Sparhok

Комплект снаряжения для восхождения на Эльбрус (летом)

Recommended Posts

Sparhok    6

Добрый день, товарищи форумчане!

Планирую в июне этого года восхождение на Эльбрус с юга, с коммерческой группой. До этого опыта горных походов было минимум, немного по среднему Уралу летом).

Проживание планируется в отеле/приютах, поэтому вопрос ночевок/питания и тд решен. Интересуют рекомендации по одежде и обуви (рюкзак есть, старый добрый трек на 50л, спальник, пенка тоже).

Интересуют рекомендации именно по снаряжению Сплава, т.к. нравится цена/качество и локализация магазинов. Вообще информации перелопачено достаточно, прочитал все темы по тэгам "Эльбрус" на "риске.ру" за последние лет 5))).

Если у кого есть опыт использования снаряжения Сплава на Эльбрусе или в похожих условиях, буду очень благодарен, если поделитесь.

Пока что приобрел: термобелье верх/низ Active power grid light http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887 и кофту полартек 100 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150720171746005585

Жду советов и рекомендаций!

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363

В качестве штормового комплекта - куртка и брюки Minuma 3L (брюки вот вот должны появиться в магазинах)

Для подхода, отхода, да и может с погодой повезет - куртку и брюки Action Tour (можно к этой куртке брюки Action Alpine).

Нужен еще утепляющий слой, их у нас много - выберите по вкусу, можно даже комбинезон из High-Loft

Теплую пуховку типа нашей Eiger обязательно (если еще остались в продаже)

Подшлемник Face Control

Каску теплую

Носки теплые

Фонарики

Ботинки горные такие, чтоб кошки надевались

Варежки (+запасные варежки)

Не знаю на что Вам расчитывать - у нас в свое время в августе на 4100 минус 10 было и ветер под двадцатку.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
18 минут назад, de-sign-er сказал:

В качестве штормового комплекта - куртка и брюки Minuma 3L (брюки вот вот должны появиться в магазинах)

Мембранные куртки мерил на прошлых выходных, понравилась Draft, но почти самая дорогая, единственно немного смутил огромный жесткий ворот. Остальные, на мой взгляд, либо очень жидкие, либо расцветки не туристической)

А вот штаны я думал брать без мембраны, присматриваюсь к Action Alpine. На сайте вроде нет их в наличии, в магазинах смогу найти? Как на ваш взгляд эти штаны + термобелье Active power grid light до скольки градусов комфортно носить? Плюс будут скорее всего гамаши, тоже как утеплитель выступают...

Имеет ли смысл в софтшеловой куртке, если можно флиска + мембрана (без примолофтовой жилетки) в теплую погоду?

Что целесообразней, на Ваш взгляд, примолофтовый жилет или куртку, если одевать под мембрану?

Поделиться сообщением

tigin1974    108

Жена с сыном были в августе. На восхождение сын шел в куртке Stout + мембранная куртка. Поверх маршрутных штанов наверху одел утепленные самосбросы (не "Сплав"). Кошки лучше с антиподлипом или скотч и т.д. в помощь. Ночевки, кроме одной в палатке у "Бочек", в помещениях. Судя по рассказам и по фото в одном из приютов было не жарко, народ в куртках и пуховках.

Поделиться сообщением

xzserg    206

У штанов  Action Alpine ветрозащиты скорее всего не хватит, тем более если начало июня.
Имхо лучше взять что-то вроде Action Alpine Лайт на подходы и мембранные посвободнее чтобы сверху надевались и то может по теплу не хватить

Поделиться сообщением

Sparhok    6
33 минуты назад, tigin1974 сказал:

На восхождение сын шел в куртке Stout + мембранная куртка

Куртка под мембраной? Как я понял, мембрана должна быть последним слоем, чтобы влагоотвод был нормальным.

22 минуты назад, xzserg сказал:

У штанов  Action Alpine ветрозащиты скорее всего не хватит, тем более если начало июня.

Идем в самом конце июня. Судя по отзывам и погода летняя и меньше народа и чище вроде как)

Будут первые мои штаны походные, до этого ходил в джинсах старых)) Хотелось бы взять что-то, что потом пригодится по полной, обычно ходим по Карелии.

Поделиться сообщением

tigin1974    108

Да, хотя в лыжных походах сам ношу немембранную одежду и при необходимости куртку одеваю поверх. Не забудьте хорошие солнцезащитные очки, лучше горнолыжные, балаклаву, хороший защитный крем.

Поделиться сообщением

rays    3

Не однократно поднимался летом с юга и севера, зимой пытался с юга ))). Но именно изделиями Сплава пользовался только питьевой системой  SWC P2L . Остальное снаряжение у меня разных производителей, не знаю на сколько уместно тут писать. Есть список всего что беру с собой. Есть  раскладка, но это Вам не нужно.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
44 минуты назад, rays сказал:

Но именно изделиями Сплава пользовался только питьевой системой  SWC P2L .

Про разных производителей, наверное, да, не уместно))

Вообще видел много подборок снаряги по топовым производителям. Уточню, меня интересует именно что подходит из сплавовского и желательно чтобы пригодилось потом в пеших походах и может пешеводках по Карелии) Вдруг горы прям не вызовут дальнейшего желания))

Поделиться сообщением

rays    3
1 минуту назад, Sparhok сказал:

Про разных производителей, наверное, да, не уместно))

Вообще видел много подборок снаряги по топовым производителям. Уточню, меня интересует именно что подходит из сплавовского и желательно чтобы пригодилось потом в пеших походах и может пешеводках по Карелии) Вдруг горы прям не вызовут дальнейшего желания))

Я думаю и уверен, что все пойдет! Больших заморочек и что то эксклюзивное на Эльбрус по классике летом - ничего не надо!Флиска (Полартек),  куртку  для стоянок утепленную. Спальник - если ночевать в хижинах достаточно будет Ткомф. = -0...-5 С , вполне достаточно. Я в палатке ночевал в районе Приюта 11 3 ночи спальник Ткомф=-1 С. Было не жарко конечно, но не замер и с погодой конечно повезло. Рюкзак - выбирете из легких литров 70-80 должно хватить. Если честно я бы взял сначала список вообще что нужно и по пунктам все обсуждал...

Поделиться сообщением

Sparhok    6
11 час назад, rays сказал:

Если честно я бы взял сначала список вообще что нужно и по пунктам все обсуждал...

Ок, тогда попробую сформулировать свои мысли по пунктам:

Одежда:

1. Первый слой: уже куплено термобелье верх/низ Active power grid light .

2. Второй слой: верх куплена кофта полартек 100, низ думаю штаны маршрутные Action Alpine http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150406171221223896

3. Третий слой: верх жилетка без капюшона синтетический утеплитель, типа такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100921140048984275 На ноги без 3го слоя.

4. Четвертый слой штормовой: верх понравилась мембрана Drufr http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111202165114063005 На ноги вопрос открыт, самосбросы? просто мембранные свободные штаны?

5. Обувь штормовая/трекинговая понравилась по отзывам LOWA TIBET (которые не SUPERWARM), остальные из их линейки либо не прорезиненные, либо с тряпкой (или рассмотреть варианты попроще?).Еще думаю померить Mammut TROVAT GUIDE GTX. Буду рад если предложите еще варианты. Двуслойные и пластики не хочу, аренду также, наверное, не рассматриваю. Носки присмотрю толстую синтетику. Плюс будут еще трекинговые кроссовики из стареньких для подхода к горе.

6. Перчатки возьму пару флисовых http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150921180530875364 и рукавицы http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150910172256782246 . Нужно померить.

7. Шапка городская родная акрил какой-то. Ибо будет еще Балаклава и капюшон.

8. Балаклаву советовали с полностью открытым лицом, типо такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192050718000 + маска/намордник (у Сплава не нашел?). Думаю остановиться на таком варианте.

9. Самая щепетильная тема для меня - это очки. У меня плохое зрения и очки с диоптриями я ношу постоянно, снимая только на ночь. Линзы носить не умею. В общем здесь я еще даже не начал разбираться, либо буду маску на одные очки одевать, либо заказывать защитные очки с диоптриями (склоняюсь к этому варианту, тем более летом иду). Если есть у кого примеры из жизни буду безмерно благодарен!

Снаряжение:

1. Рюкзак есть 50л, что не поместится повешу сверху) С ним же планирую на штурм.

2. Спальник купил с температурой комфорта -1...-5. Для ночевки в бочках должно быть за глаза.

3. Палки точно буду арендовать, не думаю что пригодятся мне в дальнейшем по равнине)

4. Ледоруб, систему предоставляет организация.

Аксесуары:

Здесь подробно думаю можно не останавливаться. Фонарик, крэээм, аптечка, термос 1л и тд.

Жду критику и советы.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363
21 час назад, Sparhok сказал:

Мембранные куртки мерил на прошлых выходных, понравилась Draft, но почти самая дорогая, единственно немного смутил огромный жесткий ворот. Остальные, на мой взгляд, либо очень жидкие, либо расцветки не туристической)

А вот штаны я думал брать без мембраны, присматриваюсь к Action Alpine. На сайте вроде нет их в наличии, в магазинах смогу найти? Как на ваш взгляд эти штаны + термобелье Active power grid light до скольки градусов комфортно носить? Плюс будут скорее всего гамаши, тоже как утеплитель выступают...

Имеет ли смысл в софтшеловой куртке, если можно флиска + мембрана (без примолофтовой жилетки) в теплую погоду?

Что целесообразней, на Ваш взгляд, примолофтовый жилет или куртку, если одевать под мембрану?

Штаны Action Alpine конечно неплохо до определенной высоты (чуть выше скал Пастухова), но после лучше на них надеть что-нибудь теплое и непродуваемое.

18 часов назад, Sparhok сказал:

Куртка под мембраной? Как я понял, мембрана должна быть последним слоем, чтобы влагоотвод был нормальным.

Идем в самом конце июня. Судя по отзывам и погода летняя и меньше народа и чище вроде как)

Будут первые мои штаны походные, до этого ходил в джинсах старых)) Хотелось бы взять что-то, что потом пригодится по полной, обычно ходим по Карелии.

Action Alpine - брюки универсальные, пригодятся как на подъездах, подходах на Эльбрус, выходов для акклиматизации, так и для Карелии.

Поделиться сообщением

rays    3

Критики не будет, т.к. советовать дело не простое )))

Пункты 1-4 пойдет. Я эти вещи не знаю и ориентировался по описанию на сайте. На ноги очень желательно самосбросы, это очень удобно, желательно на лямках + утеплить или хорошая ветрозащита.

Обувь - для меня это практически главный вопрос из все экипировки,   LOWA TIBET на мой взгляд пойдет с мягкими кошками, но я бы не рисковал. Есть способ я им пользовался в такой ситуации, у меня подобная обувь два сезона была , я одевал бахилы. Бахилы можно сделать, можно купить, но их насколько я знаю только одна компания выпускает в РФ.

Пункт 6  - тоже нормально, я только не понял Варежки "Snail" они без утеплителя. Я бы еще взял бы обыкновенные строительные хлопковые перчатки.

Пункт 7-8 - тоже нормально, я еще брал маску на лицо самую простую.

Пункт 9 - у меня были в первое время очки газосварщика. В вашем случае даже не знаю что советовать.

Снаряжение пойдет!

Аксесуары - пойдет. Аптечка - индивидуальные средства, остальное организаторы должны предоставить.

Изменено пользователем rays

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363

"9. Самая щепетильная тема для меня - это очки. У меня плохое зрения и очки с диоптриями я ношу постоянно, снимая только на ночь. Линзы носить не умею. В общем здесь я еще даже не начал разбираться, либо буду маску на одные очки одевать, либо заказывать защитные очки с диоптриями (склоняюсь к этому варианту, тем более летом иду). Если есть у кого примеры из жизни буду безмерно благодарен! "

Сама хожу в очках все время. Линзы мне не подходят. Купила горнолыжную маску, расчитанную на очки, в ней и катаюсь. Сейчас есть спортивные оправы, расчитанные под то, чтоб вставлять в них линзы - но они стоят очень дорого. Есть бюджетный вариант  - купить дешевую оправу побольше и вставить в нее хамелеоны с диоптриями с большой степенью затемнения.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363

В Вашем списке не вижу ничего теплого кроме жилетки на синтетическом утеплителе. Если не хотите покупать дорогую горную пуховку - хоть куртку какую-нибудь потеплей возьмите. Температура воздуха понижается примерно на 6 градусов на 1 км высоты. Т.е. если у Вас на первоначальной высоте 2000 температура летом примерно 15-16 градусов. Эльбрус 5642м. Набирать примерно 3,5 км. соответственно наверху гарантированный минус, да еще холод от ледника и ветер. Хорошо еще если солнце, но Эльбрус притягивает облака, абсолютно солнечная погода - редкость.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
43 минуты назад, rays сказал:

LOWA TIBET на мой взгляд пойдет с мягкими кошками, но я бы не рисковал. Есть способ я им пользовался в такой ситуации, у меня подобная обувь два сезона была , я одевал бахилы. Бахилы можно сделать, можно купить, но их насколько я знаю только одна компания выпускает в РФ.

Вы советуете жесткие кошки? Ато у меня сложилось впечатление, что большинство считает, что мягких достаточно... Между бахилами и гамашами, я склоняюсь к гамашам, как-то выглядит удобней.

41 минуту назад, de-sign-er сказал:

Есть бюджетный вариант  - купить дешевую оправу побольше и вставить в нее хамелеоны с диоптриями с большой степенью затемнения.

Как я понял, нужно чтобы по бокам глаза были также защищены от света...По маскам здесь похоже только мерить и мерить... В очки внутри маски не потеют (прилегание из-за душек очков наверное не полное)? иначе вообще беда получится)

27 минут назад, de-sign-er сказал:

В Вашем списке не вижу ничего теплого кроме жилетки на синтетическом утеплителе. Если не хотите покупать дорогую горную пуховку - хоть куртку какую-нибудь потеплей возьмите.

Если заменю примолофтовый жилет на куртку, на ваш взгляд, будет достаточно? Рукава залезут под мембрану? или придется брать мембранку следующего размера? Понимаю, что лучше мерить, просто не хочется, чтобы мембранка без куртки сильно велика была)

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363
5 минут назад, Sparhok сказал:

Вы советуете жесткие кошки? Ато у меня сложилось впечатление, что большинство считает, что мягких достаточно... Между бахилами и гамашами, я склоняюсь к гамашам, как-то выглядит удобней.

Как я понял, нужно чтобы по бокам глаза были также защищены от света...По маскам здесь похоже только мерить и мерить... В очки внутри маски не потеют (прилегание из-за душек очков наверное не полное)? иначе вообще беда получится)

Если заменю примолофтовый жилет на куртку, на ваш взгляд, будет достаточно? Рукава залезут под мембрану? или придется брать мембранку следующего размера? Понимаю, что лучше мерить, просто не хочется, чтобы мембранка без куртки сильно велика была)

Кошки не знаю - мы всегда в жестких ходили.

В горах всегда обходилась без боковой защиты, если очки достаточно большие и оправа вытянута с боков. Но если нет - смастерить туда что-нибуль не проблема. прилегание маски полное, т.к. мягкий поролон плотно облегает дужки. потеют, конечно, но только в определенных погодных условиях, на Эльбрус в такую погоду не ходят. На ходу продупаются, там в маске есть специальные отверстия.

Не покупайте большую мембранку, Вы же не на один раз покупаете, она Вам потом пригодится. Не знаю, долстатоно ли Вам будет прималофтовой куртки, от погоды сильно зависит. Я в горы всегда брала здоровую горную пуховку и когда мерзла  - надевала ее поверх всего, что было надето, в том числе и мембраны. Но я занималась в основном техническим альпинизмом. Там - лезешь снимаешь, страхуешь - надеваешь. На Эльбрус в пуховке просто шла, у нас холодно было.

Поделиться сообщением

rays    3
18 минут назад, Sparhok сказал:

Кошки пойдут и мягкие, я просто не правильно выразился.

По жилету не знаю. У меня с собой всегда легкая пуховка.

Поделиться сообщением

bartosz    910
3 часа назад, Sparhok сказал:

Самая щепетильная тема для меня - это очки. У меня плохое зрения и очки с диоптриями я ношу постоянно, снимая только на ночь. Линзы носить не умею. В общем здесь я еще даже не начал разбираться, либо буду маску на одные очки одевать, либо заказывать защитные очки с диоптриями (склоняюсь к этому варианту, тем более летом иду). Если есть у кого примеры из жизни буду безмерно благодарен!

2 часа назад, de-sign-er сказал:

Сама хожу в очках все время. Линзы мне не подходят. Купила горнолыжную маску, расчитанную на очки, в ней и катаюсь. Сейчас есть спортивные оправы, расчитанные под то, чтоб вставлять в них линзы - но они стоят очень дорого. Есть бюджетный вариант  - купить дешевую оправу побольше и вставить в нее хамелеоны с диоптриями с большой степенью затемнения.

Забыли еще один вариант: очки или маска с диоптрийной вставкой. Это лучше чем маска с возможностью надевать на очки и гораздо дешевле чем спортивная оправа с диоптрийными линзами.

gornolyjnye-ochki-s-dioptriyami-nijniy-n

И кстати, Ирина, Вы не правы, горнолыжные маски или оправы под линзы стоят недорого по сравнению с самими линзами. Там нужны линзы большого диаметра и кривизны - вот это оооочень дорого, и цена оправы просто теряется на фоне суммы "итого".

Поделиться сообщением

Sparhok    6
27 минут назад, bartosz сказал:

Это лучше чем маска с возможностью надевать на очки и гораздо дешевле чем спортивная оправа с диоптрийными линзами.

Круто! Т.е. они продаются просто с оправой для линз с диоптриями, а ставят их как в обычные очки в оптике по рецепту? Выглядит лучшем вариантом! А есть ссылки где можно купить?

Поделиться сообщением

bartosz    910
23 минуты назад, Sparhok сказал:

Т.е. они продаются просто с оправой для линз с диоптриями, а ставят их как в обычные очки в оптике по рецепту?

Все верно.

24 минуты назад, Sparhok сказал:

А есть ссылки где можно купить?

В Питере не подскажу. А интернет-магазин это хорошо только если Вы твердо определились с моделью. Мерять надо обязательно. Но гуглеж по запросу "горнолыжная маска с диоптрийной вставкой" должен помочь. Плюс, у Вас там "забугорье" рядом, там может еще и дешевле. В личку кинул первую попавшуюся ссылку на питерский магазин.

Поделиться сообщением

Sparhok    6
20 минут назад, bartosz сказал:

В личку кинул первую попавшуюся ссылку на питерский магазин.

Спасибо! Все оказалось проще, чем я думал) Все для спорта, все для людей)

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
2 часа назад, bartosz сказал:

Забыли еще один вариант: очки или маска с диоптрийной вставкой. Это лучше чем маска с возможностью надевать на очки и гораздо дешевле чем спортивная оправа с диоптрийными линзами.

Там нужны линзы большого диаметра и кривизны - вот это оооочень дорого, и цена оправы просто теряется на фоне суммы "итого".

тут поддержу и предостерегу! - оправа с дешевой вставкой обычно имеет маленький размер под линзы и очень ограничивает обзор (((

а хорошая спортивная оправа под диоптрии требует дорогих линз - советую сначала узнать уровень цен в оптике!

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363
3 часа назад, bartosz сказал:

gornolyjnye-ochki-s-dioptriyami-nijniy-n

И кстати, Ирина, Вы не правы, горнолыжные маски или оправы под линзы стоят недорого по сравнению с самими линзами. Там нужны линзы большого диаметра и кривизны - вот это оооочень дорого, и цена оправы просто теряется на фоне суммы "итого".

Я имела ввиду совершенно обычные оправы, которые продаются в оптиках, только взять ее побольше. Стандартные линзы в такие оправы обычно лезут.

Очки или маску со вставками не использую по одной простой причине -  снимая ее оказываюсь без очков совсем, их нужно доставать, надевать. Ну наверно если только на восхождение - подойдет. В горнолыжке неудобно. Маску надеваю только на спуск, все остальное время в очках.

Мне было бы тяжело находиться в маске долго. Все наши ходили кто в чем, кто в обычных солнцезащитных очках, главное чтоб ультрафиолет не пропускали, кому денег хватало - в специальных, я в хамелионах с диоптриями в неспортивной оправе. Никто глаза не пожог.

Поделиться сообщением

tigin1974    108

Сын брал на месте в аренду горнолыжные очки ( как и я очкарик). Осенью взяли горнолыжные очки, которые одеваются поверх диоптрийных. Ходил сам в них на лыжах. Практически не запотевают даже при движении в балаклаве, комфортны при длительном ношении. На велосипеде и на рыбалке пользуюсь спортивными очками с адаптером для диоптрийных стекол со сменными фильтрами, от боковой засветки хорошо помогают, но снизу немного пропускают, да и фильтры до 3. Ботинки ваши хорошие, но проверьте как в них на хорошем холоде при медленном движении и в статике. На высоте скорость движения сильно падает,  а выход с приюта ночью по холоду. Кошки можно и мягкие, но не забудьте про подлип, в августе мои хорошо "попали".

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу