мант

Печка-щепочница "Glow" Track

Recommended Posts

Sage    733
43 минуты назад, amnamn сказал:

Все таки вопрос с нагревательными приборами, как мне представляется, до сих пор не решен. Щепочницы довольно неудобны, да и не везде есть щепки. Газ плохо работает при низких температурах. Бензиновые примусы шумные и опасные устройства. Думаю, что идеальное решение - керогаз. Этот прибор безопасен, так как в нем нет горючего под давлением, работает бесшумно, мороз ему не страшен. Есть и минусы - керосин дорог и найти его можно не везде, керогаз чувствителен к ветру и должен устанавливаться на ровной поверхности. Тем более сейчас керогазы - редкость, найти их не так то просто, хотя и стоят они недорого, гораздо дешевле примусов бензиновых. Знаю были попытки создания автономных источников тепла, работающих на твердом парафине по принципу керогаза, но совершенства достичь не получилось. Вот какое направление надо развивать. Если бы кто то выпустил легкий и удобный , например, титановый керогаз, адаптированный для походного использования это был бы прорыв. В качестве примера приведу возможный прототип, лабораторный керогаз Кировского завода.

Керогаз

Интересная горелка на парафине

Африканский современный керогаз

Всегда и везде будет своё неудобство. Примусовский зимний баллон с вапорайзером очень хорош, но как и весь газ - дискретен. Ну и в самолёте не провезти, а на месте не достать.

СГ очень нравится тем, что крайне удобно во всех моментах, кроме возможности регулировки + его гигроскопичность тож не даёт расслабиться. Использую Ti-Tri - она шикарна. Ну и это макс. на 2х человек.

С щепочницами своя засада - прогорает быстро, подкидывать неудобно. Но в целом норм, можно брать с собой в доп к газу, чтобы использовать для жарки рыбы. Имею пару титановых и пару стальных. Сейчас наверное куплю ещё Biolite 2, если попрёмся в Путораны или Бырранга.

Бензины - керосины тоже не панацея, ибо и сложности перевозки топлива, и частенько танцы с бубном, всякие форсунки-нагары. Но по зиме мощный примус по-моему мало чем может быть заменён, если это конечно не зона леса.

Под каждый отдельно взятый поход будет свой идеальный набор для готовки, по совокупности своих свойств. И будет он зависеть от очень большого числа переменных.

А керогаз может и хорош, но что-то не видно чтобы он завоевал себе популярность. Сейчас инфы в открытом доступе полно - многие интересующиеся темой видели его. Было бы настолько хорошо, как видится, уже давно бы все на нём сидели. ИМХО.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

bartosz    847
1 час назад, amnamn сказал:

Думаю, что идеальное решение - керогаз. Этот прибор безопасен, так как в нем нет горючего под давлением, работает бесшумно, мороз ему не страшен

Один минус забыли - запах керосина. Перебивает все плюсы в радиусе 100 метров :P.

Поделиться сообщением

Jeff    417
21 минуту назад, bartosz сказал:

Один минус забыли - запах керосина. Перебивает все плюсы в радиусе 100 метров :P.

не только - что бензин, что керосин куда опаснее газа. В случае нарушения целостности газового баллона - газ просто уйдет в атмосферу, а вот вещи в рюкзаке облитые жидким топливом - хорошая такая "растопка"

Поделиться сообщением

amnamn    142

При работе керогаза запаха керосина практически нет. Он весь сгорает. На видео можно наблюдать синее пламя. Я лично запускал керогаз в квартире. Ничего ужасного не происходит. Раньше то как люди жили? Готовили на керогазах и - ничего. Ну а переносить топливо надо с умом. Так что бы оно не вылилось в рюкзак. Сдуру можно и х.. сломать, но это не повод от него отказываться. Просто существующие керогазы - громоздкие устройства, ориентированные для применения на кухне. Оутдорный керогаз специально заточенный под применение на природе - это было бы дело. Особенно титановый.

1 час назад, Sage сказал:

А керогаз может и хорош, но что-то не видно чтобы он завоевал себе популярность. Сейчас инфы в открытом доступе полно - многие интересующиеся темой видели его. Было бы настолько хорошо, как видится, уже давно бы все на нём сидели. ИМХО.

Как раз фитильные горелки сейчас считаются самым передовым направлением в аутдором нагревательном оборудовании. Капиллярная горелка MSR например. Или военные системы разогрева, их можно найти по ссылке на ZenStove. Нет рекламы соответствующей просто. А в странах третьего мира эти керосиновые приборы используются очень широко. Да и не только 3-го. В Японии и Корее, в США керосином отапливаются и готовят еду на нем. Так что это хорошая тема. Вот например из США такое устройство. Домашнее правда, но суть то одна.

Керосиновая плита

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
35 минут назад, amnamn сказал:

Оутдорный керогаз специально заточенный под применение на природе - это было бы дело. Особенно титановый.

Вы цену, хоть приблизительно, представляете себе? сколько покупателей найдется? 

Поделиться сообщением

amnamn    142
2 минуты назад, Bop4yH сказал:

Вы цену, хоть приблизительно, представляете себе? сколько покупателей найдется? 

Килограмм титанового листа стоит около 2000 р. Если есть покупатели на титановые кастрюли и чайники, то почему на керогаз не будет? Титановые газовые горелки - распространенный товар. Не вижу никаких серьезных ограничений. Вес стального керогаза - около 1 кг. Титановый будет меньше весить почти вдвое. Особенно при оптимизации конструкции.

Поделиться сообщением

Скаут    385

Вспомнилось из советских времен:

Автотуристы брали с собой кирпичи, выдержанные в бензине. Дескать, очень удобно - вытащил кирпич из багажника, вынул его из упаковки, положил на обочину, поджег и сверху спокойно ставишь чайник/сковородку/котелок.

Одно неудобство - одноразовое применение.

Поделиться сообщением

bartosz    847
3 часа назад, amnamn сказал:

При работе керогаза запаха керосина практически нет. Он весь сгорает. На видео можно наблюдать синее пламя. Я лично запускал керогаз в квартире. Ничего ужасного не происходит. Раньше то как люди жили? Готовили на керогазах и - ничего. Ну а переносить топливо надо с умом. Так что бы оно не вылилось в рюкзак.

Лично я на видео увидел, что еще один недостаток керогаза - необходимость снятия конфорки и газосмесителя, чтобы зажечь фитиль - никуда не делась. Соответственно, никуда не девается мытье рук от сажи и керосина после процедуры розжига, иначе вонять керосином будет вся приготовленная еда, вскипяченная вода и т.д.

Правильно говорите, при работе запаха керосина нет. Он есть во все остальное время ибо фитиль открыт. Да, справедливо, раньше люди как-то жили, но в отсутствие альтернативы привыкаешь и не к такому. Вы лично запускали керогаз в квартире однократно и для пробы? А я жил в доме с керогазом на кухне - врагу не пожелаю. АтмосфЭра хуже только от 2х-3х фитильной "керосинки". Бензиновый примус после этого адка - счастье, газовая плита - рай.

И насчет транспортировки. Вопрос не в пролилось/не пролилось. Бензин нормально переносится в обычной ПЭТ-бутылке. Даже если чуть капнули при наполнении бачка горелки, намочили резьбу бутылки или крышки, особой беды нет. В сторону отставили - бензин испарился. Запашок останется, конечно, но вонять не будет.

Иное дело керосин. Чуть-чуть случайно смочили резьбу горлышка или крышки - здравствуй вонища на весть остаток похода. Ибо керосин не бензин, на "открытой" поверхности не испаряется полностью, да еще и сочиться будет по смоченной резьбе и просто вытереть тряпкой может не помочь, а тряпка после этого только на выброс. Т.е. еще и фантазировать с тарой и процедурой заправки придется.

Вот была бы теплота сгорания керосина выше чем у бензина процентов на 20-25%, тада - дааааа, производители бы из штанов повыпрыгивали, но что-нибудь придумали. Может потому и нет никаких "прорывов"?

Поделиться сообщением

Скаут    385
11 минуту назад, bartosz сказал:

...Иное дело керосин. Чуть-чуть случайно смочили резьбу горлышка или крышки - здравствуй вонища на весть остаток похода. Ибо керосин не бензин, на "открытой" поверхности не испаряется полностью, да еще и сочиться будет по смоченной резьбе и просто вытереть тряпкой может не помочь, а тряпка после этого только на выброс. Т.е. еще и фантазировать с тарой и процедурой заправки придется...

У Джерома К.Джерома в "Трое в лодке" об этом было хорошо сказано. :D

Могу цитату тиснуть.

-  Ни капли керосина, - сказал Джордж многозначительно, и мы с Гаррисом
согласились.
     Один  раз мы взяли с собой керосинку, но больше - никогда! Целую неделю
мы  как  будто  жили  в  керосиновой  лавке.  Керосин  просачивался всюду. Я
никогда  не  видел,  чтобы  что-нибудь  так  просачивалось,  как керосин. Мы
держали  его  на носу лодки, и оттуда он просочился до самого руля, пропитав
лодку  и  все ее содержимое. Он растекся по всей реке, заполнил собой пейзаж
и  отравил  воздух. Иногда керосиновый ветер дул с запада, иногда с востока,
а  иной  раз  это был северный керосиновый ветер или, может быть, южный, но,
прилетал  ли  он  из  снежной  Арктики,  или зарождался в песках пустыни, он
всегда достигал нас, насыщенный ароматом керосина.
     Этот  керосин  просачивался  все  дальше  и  портил  нам  закат. Что же
касается лучей луны, то от них просто разило керосином.
     Мы  попытались  уйти  от него в Марло. Чтобы избавиться от керосина, мы
оставили  лодку  у моста и пошли по городу пешком, но он неотступно следовал
за  нами.  Весь  город  был  полон керосина. Мы проходили по кладбищу, и нам
казалось,  что  покойников  закопали  в  керосин.  Главная  улица  провоняла
керосином;  мы  не  могли  понять,  как  на  ней  можно  жить. Милю за милей
проходили  мы  по  Бирмингемской  дороге,  но  бесполезно  -  вся  местность
пропиталась керосином.
     В  конце  концов  мы  сошлись в полночь в безлюдном поле, под сожженным
молнией  дубом,  и  дали  страшную  клятву  (мы уже и так целую неделю кляли
керосин   в   обычном   обывательском   стиле,  но  теперь  это  было  нечто
грандиозное)  -  страшную  клятву  никогда  больше  не брать с собой в лодку
керосин, разве только на случай болезни.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

amnamn    142

Такая нежность по вопросу запахов плохо вяжется с суровой жизнью на природе. Две недели назад я брал с собой керосин в лес для разведения костра. В небольшом пузырьке пластиковом. Наливал и т.п. ничего не провоняло настолько что бы обращать на это внимание. Теплота сгорания что керосина что бензина не может существенно различаться. Углеводороды и то и другое. Просто с разной температурой кипения. Из доступных обывателю жидкостей ничего более энергоемкого нет. Более того даже высококипящих топлив для ракет практически применяемых нет сильно лучше керосина. Пентаборан только или жидкий водород. Но они для похода не подойдут. Японцы как то уживаются с запахом керосина. А уж они то перфекционисты известные. Проще надо быть. Великое преисущество керогаза - надежность. Там нечему ломаться. Если изготовить грамотную конструкцию из легких материалов будет великолепное устройство. Кроме того не стоит забывать что керогаз по определению прибор не только нагревательный, но и отопительный. Он может непрерывно работать часами. А запахов бояться как то уж совсем не для суровых мужественных походников. ;)

Поделиться сообщением

Jeff    417
32 минуты назад, amnamn сказал:

Такая нежность по вопросу запахов плохо вяжется с суровой жизнью на природе. Две недели назад я брал с собой керосин в лес для разведения костра. В небольшом пузырьке пластиковом. Наливал и т.п. ничего не провоняло настолько что бы обращать на это внимание. Теплота сгорания что керосина что бензина не может существенно различаться. Углеводороды и то и другое. Просто с разной температурой кипения. Из доступных обывателю жидкостей ничего более энергоемкого нет. Более того даже высококипящих топлив для ракет практически применяемых нет сильно лучше керосина. Пентаборан только или жидкий водород. Но они для похода не подойдут. Японцы как то уживаются с запахом керосина. А уж они то перфекционисты известные. Проще надо быть. Великое преисущество керогаза - надежность. Там нечему ломаться. Если изготовить грамотную конструкцию из легких материалов будет великолепное устройство. Кроме того не стоит забывать что керогаз по определению прибор не только нагревательный, но и отопительный. Он может непрерывно работать часами. А запахов бояться как то уж совсем не для суровых мужественных походников. ;)

нет уж, спасибо - запахов и в городе хватает

Поделиться сообщением

tigin1974    92

Газовой горелкой со шлангом пользуюсь уже лет 8. Брал для ЗИМНЕЙ рыбалки и зимних походов. Работает нормально и при - 30. При открытом клапане баллон можно аккуратно подогреть, что делал неоднократно. Именно для такой возможности и брал горелку со шлангом. Для гор пару лет назад взял мультитопливную горелку. Порой беру её и в зимние походы, в отличие от рыбалки, там запах бензина от рук не так критичен. Хотя при аккуратном использовании на руки бензин не попадает.

Поделиться сообщением

bartosz    847
2 часа назад, amnamn сказал:

Такая нежность по вопросу запахов плохо вяжется с суровой жизнью на природе.

Я в походы хожу в том числе и свежим воздухом подышать. Запаха "свежих", сгоревших и не полностью сгоревших углеводородов разных фракций мне хватает в городе. Если Вы настолько "суровый походник", что получаете удовольствие от керосинового штына, так наслаждайтесь тихо, не надо за него агитировать:P.

• Смех (+1) 3
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Sage    733
1 час назад, bartosz сказал:

Я в походы хожу в том числе и свежим воздухом подышать. Запаха "свежих", сгоревших и не полностью сгоревших углеводородов разных фракций мне хватает в городе. Если Вы настолько "суровый походник", что получаете удовольствие от керосинового штына, так наслаждайтесь тихо, не надо за него агитировать:P.

Не могу сказать, что мне сколько-нибудь нравится запах сгорающего уротропина, или пропахшая насквозь костром и без того душистая одежда...

Это я к тому, что обсуждение сводиться к выбору некоего оптимального варианта снаряжения для готовки. Эффективность на первом месте, эффекты на втором, но не списываемые со счетов. 

Наверное все идущие в поход не хотят нюхать чудесные лёгкие фракции (ну кроме токсикоманов), но иногда обстоятельства того требуют. Все любят посидеть и потупить глядя бездумно в пламя костра, но иногда его не смастерить... Тут такая же складывается ситуация, как и в выборе лопатки - можешь тащить всё что захотел - тащи, не имеешь этой возможности - неси только самый эффективный вариант. Возможно иногда это будет керосин, а в других случаях бензин. И если сильно повезло, то костровое или газ/СГ. 

Мне так кажется - КПД на первом месте, ибо удобство решения задачи жизненно важно. Если готовка занимает не 10-15 минут, а полтора часа, то это уже нехорошо - драгоценного времени уходит в совокупности очень много. Исключение - релакс на природе, кемпинг, жестощайшее аутдорное эпикурейство :), fedrucho :) )

Поделиться сообщением

prirodohod    109
1 час назад, Sage сказал:

Это я к тому, что обсуждение сводиться к выбору некоего оптимального варианта снаряжения для готовки.

Я бы даже несколько развил эту мысль. Оптимального снаряжения в большинстве случаев вообще нет. Снаряжение подбирается к конкретным условиям и задачам, и только в их рамках может быть оптимальным. К примеру, рассматриваемая щепочница в принципе не может использоваться для обеспечения более чем двух человек (и то с трудом, оптимальнее - одного). На целую артель в ней не приготовишь. В такой ситуации удобнее скорее всего окажется костёр или мощная газовая плитка или горелка. При походе на небольшие расстояния газ тоже может оказаться удобнее. Кстати, холодная погода не составляет никаких проблем, если использовать смесь с большим содержанием пропана. Я, например, свои туристические газовые баллоны заправляю сам и спокойно эксплуатировал их по крайней мере до -17С (имеется в виду, без предподогрева, при температуре окружающей среды). По идее до -30С должны работать, но проверить пока не доводилось.

Таким образом профиль использования щепочницы (исключительно по моему мнению) примерно таков: одиночный (максимум парный) поход, легкоходный (когда каждый грамм на счету), требующий большой автономности, в условиях ограниченной доступности топлива на месте, связанный с авиатранспортом (СПГ и жидкие углеводороды запрещены к перевозке). Не обязательно, чтобы все эти критерии присутствовали одновременно.

Изменено пользователем prirodohod

Поделиться сообщением

Sage    733
4 минуты назад, prirodohod сказал:

Я бы даже несколько развил эту мысль. Оптимального снаряжения в большинстве случаев вообще нет. Снаряжение подбирается к конкретным условиям и задачам, и только в их рамках может быть оптимальным.

Ровно об этом я и писал :).

Поделиться сообщением

prirodohod    109
1 минуту назад, Sage сказал:

Ровно об этом я и писал :).

Да-да, я просто развил Вашу мысль со своей точки зрения. А так абсолютно согласен. Мне в этом отношении очень нравится высказывание о том, что универсальный инструмент - это не тот инструмент, который одинаково хорошо справляется с задачами. На самом деле в жизни - это инструмент, который выполняет одинаково плохо, но много задач.

Поделиться сообщением

amnamn    142

Несомненно всякий нагревательный прибор имеет свое назначение и область применения. Тот же газ. Он хорош в теплое время но при минусовых температурах применение обычного газа где много бутана это мука. Для чистого пропана т кип -42 по идее он неплохо должен и в мороз работать. Но потребуется более прочный баллон. Кстати чистый пропан используется в холодильной технике и продается в одноразовых баллонах. Можно еще упомянуть mapгаз что используется для сварки. Там метилацетилен. Не знаю пробовал ли кто то пользоваться им в горелках походных но теоретически можно. Все это кроме прочего дорого. Жидкотопливные горелки бывают типа примуса где топливо под давлением и типа керогаза где используется фитиль. Мне больше нравится керогаз. По многим причинам. Главное безопасность и длительная работа. Умеренный расход топлива и бесшумность. Дело вкуса. Что касается щепочниц и пиролизных печек то тут имеет значение размер - чем они больше тем эффективнее. Ну и вопрос удаления золы и загрузки топлива должен быть решен разумно. Я тоже против догматизма. Надо использовать то что подходит по ситуации. 

Поделиться сообщением

fedrucho    409
18.02.2018 в 6:53 PM, Sage сказал:

Исключение - релакс на природе, кемпинг, жестощайшее аутдорное эпикурейство :), fedrucho :) )

:rolleyes::mrgreen::mrgreen::mrgreen: ну мы любим покушать хорошо!)))

Поделиться сообщением

amnamn    142
18.02.2018 в 7:45 PM, prirodohod сказал:

(СПГ и жидкие углеводороды запрещены к перевозке)

Хотя и запрещены, но доводилось провозить жидкий углеводород - бензин галоша. Дело в том, что я люблю бензиновые зажигалки, а в том месте, куда летел, не было уверенности что куплю топливо. Вот и пришлось взять. Правда, прямо на входе в аэропорт спросили что это такое в рюкзаке. Сказал что фляга небольшая. На этом все и кончилось благополучно. Правда, бензина было немного - 50 мл. В Бишкеке спрашивали, не везу ли я газ, так как в рюкзаке была нерж кружка на литр. Объяснил - нормально пропустили. Даже не заметили, что в ручной клади - пищевые продукты. В самолете люди завистливо пялились в мою сторону, когда я чистил вареные яйца, как в поезде и ел потом всякие фрукты. А там доширак ПРОДАВАЛИ по 600 р порция.  Так что немного топлива можно провезти и авиатранспортом.

Поделиться сообщением

volchara    196

Коллеги, собираюсь в Карелию. Знаю от тех , кто там был не давно - много грибов. С собой возьмем не большую сковородку, для их жарки. Я так понял , по отзывам ,что печка-щепочница себя вполне оправдывает ( не на газу же жарить грибы). Вот только какую покупать?

"Glow" Track или  ALB Bush Budy ? 

Последняя, если я правильно понял из титана?

Хотя, последней нет в наличии...

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Mormus    3401

А почему не на газу собственно?

С щепотницей, думаю, вы намучаетесь...  

Поделиться сообщением

volchara    196
2 часа назад, Mormus сказал:

А почему не на газу собственно?

С щепотницей, думаю, вы намучаетесь...  

Долго жарить, много газа. Судя по фоткам , ни чего сложного. И думать не нужно, где взять топливо. Там оно под ногами валяется. Возьму и газовую горелку, конечно. Это стандартный набор. 

Почему намучаюсь?  Пока сильно отрицательных отзывов не читал. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Скаут    385
7 часов назад, volchara сказал:

Коллеги, собираюсь в Карелию. Знаю от тех , кто там был не давно - много грибов. С собой возьмем не большую сковородку, для их жарки. Я так понял , по отзывам ,что печка-щепочница себя вполне оправдывает ( не на газу же жарить грибы). Вот только какую покупать?

"Glow" Track или  ALB Bush Budy ? 

Последняя, если я правильно понял из титана?

Хотя, последней нет в наличии...

Вариант "Финской свечи" не рассматривали?

Поделиться сообщением