karlovich

Востановление воодоотталкивающих свойств mantis и PSL самодельной пропиткой

Сообщений в этой теме: 23

karlovich    201

В теме Пуховки Eiger и Brave товарищ ilyasov1  задумался о пропитке наружного слоя пуховки пропиткой на основе воска, вазелинового масла и скипидара. Я пропитывал обувь похожим составом- исключил скипидар и смешал воск и вазелиновое масло в пропорции 2 к 1. Результат меня полностью устроил. Только сама "пропитка" в твёрдом виде и на тонкую ткань её нормально не нанесёш- слишком толстый слой получается и выглядит как жирное пятно. На толстом текстиле она работает нормально. Процесс нанесения- натереть пропитываемую поверхность и прогреть до полного впитывания.

Вообчем я малость поэкспериментировал растворив полученную массу в изопропиловом спирте.

IMG_1172.JPG

Получился коллоидный раствор, но смесь воска и вазелинового масла не так просто расстворить, и я попробывал нагреть смесь на водяной бане. И сначала обрадовался результатом:

IMG_1177.JPG

Но потом догадался, что в процессе остывания смесь перейдёт обратно в коллоидный расствор, что собственно и случилось:

IMG_1183.JPG

Ну ладно, это уже что-то. И это можно попробовать нанести при помощи пульверизатора. Начал я с имеющихся под рукой "фонариков" Cover. натянул их на пластиковую бутылку, нанёс пропитку и просушил.

IMG_1187.JPG

Слой получился всё же толстоват. Ну ладно, тряпка достаточно толстая- впитает. Прогрел строительным феном с температурой "примерно 150 градусов"( на фене нет индикации температуры, сравнивал "на глаз" с теплотой потока из фена термовоздушной паяльной станции). Прогревать следует до полного впитывания состава в волокна. Этот момент хорошо видно. И вот результат.

IMG_1189.JPG

После чего понял, что на более тонкую ткань концентрация раствора велика и еще разбавил спиртом. Нанёс на те же Coverы(тут уже не фотографировал). Слой лёг нормально и нормально впитался поверх предыдущей пропитки. И замахнулся я на брюки Мантис. Только что выстираныые и высушенные брюки обработал составом, высушил и тчательно прогрел феном. Прцесс впитывания горячего состава на ткани Мантиса и Панцер Супер Лайт хорошо заметен- ткань в месте прогрева меняет оттенок на более тёмный. Вопреки моим ожиданиям пропитка легла практически идеально, переходов цвета, пятен не заметно. После поместил под струю воды участок штанины Мантисов и рукав анорака PSL. Надо заметить, что брюки стирались большее число раз и результат на лицо

IMG_1192.JPG

Тёмное пятно на штанине- плохо нанесйнный слой пропитки, после высыхания повторно нанёс и просушил(потом поместил по душ для проявки необработанных мест) по цвету видно, что ткань брюк стала чуть темнее. В близи по каплям воды видно, что пропитка работает:

IMG_1197.JPG

На брюках ткань не смачивается.

Результат меня порадовал и я решился на эксперимент с анораком. Решил нанести состав на влажную поверхность, высушить и прогреть. Лучше этого не делать!!! Не контролируется равномерность нанесения- где-то густо, а где-то пусто. Пришлось наносить повторно на сухую поверхность, заново сушить и прогревать. В принципе, анорак не парадная одежда и слегка заметная неравномерность цвета меня не сильно огорчила.

По затратам и расходу. Литр изопропилового спирта стоит ~280р., воска я потратил рублей на 5-10, сколько сейчас стоит вазелиновое масло я не знаю, брал давно. А, еще 40р. пульверизатор:D Расход- ~250млл. штаны, ~300млл. анорак.Сколько ушло на бахилы даже не считал;)

Итог эксперимента меня устроил. Как пропитка будет себя вести в дальнейшем- посмотрим.

P.S. За результаты повторения моего эксперимента я ответственности не несу:P Повторяйте на свой страх и риск!!!

• Рейтинг +1 4

Поделиться сообщением

16 часов назад, karlovich сказал:

В теме Пуховки Eiger и Brave товарищ ilyasov1  задумался о пропитке наружного слоя пуховки пропиткой на основе воска, вазелинового масла и скипидара. Я пропитывал обувь похожим составом- исключил скипидар и смешал воск и вазелиновое масло в пропорции 2 к 1. Результат меня полностью устроил. Только сама "пропитка" в твёрдом виде и на тонкую ткань её нормально не нанесёш- слишком толстый слой получается и выглядит как жирное пятно. На толстом текстиле она работает нормально. Процесс нанесения- натереть пропитываемую поверхность и прогреть до полного впитывания.

Вообчем я малость поэкспериментировал растворив полученную массу в изопропиловом спирте.

IMG_1172.JPG

Получился коллоидный раствор, но смесь воска и вазелинового масла не так просто расстворить, и я попробывал нагреть смесь на водяной бане. И сначала обрадовался результатом:

IMG_1177.JPG

Но потом догадался, что в процессе остывания смесь перейдёт обратно в коллоидный расствор, что собственно и случилось:

IMG_1183.JPG

Ну ладно, это уже что-то. И это можно попробовать нанести при помощи пульверизатора. Начал я с имеющихся под рукой "фонариков" Cover. натянул их на пластиковую бутылку, нанёс пропитку и просушил.

IMG_1187.JPG

Слой получился всё же толстоват. Ну ладно, тряпка достаточно толстая- впитает. Прогрел строительным феном с температурой "примерно 150 градусов"( на фене нет индикации температуры, сравнивал "на глаз" с теплотой потока из фена термовоздушной паяльной станции). Прогревать следует до полного впитывания состава в волокна. Этот момент хорошо видно. И вот результат.

IMG_1189.JPG

После чего понял, что на более тонкую ткань концентрация раствора велика и еще разбавил спиртом. Нанёс на те же Coverы(тут уже не фотографировал). Слой лёг нормально и нормально впитался поверх предыдущей пропитки. И замахнулся я на брюки Мантис. Только что выстираныые и высушенные брюки обработал составом, высушил и тчательно прогрел феном. Прцесс впитывания горячего состава на ткани Мантиса и Панцер Супер Лайт хорошо заметен- ткань в месте прогрева меняет оттенок на более тёмный. Вопреки моим ожиданиям пропитка легла практически идеально, переходов цвета, пятен не заметно. После поместил под струю воды участок штанины Мантисов и рукав анорака PSL. Надо заметить, что брюки стирались большее число раз и результат на лицо

IMG_1192.JPG

Тёмное пятно на штанине- плохо нанесйнный слой пропитки, после высыхания повторно нанёс и просушил(потом поместил по душ для проявки необработанных мест) по цвету видно, что ткань брюк стала чуть темнее. В близи по каплям воды видно, что пропитка работает:

IMG_1197.JPG

На брюках ткань не смачивается.

Результат меня порадовал и я решился на эксперимент с анораком. Решил нанести состав на влажную поверхность, высушить и прогреть. Лучше этого не делать!!! Не контролируется равномерность нанесения- где-то густо, а где-то пусто. Пришлось наносить повторно на сухую поверхность, заново сушить и прогревать. В принципе, анорак не парадная одежда и слегка заметная неравномерность цвета меня не сильно огорчила.

По затратам и расходу. Литр изопропилового спирта стоит ~280р., воска я потратил рублей на 5-10, сколько сейчас стоит вазелиновое масло я не знаю, брал давно. А, еще 40р. пульверизатор:D Расход- ~250млл. штаны, ~300млл. анорак.Сколько ушло на бахилы даже не считал;)

Итог эксперимента меня устроил. Как пропитка будет себя вести в дальнейшем- посмотрим.

P.S. За результаты повторения моего эксперимента я ответственности не несу:P Повторяйте на свой страх и риск!!!

Как пропитка повлияла на "дышимость" ткани? 

Поделиться сообщением

karlovich    201
1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Как пропитка повлияла на "дышимость" ткани? 

Если и повлияла, то очень и очень мало. Ни на просвет, ни на продуваемость ртом от не пропитаной не отличается. А другими методами проверки я не владею...

Но Вы как обладатель Супер Лайта наверно заметели, как меняется цвет ткани при попадании жира или масел? Тут оттенок изменился незначительно. Т.е. задумка была именно в нанесении минимального количества, дабы пропитать волокна минимальным количеством состава и оставить промежутки между нитями свободными.

Изменено пользователем karlovich
дополнения

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1693

Восковая пропитка пригодна только для хлопковых тканей (с натяжкой - смесовые). Чистая синтетика, утеплители - вы портите одежду.  

Поделиться сообщением

Bop4yH    874
48 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Восковая пропитка пригодна только для хлопковых тканей (с натяжкой - смесовые). Чистая синтетика, утеплители - вы портите одежду.  

а чем же пропитывает свои принципиально смесовые изделия шведская Fjallraven??

Поделиться сообщением

karlovich    201
1 час назад, STEPAN1983 сказал:

Физико-химичиские процессы приводящие к порче синтетических волокон воском?

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1693
38 минут назад, Bop4yH сказал:

а чем же пропитывает свои принципиально смесовые изделия шведская Fjallraven??

Как это противоречит написанному мною?

• Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Bop4yH    874
14 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Как это противоречит написанному мною?

у них синтетики более 2/3 в составе, по Вашему мнению они выпускают свою продукцию "с натяжкой"?

Поделиться сообщением

19 часов назад, karlovich сказал:

Если и повлияла, то очень и очень мало. Ни на просвет, ни на продуваемость ртом от не пропитаной не отличается. А другими методами проверки я не владею...

Но Вы как обладатель Супер Лайта наверно заметели, как меняется цвет ткани при попадании жира или масел? Тут оттенок изменился незначительно. Т.е. задумка была именно в нанесении минимального количества, дабы пропитать волокна минимальным количеством состава и оставить промежутки между нитями свободными.

Да, цвет ткани ПСЛ и от воды, и от масел меняется. на фото изменился не сильно.
Вопрос в другом. Это все же маршрутный костюм - потому именно "дышимость" должна быть определяющим свойством, а "водоотталкивание" - лишь бонус, дополнительная функция (чтобы от момента, когда начался дождь, до момента, когда я достану и надену штормовку/плащ, ПСЛ не успел вымокнуть насквозь).
Потому были бы интересны Ваши ощущения от ношения пропитанного описанным способом костюма под нагрузкой (рюкзак и т. д.) при физической активности - они гораздо показательнее продуваемости ртом. 

17 часов назад, STEPAN1983 сказал:

С утеплителями понятно и логично, а с синтетическими тканями - у меня, дипломированного химика, Ваше утверждение вызывает недоумение. Поскольку любые утверждения в порядочном обществе принято подтверждать, я все же спрошу:
Какие ваши доказательства?
(С)  из х/ф "Красная жара"

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

karlovich    201
16 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Потому были бы интересны Ваши ощущения от ношения пропитанного описанным способом костюма под нагрузкой (рюкзак и т. д.) при физической активности - они гораздо показательнее продуваемости ртом. 

Скоро не обещаю. У меня 2 анорака(с одним промазал с размером. но не критично) и пропитал только 1. Откатаю оба по одному маршруту на велосипеде, как чуть теплее станет. А до этого брюки уже пройдут как минимум 1-3 стирки.

Поделиться сообщением

ilyasov1    382

попробовал на куртке Эйгер пропитать ткань усиления. Пробовал на боковых вставках внизу у пояса. Намазал ткань и затем грел феном на температуре 70. Слой пропитки расплавляется, но не впитывается или впитывается не до конца. Внешний вид как у замасленной робы автослесаря.

Не могу понять состав неправильный, недостаточный прогрев или кордура не впитывает воск.

16044106_m.jpg

Изменено пользователем ilyasov1

Поделиться сообщением

karlovich    201
В 11.02.2017 в 8:39 AM, ilyasov1 сказал:

попробовал на куртке Эйгер пропитать ткань усиления. Пробовал на боковых вставках внизу у пояса. Намазал ткань и затем грел феном на температуре 70. Слой пропитки расплавляется, но не впитывается или впитывается не до конца. Внешний вид как у замасленной робы автослесаря.

Не могу понять состав неправильный, недостаточный прогрев или кордура не впитывает воск.

16044106_m.jpg

Намазывали воском в твёрдом состоянии? И температура 70 по целкину маловата... Попробуйте на другой тряпке поиграть с температурой. Я грел ~150 на выходе фена. 70 на выходе фена- маловато, на самой тряпке будет на грани плавления воска :(

Убрать лишний слой можно прогревом через бумажное полотенце...

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

ilyasov1    382
5 часов назад, karlovich сказал:

Намазывали воском в твёрдом состоянии?

Да. наносится хорошо. как восковой мелок.

5 часов назад, karlovich сказал:

Попробуйте на другой тряпке поиграть с температурой.

попробую и отпишусь здесь

Благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

karlovich    201
1 час назад, ilyasov1 сказал:

Да. наносится хорошо. как восковой мелок.

Об этом я писал в стартовом посте:

В 14.01.2017 в 8:12 PM, karlovich сказал:

Только сама "пропитка" в твёрдом виде и на тонкую ткань её нормально не нанесёш- слишком толстый слой получается и выглядит как жирное пятно. На толстом текстиле она работает нормально. Процесс нанесения- натереть пропитываемую поверхность и прогреть до полного впитывания.

Поэтому заморачивался с расстворением...

А на "Егере" что за ткань усиления? В товарах её нет, посмотреть не могу....

Поделиться сообщением

ilyasov1    382
1 минуту назад, karlovich сказал:

А на "Егере" что за ткань усиления? В товарах её нет, посмотреть не могу....

ЕМНИП что-то типа кордуры 350

Поделиться сообщением

karlovich    201

2 all при нанесении тонким слоем- расстворением в спирте пропитка вымывается за ~2 стирки. Чудес не бывает :( На толстой ткани нанесением промазкой держится нормально!

Добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, ilyasov1 сказал:

ЕМНИП что-то типа кордуры 350

Ну, если судить по 500 кордуре(меньше у меня нет) должна работать...

Ща попробую на старома убитом рюке из 500-ки(его не жалко от слова совсем))- отпишусь...

Добавлено 29 минут спустя

Попробовал. Нанёс:

IMG_1208.thumb.JPG.b23460559f42a63d14d0f238c2a871c6.JPG

Повторно нанёс после прогрева:

IMG_1212.thumb.JPG.3293d1ad135f9f62927b2777f09ed88b.JPG

Результат после нанесения 2-х слоёв:

IMG_1214.thumb.JPG.b20e0f3537c01dc6ce21d0388eda2bae.JPG

70 градусов явно мало! Пробовал 100 меньше мой Лакей не греетIMG_1211.thumb.JPG.3da83428218decde69244aaf1e4b6cd7.JPG

маловато... 150- нормально!

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1693
В ‎11‎.‎02‎.‎2017 в 9:39 AM, ilyasov1 сказал:

Нет, просто вы херней ерундой страдаете.

"Внешний вид как у замасленной робы автослесаря" - так следовало бы озаглавить всю эту тему.

Я же говорю, вощение практикуется только с хлопковыми тканями - потому что только они способны нормально пропитаться этим самым воском. Волокна такие. Это принципиальная разница с синтетикой. По этой же причине термобелье не делают из хлопка.

Вощение несчастной пуховки - это вообще за гранью добра и зла. Вы еще пух безнадежно засрете. Вы знаете, какое одно из отличий дешевого пуха от дорогого? Он жирный. Пух должен быть чистейшим (и затем его немного силиконизируют)

Добавлено 17 минут спустя
19 часов назад, karlovich сказал:

70 градусов явно мало! Пробовал 100 меньше мой Лакей не греет. маловато... 150- нормально!

Попробуйте 200, тогда уж точно!

Для полиэстера и нейлона - самое оно. Во всех инструкциях по уходу глажка в 150 градусов - ведь стандартная вещь бггггг :lol:

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

karlovich    201
5 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Во всех инструкциях по уходу глажка в 150 градусов - ведь стандартная вещь бггггг

Ну да, нуда... Подошва утюга 150 градусов, обладающая значительной теплоёмкостью, и поток воздуха на растоянии от сопла в 5-10см(температура 150 непосредственно на выходе из сопла) одно и то же ;)

Завтра на работе замерю температуры на расстоянии 5 и 10см при установленных на выходе 100 и 150 гардусов. Да и на 200 замерю, чоуж там :)

Поделиться сообщением

‎13‎.‎02‎.‎2017 в 8:55 PM, karlovich сказал:

...

Завтра на работе замерю температуры на расстоянии 5 и 10см при установленных на выходе 100 и 150 гардусов. Да и на 200 замерю, чоуж там :)

Когда коту заняться не чем, он яй.... особенно на "работе"...

И как лизнули?.. Год прошёл, а чего-то не "блестят они" у кота...

Поделиться сообщением

karlovich    201
1 час назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Когда коту заняться не чем, он яй.... особенно на "работе"...

И как лизнули?.. Год прошёл, а чего-то не "блестят они" у кота...

На расстоянии 5 см температура воздуха при заданных 150 из сопла составляет ~75, на 10см- ~50 градусов. На 200 при выходе из сопла примерно 85 и 65 соответсвенно:P

И, да занятся нечем было)) Не спорю...

И, да действительно- "вылизывание". Смысла нет- через 2- 3 стирки "пропитка" нафиг сходит с ткани. Однако на свойства ткани не повлияло по сравнению с непропитанным образцом.

Поделиться сообщением

Я ради интереса сегодня уже вчера сам "лизнул". Паяльная станция - через 150 мм руке тепло при заданных 420 гр. Строительный фен Вош - на максималке через 150 мм лучше ни грабли, ни куртки не совать, термоусадку с указанными температурами 125-150 садит на ура.

А про натирательство воском Евгений был точен - "фигнёй страдаете" и когда сцылку давал - "окунитесь в безумие" :D

Поделиться сообщением

karlovich    201

Строительный фен Вош - на максималке

На максимелке никто и не пользовал... 150 градусов по цельсию на расстоянии 5-10 сантиметров от тряпки.

А про натирательство воском Евгений был точен

Если быть совсем точным- натиратильством и не страдал. Цель была нанести при помощи пульверизатора минимальный слой.

Но на счёт ерунды- согласен. Не стоит оно затраченного времени.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Хорхе    1118

Воск хорошо только для натуральной кожи, ну может быть ещё каких-то натуральных материалов.

А так от пропитки в баллончиках больше толку, и меньше заморочек. Хотя вот тот же Nikwax я советовал бы только для мембран использовать, для остальных тканей слишком дорого, и толку мало, практически не держит воду, а "дышимость" страдает, пусть и не так сильно как от аэрозолей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу