что. Но не уверен в размере. Рост средний (176 см). Хотелось бы уместиться в "205×80×50", но не исключено что придётся брать "220×85×55". Кто-то из сотрудников сплава здесь писал, что спальник выбирается по очень упрощённой формуле "рост + размер обуви". И тогда в нём будет не только комфортно, но и достаточно свободно спать. И судя по ней, надо брать на 220 см. Но хотелось бы всё же 205й :) .

"Размер обуви" в этой формуле = длина стельки. Т.е. если у Вас, например, 45й размер ноги, Вы к росту прибавляете 29см. Так что при росте 176 спальника 205 Вам вполне хватит.

Поделиться сообщением

Kosmo    23

Покупай б/у снарягу и не парься)). Даже на этом форуме продаётся много хороших вещей и не дорого.
У меня половина всей снаряги б/у и собрана со всего света..  Если что, потом продать можно за те же деньги.

Поделиться сообщением

20.06.2017 в 3:41 PM, Kosmo сказал:

Покупай б/у снарягу и не парься)). Даже на этом форуме продаётся много хороших вещей и не дорого.

Я рюкзак на 75+ караулю на "Барахолке" и всё никак... Тоже в первый пеший именно поход готовлюсь. С "ПИК-99" на плечах не очень удобно будет, думаю)

А вообще согласен, в велопоход и спальник и коврик и гермомешок впридачу - всё б/у здесь купил.

Поделиться сообщением

volchara    204

Не создавая новую тему, всем здоровья!

Тоже собираюсь ..., можно сказать в свой первый пеший поход. До этого очень много путешествовал на машине. Джип, офроуд и все такое. Теперь думаю начать ходить пешком. Один раз на Алтае ходил в ПВД на водопад Учар. В одну сторону без малого 15 км по горной тропке, без сильно пересеченной местности. Отдохнули и одним днем обратно. Устал, конечно. 

В следующем году хочу пешком пройти по Старой Немецкой дороге, на Кольском п/ве. Примерно так. В этом году катался по Среднему и Рыбачьему на машине. Но по этой дороге, честно сказать ехать одним экипажем - очканул.  Общая протяженность около 57 км. Думаю, что за пять дней одолею его, с подругой. Там нет сильных перепадов высот, и маршрут будет проходить вдоль грунтовой дороги, идти легче. По той дороге ни кто давно не ездит. Поэтому будем в полном одиночестве. 

В общем то у меня из снаряги все есть. Двухместная палатка. Простая, но легкая и ветро-водо устойчивая. Трекинговые ботинки ,типа таких, есть разношенные берцы.  Спальные мешки , фирмы не помню, но спал и в машине в них и в этой самой палатке. Темп. комфорта +5. В общем то не замерзал.Есть две пенки, точнее сказать два куска строительного , с одной стороны фольгированного утеплителя , толщиной 10 мм, 200*55 см. Тоже ими пользуюсь постоянно. В палатку помещаются прямо во весь пол. Есть два самонадувающихся коврика . Газовая горелка, походная посуда, в общем , как говорится , слегка подкован. 

В дороге с собой брал тушенку, сгущенку, и все, что хотелось. Но это на машине. 

Теперь мой вопрос. Что взять из еды , в пятидневный пеший поход. Форум почитал, в т.ч. и тему "Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода". Понял, что нужны сублиматы. Уточню вопрос - на сколько они сытные? Скажем сколько и чего нужно взять из расчета на одни сутки?   Сначала я думал брать ИРП, но каждый из них весит 2,1 кг. На пять дней 10-12 кг. дополнительного веса , конечно же не айс. Дополню, что комплекция у меня примерно. как у форумчанина Гоплита. 

Не пинайте , если че не так спросил. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Jeff    440
12 минуты назад, volchara сказал:

еперь мой вопрос. Что взять из еды , в пятидневный пеший поход. Форум почитал, в т.ч. и тему "Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода". Понял, что нужны сублиматы. Уточню вопрос - на сколько они сытные? Скажем сколько и чего нужно взять из расчета на одни сутки?   Сначала я думал брать ИРП, но каждый из них весит 2,1 кг. На пять дней 10-12 кг. дополнительного веса , конечно же не айс. Дополню, что комплекция у меня примерно. как у форумчанина Гоплита. 

Вопрос из разряда - какой вкус у яблока? Неужели крупами обойтись не сможете? Еда она и есть везде еда. 

Поделиться сообщением

volchara    204
1 минуту назад, Jeff сказал:

Вопрос из разряда - какой вкус у яблока? Неужели крупами обойтись не сможете? Еда она и есть везде еда. 

Да, могу. Вот поэтому спрашиваю. Вроде как,в пешем походе идет борьба за уменьшение веса рюкзака. А крупы весят. А к крупам же что то нужно. Не есть же тупо гречку с маслом или  рис с маслом же. Поэтому и спросил конкретной рекомендации на сутки , на человека. 

Сейчас еще раз читаю тему о питании. 

Поделиться сообщением

Jeff    440
1 минуту назад, volchara сказал:

Да, могу. Вот поэтому спрашиваю. Вроде как,в пешем походе идет борьба за уменьшение веса рюкзака. А крупы весят. А к крупам же что то нужно. Не есть же тупо гречку с маслом или  рис с маслом же. Поэтому и спросил конкретной рекомендации на сутки , на человека. 

Сейчас еще раз читаю тему о питании. 

Борьба идет у легкоходов. Сами исходите из того, сколько можете нести, как питаетесь. Кроме гречки и риса существует много еще что - чечевица, булгур, пшено и т.д. А еще есть всякие специи, а еще каши быстрого приготовления, а еще сухое молоко, сало, колбасы и т.д. Поэтому и вопрос странный. У человека который умеет готовить такие вопросы не возникают, а если нет - то тогда сублиматы.

Поделиться сообщением

volchara    204

Ну, вот теперь мне становиться понятно. Хорошо, спасибо за ответы. Думаю, теперь справлюсь. :)

Поделиться сообщением

karlovich    221
2 часа назад, volchara сказал:

Теперь мой вопрос. Что взять из еды , в пятидневный пеший поход. Форум почитал, в т.ч. и тему "Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода". Понял, что нужны сублиматы.

Посмотрите персональные блоги "Сурвивал панда", "Леопард Филл" "Спортивный туризм как стиль жизни"(может кто еще есть, не знаю). Там авторы описывают процесс приготовления дегидрированных продуктов и готовых блюд в домашних условиях.

Поделиться сообщением

volchara    204
1 час назад, karlovich сказал:

Посмотрите персональные блоги "Сурвивал панда", "Леопард Филл" "Спортивный туризм как стиль жизни"(может кто еще есть, не знаю). Там авторы описывают процесс приготовления дегидрированных продуктов и готовых блюд в домашних условиях.

Отлично! Спасибо! Почитал , почерпнул много полезного. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, volchara сказал:

Теперь мой вопрос. Что взять из еды , в пятидневный пеший поход. Форум почитал, в т.ч. и тему "Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода". Понял, что нужны сублиматы. Уточню вопрос - на сколько они сытные? Скажем сколько и чего нужно взять из расчета на одни сутки?   Сначала я думал брать ИРП, но каждый из них весит 2,1 кг. На пять дней 10-12 кг. дополнительного веса , конечно же не айс.

Исходим из физиологических норм потребления элементов питания.
Суточная норма белков (протеинов) - 1 г / кг массы тела * сут, жиров - 0.7 г / кг массы тела * сут, углеводов - 4 г / кг массы тела * сут. Допустим, Ваш вес 70 кг, тогда в сутки Вам нужно не менее 70 г белков, 50 г жиров и 280 г углеводов. Но это в покое, при физической нагрузки умножаем на коэффициент 1.5 - и того 105 г белков, 75 г жиров и 420 г углеводов.
Складываем все это. Получаем 600 г. Вот это - минимальный вес продуктовой раскладки. Все, что меньше - физиологически неполноценно, и если в ПВД еще допустимо, в длительных походах однозначно навредит здоровью.

Утром лучше всего употреблять компактную по объему, энергоемкую пищу, которая долго переваривается - чтобы и идти по маршруту не с набитым желудком (тяжело!), и долго чувствовать ощущение сытости. Опытным путем пришел к схеме "молочная каша с отрубями + сыр + шоколад + чай".
Итак, на кашу берем 50 г крупы быстрого приготовления (овсяные, гречневые или пшеничные хлопья, льняная мука, манка), 40 г сухого цельного молока по ГОСТ (25% белка, 25-26% жира), 5 г кунжутного семени, 5 г отрубей, по вкусу сахар или соль -все это перемешиваем и засыпаем в отдельный пакетик. Все, разовая порция каши 100 г готова. На разные дни берем разные крупы.
К каше хорошо бы сухофрукты и орехи, но добавлять их к смеси сразу нежелательно (иначе каша комкуется). Отвешиваем 50 г смеси сухофруктов и орехов (состав по Вашему вкусу), кладем в отдельный пакет. Можно взять сублимированные фрукты и ягоды - они легче.
К каше вприкуску берем твердый сыр (в идеале пармезан, но из-за дороговизны оного можно что-то другое, подешевле). Сыр - основной источник белка (30-35% по массе), жира (25-35% по массе) и кальция. Берем около 100-150 г - или сразу расфасованный (лучше). или отвешиваем и фасуем дома.
Ну и к чаю надо бы около 50 г шоколада - источник энергии, железа и лецитина. 
Итого на завтрак (без учета чая/кофе, сахара и соли) приходится около 300 г. 

Обеда в общепринятом понимании в походе нет (исключение - дневки), есть перекус. Это делается, чтобы эффективнее использовать световой день (который зимой очень короткий) и не сильно нагружать желудок (иначе тяжело идти). 
На перекус обычно берутся сухофрукты, орехи, шоколад (можно заменить гематогеном) и сыр, неплохо также овсяные печенья и кунжутные козинаки. Общая масса - около 200 г, состав - на Ваш вкус (белка и жира побольше, но и клетчаткой не пренебрегаем). Часть съедаем, часть оставляем на карманное питание.
Однако я нашел еще один классный вариант перекуса. Сублимированный творог! Запаривается холодной водой! Берем пачку 50 г творога, пачку сублимированной сметаны 30 г, 1/5-1/4 пачки сублимированных яблок или других фруктов (25 г), сахар по вкусу - и получаем отличное белковое блюдо!

Ужин обычное делается по схеме "белковое блюдо + гарнир + шоколад + чай".
В качестве белкового блюда лучше брать сублимированное мясо (в ассортименте - говядина, свинина, курица, рыба и т. д.). Его удобно дозировать - пачка 50 г идет на 2 человек (или 2 раза). То есть 25 г на разовый прием. Для макаронных изделий вместо белкового блюда можно использовать 25-50 г тертого сыра - получается очень вкусно (но долго мыть котелок).
В качестве гарнира берем крупы или макаронные изделия. Удобны крупы (рис, ячка, пшеничка, гречка) в пакетиках для варки (типа "Увелка", "Алтайская сказка" и т. д.) - 50 г пакетика на человека отлично подходит. Отдельно обращаю внимание на чечевицу - отличная питательная крупа, пакетика 80 г хватает на 2 человек (сытная!), варится всего 20-25 мин (для сравнения - фасоль 40-50 мин, горох где-то так же). Для любителей сэкономить вес и время можно взять сублиматы типа "пшеничная каша с курицей", но их надо 2 пак/чел.
Но сухое мясо с гарниром есть не очень, хорошо бы подлив или соус. Его прекрасно заменяет пакет сублимированной сметаны (30 г, хватает на двоих или 2 раза). Можно и просто растительно масла налить.
Некоторые в качестве гарнира используют лапшу и картофельное пюре быстрого приготовления. Минуса 2: упаковка мала (чтобы наестся после ходового дня - надо 1.5-2 пачки на человека) и куча химии (усилители вкуса, ароматизаторы и т. д.) в порошке. Выкидываем пакеты с порошками, сухие овощи оставляем, добавляем нормальную приправу (паприку, хмели-сунели и т. д.) на свой вкус - и можно использовать.
Некоторые еще берут пакет кетчупа. В принципе кетчуп это хорошо (источник ликопина), но вес (500 г пакет). Отлично сочетается с чечевицей!
Не забываем про шоколад, особенно зимой (не зря полярники брали его в экспедиции).
Итого получаем примерно 150-200 г.

В сумме такая суточная раскладка вытянет примерно на 700 г. При этом она и полноценная, и вкусная, и разнообразная.

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 2
  • Рейтинг +1 5

Поделиться сообщением

Constant    150
9 часов назад, volchara сказал:

В дороге с собой брал тушенку

Вместо тушёнки для пешки можно приготовить самодельное мясо выпаренное в жиру (так называемое мясо по Шендеровски) и запаковать в тетрапаковсие коробки из под сока (очень неплохая экономия по весу получается). Рецепт в И-нете есть. У меня дети называют такое мясо - "мясными сухариками", и если я не успеваю спрятать его куда нибудь после приготовления, "схомячивают" очень быстро:D

9 часов назад, Jeff сказал:

Борьба идет у легкоходов.

Как мне думается все стараются разумно снизить вес носимого с собой в рюкзаке.

Изменено пользователем Constant

Поделиться сообщением

volchara    204

О мясе по Шендоровски услышал впервые. Тоже спасибо. Думаю, на первый свой поход так сильно заморачиваться не буду. Куплю палку копченой колбасы и возьму кусочек обычного сала. На пять дней будет нормуль. На первые сутки , все же думаю взять паек ИРП. Так же сухих , быстро заварных каш, типа Быстров, мюсли, сублимированные супы и вторые блюда. Еще хочу спросить. Первые блюда от Леовит - один пакетик - порция для одного или двоих? Заливать 450-500 мл. воды, кмк получится много. Или мнет так кажется. Я конечно, куплю и попробую заварить дома, посмотрю что получится. 

И как я понял, белка нужно больше, а судя по составу написанному на сублиматах - его не достаточно для разового приема. Покупать протеин в порошке + протеиновые батончики? Только вот протеин тоже есть разный. Какой именно? Эталон - яичный. Его наверное. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

58 минут назад, volchara сказал:

И как я понял, белка нужно больше, а судя по составу написанному на сублиматах - его не достаточно для разового приема. 

Вы про какие сублиматы?
Берем сублимированное мясо. В нем 70% белка. Это очень хорошее содержание.
В сублимированном твороге 50-60% белка. Также и в сыре. Тоже неплохо. 

Есть еще такие высокобелковые продукты, как сушенный кальмар, вяленная рыба, сыр пармезан (если читали "Хрустальный горизонт" - именно пармезан великий Месснер брал в восхождения на 8-тысячники, так как мясо на высотах не усваивается)

А еще, я не просто так писал про орехи. В них до 30% белка (зависит от разновидности, кедровые лучше всего). 

Более 30% белков содержит льняная мука. Если делать кашу из нее, да еще с сухим молоком (25% белка) - то уже за завтрак с сыром и кашей получите до 40% суточной дозы белка.

Есть еще такая классная штука, как сухая смесь для кормящих женщин "Фемилак". Содержит 29% белка, приятна на вкус, хорошо растворяется (в отличие от сухого молока), содержит набор витаминов. 

П. С. Брать ИРП крайне не рекомендую. Тяжело и много лишнего (всякие таганки, сухгорючее, пластиковые ложки и т. д.)

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

volchara    204

Да уж. Спишем на мое отсутствие опыта. Хорошо , всем спасибо! Все рекомендации будут учтены. 

Поделиться сообщением

Jeff    440

Всегда умиляет как люди собирающиеся в поход начинают считать калории, при этом в обычной жизни едят что угодно.   

Поделиться сообщением

karlovich    221
19 минут назад, Jeff сказал:

при этом в обычной жизни едят что угодно

В обычной жизни холодильник и магазин на плечах таскать не нужно:P

Поделиться сообщением

volchara    204
59 минут назад, Jeff сказал:

Всегда умиляет как люди собирающиеся в поход начинают считать калории, при этом в обычной жизни едят что угодно.   

Начитался страшилок, про то что если не будет правильного питания в многодневке, то начнешь уставать, если дождь, промокнешь и быстро начнешь замерзать. т.к. нет достатка в Ккал, вплоть до простуды и пневмонии...:blink: А там, помощи просить не у кого, связи нет вообще ни какой (кроме спутниковой, но у меня нет такого девайса), и вообще я предпочитаю, то чего не знаю - спросить. Не стесняясь положения новичка и абсолютного лоха в новых для меня вопросах. И потом не очень хотелось бы вернуться с половины м-та, не закончив его, из-за того, что тупо жрать было уже не чего. Или жратва есть, но силы покинули... или еще чего то там. 

С остальным ,вроде все понятно. Рюкзак выбрал, но еще не купил. Как укладывать, что вниз, что наверх - понятно. Компрессионный мешок обязательно , тот что подушкой. Аптечку возьму, по какому принципу собирать ее тоже понял. 

И вообще, когда это первый раз, то все не понятно. Пока еще не очень представляю, если будут постоянные дожди, то как, скажем ставить палатку, все равно же промокнет. Вот думаю ,что для первого раза в качестве накидки от дождя подойдет плащ от ОЗК. Много гуглил - есть мнения как за, так и против. 

48 минут назад, karlovich сказал:

В обычной жизни холодильник и магазин на плечах таскать не нужно:P

Стопроцентно поддержу. 

Поделиться сообщением