Recommended Posts

point212    245

Здравствуйте, эть снова я :) 

И снова со странной темой. Хотел сначала назвать её "Как носить мембрану". Но чет подумал, что засмеют.

В общем давно у меня в голове крутится цепочка измышлений, которые не дают покоя.

Что если все без исключения мембраны - не более чем маркетинг?
А тут с товарищем во Вконтактике сцепились на эту тему. И в итоге уперлись в то, что мембраны которые у меня есть (а есть только Сплав) - фигня. А вот были бы нормальные от нормальных производителей - было бы совсем другое дело.

Вот моя мысль:
По принципу действия мембрана отводит пар от тела только пока есть разница давлений. Т.е. если её намочить - она перестанет это делать. То есть, когда снаружи больше воздуха чем воды - она отводит пар. Когда снаружи сплошная стена дождя или слой из воды покрывает мембрану - она уже превращается в аналог полиэтиленовой плёнки. Чтобы мембрана не мокла на неё наносят водоотталкивающую пропитку. И пока она держит воду подальше от мембраны - та работает. 
Отсюда вопрос - а нафига тогда мембрана вообще? Если всю работу делает пропитка?

Ведь получается что в сильный или продолжительный дождь - рано или поздно мембрана промокнет и станет дорогим таким аналогом полиэтиленового плащоа из хозмага. 
Или тут дело именно в разнице мембран и скорости их промокания? Типа дешевая мембрана потечет условно через 15 минут дождя, а хорошая через 2 часа. А среднестатистический дождь идет условно 1 час. И человек в плохой мембране вымокнет, а в хорошей - останется сухим?

Кто имете настоящий кондовый понтовый трёхслойный гортекс или другую дорогую и крутую мембрану - расскажите о своих впечатлениях?
Я носил только пару-тройку видов ноунейм мембран. И во всех них было парко в дождь. 

Поделиться сообщением

Скаут    490
11 минуту назад, point212 сказал:

...Ведь получается что в сильный или продолжительный дождь - рано или поздно мембрана промокнет и станет дорогим таким аналогом полиэтиленового плащоа из хозмага. 
Или тут дело именно в разнице мембран и скорости их промокания? Типа дешевая мембрана потечет условно через 15 минут дождя, а хорошая через 2 часа. А среднестатистический дождь идет условно 1 час. И человек в плохой мембране вымокнет, а в хорошей - останется сухим?
...

Чудес на свете не бывает - не промокнете под сильным дождем, так промокнете от пота.

Поделиться сообщением

Хорхе    1362

Вы хотите научное обоснование, или же практическое? На практике в мембране под дождём при любом раскладе комфортней, чем без неё, или чем в полиэтилене, даже если она промокла изнутри или снаружи, т.к. пар она всё равно всегда выпускает наружу, просто в зависимости от условий может делать это медленней.

28 минут назад, point212 сказал:

Что если все без исключения мембраны - не более чем маркетинг?

Смотря где используются, и смотря для каких целей. В зимней обуви например на мой взгляд это полнейшая дичь. В Софтшелле тоже, т.к. используется дешёвая мембрана, за редким исключением.

А с жертвами маркетологов регулярно сталкиваюсь. Многие люди пытаются меня убедить, что в жару нужно использовать только мембранные ботинки, т.к. они "дышат", а без неё херня.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
2 часа назад, point212 сказал:

По принципу действия мембрана отводит пар от тела только пока есть разница давлений.

Вы сами себе ответили, человек имеет температуру 36.6 С, а при активности выше, то во время дождя при подобной Т , мембрана теряет смысл, ибо высохнуть проще и быстрей. Давление есть!

Дождь не идет час, но идет столько сможет, и еще не забывайте про росу или капли с листьев, вот они забивают мембрану очень хорошо.

Мембрана это осень средней полосы, зима юга, горы и северное лето.

Ношу британскую стоковую, да когда-то парко, когда-то нет, но в дождь теплей.Вставить медиа

Изменено пользователем гоплит

Поделиться сообщением

point212    245
2 часа назад, Хорхе сказал:

Вы хотите научное обоснование, или же практическое? На практике в мембране под дождём при любом раскладе комфортней, чем без неё, или чем в полиэтилене, даже если она промокла изнутри или снаружи, т.к. пар она всё равно всегда выпускает наружу, просто в зависимости от условий может делать это медленней.

Смотря где используются, и смотря для каких целей. В зимней обуви например на мой взгляд это полнейшая дичь. В Софтшелле тоже, т.к. используется дешёвая мембрана, за редким исключением.

А с жертвами маркетологов регулярно сталкиваюсь. Многие люди пытаются меня убедить, что в жару нужно использовать только мембранные ботинки, т.к. они "дышат", а без неё херня.

Ну для начала я хотел чтобы мою картину мира мембран подтвердили или опровергли. Ибо от неё я строю все остальные утверждения. 
Насчет "выпускает пар всегда, но медленней когда намокла" - вот это и есть очень тонкий вопрос. С научной стороны она может и выпускает, пусть медленно. А с практической это может означать что ты один фиг вымок от собственного пота. 
Так не пофиг ли под чем вариться в поту? Под дешевой полиэтиленкой, или под последним-распоследним гортексом? 

Вот что интересно. Достаточна ли эта дышимость чтобы назвать её дышимостью. 

20 минут назад, гоплит сказал:

Вы сами себе ответили, человек имеет температуру 36.6 С, а при активности выше, то во время дождя при подобной Т , мембрана теряет смысл, ибо высохнуть проще и быстрей. Давление есть!

Дождь не идет час, но идет столько сможет, и еще не забывайте про росу или капли с листьев, вот они забивают мембрану очень хорошо.

Мембрана это осень средней полосы, зима юга, горы и северное лето.

Ношу британскую стоковую, да когда-то парко, когда-то нет, но в дождь теплей.Вставить медиа

Ну допустим да. Хотя я почему-то думаю дождя с температурой 36.6 не бывает :) Полюбому тело будет остывать если ходить в мокрой одежде. 

Развивая смою мысль дальше мне видится что основное преимущество мембраны перед тем же полиэтиленом, лишь только в возможности быстрей высохнуть от пота в сравнительно комфортных условиях. Ну то есть например если дело происходит на открытой местности, в сильный постоянный ветер, и дождь переодически начинает и заканчивается - то получается что мы сначала снаружи мокнем под дождем, а внутри мокнем от пота; потом ветер сушит мембрану, а мы под ней и через неё сохнем. При этом под курткой собственный микроклимат. нет переохлаждения. Потом опять дождик и всё по новой.
В случае с немембранной курткой приходилось бы по окончании дождя снимать ее, переодеваться в сухую ветровку, чтоб ветер не выстудил нательное белье, а при начале следующего дождика опять снимать ветровку и одевать дождевик.
Короче суть только в удобстве. 

А вот в случае затяжного средней силы дождя разница должна быть меньше.

Поделиться сообщением

Скажу из своего опыта.

Имею три чисто мембранных куртки:

сплавовские Драфт из eVent и Челенж из ноунеймовской;

и британскую армейскую, как говорит Гоплит, стоковую.

Зачем три?

Первая: на работу, с работы и на работе.

Вторая: по городу на повседневку.

Третья: в лес.

Так что сравнить могу.

Хуже всех дышит ноунеймовская та что на Челенж. Но для ходьбы по городу ее вполне хватает, а по соотношению цена/качество, когда брал была вполне!

Разницы между eVent и стоковой британской не вижу. Условия эксплуатации вполне совпадающие.

А теперь самое главное - условия применения.

Мембранку я использую не как дежурную плащ-накидку, то есть только когда дождь идёт. А  для постоянной носки. То есть глянул в окно - по погоде дождь возможен уже надеваю и иду. И вот здесь главное преимущество мембраны сказывается - ты под ней не преешь! А в ВВЗ ты и без дождя от пота через 15 минут сырой. Пошел дождь, не надо в рюк или сумку за дождевиком нырять. Как шел так и идешь, только капюшон накинул. Под сильным дождём и при росе особой разницы между пленкой и мембраной не вижу. А вот когда закончился верхний слой на мембранке высох и у тебя тело дышать начинает, а в ВВЗ/пленке нет. 

Вот в чем суть и разница. 

Но мембрана - это на осень/весну и прохладное лето в средней полосе.

Поделиться сообщением

Хорхе    1362
10 часов назад, point212 сказал:

Так не пофиг ли под чем вариться в поту? Под дешевой полиэтиленкой, или под последним-распоследним гортексом? 

Это только Вы сами для себя сможете решить, пофиг или нет, проверив на личном опыте. Я сам лично не любил мембранную одежду, до знакомства с Gore-Tex Paclite. До него примерял и некоторое время находился только в сплавовских Балансе и еВент - еВент более-менее, а вот Баланс на мой взгляд и рядом не стоял. Потом смотрел на британскую армейскую мембрану, и на амеровскую второй генерации - более-менее, ощущения как в еВент, но всё равно не зацепили. Был долгое время сторонником Софтшелла - даже елси вымокнешь, быстро высохнешь (под суточными непрерывными дождями очень редко бываю). После приобретения Паклайта мнение о мембранах полностью поменял. Это именно то, что мне нужно. Лёгкая, удобная, отлично "дышит". Даже без дождя можно с комфортом носить при небольшой температуре.

Развивая смою мысль дальше мне видится что основное преимущество мембраны перед тем же полиэтиленом, лишь только в возможности быстрей высохнуть от пота в сравнительно комфортных условиях. Ну то есть например если дело происходит на открытой местности, в сильный постоянный ветер, и дождь переодически начинает и заканчивается - то получается что мы сначала снаружи мокнем под дождем, а внутри мокнем от пота; потом ветер сушит мембрану, а мы под ней и через неё сохнем. При этом под курткой собственный микроклимат. нет переохлаждения. Потом опять дождик и всё по новой.
В случае с немембранной курткой приходилось бы по окончании дождя снимать ее, переодеваться в сухую ветровку, чтоб ветер не выстудил нательное белье, а при начале следующего дождика опять снимать ветровку и одевать дождевик.
Короче суть только в удобстве. 

Ну практически всё верно. На практике это быстрее понимаешь.

Поделиться сообщением

13 часа назад, point212 сказал:

И в итоге уперлись в то, что мембраны которые у меня есть (а есть только Сплав) - фигня. А вот были бы нормальные от нормальных производителей - было бы совсем другое дело.

Возможно начать нужно с того, что Сплав не производит мембраны, а шьёт из них одежду, каждая мембрана имеет характеристики и от них стоит отталкиваться.

Добавлено 2 минуты спустя

.... лишь только в возможности быстрей высохнуть от пота в сравнительно комфортных условиях. ...

Да, только вот в безмембранной куртке(пусть будет маршрутник) в комфортных условиях будет комфортнее, за исключением штормовых ветров при низкой температуре.

Добавлено 5 минут спустя
4 часа назад, Старый танкист сказал:

А в ВВЗ ты и без дождя от пота через 15 минут сырой.

Я понимаю когда эту дичь втирает прыщавая жертва маркетинга, но Вы то постесняться бы. Под осенним дождём в ВВЗ можно вполне комфортно переть пол дня, не бегом конечно. 

Так же один ветеран тут втирал, что в резиновых сапогах ноги через час разъедает пот...

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

yMopa    257

Для себя пока не вижу необходимости в мембранной куртке. С продолжительным мелким дождем и непродолжительным средним прекрасно справляется ветрозащита (Panzer L/SL, Mantis и т.п.), на что-то более серьезное сверху легкий дождевик в городе или пончо за городом. Мембранные штаны надеваю на сплав при прохладной или холодной погоде, а также в дождь, хотя думаю их вполне может заменить ВВЗ, ну раз уж купил, чего им лежать.
Это всё на прохладную или холодную погоду. В теплую и жаркую погоду вообще не заморачиваюсь влагозащитой - освежиться только в радость, да и сохнет всё махом. Только не люблю когда голова мокнет =)

В обуви: в Ascot мембрана работала (сейчас уже не работает) только на ходу, в статике ноги прели; в сноуботах Lowa (Gor-tex) вроде пока справляется, по крайней мере, когда попадал в помещение или в транспорте ноги не прели. Но это опять же всё на прохладную или холодную погоду. В теплое время и жару, на мой взгляд, лучше хорошо дышащая, быстросохнущая обувь без всяких мембран.

Изменено пользователем yMopa

Поделиться сообщением

Constant    160
2 часа назад, Листрригон сказал:
6 часов назад, Старый танкист сказал:

А в ВВЗ ты и без дождя от пота через 15 минут сырой.

Я понимаю когда эту дичь втирает прыщавая жертва маркетинга, но Вы то постесняться бы. Под осенним дождём в ВВЗ можно вполне комфортно переть пол дня, не бегом конечно. 

Я думаю здесь не нужно ещё забывать и особенности каждого человека.

Кто то

2 часа назад, Листрригон сказал:

в ВВЗ можно вполне комфортно переть пол дня

, а кто то свариться вкрутую.

Для себя лично, понял что в мембранной куртке мне комфортнее под легким дождиком топать с рюкзаком, а вот при сильном дожде у меня мембрана "заткнулась", и был весь мокрый от собственного пота. Но все таки было тепло.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Листрригон сказал:

Я потливый. И этого не стесняюсь.

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

гоплит    1586
2 часа назад, Constant сказал:

понял что в мембранной куртке мне комфортнее под легким дождиком топать с рюкзаком, а вот при сильном дожде у меня мембрана "заткнулась", и был весь мокрый от собственного пота. Но все таки было тепло.

Аналогично, еще добавлю что в северных горах в ней очень комфортно на высоту ходить.

Поделиться сообщением

Profi360    184

Я единственный кто не понимает "мембрану" или как? Просто для себя не вижу в ней толку. Обыкновенный качественный безмембранный софтшелл - да, это мне в кайф.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Profi360 сказал:

Я единственный кто не понимает "мембрану" или как? Просто для себя не вижу в ней толку. Обыкновенный качественный безмембранный софтшелл - да, это мне в кайф.

При длительном дожде в нем промокнешь.

Поделиться сообщением

Хорхе    1362
1 час назад, Profi360 сказал:

Обыкновенный качественный безмембранный софтшелл - да, это мне в кайф.

Вы про городское использование? В городе мембрана нафиг не нужна. В полевых условиях, при непрерывном несколько-часовом дожде Ваше мнение быстро бы изменилось =)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Constant сказал:

Для себя лично, понял что в мембранной куртке мне комфортнее под легким дождиком топать с рюкзаком, а вот при сильном дожде у меня мембрана "заткнулась", и был весь мокрый от собственного пота. Но все таки было тепло.

От температуры зависит, для себя я понял, что летом(да и не только) под лёгким дождиком комфортно в хорошей синтетике без мембраны. Тот же Бриз или Стелс.

Добавлено 0 минут спустя
2 часа назад, Хорхе сказал:

Вы про городское использование? В городе мембрана нафиг не нужна. В полевых условиях, при непрерывном несколько-часовом дожде Ваше мнение быстро бы изменилось =)

В городе как раз можно и в мембране, нагрузки всегда низкие.

Поделиться сообщением

Profi360    184
3 часа назад, Хорхе сказал:

Я и в городе несколько часов под дождём бывал - пеший курьер же :D Так ещё и Рейнджер на спине

И, извините меня пожалуйста, но и бухал под дождём 4 часа в той же Тактикал - хоть бы хны. 

Хотя, честно, ни разу не носил мембрану :wacko:

Поделиться сообщением

Хорхе    1362
57 минут назад, Листрригон сказал:

В городе как раз можно и в мембране, нагрузки всегда низкие.

Я имел ввиду, что безмембранный Софтшелл в городе вполне справляется с осадками. Всё равно всегда есть возможность зайти под крышу какую-нибудь. Зато комфорт по паропроницаемости заметно выше. Не знаю как Вам, я в мембране себя хуже чувствую, чем в Софтшелле. Особенно в душных автобусах и при моём обычном темпе ходьбы. В общем я считаю она просто лишняя, и убивать дорогую мембрану в повседневной жизни - не лучшая затея. А в дешёвой (в плане качества, а не стоимости) мембране я вообще смысла не вижу, считаю деньги на ветер.

14 минуты назад, Profi360 сказал:

Я и в городе несколько часов под дождём бывал - пеший курьер же

И не промок безмембранный Софтшелл? Это слабенький дождик, я не про такой говорил. Под ливнем быстро вымокнет, даже если ткань выдержит, швы потекут как миленькие, и если в городе ночевать скорее всего будешь в тёплой уютной квартирке, то в полях придётся на свежем воздухе - две разные вещи.

Повторюсь:

3 часа назад, Хорхе сказал:

В городе мембрана нафиг не нужна.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Profi360    184
Только что, Хорхе сказал:

Под ливнем быстро вымокнет, даже если ткань выдержит, швы потекут как миленькие

Прикол в том, что швы не потекли на плечах - это факт. Обсуждали ещё в прошлом году в профильной теме. А вот швы на груди, в районе внутренних карманов - дали о себе знать, ибо документы промокли. 

И я имею в виду не мелкие дождики, а ливни которые бывали в прошлом году несколько раз. Да и летом меня "Тактикал" спасала, когда надо было идти до метро (минут 15 под дождём), встречать девушку и давать ей её зонт, и обратно топать домой. Итого в районе 30 минут под дождём и хоть бы хны было. Разве что козырёк капюшона начал давать течь, но не сильную.

Я кстати там бы козырек на пластиковую вставку бы поменял (На подобии SAS на Прималофте), но это уже в другую тему)

4 минуты назад, Хорхе сказал:

и если в городе ночевать скорее всего будешь в тёплой уютной квартирке, то в полях придётся на свежем воздухе - две разные вещи.

Это да, не спорю. Совсем разные условия

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Хорхе сказал:

Я имел ввиду, что безмембранный Софтшелл в городе вполне справляется с осадками. Всё равно всегда есть возможность зайти под крышу какую-нибудь. Зато комфорт по паропроницаемости заметно выше. Не знаю как Вам, я в мембране себя хуже чувствую, чем в Софтшелле. Особенно в душных автобусах и при моём обычном темпе ходьбы. 

На улице у меня всё хорошо, проблемы только в торговых центрах и т.п., но не то, что бы слишком большие. За-то шкандыбать под дождём хорошо и комфортно.

Другое дело, что куртка для города на мембране у меня есть(М-65 от австрияков), а вот брюк под это дело нет. :( Но, ИМХО, если пофиг на внешний вид, то вполне себе неплохой выход, хотя как и всё, что связано с мембранами - очень ситуативно. 

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

point212    245

Собственно вот видос залил того дождя где куртка промокла неожиданно быстро для меня

Не судите строго за рожу :) В походе зеркал нету.

Тут куртка еще сухая. Самое начало дождя. Потом он превратился просто в выливание вёдер воды нам на голову, и куртка вся стала "мокрой". Ну то есть вот цвет поменяла. 
Я не в вину этой куртке ставлю. Сложно сказать когда там 20к водяного столба давит, а когда 30к :)

Но по факту задумался о приобретении пончо именно тогда, глядя на своих спутников. И теперь вот думаю что наверное нужно перейти на очень дышащий безмембранный софтшелл, а с собой просто носить пончо качественное. 
Это конечно вот в таких лёгких походах. Если б надо было через кусты продираться, или там по камням-курумнику ползать - тут вопросов не имею.

-----

Я так понял, судя по высказываниям Старого танкиста, и других ребят что в принципе даже и eVent если намокает - превращается в тряпочку? 

Поделиться сообщением

1 час назад, point212 сказал:

Собственно вот видос залил того дождя где куртка промокла неожиданно быстро для меня

Не судите строго за рожу :) В походе зеркал нету.

Тут куртка еще сухая. Самое начало дождя. Потом он превратился просто в выливание вёдер воды нам на голову, и куртка вся стала "мокрой". Ну то есть вот цвет поменяла. 
Я не в вину этой куртке ставлю. Сложно сказать когда там 20к водяного столба давит, а когда 30к :)

Но по факту задумался о приобретении пончо именно тогда, глядя на своих спутников. И теперь вот думаю что наверное нужно перейти на очень дышащий безмембранный софтшелл, а с собой просто носить пончо качественное. 
Это конечно вот в таких лёгких походах. Если б надо было через кусты продираться, или там по камням-курумнику ползать - тут вопросов не имею.

-----

Я так понял, судя по высказываниям Старого танкиста, и других ребят что в принципе даже и eVent если намокает - превращается в тряпочку? 

Не в тряпочку, а в полиэтиленовую плёнку. Он не промакает, но и дышать практически перестаёт.

Поделиться сообщением

Хорхе    1362

Кстати про Баланс: сам не носил, но судя по отзывам, это одна из самых противоречивых мембран которые я знаю. Одни нахваливают, другие ругают. Обычно либо/либо большинство говорит, а в данном случае примерно 50 на 50.

Поделиться сообщением

Хорхе    1362
9 минут назад, Sparhok сказал:

Аргх! Развиваете во мне паранойю, я уже занес в план покупок мембранку druft

Чтоб узнать нужна вообще мембрана или нет, можно на пробу купить английскую армейскую с хранения. Сейчас в пустынной расцветке много где по старым ценам её можно встретить. Очень дёшего и сердито в плане функционала, зато характеристики около 20 тысяч, что влагозащита, что "дышимость".

Если понравится, то там уже можно что-то более  дорогое смотреть с такими же характеристиками или выше.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу