гоплит

Питание, сублиматы, концентраты блюд, фруктопалки и прочая еда для похода

Recommended Posts

29.09.2017 в 10:02 AM, Sumay5 сказал:

А мы когда ездили на турслет,брали полевую кухню.Сразу вроде всем понравилось,но потом решили,что уж очень тяжело её мыть.Но продукты мы берем самые обыкновенные.

КП—130?!

ПП-40?

Поделиться сообщением

lesHik    2523
27.07.2017 в 8:54 PM, Jeff сказал:

Любителям ИРП "посвящается"

видео целиком не посмотрел, но сразу вопрос - ст.139 ч.4 - это чего? УК РФ? так в ст. 139 всего три части и все они относятся к "Нарушению неприкосновенности жилища" :huh: досматривать этот поток негодования не стал 

Поделиться сообщением

Jeff    445
30.10.2017 в 6:18 PM, lesHik сказал:

видео целиком не посмотрел, но сразу вопрос - ст.139 ч.4 - это чего? УК РФ? так в ст. 139 всего три части и все они относятся к "Нарушению неприкосновенности жилища" :huh: досматривать этот поток негодования не стал

а Вас ни кто и не заставляет что-либо смотреть (хотя я точно не знаю конечно - это уже Ваше личное дело)

А по поводу Вашего вопроса - это скорее очепятка, скорей всего, вместо 159 

Поделиться сообщением

lesHik    2523
8 часов назад, Jeff сказал:

а Вас ни кто и не заставляет что-либо смотреть

я написал, что не смотрел целиком видео, чтобы потом не сказали - а вот на девятнадцатой минуте объясняется почему именно 139 статья. 

а что касается 

8 часов назад, Jeff сказал:

это скорее очепятка, скорей всего, вместо 159 

то и все видео доверия не вызывает, раз уж делавший его готов так очепятываться 

Поделиться сообщением

Jeff    445
28 минут назад, lesHik сказал:

то и все видео доверия не вызывает, раз уж делавший его готов так очепятываться 

доверия в чем? Новости надо было читать. Человек высказывает свое мнение по поводу ИРП. То, как их барыги втюхивают под видом какой-то супер сбалансированной пищи для правильного питания наблюдать очень смешно.

Поделиться сообщением

lesHik    2523
1 минуту назад, Jeff сказал:

доверия в чем? Новости надо было читать. Человек высказывает свое мнение по поводу ИРП. То, как их барыги втюхивают под видом какой-то супер сбалансированной пищи для правильного питания наблюдать очень смешно.

доверия в том, что "ШОК, СЕНСАЦИЯ, УГОЛОВНОЕ ДЕЛО!!!" по-моему очередной видеоблохер что-то невнятное бурчит. а для того чтобы проверить его слова мне как минимум нужно раздобыть ИРП, который выдают в Сирии. по мне так очередное накручивание просмотров без какого-либо ответственного или хотя бы вдумчивого подхода к вопросу. 

Поделиться сообщением

Jeff    445
4 минуты назад, lesHik сказал:

доверия в том, что "ШОК, СЕНСАЦИЯ, УГОЛОВНОЕ ДЕЛО!!!" по-моему очередной видеоблохер что-то невнятное бурчит. а для того чтобы проверить его слова мне как минимум нужно раздобыть ИРП, который выдают в Сирии. по мне так очередное накручивание просмотров без какого-либо ответственного или хотя бы вдумчивого подхода к вопросу. 

При чем здесь Сирия? Повторяю - новости читать надо.

З.Ы. тогда зачем Вы это видео лишний раз в своем сообщении скопировали? Тоже накручиваете? 

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

lesHik    2523
Только что, Jeff сказал:

При чем здесь Сирия? Повторяю - новости читать надо.

при чем здесь новости, если разговор был про конкретное видео? как я понимаю - видео выкладывать - одно, а посмотреть самому - совсем другое? хотите пофлудить, пойдемте во флудилку. мы по-моему вообще о разных вещах говорим. 

Поделиться сообщением

Jeff    445
1 минуту назад, lesHik сказал:

при чем здесь новости, если разговор был про конкретное видео? как я понимаю - видео выкладывать - одно, а посмотреть самому - совсем другое? хотите пофлудить, пойдемте во флудилку. мы по-моему вообще о разных вещах говорим. 

что не так? Вы уже сами с собой флудите

Поделиться сообщением

lesHik    2523
15 минут назад, Jeff сказал:

что не так?

размещать видео непонятного (прежде всего вам) содержания, а потом начинать отстаивать его

21 минуту назад, Jeff сказал:

З.Ы. тогда зачем Вы это видео лишний раз в своем сообщении скопировали? Тоже накручиваете? 

осень, да?

Изменено пользователем lesHik

Поделиться сообщением

Jeff    445
1 час назад, lesHik сказал:

размещать видео непонятного (прежде всего вам) содержания, а потом начинать отстаивать его

осень, да?

Вы меня с собой не путаете? Вы же сами признались, что видео не смотрели:

30.10.2017 в 6:18 PM, lesHik сказал:

Так что - да, Вы правы - осень. Даже ближе к зиме уже.

З.Ы. и это... отстаньте от меня уже, я гетеро - сразу говорю :lol:

Поделиться сообщением

Просмотрел сплавовские сухпаи. 

Честно-я разочарован.

1) Они дороже тех,что продаются в моём городе...

2) Они меньше по массе и имеют меньшую калорийность

3) Они менее доступны

А сухпаи,купленные мною в городе,-это стандартные армейские (были только 2 и 4)

Изменено пользователем василий Каракулин

Поделиться сообщением

akinsel    352

О каких сухпаях речь?

Если о ИРП, то они вроде обычные.

Меньше по массе, если все правильно, это лишь достоинство. Тащить 2 кило ИРП на день это или матрасный ПВД с желанием приобщится к "тяготам и лишениям" или особая одаренность в мирно-походных условиях :)

Если же не идешь а едешь то и повкуснее рацион собрать можно.

Повышенная калорийность зачастую достигается наличием и массой в пайке сала (шпик соленый).

Доступность в Сплаве как в любом сети с интернет-магазином - если есть на складе и оно вам надо то заказать не вопрос.

Цены да, ИРП вроде заметно дешевле продаются на рынке - но часто те что заметно дешевле имеют заканчивающийся штатный срок годности.

Так называемый "рацион питания" не пробовал.

Поделиться сообщением

volchara    206

Опять нужна консультация.

Сегодня  взял два пакетика сублиматов Г-Г на пробу. Два  первых блюда и два вторых. Решил попробовать гречку с копченостями. Все сделал по Феншую. Высыпал содержимое в пластиковую емкость, вскипятил воду, залил кипяток в кашу (строго отмерял 180 мл, как и написано, мерным стаканчиком), перемешал, закрыл крышкой и дал настояться пять минут. Открыл - перемешал - каша консистенции супа, т.е. жидкая. Думал, может не настоялась ( хотя прошло ровно пять мин.), поставил баклажку в микроволновку  на полную мощность. Через 20 сек вытащил - все равно жидкая. Ну да ладно... попробовал, поперчил, посолил и съел. В общем то вкус понравился. Но вот состояния супа, хотя и написано, что это гречка с копченостями. Я понял так, что должна быть каша. 

И понял еще, что одной порции явно маловато, что бы насытиться. Придется заваривать по два пакетика, как минимум. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

гоплит    1585
2 минуты назад, volchara сказал:

Придется заваривать по два пакетика, как минимум.

Абсалютно в дырочку! Суп, его один пакет, вполне. У ГГ можно еще мясца прихватить, и добавлять в блюда.

Поделиться сообщением

Sage    763

To volchara

После многих лет пользования ГГ я могу вам от себя посоветовать следующее:

Имеет смысл брать чистые ингридиенты от ГГ - мясо, бульон!, творог, сыр плавленый, сметана, и клубника/малина, можно смесь овощей для борща.

Пюре - обычный копеечный порошок из Ашана, гречка заливается водой с вечера или кипятком с запаркой в 20мин. Макароны - любая лапша в стиле доширака. 

На замену сахару предпочитаю фруктозу - слаще, плюс действие углевода чуть пролонгированное.

С подобной основой ходить можно долго, легко и экономить топливо, вес, время.

Поделиться сообщением

karlovich    222
4 минуты назад, Sage сказал:

гречка заливается водой с вечера или кипятком с запаркой в 20мин.

Есть же гречневые хлопья БП, более подходящие под саму концепцию тур. "быстропита". Мало отличимые по консистенции и вкусу от хорошо разваренной гречки.

Поделиться сообщением

Sage    763
2 минуты назад, karlovich сказал:

Есть же гречневые хлопья БП, более подходящие под саму концепцию тур. "быстропита". Мало отличимые по консистенции и вкусу от хорошо разваренной гречки.

Запаренная или замоченая гречка тем и хороша, что имеет хорошую рассыпчатость и нормальную, никем до тебя не "жёванную" консистенцию.

А так - да, полно всего что можно просто заварить и стоит копейки.

Поделиться сообщением

16 часов назад, volchara сказал:

Опять нужна консультация.

Сегодня  взял два пакетика сублиматов Г-Г на пробу. Два  первых блюда и два вторых. Решил попробовать гречку с копченостями. Все сделал по Феншую. Высыпал содержимое в пластиковую емкость, вскипятил воду, залил кипяток в кашу (строго отмерял 180 мл, как и написано, мерным стаканчиком), перемешал, закрыл крышкой и дал настояться пять минут. Открыл - перемешал - каша консистенции супа, т.е. жидкая. Думал, может не настоялась ( хотя прошло ровно пять мин.), поставил баклажку в микроволновку  на полную мощность. Через 20 сек вытащил - все равно жидкая. Ну да ладно... попробовал, поперчил, посолил и съел. В общем то вкус понравился. Но вот состояния супа, хотя и написано, что это гречка с копченостями. Я понял так, что должна быть каша. 

И понял еще, что одной порции явно маловато, что бы насытиться. Придется заваривать по два пакетика, как минимум. 

Я неспроста советовал Вам комплектовать раскладку самостоятельно.
Готовые блюда от ГГ не очень, так как и порции мелкие (например, чтобы наестся той же гречкой - надо брать 2 пакета и еще 20 г сублимяса сверху) и рецептура не сбалансирована (избыток углеводов и недостаток белков).

Лучше из их же компонентов составлять блюда самому.
Например: 1 пакет (50 г) сублитворога, 1 пакет (30 г) сублисметаны, 1/5 пакета (20 г) сублифруктов - получаем очень вкусное и питательное блюдо, которое готовится холодной водой (!) и содержит 30 г белка!
Пример 2: берем 50 г сухой картошки без добавок (которая продается в килограмовых пакетах). Добавляем 1/2 пачки (25 г) любого сублимяса ГГ, 1/10 пачки (10 г) сублимированных соленых огурцов ГГ, сушенного лука и моркови "Приправыч" по вкусу, 1 пакет сублисметаны (30 г). Получаем вкусную и питательную картошку в сметанном соусе с овощами.
Пример 3: берем 2 пакета (50 г * 2) лапши быстрого приготовления, выкидываем пакеты с порошками и ароматизаторами, лапшу используем как гарнир. Берем 1/2 упаковки сублимированных фрикаделек ГГ (25 г), 1/2 пакета сублимированной томатной пасты (15 г), овощи и приправы по вкусу. Получаем лапшу по-флотски.
Пример 4: Берем 50 г овсяных хлопьев быстрого приготовления, добавляем 40 г сухого молока (можно той же ГГ), добавляем 1/4 пакета (25 г) сублимированных фруктов или ягод, сахар по вкусу - получаем офигенную кашу с ягодами

И таких рецептов можно выдумать массу! Компоненты ГГ дают возможность разнообразить рацион, что очень важно в длительных походах

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

volchara    206

Ну так мне же нужно было хоть попробовать, что такое сублимированные продукты. Я впервые с ними столкнулся. 

Что бы иметь представление.

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Jeff    445
6 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Пример 3: берем 2 пакета (50 г * 2) лапши быстрого приготовления, выкидываем пакеты с порошками и ароматизаторами, лапшу используем как гарнир.

сейчас лапша в пакетах уже есть без всяких добавок - просто обычная яичная лапша, которая варится не больше 5 минут (вроде даже 2 мин.), а специи можно и самому подобрать

Поделиться сообщением

10 часов назад, volchara сказал:

Ну так мне же нужно было хоть попробовать, что такое сублимированные продукты. Я впервые с ними столкнулся. 

Что бы иметь представление.

Знакомство с сублиматами советую начать с сублимированных копченостей (вкуснее, чем простое сублимясо) и сублимированного творога.
Сублимясо на пробу добавите к любому гарниру, а к творогу можно и просто варенье добавить 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу