Sparhok

Комплект снаряжения для восхождения на Эльбрус (летом)

Recommended Posts

bartosz    916
1 час назад, de-sign-er сказал:

Я имела ввиду совершенно обычные оправы, которые продаются в оптиках, только взять ее побольше. Стандартные линзы в такие оправы обычно лезут.

Это я понял. Просто дополнил еще одним вариантом. А с "большой" оправой может быть засада следующего характера: если у человека небольшое межцентровое расстояние, то большая оправа потребует больших же стекол, а они дороги (или подобрать стекла вообще не получится). Соответственно, неизвестно, что в результате лучше: дорогие большие, но обычные очки или очень дорогие спортивные очки/маска с диоптрийными стеклами.

Поделиться сообщением

xzserg    206

В качестве 3 слоя под мембрану лучше взять Альфу вместо прималофта, "дышать" должна лучше.

Плюс пуховку в рюкзак, на всякий случай.

Поделиться сообщением

wdm    313

Жена пользуется очками, похожими на эти:

g20151007173259123005t3n1.jpg

очки с набором сменных фильтров «Cloud» Track. Линзы в оправу вставили в обычной оптике. Говорит, что ей очень удобно, и вообще мир заиграл новыми красками.

Поделиться сообщением

TyuMen    154

Или баллистические очки с аналогичным креплением для обычных диоптрийных вставок. У них сменная защитная линза перекрывает большую площадь, но обзор не ограничивает и на лицо не давит. При желании можно взять поляризационную или фотохромную линзу (собственно как и у горнолыжных очков). Типа тех же Revision Sawfly.

Или спортивная оправа типа Miraflex. Один из знакомых скалолазов пользуется.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1362
В 27.01.2017 в 7:33 PM, bartosz сказал:

Это я понял. Просто дополнил еще одним вариантом. А с "большой" оправой может быть засада следующего характера: если у человека небольшое межцентровое расстояние, то большая оправа потребует больших же стекол, а они дороги (или подобрать стекла вообще не получится). Соответственно, неизвестно, что в результате лучше: дорогие большие, но обычные очки или очень дорогие спортивные очки/маска с диоптрийными стеклами.

Да большая - это тоже весьма условно. Сама давно в очках хожу, всегда заказываю стекла - хамелеоны с диоптриями. Через некоторое количество времени старая оправа надоедает, покупаю новую, старая при этом переходит в спорт - горы, скалолазание, горные лыжи, виндсерфинг. Старые оправы как раз достаточно большие были, с хорошей защитой. Потом в моду вошли маленькие оправы, приходилось для спорта специально искать большие устаревшего дизайна. Сейчас в оптиках опять  большие оправы продаются и можно подобрать удобную. Выбор больше, чем специально спортивных оправ.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
В ‎27‎.‎01‎.‎2017 в 10:12 PM, xzserg сказал:

В качестве 3 слоя под мембрану лучше взять Альфу вместо прималофта, "дышать" должна лучше.

Имеете в виду Action Alpine light http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160401165629249978 ?

В ‎27‎.‎01‎.‎2017 в 10:52 PM, wdm сказал:

Жена пользуется очками, похожими на эти:

И ценник доступный, нужно померить, спасибо!

Поделиться сообщением

sharkic    28
В 27.01.2017 в 0:31 PM, Sparhok сказал:

Вы советуете жесткие кошки? Ато у меня сложилось впечатление, что большинство считает, что мягких достаточно... Между бахилами и гамашами, я склоняюсь к гамашам, как-то выглядит удобней.

Бахилы нужны чтобы греть ноги, а не только от снега защищать, фирмовые обычно утеплены прималофтом, самодельные - флисом. Бонусом идет защита от намокания. В выбранных Вами ботинках в минусовую температуру можно только быстро ходить, полчаса стояния на месте будет уже печальным опытом.

Ну то есть люди и в берцах на Эльбрус ходят, и велосипеды туда зачем-то таскают. Бахилы - это комфорт. Такой же уровень комфорта - это только пластиковые ботинки.

В 27.01.2017 в 11:39 AM, rays сказал:

Бахилы можно сделать, можно купить, но их насколько я знаю только одна компания выпускает в РФ.

Я видел бахилы как минимум трех разных компаний =)

Изменено пользователем sharkic

Поделиться сообщением

Sparhok    6
10 минут назад, sharkic сказал:

Бахилы нужны чтобы греть ноги, а не только от снега защищать, фирмовые обычно утеплены прималофтом, самодельные - флисом. Бонусом идет защита от намокания. В выбранных Вами ботинках в минусовую температуру можно только быстро ходить, полчаса стояния на месте будет уже печальным опытом.

Ну то есть люди и в берцах на Эльбрус ходят, и велосипеды туда зачем-то таскают. Бахилы - это комфорт. Такой же уровень комфорта - это только пластиковые ботинки.

Покупать все равно не планировал, а акклиматизации посмотрю как буду мерзнуть и возьму уже либо бахилы, либо гамаши тогда.

А вообще тоже нужно померить, бахилы которые видел, какие-то огромные. Выглядели так, что можно зацепиться кошкой нога за ногу)

Поделиться сообщением

sharkic    28
8 минут назад, Sparhok сказал:

А вообще тоже нужно померить, бахилы которые видел, какие-то огромные. Выглядели так, что можно зацепиться кошкой нога за ногу)

Они бывают разных размеров, на мальчика с 47ым размером в правильных ботинках это будет да, здоровый мешок. Они покупаются или шьются под конкретный ботинок, покупные обычно относительно плотно облегают ногу, самосшитые либо тоже, либо снабжаются утяжками, чтобы не болтались.

Вообще горная обувь - недешевое и слишком узкоспециализированное удовольствие, особенно на один раз, возможно, стоит поузнавать про аренду пластика, например. У альпухи в азау, кажется, был прокат, м.б. там можно взять? 

Изменено пользователем sharkic

Поделиться сообщением

Sparhok    6
1 час назад, sharkic сказал:

Вообще горная обувь - недешевое и слишком узкоспециализированное удовольствие, особенно на один раз, возможно, стоит поузнавать про аренду пластика, например. У альпухи в азау, кажется, был прокат, м.б. там можно взять? 

Прокат есть да, в том числе у конторы с которой планирую восхождение. Лову хочу, т.к. пригодится для остальных походов, в которые хочу чаще, ПВД там, сплавы по Карелии и тд.

Поделиться сообщением

wdm    313
55 минут назад, Sparhok сказал:

Лову хочу, т.к. пригодится для остальных походов, в которые хочу чаще, ПВД там, сплавы по Карелии и тд.

Lowa Tibet GTX — демисезонный ботинок, при минусе в нём долго не постоишь.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
14 минуты назад, wdm сказал:

Lowa Tibet GTX — демисезонный ботинок, при минусе в нём долго не постоишь.

Хех, ну многие говорят что его достаточно на Эльбрус летом. Буду мерзнуть, как писал, возьму в аренду бахил на восходение)

А вообще я из Спб, здесь зимние ботинки не нужны)) А покупать обувь за 12к на одно восхождение жаба душит)

Поделиться сообщением

Sparhok    6

Люди, подскажите чем принципиально отличаются брюки "Action Alpine" (стоят 2800 и их нет до конца марта в наличии) и "Action Tour" (стоят 3700 в наличие есть)?

Action Tour померил, показались слишком широкими. Про Alpine пишут что существенно заужены, это хорошо, но на голенище ботинка поверх натянуть то можно? )).

Где-то писали, что материал один, если так то класс, понравился.

На Action Tour сзади вент отверстия, на Action Alpine также есть?

Поделиться сообщением

tigin1974    109

Alpine мерил в магазине, слишком узкие, особенно к низу, хотел для велосипеда. Ношу год Action Tour, очень комфортные. Брал для города, зимой с тонким термиком носил до -15. Заказал вторые. В походы, кроме лыжных, ношу Panzer Light, очень нравятся, на велосипеде тоже теперь в них.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1362
5 часов назад, sharkic сказал:

Они бывают разных размеров, на мальчика с 47ым размером в правильных ботинках это будет да, здоровый мешок. Они покупаются или шьются под конкретный ботинок, покупные обычно относительно плотно облегают ногу, самосшитые либо тоже, либо снабжаются утяжками, чтобы не болтались.

Пластик, в прокат, в Азау? Даже если случится чудо и там окажется нужный размер, не факт что они подойдут по колодке. И тогда активный отдых превратится в каторгу. Пластик хорош, если сел как влитой и ужасен, если не сел. Lowa - хорошо, но Вы выбрали слабенький вариант. Вам бы https://www.lowaboots.com/mens/mountaineering/expedition-6000-evo-rd

но эта вещь точно только для высотных восхождений. Можно взять и Тибет, только чтоб размер не впритык был, ну и бахилы.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1362
3 часа назад, Sparhok сказал:

Люди, подскажите чем принципиально отличаются брюки "Action Alpine" (стоят 2800 и их нет до конца марта в наличии) и "Action Tour" (стоят 3700 в наличие есть)?

Action Tour померил, показались слишком широкими. Про Alpine пишут что существенно заужены, это хорошо, но на голенище ботинка поверх натянуть то можно? )).

Где-то писали, что материал один, если так то класс, понравился.

На Action Tour сзади вент отверстия, на Action Alpine также есть?

Материал один. На ботинки налезут. Вентиляционных ответстий нет. Но на Action Tour сзади вставка не для вентиляции. :) Там стоит трикотаж и когда наклоняешься он растягивается, при этом пояс остается на месте.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
25 минут назад, de-sign-er сказал:

Lowa - хорошо, но Вы выбрали слабенький вариант. Вам бы https://www.lowaboots.com/mens/mountaineering/expedition-6000-evo-rd

Хехех, 50к+, я в эту сумму всю снарягу соберу и еще на билеты до Кисловодска останется))

23 минуты назад, de-sign-er сказал:

Вентиляционных ответстий нет. Но на Action Tour сзади вставка не для вентиляции.

Я прям гадал, что за вставочки)) И хорошо что нет, на мой взгляд. Минус слабое возможное место)

Поделиться сообщением

tigin1974    109

За год активной эксплуатации данные вставочки абсолютно целые, а вот натянуть на голенище ботинка штанину Alpine большой вопрос. Попробуйте меньший размер при той же ростовке или закажите в магазин оба варианта, после тщательной примерки - определитесь.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
3 минуты назад, tigin1974 сказал:

За год активной эксплуатации данные вставочки абсолютно целые, а вот натянуть на голенище ботинка штанину Alpine большой вопрос. Попробуйте меньший размер при той же ростовке или закажите в магазин оба варианта, после тщательной примерки - определитесь.

Ну по поводу этих вставок - я за минимализм. А вообще интересно поприседать в обоих моделей и сравнить насколько эти вставки эффективны)

Кстати радует, что Сплав делать штаны в том числе зауженными снизу, и для вела удобно (как писали) и смотрятся класс)

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Alpine по сравнению с Tour того же размера и роста реально в обтяжку. Скорее для скалолазания и мультиспорта, наверное. Либо заказывать сильно больше, либо все таки брать Tour (при этом помня, что у них косяк с ростом, и надо брать на один больше :) )

Поделиться сообщением

Добрый день! Хочу спросить у опытных и знающих людей, в том числе у автора топика - какую всё же одежду взять с собой на Эльбрус из имеющихся в ассортименте "Сплава"? пока есть только термобельё) утепленную куртку и мембранную куртку, а также треккинговую обувь, планируется арендовать на месте, организаторы говорят, что есть такая возможность. Восхождение планируется на конец июля, опыта в горах нет. Кроме того, нет вероятности, что после Эльбруса в скором времени куда-то еще соберусь, поэтому хочется из одежды только необходимое, не самое дорогое и практичное (может, чтобы и для городских условий подошло в последующем). Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

Sparhok    6

Доброго дня! Мое путешествие состоится через неделю, так что смогу отписаться через 2-3 недели по факту =)

Поделиться сообщением

de-sign-er    1362
6 часов назад, Дмитрий113 сказал:

Добрый день! Хочу спросить у опытных и знающих людей, в том числе у автора топика - какую всё же одежду взять с собой на Эльбрус из имеющихся в ассортименте "Сплава"? пока есть только термобельё) утепленную куртку и мембранную куртку, а также треккинговую обувь, планируется арендовать на месте, организаторы говорят, что есть такая возможность. Восхождение планируется на конец июля, опыта в горах нет. Кроме того, нет вероятности, что после Эльбруса в скором времени куда-то еще соберусь, поэтому хочется из одежды только необходимое, не самое дорогое и практичное (может, чтобы и для городских условий подошло в последующем). Заранее благодарю за ответ!

Тогда Вам нужен только подшлемник (лучше Face Control), толстые варежки (можно: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150910172256782246 ), пара теплых носков, средний слой - флиска какая-нибудь (если подешевле: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192009203000 и гамаши http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150724155309911940

Только на счет арендовать на месте обувь  - сильно подумайте...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу