point212

Как спать в спальнике?

Recommended Posts

point212    245

Смешной вопрос :) я согласен.
Тоже всегда думал что ничего тут хитрого, и вроде все инстинктивно понятно. Никто ж не учит как бриться, стирать вещи, или покупать в магазине. 
Но опросив друзей я понял что я не одинок, и всем одинаково неудобно. Никто их не учил, и никто не знает как правильно.

Однако ж хитрости совершенно точно имеются. Ну там всю теплую одежку бросать поверх, паробарьеры там всякие, конденсатники. Даже то что спать надо на пенке я узнал не сразу. 
И вот узнавая хитрости, я понял, что похоже не знаю чего-то основополагающего. Потому что спать то неудобно, а конструкцию мешков никто не меняет. Значит так и задумано, задумано что должно быть удобно и должно получаться.
А я мучаюсь прежде чем чтобы устроиться и уснуть. И ночью постоянно просыпаюсь, от того что лежать неудобно, и что-то затекло. 

К примеру удобно спать под одеялом: подвернул его под ступни, между ног зажал, подоткнул под спину, руку положил поверх, и при этом укрыл плечо. Кааайф! Можно лечь на пузо, вытянуть руку под голову, другую под грудь, согнуть ногу в колене. 
Попытки повторить это всё в спальнике натыкаются на ограничения конструкции. Ноги в колене не согнёшь - места нет. Только вместе со всем спальником. Руку никуда не положишь кроме как в замок на грудь или вдоль тела, и наружу не высунуть. 

В общем в спальнике неудобно. И глядя на их конструкцию непонятно как в них воообще может быть удобно. Разве что спать на спине вытянув руки вдоль туловища. Но не многое количество людей может заснуть в таком положении. Я к примеру верчусь внутри спальника постоянно, прежде чем получается уснуть. Да и во сне постоянно переворачиваюсь, меняю положение рук/ног - затекают. В итоге часто проснувшись ночью оказывается что спальник перевернут лицом вниз, а я в нем вообще на боку. 

Неужели это и правда так и задумано - что надо лежать как солдатик по стойке смирно? Расскажите как предполагается спать в спальнике по канону, и как это видят конструктора спальников?
Или просто у меня неправильный спальник? Может надо взять спальник-одеяло, или просто широкий? Были у меня и такие. Тоже неудобно. Хотя и поприятнее.
Или вообще одеяло таскать? Впрочем  как человеку слегка покусанному легкоходами эту мысль я от себя отгоняю. Но идеальная форма и конструкция спальника мне видится совсем не такой какая она есть классически.

Изменено пользователем point212

Поделиться сообщением

Вообще-то спать под одеялом спать гораздо удобнее, чем в спальнике коконе. Поэтому я предпочитаю спальный мешок-одеяло или больше всего мне нравится армейский, так как в нем есть еще и капюшон.

Я то же очень ворочаюсь во сне, поэтому молнии обычно не застегиваю, если не сильный дубак. А если приходится застегивать, то широкий спальник-одеяло не так сковывает движения, как кокон.

Но все конечно очень индивидуально.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Пару лет назад курил для семейных походов спальники дубли (сплавовские на прималофте) 120 и 300 но как потом выяснилось спать в них одному тоже весьма удобно, а небольшей излишек по весу не особо влияет на массу рюкзака, ну а на лето взял себе "ногу" - в ней можно ворочаться вместе со спальником, а руки свободны.

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

yMopa    226

Тоже верчусь во сне, как вошь на сковородке. Поэтому у меня нет коконов, только одеяла (нонейм) , Даблы (60 и 200) и последнее приобретение - Аксакал. От Аксакала вообще в восторге: для меня он достаточно просторен (взял 220 на рост 175) - спокойно можно согнуть одну ногу в колене не сгибая другую, если не очень холодно можно высунуть руки и подложить под голову, летом можно просто расстегнуть и использовать как одеяло. И последняя фишка: распробовал гамак, теперь, если есть деревья, сплю только в гамаке. Научился спать не только на боку, но даже на животе. На настоящий момент для меня гамак + Аксакал = forever (зимой конденсатник из Дабла 60) - спишь как младенец.
p7b7aad35a9089b4ca4af9449c6c32818w800h80

ПС: Сейчас вместо коврика использую андерквилт.

Поделиться сообщением

point212    245

Ну это то всё понятно. 
Но я все же хотел бы узнать как предполагается спать в классических спальниках? 
И раз их делают, значит люди так умудряются спать. 
Я просто не верю что можно спать на спине вытянув руки по швам. За всю свою жизнь видел единицы людей которые вообще спят на спине. В основном на боку, подложив руки под голову и согнув ногу в колене. 
Вернее заснуть и проспать сколько то можно. Но это ж0сткая пытка. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, point212 сказал:

Ну это то всё понятно. 
Я просто не верю что можно спать на спине вытянув руки по швам. За всю свою жизнь видел единицы людей которые вообще спят на спине. В основном на боку, подложив руки под голову и согнув ногу в колене. 

Знаете, в принципе можно повернуться на бок вместе со спальником. Хотите верьте, хотите нет. Но у меня так получалось. В том самом коконе. Но там мне его Родина дала. Потом, Родина, хвала ей от такой уонструкции отказалась! А Родина, ничего просто так не делает. 

Забейте на кокон, купите дабл и спите в свое удовольствие!

Ведь кокон, Вам явно не подходит!

Поделиться сообщением

karlovich    228
22 минуты назад, point212 сказал:

Ну это то всё понятно. 

Ну вообще-то кокон по умолчанию является компромиссом между весом/термоизоляцией/объёмом и комфортом... Со всеми вытекающими особенностями. Как, впрочем, и всё остальное тур. снаряжение не что иное, как компромисс между носимым весом и удобством использования.

А спать на спине можно. Всё зависит от того, насколько устал. И выбор формата спальника надо осуществлять от задач мероприятия и своих особенностей.

Поделиться сообщением

6 минут назад, karlovich сказал:

Ну вообще-то кокон по умолчанию является компромиссом между весом/термоизоляцией/объёмом и комфортом... Со всеми вытекающими особенностями. Как, впрочем, и всё остальное тур. снаряжение не что иное, как компромисс между носимым весом и удобством использования.

А спать на спине можно. Всё зависит от того, насколько устал. И выбор формата спальника надо осуществлять от задач мероприятия и своих особенностей.

Спать можно и стоя, поверьте. Вопрос в том, насколько выспишься и восстановишь силы для последующих подвигов?

Поделиться сообщением

point212    245

Да по сути я щас так и сплю. Просто дико неудобно. Я думал может я чего-то не понимаю. Может есть какие-то базовые особенности сна в спальнике, которые все туристы знают, а я нет. Которые позволяют при такой конструкции как-то хитро повернуться и спать удобно :)
Верчусь и в спальнике и вместе со спальником. 

2Старый танкист: ну видимо так и придется. попробую для начала на лето самый лёгкий Дабл. А если не попрёт - придется заказывать по инд. проекту :)

Поделиться сообщением

karlovich    228
1 минуту назад, Старый танкист сказал:

Спать можно и стоя, поверьте. Вопрос в том, насколько выспишься и восстановишь силы для последующих подвигов?

Верю. И насчёт восстановления сил тоже согласен.

Только комфорт сна зависит еще и от способности перестроится под непривычный режим сна. А это "достигается упражнением"(с). Бывают конечно индивиды в принципе не способные перестроится. Но таким в любых условиях отличных от их привычных тяжко.

Поделиться сообщением

Constant    160
В 27.01.2017 в 4:56 AM, point212 сказал:

В итоге часто проснувшись ночью оказывается что спальник перевернут лицом вниз, а я в нем вообще на боку. 

20 часов назад, Старый танкист сказал:

Знаете, в принципе можно повернуться на бок вместе со спальником. Хотите верьте, хотите нет. Но у меня так получалось. В том самом коконе.

Для меня оказалось наиболее удобным именно так - крутиться во сне вместе со спальником - коконом, нужно просто приноровиться. Колени поджимаются  вместе со спальником. Ну а руки или по швам или на груди.

Это если холодно и приходиться застегиваться в спальнике, обычно спальник расстёгнут.

Поделиться сообщением

fedrucho    423
В 27.01.2017 в 0:56 AM, point212 сказал:

Смешной вопрос :) я согласен.
Тоже всегда думал что ничего тут хитрого, и вроде все инстинктивно понятно. Никто ж не учит как бриться, стирать вещи, или покупать в магазине. 
Но опросив друзей я понял что я не одинок, и всем одинаково неудобно. Никто их не учил, и никто не знает как правильно.

Однако ж хитрости совершенно точно имеются. Ну там всю теплую одежку бросать поверх, паробарьеры там всякие, конденсатники. Даже то что спать надо на пенке я узнал не сразу. 
И вот узнавая хитрости, я понял, что похоже не знаю чего-то основополагающего. Потому что спать то неудобно, а конструкцию мешков никто не меняет. Значит так и задумано, задумано что должно быть удобно и должно получаться.
А я мучаюсь прежде чем чтобы устроиться и уснуть. И ночью постоянно просыпаюсь, от того что лежать неудобно, и что-то затекло. 

К примеру удобно спать под одеялом: подвернул его под ступни, между ног зажал, подоткнул под спину, руку положил поверх, и при этом укрыл плечо. Кааайф! Можно лечь на пузо, вытянуть руку под голову, другую под грудь, согнуть ногу в колене. 
Попытки повторить это всё в спальнике натыкаются на ограничения конструкции. Ноги в колене не согнёшь - места нет. Только вместе со всем спальником. Руку никуда не положишь кроме как в замок на грудь или вдоль тела, и наружу не высунуть. 

В общем в спальнике неудобно. И глядя на их конструкцию непонятно как в них воообще может быть удобно. Разве что спать на спине вытянув руки вдоль туловища. Но не многое количество людей может заснуть в таком положении. Я к примеру верчусь внутри спальника постоянно, прежде чем получается уснуть. Да и во сне постоянно переворачиваюсь, меняю положение рук/ног - затекают. В итоге часто проснувшись ночью оказывается что спальник перевернут лицом вниз, а я в нем вообще на боку. 

Неужели это и правда так и задумано - что надо лежать как солдатик по стойке смирно? Расскажите как предполагается спать в спальнике по канону, и как это видят конструктора спальников?
Или просто у меня неправильный спальник? Может надо взять спальник-одеяло, или просто широкий? Были у меня и такие. Тоже неудобно. Хотя и поприятнее.
Или вообще одеяло таскать? Впрочем  как человеку слегка покусанному легкоходами эту мысль я от себя отгоняю. Но идеальная форма и конструкция спальника мне видится совсем не такой какая она есть классически.

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141006175730940100

и крутитесь на здоровье!!!в общем если мысль Вам понятна ,в сети можно найти более бюджетные вариант!

Поделиться сообщением

Капасёв    284

012.jpg

"В итоге часто проснувшись ночью оказывается что спальник перевернут лицом вниз, а я в нем вообще на боку. "

И это правильно положение! Мордашка должна быть на выдохе в тепле, а то почки будут работать лишнего - будет имитация рекламной болезни простатита ;)

Идеальный спальник должен иметь справа молнию заканчивающуюся глубоким капюшоном - основные потери через морду. Кончик носа вообще определяет режим.

Изменено пользователем Капасёв

Поделиться сообщением

Скаут    484
В 27.01.2017 в 0:56 AM, point212 сказал:

...А я мучаюсь прежде чем чтобы устроиться и уснуть. И ночью постоянно просыпаюсь, от того что лежать неудобно, и что-то затекло...

Это ключевая фраза.

Значит Вам просто не хочется спать и конструкция спальника здесь совершенно ни причем. :-)

Поделиться сообщением

Sage    780
В 27.01.2017 в 0:30 PM, point212 сказал:

Ну это то всё понятно. 

Я так засыпаю и сплю. Без проблем. Дома, само собою,  могут быть любые вариации.

Хочешь максимально тепло при наименьшем весе - кокон (из классики)

Хочешь как младенец сокращаться - одеяло. 

Хочешь и тепло и "сокращаться"))) - спальник в виде полного комбеза с капюшоном - на рынке они есть. 

Хочешь максимально легко, аскетично, но более-менее тепло - квилт или топбэг.

Если ничто не помогает - стаканчик водочки на сон грядущий, ну иль пилюльку.

Ну и конечно никаких пенок - правильный надувастик как минимум или гамак на лето.

Ответил, как смог - каков бриф, таков и креатив)))

Поделиться сообщением

Arahkun    37
5 часов назад, Sage сказал:

Хочешь максимально легко, аскетично, но более-менее тепло - квилт или топбэг.

Вот, кстати, да. ТС, попробуйте поспать под "квилтом". Для понимания - его даже не обязательно покупать. Просто расстегните имеющийся кокон, ложитесь на коврик, а спальником укройтесь сверху (расстегнутая молния, соответственно, должна смотреть вниз) - получается почти как под одеялом. Часто сплю так летом - удобнее регулировать термоизоляцию. Основной минус для комфорта (чисто тактильный) - нет прослойки между ковриком и телом.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Использую коконы, сплю обычно на боку. Ворочаюсь вместе с коконом - так мордочка всегда напротив дырки. Чтобы было удобнее ворочаться и подгибать ноги, спальник надо брать на десять-двадцать сантиметров больше роста. Для мягкости можно накидать под себя, на коврик, одежду. Вместо подушки пойдет герма с вещами или свернутая куртка. Никто не запрещает взять самонадувастик - комфорт повышается на порядок, плюс он компактнее пенки, по весу уже примерно то же. Можно и надувную подушку взять, но это уже на кемпинг.

Где-то читал, что тот сон, которым мы спим в городе называется "обморочным", для нас, обезьян, не характерен, и вызван недостатком воздуха. Склонен с этим согласиться, потому что на природе действительно сплю не так глубоко, но все равно высыпаюсь.

Поделиться сообщением

Profi360    184
В 27.01.2017 в 6:52 AM, Старый танкист сказал:

Вообще-то спать под одеялом спать гораздо удобнее, чем в спальнике коконе. Поэтому я предпочитаю спальный мешок-одеяло

Я в спальнике редко сплю, но соглашусь. Я на спине спать в принципе не умею и не могу, почти всегда сплю на животе. Как это в коконе делать - я хрен знает. Ну и люблю под голову руку сунуть

В 28.01.2017 в 11:04 AM, fedrucho сказал:

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141006175730940100

и крутитесь на здоровье!!!в общем если мысль Вам понятна ,в сети можно найти более бюджетные вариант

На Али подобный видел и за в РАЗЫ меньшие деньги. 

Поделиться сообщением

Profi360    184
3 часа назад, Капасёв сказал:

-"Экстремал!"- с уважением сказал пастухCIMG6926.JPG

Я в смысле того, что в выходы разного рода не ходил уже очень давно и спальник использую как запасное спальное место если еду куда с ночевкой к друзьям) 

Поделиться сообщением

fedrucho    423
4 часа назад, Капасёв сказал:

-"Экстремал!"- с уважением сказал пастухCIMG6926.JPG

это не экстремал,он у себя дома

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Не могу спать в классической позе для кокона, ну что уж тут, не походник. Нет привычки. А по сему взял спальник чуть больше чем я сам и в нем верчусь как юла :) если температура позволяет, то уже использую как одеяло его.

Поделиться сообщением

Скаут    484
8 часов назад, WhiteWolf.Rus сказал:

Не могу спать в классической позе для кокона, ну что уж тут, не походник. Нет привычки. А по сему взял спальник чуть больше чем я сам и в нем верчусь как юла :) если температура позволяет, то уже использую как одеяло его.

Какая поза для кокона является классической?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Скаут сказал:

16 минут назад, Скаут сказал:

"Солдатик" - спим "по стойке "Смирно"

"Покойник" - то же самое, но руки на груди.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Вот....давненько купил я себе спальничек компании N T, и замерз в нем так как плечи не влезали, сентябрь был на улице, но с инеем утренним. Задумался я тогда и понял, что надо спальник мерить. Так я дошел до иностранных спальничков первый стал Snugpak Elite 5, который имел расширительную вставку, вот где был комфорт, внутри спальника можно было лечь и на бок и калачиком свернуться.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу